19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

17<br />

418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit linken Rand auf Einschreiben-Brief mit 25 Pfg Zusatzfrankatur aus MÜNCHEN 3.1.15<br />

nach Gössnitz, Ak.-Stempel<br />

W5 [ 40,—<br />

419 X+ 5 Pfg im senkrechten Zusammendruck auf Einschreiben-Brief mit 25 Pfg Zusatzfrankatur aus DEISENHOFEN<br />

15.6.14 nach Hahnenklee, Ak.-Stempel<br />

Bayern Essays<br />

S17 [ 40,—<br />

420P 1 Mk.-3 Mk., 6 Essays in rosa zur Freim. Ausg. 1920. selten, sign. * 60,—<br />

421P 5 Pfg.-3 Mk., 6 Essays in verschiedenen Farben zur Freim. Ausg. 1920 * 60,—<br />

422 5 Pfg.-30 Pfg. blau, 5 ungez. Essays zur Abschieds.-Ausg., sign. Ludin<br />

Bergedorf<br />

(*) 40,—<br />

423 Satz komplett sauber ungebraucht, gepr. Jakubek 1/5 * 80,—<br />

424P 1/2 S mittelpreußischblau, ungebrauchtes Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke! 1a * 60,—<br />

425P 1/2 S mittelpreußischblau, postfrisches Zwischenstegpaar, übliche Faltung im Steg, sonst saubere Kabinetterhaltung! 1aZW ** 180,—<br />

426FP 1/2 Schilling schwarz auf blau linke untere Bogenecke vollrandig Luxus! Dopp. tiefst gepr. Jakubek (390,— ++) 1b ** 140,—<br />

427P 1/2 Schilling schwarz auf blau postfrisch Kabinett (300,—) 1b ** 100,—<br />

428P 1 Sh. schwarz a. weiß , 2seitig leicht berührt a. kl. Briefstück, Expertise RPS 2 ] 120,—<br />

429P 1 1/2 Sch. schwarz auf gelb Kehrdruckpaar */** (1 Wert Falz) 3K */** 90,—<br />

430P 3 S dunkelultramarin, postfrisches Kabinettstück aus der rechten oberen Bogenecke 4 ** 60,—<br />

431P 4 S schwarz, postfrisches Kabinettstück aus der rechten oberen Bogenecke, riesenrandig! 4 ** 70,—<br />

432 4 S schwarz, ungebrauchtes Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke, signiert<br />

Braunschweig<br />

5 * 35,—<br />

433 437 440 443 454<br />

433P 1 Sgr. tadellos gestempelt Kab., gepr. Richter 1 # 155,—<br />

434 2 Sgr. blau; sauber gestempelter Wert mit Bugspur und minimal Falzhell; sign. Hartmann; Belegstück; Mi. 320,— 2 # 40,—<br />

435P 2 Sgr. lebhaftpreußischblau allseits gut gerandet Luxus (320,—) 2 # 120,—<br />

436P 2 Sgr. preußischblau; vollrandiger sauber gestempelter Wert in Prachterhaltung 2 # 105,—<br />

437P 3 Sgr. orangerot gestempelt Kab 3 # 115,—<br />

438P 1/4 Ggr, breitrandiges, gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Brettl BPP, 320,- 4 # 100,—<br />

439 1/3 Sgr auf knapp geschnittenem Briefstück, erhöht gepr. Berger 5 # 80,—<br />

440P 1/3 Sgr. schwarz auf weiß, breitrandig geschnittenes, sauber gestempeltes Prachtstück, 400,- 5 # 100,—<br />

441 1 Sgr. auf sämisch; sauber gestempelter voll- bis breitrandiger Wert in Kabinetterhaltung; Mi. 70,— 6a # 20,—<br />

442 1 Sgr. mit seitenverkehrtem Wz. gestempelt Kab., gepr. Pirl 6aY # 40,—<br />

443P 1 Sgr sämisch mit Wz. Mundstück nach links, breitrandiges gestempeltes Kabinettstück 6ay # 50,—<br />

444 1 Ggr. braungelb, breitrandig geschnitten auf Kabinettbriefstück mit Nummernstempel „47", 80,- 6b ] 30,—<br />

445 2 Sgr. auf blau; sauber gestempelter voll- bis breitrandiger Wert vom Rand in Kabinetterhaltung; tiefstgepr. Lange BPP 7a # 30,—<br />

446 3 Sgr. auf mattrosa; sauber gestempelter voll- bis überrandiger Wert in Kabinetterhaltung; Mi. 100,— 8a # 40,—<br />

447P 3 Sgr. schwarz auf lebhaftrosa gestempelt Kab. 8b # 80,—<br />

448 1859, portofreier Paketbegleitbrief mit blauem K2 „BRAUNSCHWEIG 24. NOV. 1859" nach Barnumhausen mit Postdurchgang<br />

in Seesen; Brief einer herzoglichen Schulbuchhandlung in guter Bedarfserhaltung<br />

[ 25,—<br />

449 1/4 Ggr. auf grobem Papier; 3/4 auf Briefstück mit klarem „33" in guter Erhaltung; Mi. 75,— 9a ] 25,—<br />

450P 4/4 Ggr und 2/4 Ggr. auf Kabinett-Briefstück mit Nummernstempel „3", als 6/4 Ggr geklebt, feines Stück! 9a ] 70,—<br />

451 4/4 Ggr. schwarz a. graubraunem, grobem, aber DÜNNEM Papier (unter 0,65mm), ungebraucht ohne Gummi, tiefst<br />

gepr. Lange BPP, in dieser Art im Michel nicht verzeichnet, dazu unverausgabte 4/4 Ggr. ockerbraun auf weiß, Kabinett<br />

9ax, I (*) 40,—<br />

452 1/2 Gr. # Kabinettstück, gepr. Lange BPP 10A # 145,—<br />

453FP 1/2 Gr. schwarz auf graugrün waag. Paar, allseits breitrandig Luxus auf Briefstück, tiefst gepr. Korte und Pfenninger. Bei<br />

der 82. Grobe-Auktion 1949 versteigert. (850,—)<br />

10A(2) ] 340,—<br />

454P 1/2 Gr. schwarz auf graugrün, dünnes Papier, allseits breitrandiges gestempeltes Luxusstück, tiefst gepr. Georg Bühler<br />

(500,—)<br />

10Ax # 200,—<br />

455P 1/2 Gr. schwarz auf graugrün dünnes Papier, Luxus-Viererblock postfrisch (400,—) 10Ax(4) ** 160,—<br />

456FP 1/2 Gr. mit bogenförmigem Durchstich 16, gestempeltes Bedarfsstück mit dreiseitig gutem Durchstich, bildseitig<br />

kleine Einschränkungen, entsprechendes Fotoattest Lange BPP, insgesamt noch feines, albumfähiges<br />

Stück dieser seltenen Marke, 4000,-<br />

10B # 350,—<br />

457 1 Sgr. auf lebhaftgraugelb: vollrandiger Kabinettwert vom Oberrand mit sauberem Nummernstempel 11A # 25,—<br />

458 3 Sgr. rosa gestempelt Pra., gepr. <strong>Dr</strong>ahn 12Aa # 100,—<br />

459P 3 Sgr. karmin; sauber mit NSt. „9" entwertetes Stück in Kabinetterhaltung; Mi. 350,— 12Ab # 145,—<br />

460 3 Sgr. lebhaftkarmin, re. unteres Eckrandstück, klarer NS „8", Kabinett 12AbER # 155,—<br />

461FP 1/3 Sgr schwarz auf weiß, allseits mit gutem Durchstich, sauber gestempelt, repariert und entsprechend gepr. Lange<br />

BPP, bildseitig feines Stück dieser seltenen Marke, 2800,-tenen Marke, 4000,-<br />

13A # 250,—<br />

462 1 Sgr. mittelocker, klar gest., Kab, gepr. Dietrich 14A # 82,—<br />

463P 1 Sgr. mit Durchstich 12, allerseits mit gutem Durchstich, Prachtstück mit klarem blauen Nummernstempel „43", bestens<br />

signiert Pfenninger, 380,-<br />

14B # 100,—<br />

464P 1 Sgr. mit Durchstich B, feinst gestempeltes Prachtstück mit gutem Durchstich, doppelt signiert Brettl BPP, 380,- 14B # 100,—<br />

465P 1 Sgr. gelbocker; sauber gestempelter Wert auf Briefstück mit interessanter waagerechter Quetschfalte im unteren Markendrittel;<br />

sehr gute Erhaltung; doppelt gepr. Lange BPP<br />

14B ] 200,—<br />

466P 2 Sgr. mit sauberem Durchstich, ungebrauchtes Kabinettstück ohne Gummi, signiert Richter, farbfrisches Stück, 300,- 15A (*) 80,—<br />

467P 2 Sgr. dunkelblau mit Durchstich in MiF mit 1/2 Gr. geschnitten auf Prachtbriefstück mit Nummernstempel „8", beide<br />

Marken unten jeweils angeschnitten bzw. mit Scherenschnitt, sonst dekorative und selteneMischfrankatur zweier Ausgaben,<br />

signiert Thier<br />

15A,10A ] 200,—<br />

468P 1/3 Gr. schwarz gestempelt Pra., gepr. Bühler 17 # 160,—<br />

469P 1/3 Gr. schwarz; sauber gestempelter Wert mit heller Stelle in 1 Ecke; gepr. Brettl; Mi. 450,— 17 # 78,—<br />

470 1 Gr. rot im Originalbogen, in der Mitte angetrennt, absolut postfrisch; aufgezogen im Bilderrahmen unter Glas; dekoratives<br />

Schaustück<br />

18 ** 120,—<br />

471P 1 Sgr. Wappen, Prachtstück, entwertet mit klarem preußischem K1 „ BERLIN-POST-EXP. 23 -30.3.68", seltene Verwendung<br />

der Marke nach der Kurszeit zum Schaden der Post, seltenes Schaustück, sign.<br />

18 # 250,—<br />

472 2 Gr. ultramarin; sauber gest. Stück, oben geschnitten ansonsten sauberer Durchstich; kaum höher gepr. Bartel BPP 19 # 62,—<br />

473P 2 Gr. Wappen auf Kabinettbriefstück mit klarem K2 WOLFENBÜTTEL, leichte Scherentrennung, daher etwas höher signiert<br />

Brettl BPP, 160,-<br />

19 ] 50,—<br />

474P 2 Gr auf einwandfreiem BF als EF von Braunschweig nach Blankenburg, Mi. 450 EUR 19 [ 90,—<br />

475 3 Gr. orangebraun, klarer blauer NS „8", sign Thier u. Bühler, Kab. 20 # 92,—<br />

476P 3 Gr. braun auf Briefstück Kab. 20 ] 80,—