Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
8432<br />
Norddeutscher Postbezirk<br />
Elsass-Lothringen, 18 Marken ohne Gummi und gestempelt in unterschiedlicher Erhaltung, viele schon gepr. Blecher<br />
BPP, dazu ND-Satz ungebraucht, hoher Katalogwert!<br />
#/] 50,—<br />
8433 Elsass-Lothringen, 30 gestempelte Dubletten aller Wertstufen in unterschiedlicher Erhaltung, 1 Wert signiert Flemming,<br />
dazu einige ND, hoher Katalogwert, etwas für den Spezialisten (Farben+Stempel), ansehen!<br />
# 50,—<br />
8434 Bis auf Nr. 23 in den Hauptnummern komplett gestempelte Sammlung, meist saubere Abstempelungen, ca. 700,- # 120,—<br />
8435 Sehr saubere, bis auf nur 2 Werte (Nr., 20,23) komplette Sammlung incl. Dienst kpl. Elsass-Lothringen 1-5 a. Lindner-Falzlos-Text,<br />
Mi. 1250,-<br />
#/*/(*) 125,—<br />
8436 1867/71; 19 frankierte Correspondenz-Karten in überwiegend guter Erhaltung im Briefalbum; dabei interessante nach- [ 150,—<br />
verwendete Stempel, Hufeisenstempel sowie Mi. 24 als EF<br />
8437 In den Hauptnummern weit überkomplette, meist gestempelte Sammlung auf alten Albenblätter inkl. Dienstmarken und<br />
gut ausgebautem Teil Elsaß-Lothringen (hier auch Briefstücke/lose Marken mit interessanten Stempeln). Wir saheneinige<br />
gute Werte mehrfach, Einheiten (u.a. Nr. 1 im 3er-Streifen) und Besonderheiten, der Katalogwert liegt bei über 1600,-<br />
8438 Meist gestempelter Sammlungsbestand aller Werte (18 Kr. gezähnt ungebraucht) sauber auf Steckkarten. Fast alle Werte<br />
mehrfach mit zum Teil interessanten und klaren Stempelabschlägen, unterschiedliche Erhaltung, ca. 3.400,-<br />
8439 In den Hauptnummern inkl. Dienst und Elsaß-Lothringen komplette Sammlung, bis auf Nr. 23 und Kreu-<br />
zer-Dienstausgaben alles gestempelt, sauber auf 5 selbstgestalteten Albenblättern, ansehen!<br />
8440 1868/71; 45 frankierte Briefe/Karten bzw. einige wenige Briefstücke in überwiegend guter Erhaltung im Album; dabei interessante<br />
Frankaturen mit auch MIF zwischen Groschen und Kreuzer, Stempel, auch R-Briefe, Streifbänder, etc.; Besichtigung<br />
sehr empfehlenswert<br />
8441 Nahezu komplette Sammlung ab Nr. 1/6, mit u.a. schöner Nr.11 gest, Nr. 20 gest. Nr. 23 gebraucht und ungebraucht Nr.<br />
23 mit Federzug usw. Dazu Bund Nr. 1/5 und Elsaß Nr. 1und 3/7 Mi.n.A.d.E. 3500,-<br />
8442P Gestempelte ab Nr. 1 a/b bis Nr. 26 komplette Sammlung inkl. MiNr. 8, 11, MiNr. 12 per vuer, Nr. 20 seltene Nr.<br />
23 geprüft Thier, Nr. 24 a/c, 25/26 mit Federzug usw. Dazu Bund Nr. 9 gest. Mi.n.A.d.E. 3560,-<br />
8443 1868/69; überwiegend gestempelte Sammlung auf altem Albumblatt; dabei Mi. 1/11, 13/22, 25 sowie Dienst 2/5 und 4<br />
Werte Elsaß; Mi. ca. 690,—<br />
Elsaß-Lothringen<br />
8444 Prachtsammlung a. Lindnerblätter, dabei 22 ungebr. bzw. gest. Werte, dabei auch bessere Werte wie 3Ia/b, 7Ia/b, 2IIa,<br />
dazu unberechnet 10 Neudrucke, Mi. 1100,- EUR<br />
Oldenburg<br />
8445 Sammlung beginnend mit zweimal MiNr. 2, mit u.U. Nr. 7, 11, sehr schöne Nr. 13 mit L1 „Franco“, Nr.14 usw. Mi.n.A.d.E.<br />
2500,-<br />
8446 Kleine Sammlung auf Vordruckblatt ab Nr. 1, einige Stücke sicherlich fraglich, wir sahen aber auch schöne Stücke, u.a.<br />
Nr. 9 o. Gummi, gepr. Brettl BPP und Nr. 12a signiert Pfenninger, hoher Katalogwert!<br />
8447 1852/62, gemischt Sammlung (*)/o mit 30 Werten, teils doppelt (*) und gest. gesammelt, mit dabei 1/3, 6, 9,<br />
12/13, 15/19, ideal zum weitersammeln, Mi. über 3800,- EUR<br />
8448 Sammlung mit 39 Werten ex Nr. 2/19 mit u.U. seltener Nr. 3 II, 4 a/b, Nr.8, vollrandige Nr,12 b ungebr. zwei breitbandige<br />
Werte der Nr.13 und ein breitbandiger Wert der Nr. 14 je gest, Nr. 16/17 gest. usw. Mi.n.A.d.E. 4442,-<br />
8449 Gestempelte Sammlung beginnend mit Nr. 2/4, mit breitrandiger Nr. 6/8, Nr. 11, 13/14 usw, auf Vordruck.<br />
Mi.n.A.d.E. 4400,-<br />
8450 Recht gut besetzte hochwert. Sammlung a. Falzlostext mit Nr. 2-4,6,11-14,17-19A,15-19B, besichtigen! Mi.,<br />
4750,-<br />
8451P 1852/62, in den Hauptnummern kpl. (*)/o Sammlung, fast alle besseren Werte bereits BPP- gepr. bzw. mit kom-<br />
petenten Altsignaturen, Mi. über 8500,- EUR<br />
#/]/* 200,—<br />
#/* 250,—<br />
#/* 250,—<br />
[ 250,—<br />
*/# 300,—<br />
# 400,—<br />
#/* 90,—<br />
120,—<br />
*/# 250,—<br />
#/(*) 250,—<br />
350,—<br />
*/# 400,—<br />
# 400,—<br />
8452P Ab Nr. 1/19 komplette Sammlung auf Vordruck. Dabei lediglich die MiNr. 5 ungebraucht, alle weiteren Werte<br />
gest inkl vollrandige Nr. 7/8, seltene, vollrandige Nr.9 geprüft Richter und Müller-Mark, Nr. 10/14 usw.<br />
Mi.n.A.d.E. 12600,-<br />
Preussen Markenausgaben<br />
*/# 1200,—<br />
8453 Alte Sammlung in teils übl. Erh. a. altem Albenbl. ab Nr. 1-7sow. weitere bess. Werte, ungebr. Marken unberechnet, Mi.<br />
650,-<br />
60,—<br />
8454 Sehr reichhaltige, bis auf Nr. 13 überkpl. Sammlung a. Falzlos-Text, einiges mehrfach, auch Nr. 17b etc, ansehen 1375,- #/*/(*) 130,—<br />
8455 Ab MiNr. 1/26 bis auf Nr. 21 komplette Slg inkl. Nr. 5/6a/b, Nr. 7a/b, 13, 15/16a/b, 19 in versch Farben, Nr. 22/26 usw.<br />
Mi.n.A.d.E. 1700,-600,-<br />
I # 150,—<br />
8456 Ca. 1832/68; kleine Sammlung von 30 Belegen von Vorphila bis Wappenausgabe im Album; dabei Fingerhutstempel [ 150,—<br />
Magdeburg; Reco-Brief von Hannover; Bahnhofsstempel; illustrierter Firmenumschlag; Paketbegleitbrief; etc<br />
8457 In den Hauptnummern überkomplette ungebraucht/gestempelte Prachtsammlung inkl. einiger Farben, meist sehr sauber<br />
gestempelt und die ungebrauchten Werte in guter Erhaltung (z.B. 20/21 ohne die sonst üblichen Farbabsplitterungen),<br />
schönes Objekt, ca. 1900,-<br />
8458 In den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei etliche Prachtstücke, verschiedene<br />
Nummernstempel und auch Farbvarianten, recht hoher Katalogwert!<br />
8459 Beginnend mit waagerechtem Paar der MiNr. 1 komplette Sammlung inkl Nr 5 a/b, 6/7, Nr. 8 in versch. Farben. Nr.11 II<br />
Befund Flemmerig Nr.13 a/b, 20/21 gest, 22/26 gest usw., auf Vordrucken Mi.n.A.d.E. 2650,-<br />
8460 26 Belege inkl. GSU mit einigen besseren Stücken, u.a. Nr. 5b (doppelt signiert Flemming BPP) und MiF Nr. 13 auf Auslandsbrief,<br />
wie üblich in zum Teil unterschiedlicher Erhaltung, wir sahen aber auch Prachtbriefe mit interessanten Stem-<br />
peln und Verwendungen, hoher Katalogwert!<br />
8461 Durchgehend sauber gestempelte Prachtsammlung mit über 60 Marken und 3 Briefen, etliche schöne Stücke dabei,<br />
hoher Katalogwert, ansehen! Stadt!<br />
Sachsen<br />
8462 5 Briefe und 2 GSU mit diversen Stempeln, dabei EF und MIF, meist saubere Bedarfsbeleg, ideal für eine Sammlungsergänzung!<br />
8463 Ca. 1853/67; kleine Sammlung von 13 Briefen im Album; dabei Vollgitterstempel Saida, Nummernstempel, etc.; bitte<br />
besichtigen<br />
8464 Interessante, meist gestempelte Sammlung ohne Nr. 1 und 13 in den Hauptnummern überkomplett, dazu noch einige<br />
Briefstücke, meist postfrische Bogenteile und Sachsenstempel auf NDP und D. Reich, alles sauber auf Albenblättern<br />
vom Sammler aufgezogen, ca. 1100,-<br />
8465 Nummernstempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken, 59 verschiedene Stempel, alles klare, meist sogar<br />
glasklare Abschläge, sauber auf Albenblätter, sehr guter Grundstock bzw. zur Auflockerung einer bestehenden Samm-<br />
lung bestens geeignet!<br />
8466P 1851/63, sehr schönes und bis auf Mi. Nr. 1 überkomplette Sammlung von über 150 Werten, dabei Mi. Nr. 2(5),<br />
5(2), 7(4), 9c, 12(5), 13, Wappen reichhaltig, dabei auch Einheiten, Randspieße, Farben, usw., im Anschluß einige<br />
Ganzsachenausschnitte und Sammlung Nummernstempel mit u.a. „26", “43", „86", “105", „109", “153", „184"<br />
155<br />
und “209" (für die Stempel ist eine Liste vorhanden!), sehr schönes Objekt mit Niveau<br />
500,—<br />
850,—<br />
#/]/* 200,—<br />
#/(*) 220,—<br />
II */# 250,—<br />
[ 250,—<br />
#/] 300,—<br />
[ 50,—<br />
[ 80,—<br />
#/*/** 200,—<br />
#/] 200,—<br />
#/]/* 1500,—<br />
8467P Gestempelte absolut komplette Sammlung beginnend mit breitrandiger MiNr. 1, gepr. Opitz und Richter mit Nr.<br />
2, 5, 7, zwei schönen Exemplaren der Nr. 12 in verschiedenen Farben, breitrandige Nr. 13 usw., auf Vordrucken.<br />
Schleswig-Holstein<br />
# 1700,—<br />
8468 Kleine Sammlung auf altem Albumblatt mit 18 (*)/o- Werten, Mi. über 800,- EUR 80,—