19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez., postfrisches Stück vom Unterrand in tadelloser Erhaltung, Mi. 90,—Euro 93wg ** 35,—<br />

6081 Bauten, 60 Pf weite Zähnung 93wg ** 20,—<br />

6082 60 Pfg Bauten mit Unterrand und Plattennummer „18" auf Paketkarten-Briefstück 93Pl-Nr. ] 20,—<br />

6083FP 80 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit PL-Nr 21 ** 94WA ** 210,—<br />

6084FP 80 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit Pl-Nr. 23 ** 94WA ** 210,—<br />

6085FP 80 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit Pl.-Nr. 11 ** 94WA ** 210,—<br />

6086FP 80 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit Pl.NR 12 ** 94WA ** 210,—<br />

6087 80 Pfg. Brandenburger Tor in Type XB vom linken Rand, da ungezähnt; tadellos postfrisch; gepr. Novak BPP; Mi. 100,— 94XBUes ** 40,—<br />

6088 80 Pf. Bauten eng gezähnt tadellos postfrisch 94eg ** 48,—<br />

6089P 90 Pfg. Kölner Dom ungezähnt; postfrisches Paar in tadelloser Erhaltung; sign. HK; Mi. 400 96U(2) ** 120,—<br />

6090 90 Pf. eng gezähnt tadellos postfrisch 96WA ** 56,—<br />

6091FP 90 eng gezähnt vom Unterrand mit Pl.-Nr. 12 ** 96WIV ** 215,—<br />

6092 90 Pf. Bauten eng gezähnt sauber ungebraucht 96eg ** 70,—<br />

6093 90 Pf. Bauten eng gezähnt sauber ungebraucht 96eg * 36,—<br />

6094 1 bis 5 DM kurze Treppe; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 175,— 97/00I ** 70,—<br />

6095P 1 bis 5 DM Holstentor mit langer Treppe; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 500,— 97/00II ** 140,—<br />

6096P Bauten 1 Mk bis 5 Mk in Type II, komplett in postfrischer Kabinetterhaltung, 500,- 97/100II ** 180,—<br />

6097 1 Mk in Type II, postfrisches Kabinettstück, gepr. Novak BPP 97II ** 20,—<br />

6098P 1 DM enge Zähnung; tadellos postfrisch; gepr. Novak BPP; Mi. 160,— 97IIeg ** 64,—<br />

6099 1 Mark Bauten eng gezähnt tadellos postfrisch 97IIeg ** 55,—<br />

6100P 1 Mk bis 5 Mk Bauten Type I, alle 4 Werte in postfrischer Kabinetterhaltung, 175,- 97/100I ** 60,—<br />

6101 2 Mk Type II, postfrisches Kabinettstück, gepr. Novak BPP 98II ** 20,—<br />

6102 Bauten 2 DM hohe Treppe, rechtes Randstück 98II ** 13,—<br />

6103P 3 Mk in Type II, postfrisches Kabinettstück, gepr. Novak BPP, 200,- 99II ** 70,—<br />

6104P 3 DM Holstentor in Type YIIB; tadellos postfrisch; gepr. Novak BPP; Mi. 200,— 99YIIB ** 80,—<br />

6105 5 Mark „Hohe Treppe“ tadellos postfrisch 100II ** 100,—<br />

6106P 5 DM Holstenor in Type YID mit Doppeldruck; postfrisches Randstück in tadelloser Erhaltung; gepr. Novak BPP, Michel 100YID/DD ** 120,—<br />

** unbekannt!<br />

6107P 5 DM Holstentor in Type YIIB; tadellos postfrisch; gepr. Novak BPP; Mi. 220,— 100YIIB ** 90,—<br />

6108P 5 Mk Bauten hohe Treppe mit Doppeldruck, postfrisches Kabinettstück, signiert ARGE und Novak BPP, 200,- 100cIDD ** 70,—<br />

6109 Berlinhilfe, beide Werte im 30er-Bogenteil (rechter Bogenteil), postfrisch, Kabinetterhaltung, 450,- 101/2(30) ** 120,—<br />

6110 Hannover-Messe, 13 postfrische Prachtsätze, dabei jeweils 3 Viererblöcke aus Bogenecken pro Wert, 143,- 103/5(13) ** 40,—<br />

6111 Hannover-Messeblock mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Brief aus KARLSRUHE 26.11.49 nach<br />

Wallhüm, Brief mit Faltspuren, Block aber ohne Einschränkungen, gepr. Schlegel BPP<br />

Bl.1a,u.a. [ 100,—<br />

6112 Hannovermesse-Block mit Sonderstempel Bl.1aSST # 120,—<br />

6113 Hannovermesse-Block # gepr. Schlegel BPP Bl. 1a # 96,—<br />

6114 Hannover - Messe - Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin; postfrischer Block mit minimaler Fingerspur bzw. geringer<br />

Tönung am Oberrand; minimal erhöht gepr. Schlegel BPP, Mi. 700,—<br />

Bl.1c ** 160,—<br />

6115 Hannover-Messeblock, postfrisches Kabinettstück, 100,- Bl.1a ** 35,—<br />

6116P Messe-Block, Kabinettstück mit SST vom 2.5.49, 300,- Bl.1a # 100,—<br />

6117P Hannover-Messeblock mit b-Farbe dunkelgrünlichgraublau, postfrisches Kabinettstück mit Fotoattest Schle- Bl.1b ** 1200,—<br />

gel BPP: „...die Erhaltung ist einwandfrei!“, sehr schönes Stück dieser Seltenheit, 3400,-<br />

6118 10 Pfg. Radrennen; sauber gestempelter Wert auf Fernbrief in tadelloser Erhaltung<br />

Notopfermarken<br />

106 [ 15,—<br />

6119P 2 Pfg mit unbekanntem Durchstich, 2 verschiedene gestempelte Stücke, gepr. Harlos BPP, siehe auch Foto! 1K(2) # 50,—<br />

6120 2 Pfg gezähnt L 11 mit Wz. 3X, postfrisches Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke, gepr. Harlos BPP 2FZ ** 20,—<br />

6121 2 Pfg. mit Postmeistertrennung von Euskirchen; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Harlos BPP 2GCW # 35,—<br />

6122P 2 Pfg gezähnt mit Wz. 3 Y, postfrisches Kabinettstück, gepr. Harlos BPP, 200,- 6V ** 80,—<br />

6123P 2 Pfg. 1953 mit WZ. 3 Y; postfrischer Randwert in tadelloser Erhaltung; gepr. Harlos BPP; Mi. 200,— 6V ** 80,—<br />

6124 2 Pfg gezähnt mit Wz. 4 Va, postfrisches Kabinettstück mit linkem Rand, gepr. Harlos BPP<br />

Flugpostzulassungsmarke<br />

8y ** 20,—<br />

6125P Flugpostmarke ultramarin auf Brief von Hamburg nach Berlin vom 11.9.48 mit Bautenfrankatur zu insgesamt 30 Pfg. in<br />

sehr guter Erhaltung; seltener Beleg; Mi. 400,—<br />

Marshall-Plan<br />

1 [ 120,—<br />

6126 ERP, 8 Belege mit SST, AK und Sonder-GSK von Österreich (4x), ansehen! [ 50,—<br />

6127 AACHEN ERP 21.9.50, jeweils 2x auf 2 Blanko-Karten mit 10 Pfg bzw. 20 Pfg Bachsiegel [ 40,—<br />

6128 BALINGEN ERP 10.4.51, klar auf Blanko-Karte mit 10 Pfg Berlinhilfe [ 20,—<br />

6129 ERP-Sonderstempel von Bottrop, Bühl, Düren, Eschweiler, Euskirchen, Frankfurt, Freiburg, Hagen, Konstanz, Lörrach,<br />

Offenburg, Singen, Stolberg, Stuttgart, Stuttgart-Bad Cannstadt und Viersen auf 16 Blanko-Karten/GSK<br />

[ 100,—<br />

6130 DÜSSELDORF ERP 17.10.50, 2x klar auf Karte mit Bund Nr. 121/22, Kabinetterhaltung, lose schon 120,- [ 40,—<br />

6131 M.GLADBACH ERP 27.9.50, 2x auf Auslandsbrief mit 10 Pfg und 20 Pfg Bachsiegel, stärkere Randspuren, aber porto- [ 40,—<br />

gerecht<br />

6132 MÜLHEIM (RUHR) ERP 15.7.51, 1x auf kleiner Karte mit 20 Pfg ERP vom Berlin ] 20,—<br />

6133 RAVENSBURG ERP 13.4.51, klar auf Brief mit 10 Pfg und 30 Pfg Philharmonie von Berlin, lose schon 160,- [ 50,—<br />

6134 REMSCHEID ERP 26.10.50, 2x klar auf Sonderkarte „Wir bauen auf - Durch ERP“ mit 1 Pfg Bauten [ 20,—<br />

6135 REUTLINGEN ERP 15.4.51, 2x klar auf Blanko-Karte mit 10 Pfg Berlinhilfe [ 20,—<br />

6136 STUTTGART-BAD CANNSTADT ERP 18.4.51, 3x klar auf Auslandsbrief mit 10 Pfg Berlinhilfe und waagerechter [ 50,—<br />

3er-Streifen ERP von Berlin, Umschlag rückseitig nicht ganz komplett, lose schon über 150,-<br />

6137 TÜBINGEN ERP 13.4.51, 2x klar auf Karte mit 10 Pfg Berlinhilfe [ 20,—<br />

6138 VIERSEN ERP 29.9.50, 2x auf Blanko-Karte mit 10 Pfg Bachsiegel [ 25,—<br />

6139 WALDSHUT ERP 17.3.51, klar auf Fotokarte Marshall-Plan-Zug mit 4 Pfg Bauten, blanko<br />

Bund Ganzsachen<br />

[ 20,—<br />

6140 10/20 Pf. Bundestag, tadellos ungebraucht PSo1/2 * 55,—<br />

6141 10 Pf. Heuss III, ungebrauchte kpl. Antwortkarte, tadellos P45I * 40,—<br />

6142 15 Pfg. Bed. Deutsche, kpl. Bildpostkartenserie 1963, orginal verpackt in 29 Umschlägen, Gesamt 232 Stück, tadellos P8118/46 * 95,—<br />

ungebraucht<br />

113<br />

6143 15 Pf. kl. Bauwerke Serie A1 bis A18 kpl., original verpackt, 140 verschiedene, tadellos<br />

Bund<br />

P86A1/18 * 70,—<br />

6144 Bundestag komplett tadellos postfrisch 111/12 ** 52,—<br />

6145 Bundestag auf Gedenkblatt mit ESST „Erste Sitzung...“; tadellos; Mi. 160,— 111/12 [ 60,—<br />

6146 Deutscher Bundestag, komplett auf FDC mit SST aus BONN, Kabinetterhaltung, 160,- 111/12 FDC 50,—<br />

6147 100 Jahre <strong>Briefmarken</strong> kpl. ** mit linkem Rand 113/15 ** 52,—<br />

6148P 100 Jahre <strong>Briefmarken</strong> tadellos gestempelt 113/15 # 72,—<br />

6149P 100 Jahre <strong>Briefmarken</strong>, kompletter gestempelter Kabinettsatz, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, 10 Pfg<br />

und 30 Pfg mit Bogennummer, siehe auch Foto!<br />

113/15 # 130,—