19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

3483P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. Erstauflage tadellos gestempelt 9Ia # 55,—<br />

3484 1 1/4 Piaster auf 25 Pfg, Type Ia, gestempeltes Bedarfsstück, signiert und Fotoattest Zenker VÖP, oben mit waagerechter<br />

Bugspur, sonst feines Stück, 130,-<br />

9Ia # 30,—<br />

3485 2 Stück 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. mit Beifrankatur Mi-Nr. 7b auf (gefaltetem) R-Brief von Constantinopel 1, 3.8.01 nach<br />

Frankreich (Absender leider ausgeschnitten)<br />

9IIb(2) [ 50,—<br />

3486P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in a-Farbe sauber ungebraucht, gepr. Pfenninger 10a * 180,—<br />

3487FP 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in ba-Farbe mit Aufdruckfehler „Kerbe im rechten Zähler“ # (kleine Mängel), Kurzbefund Hollmann<br />

BPP<br />

10baII # 300,—<br />

3488 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. lilabraun tadellos ** Attest <strong>Dr</strong>. Hartung 10d ** 165,—<br />

3489P 2 1/2 Pia. Auf 50 Pfg. mattrosabraun im Zwischenstegpaar; sauber gestempeltes Paar in tadelloser Erhaltung;<br />

gestempelte Paare sehr selten, gepr. Hollmann BPP<br />

ZS 10c # 400,—<br />

3490P 10 Para bis 1 Piaster mit Aufrucktype II, jeweils mit Aufdruck „Specimen“, alle 3 Werte in postfrischer Kabinetterhaltung,<br />

gepr. Bothe BPP<br />

12/14IISP ** 140,—<br />

3491FP 10 Para bis 4 Piaster auf Reichspost mit „Specimen“-Aufdruck, 8 postfrische Luxus-Stücke, jeweils signiert HK,<br />

TOP-Satz!<br />

12/19ISP ** 450,—<br />

3492FP 10 Para bis 4 Piaster auf Reichspost mit Aufdruck „Specimen“, sauber ungebrauchter Kabinettsatz, 600,- 12/19ISP * 200,—<br />

3493 10 Para auf 5 Pfg Germania, Aufdruck-Type II, Einzelfrankatur auf Auslands-<strong>Dr</strong>ucksachenumschlag aus 12II [ 40,—<br />

3494<br />

CONSTANTINOPEL 22.12.04 in die Schweiz, Ak.-Stempel, 110,-<br />

10 Para auf 5 Pfg, Aufdrucktype II, Einzelfrankatur auf AK aus CONSTANTINOPEL DP 3 29.12.00 als <strong>Dr</strong>ucksache nach<br />

Wien, leichte Spuren<br />

12II [ 40,—<br />

3495 10 Para fetter Aufdruck ** waag. Paar vom Oberrand mit unterschiedlich hohem Aufdruck 12II/I ** 120,—<br />

3496 20 Para a. 10 Pf. A mit Dach, EF auf Ansichtskarte (mit Text) aus Beirut v. 9/9/05 nach Hannover (130) 13II [ 20,—<br />

3497P 20 Para auf 10 Pfg, Aufdrucktype II, Einzelfrankatur auf Postkarte aus CONSTANTINOPEL 3 26.9.00 nach Wien,<br />

Ak.-Stempel<br />

13II [ 50,—<br />

3498P 20 Para fetter Aufdruck auf 10 Pf. mit Aufdruck „Specimen“ ** 13II Sp ** 60,—<br />

3499 20 Para auf 10 Pf. ** waag. Paar mit unterschiedlich hohem Aufdruck 13II/I ** 120,—<br />

3500 1 Piaster auf 20 Pfg, Type II, auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit K1 BEIRUT DP a 7.12.04 14II ] 20,—<br />

3501 1 Piaster u. 20 Pf., A mit Dach, EF auf Brief nach England 14II [ 20,—<br />

3502P 1 Piaster fetter Aufdruck auf 20 Pf. ** mit Aufdruck „Specimen“ 14II Sp ** 60,—<br />

3503 2 Piaster auf 40 Pfg mit angegebener Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Brief aus SMYRNA DP 17.8.02 an eine Bank in 17,15,13,12<br />

40,—<br />

Deutschland, Faltspuren<br />

[<br />

3504FP 5 Piaster bis 25 Piaster auf Reichspost mit Aufdruck „Specimen“, 4 ungebrauchte Kabinettstücke, Höchstwert signiert<br />

Bühler, 750,-<br />

20/23SP * 250,—<br />

3505 5 Piaster fetter Aufdruck auf 1 Mark rot sauber ungebraucht, gepr. Hollmann 20IIa * 100,—<br />

3506 5 Piaster auf 1 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, 120,- 20IIb * 40,—<br />

3507 5 Piaster auf 1 Mk, Aufdrucktype II, ungebrauchtes Kabinettstück, 120,- 20IIb * 40,—<br />

3508P 5 Piaster fetter Aufdruck auf 1 Mark sauber ungebraucht, gepr. Hollmann 20IIb * 54,—<br />

3509 5 Pia. bräunlichkarmin mit Dach; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bühler; Mi. 120,— 20IIb # 40,—<br />

3510 5 Piaster auf 1 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, sauber gestempeltes Kabinettstück, 120,- 20IIb # 40,—<br />

3511 5 Piaster auf 1 Mk mit Aufdrucktype II, sehr sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert, 120,- 20IIb # 40,—<br />

3512 5 Piaster auf 1 Mark tadellos **, Randstück mit Passerkreuz, Kurzbefund Hollmann BPP 20Ia ** 66,—<br />

3513P 5 Piaster bis 25 Piaster auf Reichspost, Aufdrucktype I, 4 ungebrauchte Kabinettstücke, 325,- 20/23 * 120,—<br />

3514 10 Piaster auf 2 Mark tadellos gestempelt 21I/I # 16,—<br />

3515 10 Piaster auf 2 Mk Reichspost, Aufdrucktype I auf Type II, sauber gestempeltes Kabinettstück 21I/II # 40,—<br />

3516P 10 Piaster auf 2 Mk Reichspost, Aufdrucktype II auf Type I, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, 190,- 21II/I * 70,—<br />

3517P 10 Piaster fetter Aufdruck auf 2 Mark tadellos gestempelt, dopp. gepr. Bothe 21II/I # 135,—<br />

3518P 10 Piaster fetter Aufdruck auf Mark, Oberrandstück tadellos postfrisch 21IIOR ** 330,—<br />

3519P 15 Piaster auf 3 Mark in Type II tadellos **, Kurzbefund Hollmann BPP 22II ** 115,—<br />

3520 15 Piaster auf 3 Mk Reichspost, Type II, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, 85,- 22II * 30,—<br />

3521P 15 Piaster auf 3 Mk Reichspost, Type II, sauber gestempeltes Kabinettstück, 250,- 22II # 100,—<br />

3522P 25 Piaster auf 5 Mark Type II ** Attest Hartung „...echt. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und hat vollen Originalgummi,<br />

postfrisch. Die Erhaltung ist einwandfrei.“<br />

23II ** 250,—<br />

3523 25 Piaster auf 5 Mark in Type II sauber ungebraucht, gepr. Hartung 23II * 100,—<br />

3524P 25 Piaster auf 5 Mark in Type II tadellos gestempelt, gepr. Hollmann 23II # 200,—<br />

3525P 25 Piaster auf 5 Mark in Type III sauber ungebraucht, gepr. Bothe 23III * 80,—<br />

3526P 5 Mark in Type III tadellos gestempelt, gepr. Hartung 23III # 135,—<br />

3527 25 Piaster in Type IV ungebraucht mit Neugummi 23IV NG 58,—<br />

3528P 25 Piaster auf 5 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, signiert 23IV * 100,—<br />

3529P 25 Piaster fetter Aufdruck auf 5 Mark sauber ungebraucht 23IV * 105,—<br />

3530P 25 Piaster fetter Aufdruck auf 5 Mark tadellos gestempelt, gepr. Bothe, Pfenninger 23IV # 270,—<br />

3531FP 25 Piaster auf 5 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, auf Kabinett-Briefstück mit Stempel CONSTANTINOPEL 26.2.04, gepr.<br />

Kilian BPP, sehr schönes Stück!<br />

23IV ] 220,—<br />

3532 25 Piaster Type IV, „Specimen“ *, rücks. Gummi min. verlaufen 23IV Sp * 150,—<br />

3533P 4 Piaster auf 80 Pfg , Type II, sauber ungebrauchtes Kabinettstück dieser nicht verausgabten Marke, 400,- V * 110,—<br />

3534P Aufdruckausgabe ohne Wz., kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, farbfrisch ohne Einschränkungen, 580,- 24/35 * 200,—<br />

3535 1 1/4 Piaster ohne WZ mit Nr. 36+37 auf R-Brief aus Constantinopel vom 12.12.07 nach Lissabon. 27,36/7 [ 50,—<br />

3536P Plattenfehler „Fußstrich der linken 1 abgebrochen“ * gepr. Bothe 28I * 225,—<br />

3537P 5 Piaster bis 15 Piaster ohne Wz., 3 sauber gestempelte Kabinettstücke, 158,- 32/34 # 50,—<br />

3538 10 Piaster auf 2 Mark tadellos postfrisch 33 ** 56,—<br />

3539 15 Pia. Auf 3 Mk. Ohne WZ.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Hollmann BPP; Mi. 65,— 34b # 20,—<br />

3540 15 Piaster auf 3 Mk o. Wz. auf Kabinett-Briefstück mit klarer Abstempelung BEIRUT DP 21.2.06 34b ] 30,—<br />

3541FP 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wz. Oberrandstück in Type a Luxus **, Attest PFH 35 ** 225,—<br />

3542P 25 Piaster auf 5 Mark ** Luxus-Viererblock vom rechten oberen Eckrand, Fotoattest PFH 35a ** 840,—<br />

3543 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wz. sauber ungebraucht, gepr. Senf, Gentzsch 35a * 120,—<br />

3544P 25 Piaster auf 5 Mk ohne Wz., ungebrauchtes Kabinettstück, 280,- 35a * 110,—<br />

3545FP 25 Piaster auf 5 Mk ohne Wz., sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Pfenninger, schönes Stück dieser<br />

schwierigen Marke!<br />

35a # 250,—<br />

3546 10 P. grün, EF a. <strong>Dr</strong>ucksache ab Jaffa 21/1 08 nach Gelsenkirchen, blauer Nebenstempel „ Aus Jerusalem/Deutsche<br />

Post“, tadellose Erhaltung<br />

36 [ 90,—<br />

3547P 1 Piaster auf 20 Pfg mit Wz., 2x auf Einschreiben-Brief aus CONSTANTINOPEL DP 3 25.1.12 nach Athen, Griechenland,<br />

Ak.-Stempel, feines Bedarfsstück mit kleinen Spuren<br />

38(2) [ 40,—<br />

3548 1 1/2 Piaster auf 30 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Bothe 40 ** 30,—<br />

3549 10 Pia. Auf 2 Mk. Mit WZ.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 55,— 45 # 20,—<br />

3550 10 Pia. auf 2 Mk.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 55,— 45 # 20,—<br />

3551P 15 Piaster auf 3 Mark in der postfrisch sehr seltenen a-Farbe! Michelbewertung völlig falsch! Fotoattest Hartung 46a ** 250,—<br />

3552P 15 Piaster auf 3 Mark mit Wz., # repariert, entsprechend gepr. Hollmann BPP 46a # 110,—<br />

3553FP 15 Piaster auf 3 Mk mit Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Stempel CONSTANTINOPEL DP<br />

13.7.14, sehr schönes Stück!<br />

46a # 200,—<br />

3554 25 Piaster auf 5 Mk mit Wz. (braunorange), sauber gestempeltes Kabinettstück, doppelt signiert Bothe BPP, Michel<br />

100,- vollkommen unrealistisch, da fast alle 47 die Type b sind !<br />

47a # 80,—<br />

3555 Schöner Satzbrief mit Michel-Nr. 34b, 36-45 und 47a von Constantinopel 28.3.12 nach Halle/Saale (Ank. 31.3.12) (Ja,<br />

damals war die Post noch schnell!), gepr. Bothe<br />

47a etc. [ 250,—<br />

3556 25 Piaster auf 5 Mark in b-Farbe tadellos gestempelt 47b # 40,—<br />

70