19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

128<br />

7077 80 Pfg. Ulbricht im postfr. kpl. Bogen in guter Erhaltung; <strong>Dr</strong>uckerzeichen B und Oberrand in „M“ sowie DV; dazu Bogen<br />

60 Pfg. (Mi. 1080) mit <strong>Dr</strong>uckerzeichen A, Oberrand „MDN“ und DV; Mi. 245 EUR<br />

1331aII ** 50,—<br />

7078P 10 und 20 Pfg. Aufbau; je im senkrechten Paar vom Unterrand aus Bogen mit 25 Pfg. Zusatzfrankatur auf portorichtigem<br />

R-Brief von Potsdam nach Taunusstein in tadelloser Erhaltung; auf Bedarfspost selten!<br />

1868/69(2) [ 80,—<br />

7079 10 und 20 Pfg. Aufbau; sauber gestempelte Viererblocks mit Tagesstempel aus nur 1974 verausgabten Bogen; meist<br />

mit Gefälligkeitsstempel anzutreffen, hier tadellos mit echten Stempeln; mi. 330,—<br />

1868/69(4) # 100,—<br />

7080 20 Pfg., seltene Originalrolle zu 1000 Stück mit ungeöffneter Banderole, postfr. Mi. 14.000,-DM 1869 ** 640,—<br />

7081P 1977, 25 Pfg. SOZIPHILEX, waagerechtes Oberrandpaar allseits breitrandig UNGEZÄHNT, tadellos postfrisch, geprüft<br />

und FOTOBEFUND TICHATZKY BPP! MICHEL OHNE PREIS! RR!<br />

2248U(2) ** 180,—<br />

7082 20 Pfg. Importpapier; tadellos postfrisch; gepr. Paul BPP 2485w ** 20,—<br />

7083 20 Pfg. Importpapier; sauber gestempelter wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Schönherr BPP; Mi. 100,— 2485w # 30,—<br />

7084 20 Pfg. w-Papier, gest. senkr. Paar, gepr. Schönherr BPP 2485w # 16,—<br />

7085 3 M. Aufbau im Kleinformat (5mal) u. 85 Pfg. Zusatzfrankatur a. vollständigem Telegramm aus Thammenhain über Wurzen,<br />

klar entwertet mit Landpoststempel v. 21.9.89, selten<br />

2633,u.a. [ 20,—<br />

7086 1984, Jahreszusammenstellung in Schutzhülle, tadellos ** 40,—<br />

7087 1985, Jahreszusammenstellung in Schutzhülle, tadellos ** 30,—<br />

7088 Jahreszusammenstellung 1985 postfrisch und ETB-Jahressammlung 1988; tadellos 4 **/] 40,—<br />

7089 1986, Jahreszusammenstellung in Schutzhülle, tadellos ** 40,—<br />

7090 1986, Ersttagsblatt-Jahressammlung in Schutzhülle, tadellos ] 40,—<br />

7091 1987, Jahreszusammenstellung in Schutzhülle, tadellos ** 45,—<br />

7092P 1988, Oly. Sommerspiele, Block mit PLF „Kerbe oben in der 5", als Einschreibe-FDC, in dieser Form wohl selten! Bl.94I FDC 60,—<br />

7093 1988, Jahreszusammenstellung in Schutzhülle, tadellos ** 50,—<br />

7094 1989, 10 Pfg. HISTORISCHE DENKMÄLER mit sehr markanter Abart „Hintergrundfarbe hellbraun im rechten Markenviertel<br />

vollkommen fehlend!“, tadellos postfrisch! Hochdekorativ und seltene Abart! R!<br />

3286F ** 40,—<br />

7095 1989, Jahreszusammenstellung in Schutzhülle, tadellos ** 60,—<br />

7096 Freimarken Bauwerke in kpl. Bogen, dabei die Plattenfehler Mi. 3350 I, III und IV sowie 3356 und 3362 in 50er Bögen, alles<br />

tadellos postfr., Mi. 1700,-<br />

3344/52,ua ** 170,—<br />

7097 1990, Jahreszusammenstellung in Zusammenstellung in Schutzhülle, originalverschweisst, tadellos ** 40,—<br />

7098P 1 M. Spendenmarke zu den Weltfestspielen; beide Werte je auf Tippschein zur 2. Runde des Preisausschreibens in tadelloser<br />

Erhaltung<br />

SM1/2 [ 30,—<br />

7099 1990, Jahreszusammenstellung, originalverschweißt, Nr. 033836, TOP ZUSTAND, Mi. 130,-<br />

DDR-Dienst<br />

** 20,—<br />

7100 5 Pf. - 84 Pf. Dienst, tadellos postfr. 1/17 ** 80,—<br />

7101P Erste Ausgabe Zirkel-Dienstmarken komplett tadellos postfrisch 1/17 ** 96,—<br />

7102 Zweite Ausgabe komplett (ohne Nr. 22) tadellos postfrisch 18/28 ** 38,—<br />

7103 14 Werte zu 0 Pf. mit den Kennbuchstaben A/C, E/P, gest. 18I # 40,—<br />

7104 Zirkelmarken, WZ 2: 5 Pfg. in seltener Type, geprüft Gerhard BPP, Mi.: 450,- EUR 18II XII ** 36,—<br />

7105P 5 Pf. Zirkel-Dienstmarke in Type IIXII ** Luxus, gepr. Weigelt (450,—) 18IIXII ** 180,—<br />

7106P 10 Pf. Zirkel-Dienstmarke in Type IIXII ** Luxus, gepr. Weigelt (400,—) 19IIXII ** 160,—<br />

7107P 15 Pf. Zirkel und Hammer in der guten Type ** unsigniert, Attest Weigelt BPP „einwandfrei und echt und zählt in postfrischer<br />

Erhaltung zu den seltenen Ausgaben der DDR“<br />

21IIXII ** 185,—<br />

7108P 20 Pf. Zirkel-Dienstmarke Unterrandstück in Type IIXII ** Luxus, gepr. Weigelt (700,—) 22IIXII ** 280,—<br />

7109P 20 Pf. Zirkel in der guten Type IxI ** gepr. Gerhardt 22IxI ** 460,—<br />

7110FP 5 Pf. Zirkel auf Faserpapier tadellos postfrisch Luxus, Fotoattest Weigelt: „Zählt in postfrischer Erhaltung zu<br />

den seltensten Marken der DDR.“ (1500,—)<br />

29II/I ** 600,—<br />

7111P 5 Pf. smaragdgrün auf Faserpapier ** Luxusunterrandstück, gepr. Weigelt BPP 29yIIXI ** 810,—<br />

7112 10 Pfg. Faserpapier; postfrisches Stück in tadelloser Erhaltung, signiert Gerhardt, Mi. 120,- EUR 30 ** 40,—<br />

7113P 10,15 und 40Pfg. Faserpapier; 3 postfrische Werte mit minimalen Zahnunebenheiten, gepr Weigelt BPP, Mi. 500,- EUR 30/31,33 ** 150,—<br />

7114 20 Pfg. schwarzgelboliv, gest., sign. Engel<br />

ZKD A<br />

32yIXI # Gebot<br />

7115 ZKD Brief v. 28.8.66 mit rotem abgestempelten Aufkleber „Aushändigung als gewöhnliche Postsendung“ [ Gebot<br />

7116P Laufkontrollzettel VVB, kpl. Serie mit 17 Werten, tadellos postfr. 16/31 ** 350,—<br />

7117 Sammlung a. SAFE-Dual-Seiten **/o, dabei u.a. ZKD mit 16/31 (dabei 28V), III/IV u. Laufkontrollzettel 1/15 mit „ungültig“-Stpl.,<br />

dazu Dienstmarken, Mi. 530,- EUR<br />

16/31,u.a. 120,—<br />

7118 5 bis 70 und 20 Pfg. Zirkelmarken; postfrischer Satz ohne Mi. 22 in tadelloser Erhaltung; Mi. 90,— 18/28 ** 35,—<br />

7119 11 Briefe mit den Kennbuchstaben A, M,Q,R,T,U,X,Z,DA je als EF u. A sowie Q als MeF, tadellose Bedarfserhaltung, Mi.<br />

128,- EUR<br />

25 [ 40,—<br />

7120 10 Pf. Wertstreifen mit Kennbuchstabe HP, tadellose EF 28HP [ 60,—<br />

7121 Unverausgabte mit Ungültig - Stempel; tadellos; Mi. 110,—<br />

ZKD C<br />

V/X # 45,—<br />

7122P Laufkontrollzettel 17 Werte komplett tadellos postfrisch 16/30 ** 160,—<br />

7123P Laufkontrollzettel für VVB; postfrischer Eckrandsatz zu 17 Werten inclusive aller Typen Halle in tadelloser Erhaltung(1<br />

Wert minimale Fingerspur); Mi. 400,—<br />

16/30 ** 120,—<br />

7124FP Laufkontrollzettel für VVB; postfrischer Satz zu 84 Werten in tadelloser Erhaltung, lediglich Mi. 31III minimaler<br />

Gummifehler; Mi. 2800,—<br />

31/45 ** 700,—<br />

7125FP Laufkontrollzettel für VVB; postfrischer Satz zu 84 Werten in tadelloser Erhaltung; Mi. 3000,— 46/60 ** 750,—<br />

7126P Laufkontrollzettel für VVB; 44 Werte mit „Ungültig“-Stempel in tadelloser Erhaltung; dabei komplette Bezirke Cottbus,<br />

<strong>Dr</strong>esden, Erfurt, Gera, Magdeburg, Potsdam, Neubrandenburg, Rostock, Suhl und Schwerin; dazu 14 Werte mit gleichem<br />

Stempel aus 31/45; Mi. 1200,—<br />

ex46/60 # 240,—<br />

ZKD D<br />

7127P Vertrauliche Dienstsachen ** leichter Zahnfehler 1A ** 64,—<br />

7128 20 Pfg. bräunlichrot/schwarz mit Plattenfehler „fehlende Grane“; sauber gestempelter Wert mit zusätzlichen Freistempel<br />

auf Briefstück; tadellos; Mi.100,-<br />

1AI ] 30,—<br />

7129 2 BF je mit D1A, versch. Farbtönungen, einmal (gefalt. Grossformat), Mi. Eur 200,— 1A [ 16,—<br />

7130P Vertrauliche Dienstsachen 20 Pf. schwarz auf helllilarosa tadellos postfrisch, gepr. Weigelt 2 ** 1320,—<br />

7131 20 Pf. für vertrauliche Dienstsachen auf farbigem Papier gestempelt. 2 # 155,—<br />

7132P 20 Pfg. lilarosa; sauber gestempelter Wert mit übl. Zähnung 2 # 120,—<br />

7133 20 Pfg. lilarosa a. vertraulicher Dienstsache, Marke etwas über den Rand geklebt, Umschlag kleine Einrisse, aber sonst<br />

sehr schön, gepr. Engel<br />

2 [ 180,—<br />

7134P 20 Pfg. Vertrauliche Dienstsache in lilarosa; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; dazu VD1 gestempelt; Mi.<br />

455,-<br />

ZKD E<br />

2,1 # 120,—<br />

7135P Dienstmarke für Zustellungsurkunde tadellos postfrisch 1 ** 120,—