19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

9582 Jugendverpflichtung mit PF III tadellos postfrisch, gepr. Peschl<br />

Dienstmarken Deutsches Reich<br />

843III ** 44,—<br />

9583 5 Milliarden Schlangenaufdruck, gepr. Infla und Oechsner BPP<br />

Zusammendrucke<br />

85 # 50,—<br />

9584P <strong>Briefmarken</strong> Kosack + 10 Pfg. Germania; sauber gestempelter waagerechter Zusammendruck vom linken Heftchenrand<br />

auf Briefstück; 2 Zähnchen minimal verkürzt und im Briefstück leichte Aufklebeknitter; Mi. 750<br />

Schmucktelegramme<br />

R23W ] 200,—<br />

9585P 1934, „Segelschiff vor Ozeandampfer“ rückseitig „Sonne über Wellen“; color Telegramm C 187LX2 in tadelloser Erhaltung<br />

Türkei<br />

C187LX2 [ 80,—<br />

9586P 25 Piaster auf 5 Mark „oben abgeplattetes P in Piaster“ #, gepr. <strong>Dr</strong>. Hollmann, Zahnfehler und repariert, <strong>Dr</strong>. Hollmann<br />

schreibt dazu „enorm selten ... nahezu übliche Erhaltung“, RRR!<br />

Karolinen<br />

47bI # 300,—<br />

9587 10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt 3I # 62,—<br />

9588 20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Bothe<br />

Schleswig Dienst<br />

4I # 64,—<br />

9589P 10 Mark ungebraucht, <strong>neu</strong>es Attest Gruber BPP „echt in allen Einzelheiten und einwandfrei erhalten.“<br />

Vor- und Mitläufer<br />

14 * 245,—<br />

9590 25 Pfg und 5 Pfg Germania auf Firmen-Bedarfskarte aus DANZIG 5 30.6.20 nach Weilheim, Spuren, ca. ca. 150,-<br />

Danzig<br />

M88IIb,M85IIa<br />

[<br />

50,—<br />

9591 40 Pfg Flugpost, Einzelfrankatur auf portogerechter Postkarte mit Bedarfstext aus DANZIG 1 21.12.21 nach Plauen 66X [ 25,—<br />

9592 20 Mark Großes Staatswappen tadellos gestempelt, gepr. Infla 89X ## 50,—<br />

9593P 250 T. auf 200 M. oo wunderbares Stück, Infla-echt Kurzbefund Oechsner BPP vom 18.12.02 „einwandfrei“ 160 ## 230,—<br />

9594 250 Tsd. a. 200 Mk, Postfr. Halbbogen mit nach li. verschobener Aufdruck, li. ohne Rand, Oberrand etwas ge- 160(50) ** 450,—<br />

bräunt, 1 Wert mangelhaft, selten! Mi.- Wert: 4000,-DM<br />

187<br />

Liquidation<br />

Die Lose 9525 bis 10068 sollen auf Wunsch der Einlieferer restlos verkauft werden. Es werden deshalb für diese<br />

Lose - und nur für diese ! - auch Untergebote bis maximal 30 % unter Ausruf angenommen. Es bieten sich also<br />

sicherlich viele Gelegenheiten!<br />

9595 2 Mio. a. 10000 M., Aufdruck Millionen oben statt unten. 165 * 44,—<br />

9596 10 Mio. auf 1 Mio. M. tadellos gestempelt, gepr. Infla 168 ## 90,—<br />

9597 40 Mio. a. 10000 M., postfr. waager. Paar mit Aufdruckfehler „Rosette unten statt oben“ 172(2) ** 44,—<br />

9598 5 Mio. a. 50.000 M, postfr. senkr. Paar, untere Marke mit Aufdruckfehler „Millionei“ (Feld 82), nur bei einer Teilauflage zu<br />

finden.<br />

180(2) ** 44,—<br />

9599 5 Mio. a. 50 000 M. im 12er-Block, dabei 1 Wert mit PF F1 (Feld 73), postfr. 180FI ** 58,—<br />

9600 10 G. Stadtansichten linkes oberes Eckrandstück tadellos postfrisch<br />

Dienstmarken Danzig<br />

211ER ** 56,—<br />

9601 2.40 Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 19 ## 60,—<br />

9602P 5 M. mit Wz. Y oo Infla-gepr. Oechsner BPP, eine große Rarität und im Michel falsch bewertet! 24Y ## 270,—<br />

9603 30 Pfg Aufdruckausgabe, senkrechtes Paar auf Zustellungsurkunde im Ortsverkehr aus DANZIG 5 10.8.26 und Zurück<br />

mit entsprechendem Erstattungsvermerk, feines Bedarfsstück!<br />

Memel<br />

47(2) [ 20,—<br />

9604 4 m. auf 2 Fr. in Type Ia tadellos gestempelt, dopp. gepr. Petersen<br />

Saar<br />

31Ia # 90,—<br />

9605 2 Fr auf 5 M in beiden Aufdruckfarben (188) 81I/II # 25,—<br />

9606 50 Fr mit oben anhängendem Leerfeld und Randleiste, postfrisch 251RL ** 18,—<br />

9607 Freimarken 12, 25 und 100 Fr als Zwischenstegpaare postfrisch (195) 280, 84,88 ** 35,—<br />

9608 Europarat Flugpostmarke tadellos gestempelt<br />

Belgien<br />

298 # 130,—<br />

9609 75 C. a. 60 Pfg. als sehr seltene EF a. Eilboten-R.-Brief im Ortsverkehr 21 [ 125,—<br />

9610 6,25 Fr. a. R.-Brief nach Berlin mit vs. Zensurstempel<br />

Estland<br />

25I [ 46,—<br />

9611 15 Kop. ungezähnt tadellos postfrisch, gepr. Krischke 1yU ** 48,—<br />

9612 30+30 K., ungez. Doppeldruck im Viererblock, postfr. 6UDDVBl ** 210,—<br />

9613 50+50 blaugrün Doppeldruck ungezähnt postfrisch<br />

Pernau<br />

7UDD ** 56,—<br />

9614 4,5 und 20 bis 50 Kop. in Aufdrucktype II; je senkrechtes Paar sauber gestempelt mit Gef.-st., dabei die 20 und 30 Kop.<br />

Eckrand, gepr. Keiler BPP<br />

Telsiai<br />

4/5II,8/10II # 30,—<br />

9615P 30 K. Type I, postfr., gepr. Krischke BPP<br />

Kriegsflugblätter Ostfront<br />

20I ** 200,—<br />

9616 550. BEWÄHRUNGS-BATL:-3 K.p., zweiseit. Flugblatt: Rätselraten-Soldaten d. 3 Kp. des B-Btl. 550! Wer ist das! m.<strong>Dr</strong>.<br />

Verm. B. 84. 9.8.1943.2000<br />

30,—<br />

9617 6.LUFTWAFFENFELDDIV.,zweiseit. Flugblatt: Jäger d. 6. Lw.-Felddiv. m.<strong>Dr</strong>.Verm.B.121 30,—<br />

9618 45.SICHERUNGS-RGT.,zweiseit. Flugblatt: Reserven! - Soldaten d. 45.Sich.-Rgt.m.<strong>Dr</strong>.Verm.101 8.12.(44) 30,—