150 8240 URUGUAY: 1866-1972, herrlicher gestempelter Bestand mit über 1200 Marken, davon ca. 270 Werte auf alten DIN A5 Auswahlheftseiten sowie über 1100 Marken lose in einer Tüte, große Sortenvielfalt, nichts gerechnet # 100,— 8241 CHILE: ca. 1855-1971, herrlicher alter gestempelter Bestand ab MiNr. 7 auf 25 vollen DIN A5 Auswahlheftseiten+ Tüte, dabei Typen u. Einheiten, über 1000 Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet # 100,— 8242 ARGENTINEN: 1862-1964, herrlicher alter gestempelter Bestand in 4 Auswahlheften mit über 70 vollen DIN A5 Seiten, beginnend mit Klassik u. Semiklassik u.a. MiNr. 5/7 ND, x/y WZ, Typen etc., fast 2000 Werte, sehrsortenreich, nichts gerechnet # 150,— 8243 DÄNEMARK: 1854-1975, Bestand von ca. 1500 gestempelten Werten ab Klassik MiNr. 4/5 auf über 50 vollen DIN A5 Seiten aus alten Auswahlheften, sehr sortenreich, nichts gerechnet, Stempelfundgrube # 100,— 8244 RUMÄNIEN: 3 alte volle Schulhefte mit vielen kpl. Sätzen, auch Block- u. Parallelausgaben aus den 50/60er Jahren, Mi. ca. 650,- # 50,— 8245 SCHWEDEN: ca. 1858-1974, 10 kpl. alte Auswahlhefte ab MiNr. 7 mit fast 5000 gestempelten Werten auf 150 vollen DIN A5 Seiten, Schwerpunkt bis 1964, u.a. Typen, Zähnungsvarianten, Dienstmarken, etc., sehr sortenreich, nichts gerechnet, Fundgrube # 150,— 8246 TSCHECHESLOWAKEI: 1920-1973, Bestand von ca. 1700 gestempelten Werten in 5 alten Auswahlheften, 90 volle DIN A5 Seiten u.a. Dienst- u. Portomarken, sortenreich, nichts gerechnet Literatur Allgemein # 70,— 8247 Umfangreicher Literatur-Karton mit vielen Katalogen und Handbüchern, dabei u.a. Kohl-D.Reich, AM-Post-Spezial und Aachen-Stempelhandbuch usw., lohnt sich!! Briefposten Müller-Mark (Meckl.-Preußen), 50,— 8248 Oympiade 1936, 5 Belege mit Marken und Stempel, dabei <strong>Dr</strong>ucksache mit Handrollstempel und Vignette! [ 20,— 8249 Nachporto, 9 Belege aus 1905-1939, dabei interessante Stempel und Portomarken! [ 20,— 8250 Frankreich; 87 MiF, fast nur Bedarfsbriefe mit int. Frankaturen, 1960-1987 1283/2627 [ 30,— 8251 DR-GERMANIA, 1902-1921, Lot von über 30 Bedarfsbriefen bzw. Karten mit EF, MeF, MiF, Ebf, teils vorbestimmt, Fundgrube [ 30,— 8252 Infation, 21 Belege mit diversen Frankaturen, dabei viel Auslandspost, u.a. EF Nr. 223 nach Japan, ansehen! [ 40,— 8253 Luftpost aus Kenya, 15 Briefe aus den 30er-Jahren mit unterschiedlichen Frankaturen, dabei 2x mit 1 Sh-Werten, dazu Lp-Karte aus Moshi 1936 [ 40,— 8254 Frankreich; 14 GZS, meist gestempelt, dabei P42 (billige Zusatzfrankatur teils abgerissen) und U6 mit L1 „PARIS 63", ferner 12 Militärpost-Briefe und -Karten, 6 weitere Briefe mit 2 mal Barfrankatur-Automat aus 1927 [ 46,— 8255 Großer Karton mit tausenden von Briefen aus der Korrespondenz eines Sammlers, fast jeder Brief mit hochwertigen Frankaturen, Nachnahmen, Wahrenproben, Einschreiben der 60er-80er- Jahre, überwiegend Bund, Berlin u. Österreich lohnende Partie zum kleinen Preis 50,— 8256 Germania, interessanter Belegeposten mit 40 Stück, dabei interess. Stempel, AK, Einschreiben-Briefe (u.a EF Nr. 59) usw., lohnt sich! [ 50,— 8257 Markenlose Briefe, 45 Belege mit Schwerpunkt Gebühr bezahlt 1945-48, dabei Einschreiben-Briefe und interessante Typen, ansehen! [ 50,— 8258 7 Belege, 2 Briefe mit sächs. Schwärzungen, P15 als portoger. R.-Karte u. 3 Belege mit 3 verschiedenen Notstempel „Stadt Hoppegarten aus 46/47 usw. [ 50,— 8259 Bund, interessanter kleiner Belegeposten, dabei Blockfrankturen und Zdr., Schwerpunkt Posthorn und [ 50,— 8260 Heuss-Frankturen mit interessanten Portostufen und Verwendungen, ansehen! Deutschland nach 1945 mit Schwerpunk Kontrollrat, dabei Einschreiben-Briefe, Besonderheiten und interessante Verwendungen, sortenreich! [ 50,— 8261 Deutschland 1945/49; 17 Briefe/Karten/Gedenkblätter Ost- und Westzonen in meist tadelloser Erhaltung; dabei viele R-Briefe und teils interessante Frankaturen [ 50,— 8262 SBZ, 11 interessante Belege, dabei R-Briefe, Notstempel und weitere Besonderheiten, oft schon geprüft, ansehen lohnt sich! [ 50,— 8263 Germania und Feldpost I. WK, kleiner Posten mit über 40 Belegen, dabei GSK, interessante Stempel (u.a. viele Flaggen-Maschinenstempel!) und Besonderheiten, ansehen, günstiger Ausruf! [ 50,— 8264 ALLE WELT, ca. 1870-1955, 10 Briefe mit teils interr. Besonderheiten in etwas unterschiedl. Erh. U.a. Bayern Bahnpoststpl. Bzw. Posthilfestelle, DR Infla, gewendete Briefhülle, Österreich bzw. Ungarn Zensur, Mexico R-Brief viaLaredo nach Kiel (Aug 1921) sowie 2 Bund Erstflugbriefe mit MiNr. 205/8 [ 60,— 8265 SBZ 1948/49; 13 portorichtige Postscheckbriefe mit EF bzw. MEF an das Postscheckamt <strong>Dr</strong>esden; übliche Auffädellochung ansonsten gute Erhaltung [ 60,— 8266 5 Briefe mit besseren Frankaturen, dabei 111b, teils gepr. Infla, MiF Jersey mit Reichsmarken vom 29.6.43 usw. 258,u.a. [ 60,— 8267 III. REICH, Lot von ca. 40 Briefe u. Karten u.a. zahlreiche SST, blanko, auf Vorlagekarten bzw. Ganzsachen, ferner s/w Propagandakarte „Am Anfang war das Wort“, Feldpost etc. ansehen [ 70,— 8268 Kiste mit ca. 1000 Briefen, Karten u. Ganzsachen, überwiegend modernes deutsches Material, ansehenolutes Liebhaberstück! [ 70,— 8269 Deutschland meist bis 1945, Lot von ca. 32 Briefe u. Karten mit Schwerpunkt III. Reich u.a. zahlr. Ganzsachen u. Sondergsk. z.B. RP25, weiterhin Ra3 Hirschberg 1878, IAA 1936, Berlin SWK C/D etc [ 80,— 8270 Österreich, über 100 Belege mit Schwerpunkt vor 1920, dabei viel saubere Stempel auf GSK, AK, Besonderheiten usw., sortenreich aus Sammlerhand! [ 80,— 8271 Deutsches Reich, 1894-1945, 15 Belege mit Nachporto, Retourvermerken und entsprechenden Aufklebern der Postämter, dabei einige interessante Varianten, ansehen! [ 100,— 8272 1933-1945, 40 markenlose Belege, dabei Freistempel, Postsachen, Dienstsachen usw., wir sahen einige interessante Stücke, Stempel, Einschreiben-Briefe und 2 Wertbriefe, ansehen! [ 100,— 8273 Kontrollrat, über 25 Belege mit Einschreiben-Briefen, GSK, Zusammendrucken und MEF, schöne Mischung! [ 100,— 8274 Stadtpostausgaben, 14 Briefe/Karten u. GS mit privater Stadtpostbeförderung, dabei Berlin, München mit GS-Umschlägen, alles reine Bedarfspost mit privaten Firmenzudrucken [ 100,— 8275 Bund/Berlin/DDR ca. 1955/2003; umfangreiche Sammlung meist FDC in Alben in insgesamt 4 großen Kartons; teils doppelt und auch bessere Werte; Besichtigung empfehlenswert da sehr günstig kalkuliert! [ 100,— 8276 1885-1944, Posten Frei-/Werbestempel, überwiegend Infla/III. Reich u.a. 20 Mk Franko bezahlt (1923), London F.S. Paid 1918, ferner div. Briefe v. Fürst. Schwarzb. Amtsgericht, Gesamt ca. 200 St., lohnende Besichtigung! [ 100,— 8277 Deutschland-Posten mit 30 Belegen, meist gute Frankaturen oder Besonderheiten, dabei Hufeisenstempel, Frankturen Bund, Stempel und etwas Ausland sowie MiF 1 Mk AM auf R-Brief (Stempel z. Zeit nicht prüfbar), günstiger Ausruf! [ 100,— 8278 All. Besetzung und etwas Bizone, einige hundert, vielleicht tausend, meist einfache Belege, dabei sehr viele Streifbänder, sicherlich Fundgrube für den Stempel und Farbensammler! [ 100,— 8279 Freistempel und Gebühr Bezahlt-Belege nach 1945 bis ca. 1960, einige hundert, vermutlich weit über 1000 Belege mit gutem Anteil vor 1945, alles aus altem Sammlerbestand, sehr günstiger Ausruf! [ 100,— 8280 Bund-Belege 50/60er-Jahre, einige hundert mit interessanten EF und MeF (viele Sondermarken), dabei auch einige MiF mit besseren Stücken, u.a 111, 150, 154 und 170, dazu wenige aus späterer Zeit, hoher Katalogwert! [ 100,— 8281 Riesiger Bestand mit einigen Tausend Belegen ab Bizone bis in die moderne Zeit, dabei Bauten-Frankaturen, Gebühr bezahlt usw., meist einfache Belege, durch die Menge (fast 4 Bananenkartons!) ist der Ausrufpreis fast geschenkt! [ 100,— 8282 SBZ, interessanter Posten mit 68 Belegen, dabei EF und MeF, R-Briefe, GSK und Besonderheiten, zum Teil schon gepr., hoher Katalogwert! [ 100,— 8283 Preußen, Lot mit 25 GSU, bis auf 1 Großformat alle gestempelt aus diversen Orten, dabei Zusatzfrankaturen, sortenreiche Mischung, ansehen lohnt sich! [ 100,— 8284 BUND: Bestand von ca. 4-6000 Langbriefe der letzten 20/30 Jahre aus Firmenkorrespondenz, teils in Ordnern, ideal für Thematiker bzw. Flohmarkthändler, 2 Kisten ca. 30 kg, möglichst an Selbstabholer [ 120,—
8285 AM-POST, herrliches Lot von über 20 Briefe u. Karten aus Nachlass u.a. AACHEN 19.3.45 (2 Bf. mit Erstagstpl.), 01.06.45 (9 Bf.), weiterhin Zensur, Ganzs. „Gebühr bezahlt“ sowie 4 Steckkarten mit sauberem losen gest. Markenetc., Fundgrube 8286 Großbritannien, fast 150 Belege mit Schwerpunkt vor 1920 mit wenigen späteren Stücken, dabei interessante Stempel, GSK, GSU, R-Briefe, SST (u.a Empire Exhibition) und Frankaturen, sortenreich aus altem Sammlerbestand! 8287 HAMBURG, 16 Luftpostbriefe ab Hamburg, diverse Strecken mit entsprechenden Bestätigungs-Stpl., teils Einschreiben, interessantes Lot 8288 Bizone, über 30 Belegen mit Schwerpunkt Sondermarken, dabei Einschreiben-Briefe, EF und Satzfrankaturen sowie als Spitzenstück Block 1 auf Brief, ansehen lohnt sich! 8289 Umfangreicher Bestand Belege mit Schwerpunkt III. Reich, dabei sehr viele R-Brief auch aus kleinen Orten, EF, Besonderheiten usw., feiner Posten!n), schönes Objekt, ca. 1900,- 8290 Altdeutschland bis D. Reich, rund 100 Belege mit vielen interessanten Stücken, dabei gute Frankaturen, R-Briefe, gute Stempel und Besonderheiten, sortenreich aus Sammlerhand! 8291 Freistempel, Gebühr bezahlt und Besonderheiten, ca. 220 Belege aus D. Reich und der Zonenzeit, sortenreiche Mi- schung mit etlichen guten Motiv-Freistempel, ansehen lohnt sich!ohnt sich! 8292 Bund, ca. 100 Belege aus den 50er-Jahren inkl. etwas Bizone, praktisch nur EF und MeF mit Sondermarken mit einigen Dubletten, dabei 2x EF Nr. 111, 151, 153/154 und 163, meist gute Erhaltung, schöner Posten mit ca. 2300,- Katalog- wert! 8293 Auslandspostämter in der Levante, 19 Belege praktisch aller Nationen mit Auslandspostämtern mit diversen Frankaturen von oder nach diesen, meist bis in die 20er-Jahre mit einigen interessanten Stücke, dazu einige ungebrauchte GSK DP, interessante Mischung! 8294 Deutsches Reich, umfangreicher Bestand aus Sammlerhand ab Brustschild bis Inflation, ca. 250 Stück, dabei EF und MeF, GSK, R-Briefe und Besonderheiten sowie einige interessante Stempel bis ca. 1900, sortenreich! 8295 BUND-PAKETKARTEN, 1961-1969, Bestand von über 600 Paketkartenabschnitten mit Schwerpunkt Bed. Deutsche u. gr. Bauwerken, enormer Katalogwert, Fundgrube 8296 SBZ 1945/49; Sammlung von über 60 Belegen aus einer Geschäftskorrespondenz in etwas unterschiedlicher Erhaltung; dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Mischfrankaturen verschiedener OPD, usw.; u.a. Mi. 20 als EF und 1 R-Brief Bezirkshandstempel; Besichtigung lohnend 8297 BUND, ca.1946-2000 herrlicher Bestand von einem Sammler der jahrzehnte lang alle schöne Briefe u. Karten aufgehoben hatte, ca. 1200 Stück u.a. Beethoven-Bl. FDC, 1.Bundestag, Westropa, Jubiläumspostkarten etc., weiterhin EF- MeF, MiF, Wert- u. R-Briefe mit Sammlerfrankaturen wie Zuschlagssätze; Ganzsachen, FDC etc., wenig Berlin, vielversprechender Posten mit sicherlich hohem Katalogwert 8298 III. Reich, 70 Belege mit vielen interessanten Stücken, dabei Portostufen, Nachgebühr-Belege, Verwendungen (u.a. L1 Aus dem Briefkasten), fast jeder Beleg hat eine Besonderheit, sehr schöner Posten! 8299 Interessanter Posten mit 70 Belegen, dabei viele Einschreiben-Briefe, Satzfrankaturen, Besonderheiten usw., schöne Mischung aus altem Sammlernachlass, ansehen! 8300 Heimatsammlung Wuppertal, umfangreich mit ca. 180 Belegen ab Brustschild bis Inflation, dabei nicht nur die verschiedenen Stempel inkl. Stadtteile, Bahnpost, Gebühr bezahlt usw., sondern auch gute EF ab Nr. 3, R-Briefe, Paketkarten, GSK usw., sortenreich und nicht nur für den Heimatsammler interessant! 8301 Schiffspost, über 60 Belege ab ca. 1900 bis 1945, wenige Belege danach, dabei MSP, etwas Europa, frankierte Post, AK usw. interessante Mischung! 8302 Hochinteressanter Belegeposten „ALLE WELT“ mit Schwerpunkt vor 1945, dabei etliche R-Briefe, Wertbriefe, Luftpostbelege, Zensuren und Besonderheiten (auch einige alte FDC’s), sortenreiche Mischung mit ca. 180 Stück, ansehen lohnt sich! 8303 Deutsches Reich Brustschild bis Inflation, hochinteressanter Posten mit 47 Belegen, praktisch nur bessere Stücke, dabei frühe Wertbriefe, interessante Stempel, Retourbelege und seltene Verwendung, unterschiedliche Erhaltungaber sicherlich lohnt sich die Besichtigung! Ansichtskarten 8304 15 AK aus 1901-1913, dabei bessere Ansichten, z.B. Conditorei Jäger aus Lauda sowie gute Karte von der ILA aus Frankfurt, ansehen! 8305 45 AK aus der Zeit bis ca. 1920, dabei Lithos und einige Gruss aus- Karten, dabei auch eine private Zeppelin-Fotokarte „Hoch - Zeppelin“ (gebraucht Baden-Baden 1910), ansehen lohnt sich!aber sicherlich lohnt sich die Besichtigung! 8306 ZEPPELIN, Die Geschichte einer Aera 1900-1940, Sammlung in 5 Postkartenalben mit ca. 450 Abb. sämtlicher Luftschiffe mit techn. u. geschichtl. Daten, rücks. Beschreibung aller Fahrten, für die es bei der Postbeförderung einen SST gab. Facsimileabdruck aller weltweit verwendeten Stpl.. Genaue Fahrtenverzeichnisse des LZ 127 (518), LZ 129 (63), LZ 130 (30), eine unendliche Quelle seltener Bilder, Luxuserhaltung! Heimat 8307 BREMEN/OLDENBURG; ca. 520 Belege mit Stempeln überwiegend nach 1955; dabei auch kleinere Orte; bitte besichtigen 151 Motive [ 120,— [ 120,— [ 135,— [ 150,— [ 150,— [ 150,— [ 200,— [ 200,— [ 200,— [ 220,— ] 250,— [ 250,— [ 250,— [ 280,— [ 280,— [ 280,— [ 300,— [ 300,— [ 300,— [ 70,— [ 120,— ND 400,— [ 200,— 8308 MAINZ, 3 interes. alte Broschüren u.a. 1934 50. Int. Ruderregatta, 1949 Mit Goethe zum Rhein Gebot 8309 PAPSTREISEN, Deutschland, .1980-1996, Kl. Sammlung von 30 sauberen Briefen mit div. SST u.a. Altötting, Köln, Kevelaer, Büren etc., teils versch. Stempeldaten, meist adressiert [ 20,— 8310 CHRISTLICHE MOTIVE, 1969-1995, Partie von über 35 Briefe u. Karten mit Bezug auf Weihnachten u.a. Christkindlstpl., FDC, Malteserblöcke etc. auf Lindner Karoblättern [ 20,— 8311 CHRISTKINDL, 1962-1997, Sammlung von über 30 Karten u. Briefe u.a. 1962/72 kpl. [ 20,— 8312 1963 HUNGERHILFE, 40 versch. Gemeinschaftsausgaben (ohne Hongkong mit Pitcain u. Falkland) auf Steckkarte, KW ca. 140,- Euro ** 30,— 8313 CHRISTKINDL-WEIHNACHTSBALLONPOST, 1970-1996, kpl. Sammlung von 27 Briefen u.a. Christkindlstpl. kpl., Ballonpost Nr. 10-36 kpl. inkl. Bordstpl. etc. auf Lindner Karoblättern [ 30,— 8314 Olympiade Moskau 1980, Sammlung in 2 Borekalben 50,— 8315 Jahr des Kindes 1979, 3bändige Sammlung in Borekalben 60,— 8316 WWF, 1983-1990, Sammlung von 100 äußerst dekorativen Maximumkarten mit herrlichen kpl. Tierausgaben u.a. Elefanten, Fische, Schmetterlinge, Affen etc., überwiegend Übersee u.a. Indonesien, Fiji etc. im Luxus Ringbinder, enormer Einstandspreis! MK 60,— 8317 IBRA 99 (Nürnberg), wunderschöne Sammlung auf 32 Lindner T-Blättern u.a. Privatganzsachen, zahlr. dekor. Blockausgaben, Briefe etc., Sieger Abopreis inkl. Ringbinder ca. 250,- DM, hoher Postpreis **/[ 70,— 8318 UNICEF, 1980-87: Sammlung in 4 sehr aufwendig gestalteten UNICEF-Vordruckalben einschl. Schubern prallvoll mit FDC’s, Flaggenbögen etc. enormer Abowert. **/[ 100,— 8319 DIE GESCHICHTE DER LUFTFAHRT: Nach Lindner T (250 Blatt) Vordruck 6 bändige saubere kpl. postfrische Sammlung aus Sammlerhand mit allem was dazu gehört u.a. MH’s, Kleinb., Sonder-, drucke, Ganzsachen etc., nach Aufstellung ist der Einstandspreis der Marken bei über 2500,- DM gewesen + 600,- DM Zubehör. **/[ 350,— 8320 OLYMPIADE 1980: Abo-Sammlung in zwei Alben mit postfrischen Satz- und Blockausgaben sowie meist Belege (ca. 220 Stück !!), überwiegend Ausgaben der USA und der UDSSR, Albenblätter lagerungsbedingt unbrauchbar, die Marken undBelege selbst sind aber sauber **/[ 80,— 8321 1965, WIPA , herrliche Sammlung mit Briefe u. Karten u.a. Sonder-Ganzsachen, SST, FDC, Aerogramme, Schwarzdrucke etc. im Ringbinder [ 50,— 8322 1976, „1000 Jahre Österreich, kpl. zweibändige Abo Sammlung auf Lindner T Vordruck u.a. alle Kombinationen postfr. u. auf FDC sowie Bl. 4 (9) mit allen SST, ferner Maximumk. u. Ballonpostflüge, nichts gerechnet, hoher Einstandspreis **/[ 100,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100: 5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102: 101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104: 5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106: 5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108: 5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201:
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech