19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos postfrisch 262/66 ** 40,—<br />

4555 1937, DAPOSTA, MiNr. 271/72 schwarzer Sonderdruck in Blockform, rücks. Gummiert, tadellos Gebot<br />

4556 1937, Dzg. Dorf i. Magdeburg, Kab. Satz a. R-Lfp.Bf. v. Dzg. 2 n. Weimar Zusfr. Mi. 252,- 274/75 [ 50,—<br />

4557 1937, Leistungsschau-Blockausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 135,- Bl.3 ** 35,—<br />

4558 Danziger Leistungsschau-Block mit SST vom 5.12.37, Kabinettstück, 130,- Bl.3 # 40,—<br />

4559 Leistungsschau-Block mit PF „Kerbe“ und SST Bl.3ISST # 115,—<br />

4560 Leistungsschau-Block mit SST tadellos Bl. 3 # 140,—<br />

4561 WHW Denkmäler kpl. tadellos postfrisch 276/80 ** 38,—<br />

4562 15 Pfg.-40 Pfg. Schopenhauer, ungebr. in amtlichem illustriertem Geschenkheft der LPD Danzig mit beigesetztem Sonderstempel<br />

von 22.2.39, selten<br />

281/83 * 80,—<br />

4563P Freimarken mit Wasserzeichen 5 komplett tadellos gestempelt 289/97 # 100,—<br />

4564 5 Pfg. Rollenmarke (15) auf portogerechtem Eilboten-Brief (Express-Zettel abgefallen) von ZOPPOT 1/21.2.39 nach 290D [ 50,—<br />

Lwow, teil stärkere Gebrauchsspuren, dennoch spektakuläre Frankatur<br />

4565 10 Pfg (6) und 5 Pfg Wappen (Eckfehler) mit Rollenzähnung auf Ausland-Lp-Brief (zweiseitig geöffnet) aus<br />

DANZIG-LANGENFUHR 27.2.39 nach England, reine Konsulats-Bedarfspost, in dieser Form nicht häufig!<br />

87<br />

Dienstmarken Danzig<br />

292D [ 40,—<br />

4566 5 Pfg. bis 3 Mk. mit Aufdruck; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 260,— 1/14 ## 90,—<br />

4567P Dienstmarken-Aufdrucke, 17 verschiedene gestempeltes Kabinettstücke, jeweils gepr. Infla Berlin, zum Teil zusätzlich<br />

Oechsner BPP: 1, 3, 5, 6, 8, 10, 14, 18, 22, 23a, 28, 29, 31Y, 32Y, 33Y, 34Y und 38, 320,ex1/38<br />

## 120,—<br />

4568 Saub. Dienstbf. v. Dzg. 5/ 23.1.22 m. 80 Pf. u. 1,20 Mk. nach Halle a.5, (Format 19,8 x 14 cm) 10,12 [ 70,—<br />

4569 1 Mk. Wappen mit Abart III der Urmarke; sauber gestempelter Wert in Bedarfserhaltung; Kurzbefund Tworek BPP; Mi.<br />

100,—<br />

11III ## 30,—<br />

4570 1 Mk. Wappen mit Abart IV der Urmarke; sauber gestempelter Wert in Bedarfserhaltung; gepr. INFLA echt; Mi. 100,— 11IV ## 30,—<br />

4571 1 Mk. Wappen mit Abart IV der Urmarke; sauber gestempelter Eckrand-Zehnerblock mit 9 Normalmarken in tadelloser<br />

Erhaltung; gepr. INFLA Kniep BPP; Mi. 125,—<br />

11IV,11(9) ## 40,—<br />

4572 2 M. tadellos gestempelt, gepr. Infla 13 ## 46,—<br />

4573 2 M. ohne Rosettenunterdruck tadellos postfrisch 13F ** 110,—<br />

4574 2 Mk Dienstaufdruck ohne Unterdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert, 90,- 13F * 40,—<br />

4575 2 bis 3 Mk. Mit Aufdruck; sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 140,— 14/15 ## 50,—<br />

4576 1,25 Mk. Wappen mit Aufdruck; sauber gestempelter Wert auf Luxusbriefstück; gepr. INFLA Soecknick; Mi. 75,— 15 ] 30,—<br />

4577 75 Pfg. Wappen; portorichtige EF auf Behördenbrief innerhalb Danzigs in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA 15 [ 30,—<br />

4578P 80 Pfg. grün; sauber gestempelter Wert auf Luxusbriefstück in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA Soecknick; Mi. 250,— 16 ] 100,—<br />

4579 Wappen 2.40 M, feinst gestempelt und gepr. Infla/Oechsner, unter bewertete Marke 19 ## 30,—<br />

4580 2,40 Mk. Wappen mit Aufdruck; sauber gestempelter Wert auf Luxusbriefstück; gepr. INFLA Soecknick; Mi. 75,— 19 ] 30,—<br />

4581P 4 M Wappen tadellos gestempelt, gepr. Infla 20 ## 66,—<br />

4582 4 Mk. dunkelultramarin; sauber gestempelter Wert auf Luxusbriefstück; gepr. INFLA Soecknick; Mi. 80,— 20 ] 35,—<br />

4583 5 Mk. Großes Wappen mit Aufdruck; sauber gestempelter Wert auf Luxusbriefstück; gepr. INFLA Soecknick; Mi. 120,— 21X ] 45,—<br />

4584P 5 Mark mit Wz. Y tadellos gestempelt, gepr. Infla/Soecknick 21Y ## 105,—<br />

4585P 5 Mk. schwarzgrün; sauber gestempelter Wert mit Gef.-entwertung; geprüft 24Y # 235,—<br />

4586 5 Mark mit Wz. Y oo, min. erh. Infla-gepr. Oechsner BPP, eine im Michel stark unterbewertete Marke! 24Y ## 140,—<br />

4587P 5 Mk. Wappen mit WZ. Y; sauber gestempelter Wert dieser seltenen WZ.-Abart in tadelloser Erhaltung; Mi.-preis seit<br />

Jahren Unfug!; dazu Mi. 24 X in sauberer Bedarfserhaltung; je gepr. INFLA Kniep BPP<br />

24Y,24X ## 150,—<br />

4588 6 Mk mit Aufdruck DM, Einzelfrankatur auf Orts-Brief (stärkere Faltspur) aus DANZIG 28.11.23 26 [ 75,—<br />

4589 6 M. karminrot im Oberrand-10er-Block mit Aufdruckverschiebung M-D-M, postfr., Mi. 500,- EUR 26a ** 120,—<br />

4590 4 Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla 29Y ## 44,—<br />

4591P 10 Mk. orange; sauber gestempelter Wert in sehr guter Erhaltung, 1 minimaler Eckbug geglättet; gepr. INFLA; Mi. 250,— 31X ## 70,—<br />

4592P 10 Mk. rötlichorange mit Aufdruckfehler „M mit Unterbrechung“; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr.<br />

INFLA Soecknick BPP<br />

31YII ## 130,—<br />

4593 100 Mk. rot/Olivgrün; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA 34X ## 44,—<br />

4594P 300 Mk. Wappen; sauber gestempelter Wert in Kabinetterhaltung; selten in dieser Qualität anzutreffen!; Kurzbefund<br />

Tworek BPP; Mi. 350,—<br />

35Y ## 140,—<br />

4595 200 M. tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 38 ## 50,—<br />

4596 200 Mark, feinst gestempelt, gepr. Infla 38 ## Gebot<br />

4597P 500 Mark Wappen, farbfrisches Luxusstück (nach Michel zu niedrig bewertet), extrem selten, <strong>neu</strong>ester Attest Oechsner 39 ## 250,—<br />

4598P 500 Mk. Wappenlöwe; zentriert gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; seltene Dienstmarke; FA Kniep BPP; Mi.<br />

550,—<br />

39 ## 200,—<br />

4599P 1000 Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 40 ## 88,—<br />

4600 1000 Mk. Wappenlöwe; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA echt; Mi. 120,— 40 ## 40,—<br />

4601 Schrägaufdruck kpl. sauber ungebraucht 41/51 * 90,—<br />

4602P Aufdruck auf Wappen, gestempelter Satz, Zähnung leicht unruhig, meist signiert bzw. 75 Pfg. gepr. Schuler BPP, Mi.<br />

280,-<br />

41/51 # 90,—<br />

4603 Ausgabe 1924 kpl. tadellos gestempelt 41/51 # 125,—<br />

4604 1924- 30 Pf., senkr. Paar a. Ortsbf. Dzg. 5/30.4.25 47 [ 40,—<br />

4605 30 Pfg., senkr. Paar gest. DANZIG 5F/11.10.26 auf Zustellungsurkunde nach Danzig-Olivia mit handschriftlichem zurück-Vermerk<br />

und violettem L1uG(sohandschriftl.) Pf. Porto und Zustellungsgebühr erstattet (Wolff Nr. 399), interess.<br />

Beleg<br />

Danzig Porto<br />

47 [ 50,—<br />

4606 1916, Auslands-Firmenbrief mit 10 Pfg Germania aus DANZIG 8.5.16 mit Zensur nach Stockholm, dort mit Lösen-Zettel<br />

und 10 Öre Freimarke versehen, da unterfrankiert, Spuren, dekorativer Bedarfsbeleg!<br />

[ 30,—<br />

4607 Ausgabe 1921, kompletter postfrischer Pracht-Viererblocksatz (Nr. 10 ungebraucht), meist aus der linken oberen Bogenecke,<br />

ca. 100,-<br />

1/14a(4) ** 30,—<br />

4608 Wappen; 15 gestempelte Werte in meist sehr guter Erhaltung; dabei auch Mi. 22Y; jeder Wert gepr. Diverse Prüfer; Mi.<br />

315,—<br />

ex1/25 ## 80,—<br />

4609 Spezialisierte Sammlung mit 113 Werten, dabei Erst- u. Zweitauflage, <strong>Dr</strong>uckbesonderheiten u. Abarten, Abklatsche<br />

usw., ideale Sammlungsergänzung für den Spezialisten<br />

ex1/29 */** 100,—<br />

4610 20 Pf. Probedruck ** in blauschwarz 2P2 ** 104,—<br />

4611 800 Pfg. dunkelpurpur; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 90,— 13a ## 40,—<br />

4612 Ausgabe 1923, komplett mit X und Y-Wasserzeichen in meist postfrischen Viererblöcken (wenige ungebrauchte Werte), 15/25X/Y(4)<br />

40,—<br />

dafür viele mit Rand bzw. aus Bogenecken, ca. 140,-<br />

**/*<br />

4613FP 100 Pfg. dunkelpurpur; sauber gestempelter Wert dieser echt gebraucht seltenen Marke in tadelloser Erhaltung; gepr.<br />

INFLA; Mi. 750,—<br />

15Y ## 300,—<br />

4614P 500 Pfg. WZ. Y; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA 19Y ## 100,—<br />

4615P 500 Pfg. WZ. Y; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; seltene Marke und im Michel völlig unsinnig<br />

bewertet<br />

19Y ## 140,—<br />

4616 5000 Mk auf 50 Mk, kompletter postfrischer Kabinettbogen, 100,- 26I(50) ** 30,—<br />

4617P 1923, unterfrankierte Bedarfspostkarte aus DARMSTADT 1.10.23 nach Danzig, dort Nachtaxierung mit Freimarken (Nr.<br />

2x 157 und 4x 155), durch Randklebung nicht einwandfrei, aus der Hochinflation aber selten!<br />

[ 150,—<br />

4618P 1000 Mk auf 100 Mk, rußiger Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück dieser nicht verausgabten Marke, signiert, 150,- I/I * 50,—<br />

4619 Ausgabe 1923/7, Kpl. 10 Werte 30/39 * 14,—<br />

4620 5 Pf. bis 3 Gulden komplett, tadellos gestempelt 30/39 # 40,—<br />

4621 50 Pf. Wappen mit PF I tadellos gestempelt 35I # 120,—