19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

137<br />

7579FP<br />

Stadtpost<br />

5 K. Stadtpostmarke von Moskau, gest. Kabinettwert, gepr. Stepanowitsch<br />

Rußland Levantepostämter<br />

2 # 180,—<br />

7580P 2 Piaster auf 20 K. blau, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Brief aus CONSTANTINOPLE 18.10.10 nach Frankreich, rückseitig<br />

mit komplettem Siegellack, feines Bedarfsstück!<br />

San Marino<br />

23 [ 50,—<br />

7581 200 L. ungezähnt und 300 L. UPU je auf sauberem Bedarfsbrief nach Ottendorf-Okrilla<br />

Schweden<br />

439B, 456 [ 30,—<br />

7582P Tre Skill. Banco hellbläulichgrün; sauber gestempelter Wert mit 1 etwas rundem Eckzahn und ca. 2 mm Einriß am Oberrand;<br />

preiswerter Lückenfüller; Mi. 3500<br />

1a # 200,—<br />

7583 Musik in Schweden, Block per 50, postfr. u. originalverpackt, Mi. 200,- EUR<br />

Schweiz<br />

Bl.11 ** 30,—<br />

7584 3 gelaufene Bf: pro Juv. 1951 FDC und 1953, sowie 1955 5 und 40 c FDC mit masch. o Geneve nach D., Mi. 180 Euro [ 22,—<br />

7585 10 C. karmin Privatganzsache mit vorderseitiger Ansicht „Hotel Deutscher Hof, Interlaken“ von Heiden nach Rom; minimale<br />

Beförderungsspuren<br />

P13 [ 30,—<br />

7586P 10 Rp schwarz/orangerot ohne Kreuzeinfassung, vollrandig mit Neugummi, signiert, bildseitig feines Stück dieser nicht<br />

häufigen Marke, 750,-<br />

8II (*) 200,—<br />

7587P 5 Rp hellblau ohne Kreuzeinfassung, knapp bis vollrandig mit Neugummi, etwas Gummifleckig, sonst farbfrisch und in<br />

feiner Erhaltung, 480,-<br />

9II (*) 120,—<br />

7588 5 Rp. in Type IIAym tadellos gestempelt 13IIAym # 44,—<br />

7589 10 Rp. mittelblau, voll-/breitr., klar gest. Kabinettwert, FB Kimmel BPP 14Ib # 30,—<br />

7590 15 Rp. hellilakarmin, gest. Kabinettwert, FB Kimmel BPP 15Ib # 50,—<br />

7591P 20 Rp. orange, tadellos gest. farbfrischer Wert in Luxuserhaltung, FB Kimmel BPP 16IIAyma # 75,—<br />

7592 40 Rp. mattgelbgrün, gute Erhaltung (leichte Mängel), gest., FB Kimmel BPP 17Ia # 98,—<br />

7593 3 C. Sitzende Helvetia; sauber gestempelter Wert in Luxuserhaltung; Mi. 120,— 21a # 40,—<br />

7594P 3 C. schwarz im waager. Paar, klarer Stempel „GENEVE“, Kabinett, gepr. Pfenninger 21a # 90,—<br />

7595P 60 C. kupferbronze tadellos gestempelt 27 # 64,—<br />

7596 60 C. kupferbronze; sauber gestempelter Wert in guter Erhaltung, minimale Tönung; Mi. 160,— 27 # 40,—<br />

7597 1 Fr. goldbronze, tadellos, gest., sign. 28a # 32,—<br />

7598 1 Fr. gold, satiniertes Papier tadellos gestempelt 28c # 40,—<br />

7599P 40 C. Helvetia grau tadellos gestempelt 34a # 52,—<br />

7600P 50 C. lila mit Doppelprägung der Wertziffer, davon 1 mal kopfstehend; postfrisches Randpaar in tadelloser Erhaltung; Mi.<br />

350,—<br />

43I,43 ** 120,—<br />

7601P Eidgen. Kreuz über Wertschild, weißes Papier mit Kreuzeinfassung, kompletter ungebrauchter Satz (ohne Gummi<br />

bzw. mit Neugummi), 10 C. signiert, bildseitig feiner Satz dieser schwierigen Ausgabe, wird komplett kaum<br />

einmal angeboten, Katalogwert für ungebraucht 4150,-<br />

45/49 (*) 500,—<br />

7602 20 C. orange in Type XB tadellos gestempelt 58XB # 42,—<br />

7603P 40 C. stehende Helvetia in Type XCa tadellos gestempelt 61XCa # 60,—<br />

7604P 1 Fr. lila mit Zähnung D; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 300,— 63YD # 105,—<br />

7605P 25 Jahre UPU, alle 3 Wert von der Platte 3, jeweils in postfrischer Kabinetterhaltung, entsprechendes Fotoattest<br />

Rellstab, wird in dieser Erhaltung kaum einmal angeboten!<br />

71/73III ** 600,—<br />

7606 40 C, dunkelpurpur mit Entwerfername; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— 101 # 25,—<br />

7607P Sitzende Helvetia 1908/1940, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz inkl. aller Papiersorten mit 14 Werten, dabei einige<br />

postfrische Werte (u.a. 70 C.) bzw. mit minimalen Haftstellen (u.a. 3 Fr.!), bitte ansehen, Katalogwertfür ungebraucht<br />

ca. 465,-<br />

101/10 */** 130,—<br />

7608 70 C. sitzende Helvetia ** winz. Haftstelle 108 ** 30,—<br />

7609 3 Fr. Sitzende Helvetia; ungebrauchter Wert mit zarter Entfalzung in tadelloser Erhaltung; Mi. 320,— 110x * 60,—<br />

7610P Pro Juventure Vorläufer mit dt., frz. und itali. Text, 3 postfrische Kabinett-Werte, 850,- I/III ** 300,—<br />

7611P Gebirgslandsschaften, alle 3 Werte in ungebrauchter Kabinetterhaltung, selten! 121/123 * 300,—<br />

7612 80 auf 70 C. Sitzende Helvetia, postfrisches Kabinettstück, 80,- 127 ** 30,—<br />

7613 Pro Juventure 1915, beide Werte in ungebrauchter Kabinetterhaltung, 110,- 128/29 * 30,—<br />

7614 Pro Juventute kpl. sauber ungebraucht 128/29 * 72,—<br />

7615 Pro Juventute kpl. tadellos gestempelt 128/29 # 34,—<br />

7616 10 Rappen Pro Juventute tadellos gestempelt 129 # 48,—<br />

7617 1916: Pro Juventutesauber rundgest. Kab.-Satz Mi. 150,- Euro 130/32 # 50,—<br />

7618P Pro Juventute 1916 tadellos gestempelt 130/32 # 60,—<br />

7619 10 C. Pro Juventute 1916; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 90,— 132 # 25,—<br />

7620P Pro Juventute: selt. Frank. Eil-R-Brief (Großformat, Gebrauchsspuren, gefaltet) mit skr. Viererstr. 133, <strong>Dr</strong>eierstr. und loses<br />

St. 135, Marken einwandfrei<br />

133/35 [ 74,—<br />

7621 Pro Juventute kpl. tadellos gestempelt 143/44 # 16,—<br />

7622P 30 Rp. Flugpost; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 320,— 152 ** 120,—<br />

7623 30 C. Tell dunkelgrauultramarin mit geriffelter Gummierung; postfrisches Randstück in tadelloser Erhaltung; Mi. 180,— 169yb ** 50,—<br />

7624 Pro Juventute komplett tadellos gestempelt 172/74 # 30,—<br />

7625 Pro Juventute 1922 kpl. tadellos gestempelt 175/78 # 40,—<br />

7626P Flugpostmarken auf x-Papier komplett tadellos gestempelt 179/84x # 64,—<br />

7627 3 Lp-Bf, Schw. Luftposthandbuch: SF 24.2a, SF 25.9a f 179/180x,213x<br />

[<br />

20,—<br />

7628P Erstflugkarte „Brugg-Yverdon/17. Februar 1927/Pestalozzi Gedenkfeier“, alle Stpl. vs., tadellos, sehr selten 180 [ 140,—<br />

7629 Schw. Luftposthandb.: SF 26.7a mit 180x im sauberen Bf, Zürich 28.XI.26 180x [ 28,—<br />

7630P 25+5 c auf selt. Eröffnungsflug-Bf Basel-FFT 15.5.26 mit Bestat o FFT, Schw. Luftposthandbuch Rf 26.5 e 180x,163 [ 110,—<br />

7631 Schw. Luftposthandbuch: SF 26.7a, R-Bf Zürich 28.XI.26, AK-Stpl. Napoli 8.12.26 181/80x [ 22,—<br />

7632P Schw. Luftposthandb.: Zf 103 (1992: 450sfr), LZ 127, Schweiz-Fahrt, 2.X.29 181DRA379<br />

[<br />

86,—<br />

7633 Lp-R-Bf „Avion Toulouse-Casablanca“, mit mar Zusatzfrank. zurück an schweizer Absender: Bern 30.IV.23, Casabl.<br />

3.5.23, Bern 7.V.23<br />

183x/184x [ 28,—<br />

7634 50 C. als EF a. attraktivem Luftpostbrief vom 27.IX.27 von Basel nach Mannheim, alle Bestätigungsstempel vs., tadellose<br />

Erhaltung<br />

184 [ 25,—<br />

7635 Pro Juventute komplett tadellos gestempelt 185/88 # 30,—<br />

7636P Schw. Luftposthandb. Zf 242 (1992: 750 sfr), Olympiafahrt 1936 31.VII.36, mit der sehr selt. 190z auf Brief 189z/190z [ 195,—<br />

7637 1929: Flugpostmarken 35 und 40 C a. gewöhnl. Papier, rundgest. Kab.-satz, Mi. 160.- 233/34x # 55,—<br />

7638 Flugpost auf z-Papier tadellos gestempelt 233/34z # 56,—<br />

7639 40 C. Luftpost auf gewöhnlichem Papier; zentriert gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung 234x # 50,—<br />

7640 40 Pf. auf z-Papier tadellos gestempelt 234z # 46,—<br />

7641 2 Fr. Brieftaube auf gewöhnlichem Papier; gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 120,— 245x # 30,—<br />

7642P NABA-Block, sauber ungebraucht, 450,- Bl.1 * 140,—