2561P Reklame Apfelwein+ 5 Pfg Germani, gut gezähnter gestempelter Bedarfs-Zusammendruck, rückseitig leider mit kleinem Fenster, bildseitig Pracht, 650,- R7S # 100,— 2562P 5 Pf. Germania mit Andreaskreuz links tadellos postfrisch W1 ** 115,— 2563P X + 5 Pfg. Germania; postfrischer Zusammendruck in tadelloser Erhaltung; 2 minimal verkürzte Zähne am Nebenfeld; Mi. 280,— W1 ** 90,— 2564P 5 Pf. Germania # mit links zwei Andreaskreuzen W1 # 82,— 2565P X+ 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Jäschke-L. BPP, 280,- W1 # 100,— 2566 2mal 10 Pfg. mit Andreaskreuz je vom li. Rand mit Teilen der HAN (1 Wert kl. Eckzahnfehler) a. wirkungsvollem Firmenbrief nach Hamburg. Eine sehr seltene Zusammendruck-Frankatur zumal noch als MeF! W4 [ 205,— 2567 7 1/2+15 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin, 120,- W10 # 40,— 2568 7 1/2+15 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin, 120,- W10 # 40,— 2569 7 1/2+ 15 Pfg Germania im waagerechten Zusammendruck auf Kabinettbriefstück mit Stempel W10 ] 40,— 2570 BERLIN-SCHÖNEBERG 2.7.18, 120,- 7 1/2+15 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin, 120,- W11 # 40,— 2571 3 verschiedene Germania-Zusammendrucke auf Einschreiben-Brief aus EPPINGEN 25.5.18 nach München, gepr. Infla S7,S4II,S11a 30,— Berlin, dreiseitig geöffnet, sonst Pracht, lose schon 100,- [ 2572 7 1/2+15 Pfg violett, senkrechter Zusammendruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin, 65,- S8 # 20,— 2573 7 1/2 Pfg + 15 Pfg violett, senkrechter Zusammendruck, 2x im Block auf Einschreiben-Brief-Vorderseite aus RIEMSLOH 13.3.19, gepr. Infla Berlin, lose schon 130,- S8(2) ] 40,— 2574P 7 1/2 Pfg+ 15 Pfg Germania-Zusammendruck, 2 Stück im Block mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Eilboten-Einschreiben-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe aus EPPINGEN 1.4.18 nach München, gepr. Infla Berlin, nicht häufig! S8(2) [ 80,— 2575 7 1/2 Pfg + 15 Pfg violett, senkrechter Zusammendruck (rechts üblicher Heftchenschnitt) mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Brief aus PLAUEN 17.8.18 nach München, gepr. Infla Berlin, 150,- S8, u.a. [ 40,— 2576 10+Z+30 Pfg Germania, Kehrdruck-Zusammendruck mit Zwischensteg, sauber gestempelt, gepr. Infla Berlin, 80,- KZ2 # 25,— 2577 40+Z+40 Pfg Germania im Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, 2x im Block mit Oberrand und klarer Abstempelung BERLIN-LICHTERFELDE 25.7.21, etwas angetrennte Zähnung mit Falzen gestützt, dekorative Einheit,160,- KZ5(2) # 40,— 2578 30+10 Pfg Ziffer, waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt auf Kabinettbriefstück, gepr. Infla Berlin, 60,- W19 ] 20,— 2579 30+10 Pfg Ziffer, waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt auf Kabinettbriefstück, gepr. Infla Berlin, 60,- W19 ] 20,— 2580 40+60 Pfg Germania im senkrechten Zusammendruck auf Kabinett-Briefstück mit 2 weiteren 60 Pfg im Block, sauber gestempelt und gepr. Infla Berlin, 75,- S23 ] 30,— 2581 30+10 Pfg Ziffer, senkrechter Zusammendruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin, 60,- S33 # 20,— 2582 10 Pfg Adler im Kehrdruckpaar, ungebrauchtes Kabinettstück K8 * 30,— 2583 Hindenburg mit Andreaskreuz tadellos postfrisch W25 ** 36,— 2584P Hindenburg-Zusammendrucke ** kpl. Kollektion, lediglich S38 * (billiger Wert) W26/K14 ** 210,— 2585 Hindenburg, 4 verschiedene postfrische Kabinett-Zusammendrucke: S43, S48,S49 und K13, 127,- S43,48,49,K13 ** 40,— 2586P 8 Pf. + Reklame senkrecht sauber ungebraucht S58 * 68,— 2587 A27 8+8 Pfg. Zusammendruck, Marke min Zahnverkürzung, tadellos ungebr. S64 * 220,— 2588P X+15 Pf. Nothilfe, tadellos postfr. W36 ** 75,— 2589 Nothilfe 31, Zusammendruckbogenteil mit S97 oder S99, rs. etwas angeklebt u. gehaftet, trotzdem attraktive Einheit S97 * 60,— 2590 Fridericus, bis auf WZ 10 komplette postfrische Kabinett-Kollektion mit 9 verschiedenen Zusammendrucken, 256,- W45/K18 ** 100,— 2591 Hindenburg WZ Waffeln, 4 feinste Werte W46/S 108 # 18,— 2592P 6 Pfg und 12 Pfg im Kehrdruck mit Zwischensteg-Zusammendruck und portogerechter Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Brief aus DIETZHAUSEN 17.11.33, sehr saubere Erhaltung! KZ18,KZ19 [ 70,— 2593P Wagner, 4 verschiedene postfrische Kabinett-Zusammendrucke: W48, W50, W56 und S114, 225,- W48,50,56,S1 14 ** 75,— 2594 Wagner, Zusammendruck W51 und W52, 2x sauber gestempelt und in Kabinetterhaltung, 190,- W51,W52 # 70,— 2595P Wagner, 4 verschiedene postfrisches Kabinett-Zusammendrucke: W56/58 und S114, 225,- W56/58,S114 ** 75,— 2596 Hindenburg, Zusammendruck S126 im Block mit 3x 12 Pfg Hindenburg und W59 auf portogerechtem Einschreiben-Brief aus NÜRNBERG 15.9.35 nach Görlitz, Umschlag mit Spuren, Marken einwandfrei, ca.160,- S126, u.a. [ 50,— 2597P 8 Pf. Wappen / Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken / 8 Pf. Wappen. Senkrechter Zusammendruck mit Erstfalz Kab., tadellos gezähnt und ungefaltet (Mi. 1400,— für **) S63 * 240,— 2598 Hindenburg Zusammendrucke 1939/41 kpl., 92 verschiedene Werte, postfr. W71/W98 ** 210,— 2599 Hindenburg, 20 verschiedene Zusammendrucke mit Anzeigen, postfrische Kabinetterhaltung, ca. 190,- exS175/S210 ** 70,— 2600 Stände, 5 verschiedene postfrische Kabinett-Zusammendrucke: S222, S226, S229 und K 23/24, 111,- S222,226u.a. ** 40,— Privatpost 2601 BONN, 3 Pfg GSK, bedarfsgebraucht mit etwas undeutlicher Entwertung, datiert 29.8.97 [ 30,— 2602 KÖLN, 2 Pfg grau, Einzelfrankatur auf Vordruckbrief mit Stempel KÖLNER PRIVATPOST 12.1.98, Faltspuren und Verschlussklappe fehlt [ 20,— 2603 KÖLN, 2 Pfg orange Einzelfrankatur auf Vordruckbrief mit Stempel CÖLNER PRIVATPOST 9.1.97, saubere Erhaltung! Halbamtliche Flugmarken [ 30,— 2604 50 Pfg. hellblau, Margareten-Volksfest, tadellos postfr. (Michelpreis für * 150,- DM) 4a ** 44,— 2605P 10 Pfg. schwarz, Regensburger Flugtage von 1912 a. gummiertem Photopapier, tadellos ungebr., sign. Grobe u. <strong>Dr</strong>. Oertel 7 * 500,— 2606FP Liegnitz-Zeppelinflugpostmarke rotbraun auf gelb, sauber entwertet mit Flugpoststempel vom 6.11.13, Marke mit kleinen Einschränkungen, entsprechender Fotobefund C.Brettl BPP, siehe auch Foto, 600,- Deutsches Reich Flugpost 11a # 180,— 2607 1919, „Durch Luftpost befördert“, großer roter L2 auf Karte mit Germania-Frankatur aus BRAUNSCHWEIG 15.6.19 nach Hannover, selten! Zeppelinpost [ 100,— 2608 1909/38, „Erinnerungsstücke“ diverser Fahrten, dabei 3 Medaillen 1909/1913 (Original?, 2x als Anhänger), runder Kofferanhänger (GEDAP No. 238) usw., ideal als Ergänzung für eine große Sammlung geeignet! 100,— 2609 Zubringerpost zur Polarfahrt, R-Brief aus Solingen -Weyer nach Friedrichshafen vom 18.7.31 [ 48,— 2610 Amerikafahrt 1928, Postkarte mit Einzelfrankatur 2 Mk Zeppelin und allen Stempeln in die USA, saubere Erhaltung! 21A [ 40,— 2611 Mittelmeerfahrt 1929, Bordpost, Brief mit Einzelfrankatur 2 Mk Adler (Katalogwert 80,-) und allen Stempeln nach Barcelona 24B [ 30,— 2612P Amerikafahrt 1929, versuchte Fahrt mit Verzögerungsstempel, Brief mit senkrechtem Paar der 2 Mk Zeppelin, Aufgabe Friedrichshafen, leichte Spuren, Katalogwert für die MeF schon 220,- 26 A 80,— 2613 1929; 1. Amerikafahrt;4RM Zeppelin sauber mit Bordstempel auf Brief mit Bestätigungsstempel und Verzögerungsst. da Fahrtabbruch; tadellose Erh. 26A [ 40,— 2614 Amerikafahrt 1929, versuchte Fahrt mit Aufgabe Friedrichshafen und Verzögerungsstempel, Karte mit EF 2 Mk Zeppelin, Bugspuren, dafür mit viel Bedarfstext! 26A [ 40,— 2615P Schlesienfahrt, Bordpost mit Stempelirrtum 7.10. und Ak.-Stempel Breslau, Karte mit Einzelfrankatur 50 Pfg Adler mit Oberrand, Karte mit Spuren, aber nicht häufige Besonderheit! 43BI [ 100,— 54
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF auf Rundfahrtkarte über Lakehurst mit allen Bestätigungsstempeln in tadelloser Erhaltung; Sieger 550,— 57H [ 200,— 2617 SAF 1930, Brief vom 18.5.30 ab Friedrichshafen bis Sevilla, rs. Ank.-Stempel, tadellose Erhaltung 57O [ 230,— 2618P 1930, SAF - Rückfahrt; 65 C. Amerikanische Post mit Bestätigungsstempel auf Zeppelin-Ansichtskarte in guter Gesamterhaltung; Sieger 375,— 64F [ 140,— 2619P Fahrt in das befreite Rheinland, Köln-Friedrichshafen, Brief mit allen Stempeln und bunter Mischfrankatur, Faltspuren, dafür u.a. frankiert mit 4 Mk SAF (!), in dieser Form sicherlich nicht häufig! 72B [ 180,— 2620 Rückfahrt von Russland, 40 Kop. gezähnt auf GSK mit Zusatzfrankatur und vorderseitig allen Stempeln, saubere Erhaltung! 85A [ 40,— 2621 Ungarn-Fahrt 1931, Sieger Nr. 102 Ab 102Ab [ 30,— 2622 Nürnbergfahrt, Kabinett Karte mit Bordpost vom 10.5.31, Attest Sieger 107Ab [ 110,— 2623 Ostseejahr-Rundfahrt, Lübeck-Rundfahrt, Vordruckkarte mit EF 1 Mk Zeppelin und allen Stempeln vom 14.5., leichte Spuren 108Bf [ 50,— 2624 Landungsfahrt nach Magdeburg, Auflieferung Magdeburg-Friedrichshafen, Karte mit allen Stempeln und guter Mischfrankatur, dabei u.a. 25 Pfg Nothilfe 1930! 109Ba [ 40,— 2625 1931, Islandfahrt, Brief mit Sondermarke zu 2 Kronen 114C [ 110,— 2626P Polarfahrt, Bordpost bis Leningrad, Vordruckkarte mit EF 1 Mk Polarfahrt und allen Stempeln 119B [ 180,— 2627P Polarfahrt, Auflieferung Berlin bis Malygin, Brief mit EF 4 RM Polarfahrt (in der Zähnung etwas stockig) in die USA, nicht häufige EF! 119H [ 300,— 2628 Polarfahrt, Etappe Friedrichshafen-Malygin, Marken über den Rand gehend- trotzdem feinst erhalten; frankiert mit der 2 RM auf Brief, obwohl das Porto 4 RM betrug, ohne Beanstandung gelaufen, seltener Beleg 119F [ 240,— 2629 1. Südamerikafahrt 1931, Bordpost bis Pernambuco, Karte vom 31.8. mit EF 2 RM Zeppelin, Ak.-Stempel vom 1.9., saubere Erhaltung! 124Bb [ 150,— 2630 1. SAF 1931, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro mit 2. Best.-Stempel, Karte mit 2x 1 RM Zeppelin (1 Wert rechts oben mit Eckschürfungen) und allen Stempeln in die USA 124Ca [ 50,— 2631 LZ 127, 1. Südamerika-Fahrt 1931, Sieger Nr.124 Ca, (Sieger DM 175.-), Marke 120.- 124Ca [ 46,— 2632 1 SAF, Brief mit 4 RM (424) auf Brief bis Rio, ab Berlin 124Dc [ 70,— 2633 4. SAF 1932, Auflieferung Friedrichshafen, Bedarfsbrief aus BIELEFELD mit 175 Pfg Freimarken-Frankatur (diese zum Teil mit Mängeln) und allen Stempeln nach Argentinien 157Aa [ 40,— 2634 Englandfahrt, Bordpost 2.7.32, Werbekarte der Lufthansa „Köln-Frankfurt“ mit Freimarkenfrankatur nach Hartha, alle Stempel vorderseitig, Randspuren 168 [ 25,— 2635P 1932, 7. SAF, mit besserer Schweizfrankatur, befördert Romanshorn-Pernambuco Recife/Friedrichshafen, tadellos 183 [ 50,— 2636P 1933, Chicagofahrt; 2 RM Chicago (1 Zahn kurz) mit Beifrankatur auf Auflieferung Friedrichshafen bis Chicago mit üblichem Bestätigungsstempel; Brief am Unterrand minimale <strong>Dr</strong>uckspuren; Sieger 375,— 238Bca [ 100,— 2637P Chikagofahrt, Friedrichshaedn-Chikago vom 14.10.33, Ank.-Stpl. Chikago 26/10, frankiert mit 496/7 238Bca [ 400,— 2638P Chicagofahrt, Rundfahrt-R.-Brief, frankiert mit kpl. Satz Chicagofahrt ab Wanzleben mit allen Bestätigungsstempel. Der Wert zu 1RM weist eine Bugfalte auf. Laut Attest Aisslinger wird die insgesamt saubere Erhaltung und die Tatsache hervorgehoben, daß der Aufgabeort nicht Berlin oder Friedrichshafen ist. Ein attraktiver und seltener Beleg., gepr. und Attest Aisslinger 238D [ 500,— 2639P Chicago-Fahrt, Anschlussflug ab Berlin, Einschreiben-Brief mit 1 RM und 2 RM Chicagofahrt sowie 5 Pfg und allen Stempeln aus GELSENKIRCHEN in die USA, Fotoattest Sieger BPP, reiner Katalogwert für die Marken auf Brief schonca. 800,-! 238E [ 250,— 2640 Fahrt zu Leipziger Messe, Bordpostaufgabe vom 30.8., schwarzer Brief mit Block 4 (dieser mit rotem Zudruck „Mit Luftschiff Graf Zeppelin“!) und 4x Nr. 623 nach Bad Cannstadt, Spuren, sehr dekorativer und ungewöhnlicher Beleg! 365A [ 80,— 2641 1936, 1.Nordamerikafahrt; Bordpostbrief mit entsprechendem Stempel; Bugspur; 407A [ 20,— 2642 Olympiafahrt 1936, 6+4 Pf. Olympiamarke in MiF, dazu schwarzer Nebenstempel „Einschreiben unzulässig Bahnpostamt 19 Frankfurt/Main“, roter Flugbestätigungsstempel vs., rs. Ank.-Stpl., Bedarfserhaltung 427B [ 30,— 2643 Olympiafahrt 1936, Auflieferung Frankfurt mit Stempel „f“, Karte mit 8 Pfg Olympiamarke und Block 4 nach Görlitz, Spuren 427Ba [ 40,— 2644 Olympiafahrt 1936, Auflieferung Frankfurt mit Stempel „h“, Brief mit vorder- und rückseitiger Frankatur (u.a. 3x W105 und 4x W109) nach Görlitz 427Ba [ 40,— 2645 Deutschlandfahrt 1937, Bordpost 1.5.37 mit Abwurf Köln, 5 Pfg Hindenburg-GSK mit Zusatzfrankatur und allen Stempeln 453A [ 20,— 2646 1938, Fahrt in das Sudetenland, Brief mit Paar der Nr. 670 und allen Stempeln, Katalogwert für MeF schon 90,- 0456 [ 40,— 2647 1938, Sudetenlandfahrt auf WHW-Schmuckbrief mit u.a. MiNr. 650 (2) u. SST Rhein-Main etc., tadellos Zeppelinpost - Vertragsstaaten [ 40,— 2648 Schweizer Zuleitungspost, 1. SAF Karte mit 190x (fleckig) und 245x nach Rio, seltene Destination nach Guatemala 124Ca [ 60,— 2649 Ungarn Zuleitungspost, 3. SAF, Karte mit allen Stempeln vorderseitig 133Ba [ 80,— 2650P Schweiz, nicht mehr durchgeführte Fahrt nach Königsberg, dekorativer Umschlag mit MIF Schweiz (1 Wert abgefallen) und D. Reich und allen Stempeln sowie Nachsendung, siehe auch Foto!em Sammlerbestand, ca. 2800,- Katapultpost 464 [ 50,— 2651 1935, 1 Jahr Dt. Postflug Europa-Südamerika, Bedarfs-Luftpostbrief mit 175 Pfg Frankatur ab LENGGRIES 31.1. und Best.-Stempel nach Chile, Faltspuren, augenscheinlich reiner Bedarf! DOX-Flüge [ 30,— 2652 1931, Portugiesische Post zum Flug Lissabon - Südamerika u. n. Nordamerika, Brief mit 3 x MiNr. 429 u. allen entspr. Stpln. (vs.+rs.), die Frankatur mit Tagesstpln. vom 29.Jan.31 entwertet, ein seltener Brief mit guter Wirkung u. in einwandfreier Erhaltung Hab.5a [ 200,— 2653P Curacao; DOX-Flug-kompletter Satz, mit entspr. Sonderstempel entwertet 159/65 [ 125,— 2654 Portugal, Postkarte 429 MehrfachF, (2), mit 3 DOX-Stempeln Literatur III. Reich 429 [ 125,— 2655 MEIN KAMPF, 164-166. Aufl., 781 Seiten Werk, Herausg. v. Zentralverlag der NSDAP. Frz. Eher Nachf., München, seitlich winzige Altersflecken sonst TOP ZUSTAND 80,— 2656 REICHSMARINE, 1933, „Matrosen Soldaten Kameraden“, 127 S. Werk von Max Burchartz/Essen u. Edgar Zeller Hamburg, reichlich illustriert, Erh. II Gebot 2657 „Der gute Kamerad“, illustriertes Jahrbuch für Jungen mit zahlreichen Abbildungen, 55.Folge, 235 S. Werk, Erh. I-II Gebot 2658 REICHSMARINE, „Ayesha-Fahrten und Abenteuer der Emden Mannschaft von den Kokosinseln bis Konstantinopel“, 45 S. Werk nach Erzählungen v. Kapitänlt. v. Mücke/<strong>Dr</strong>. A. Funke, reichlich illustriert, Erh.II-III Gebot 2659 1964, „Unter Wasser um den Erdball“ - Die Tauchfahrt des Atom-U-Boots -TRITON-, 332 S. Werk von Edward L. Beach mit 29 Photos auf 16 Kunsttafeln, Erh. I Vignetten Gebot 2660 13 farbige Vignetten, dabei Kolonialverein, Irminsul-Verband u. fahrende Gesellen, alles verschiedene 30,— 2661FP Communism Exterminates Nations, farbige Propagandavignette mit Abb. Landkarte mit Blut etc., seltene 50,— 2662FP „We are Israel“, farbige dekor. Vignette mit div. Abb. engl. u. amerik. Flagge, Holybibel etc., tadellos mit Orginalgummi, selten ** 50,— 2663P 1 u. 2 Mk. Camp Post Regensburg, 2 Werte, tadellos mit Orginalgummi ** 30,— 2664P 3 Mk. Camp Post Regensburg, gezähnte (li. Seitenrandst.) und ungezähnte Vignette mit Orginalgummi ** 40,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4: Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6: Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8: Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10: 1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12: 11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14: 187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16: 317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18: 17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20: 19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22: 21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24: 23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26: 25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28: 966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30: 29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32: 1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34: 33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36: 35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38: 1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40: 39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42: 1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44: 43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46: 45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48: 47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50: 49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52: 51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53: 53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 57 und 58: 57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60: 59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62: 61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64: 3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66: 65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68: 3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70: 69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72: 3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74: 73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76: 75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78: 77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80: 79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82: 4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84: 83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86: 4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88: 4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90: 89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92: 91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94: 93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96: Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98: 97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100: 5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102: 101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104: 5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110:
109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112:
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114:
6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116:
6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118:
6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120:
119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122:
121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124:
123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126:
125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128:
7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130:
Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132:
131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134:
133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136:
135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138:
137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140:
139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142:
141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144:
7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146:
8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148:
147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150:
Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152:
8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154:
8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156:
8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158:
8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160:
8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162:
161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164:
8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166:
165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168:
8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170:
169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172:
9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174:
Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176:
9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178:
9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180:
Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182:
9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184:
Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186:
9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188:
9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190:
189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192:
9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194:
193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196:
9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198:
197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200:
10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201:
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech