9533 1/3 Sgr. schwarz # gepr., am Unterrand Scherentrennung 17 # 80,— 9534 Hamburg 1 1/4 Sch. grau; voll- bis überrandiges Kabinettstück mit Ringnummernstempel „2"; gepr. Engel BPP Hannover 8c # 48,— 9535 1/10 Th. auf gelb; sauber gest. Kabinettstück, signiert 5 # 34,— 9536 1/2 Gr. Posthorn/Krone, weißer Gummi, breitr. Kabinettstück mit blauem K2 von Goslar, Fotobefund Berger BPP „einwandfrei“ Lübeck 17y # 90,— 9537 2 Sch. rotbraun, kleine Eckreparatur, gest., gepr. Dietrich Mecklenburg-Schwerin 3 (*) 42,— 9538 6x1/4 Sch. rot, klar gestempelt „Rostock“ , Kabinett Preußen Vorphila 1(6/4) # 105,— 9539 1751, roter L1 „AIX LA CHAPELLE“; klar abschlagen auf Faltbrief nach Belgien in sehr frischer Erhaltung; 1. Aachener und einer der frühen Poststempel überhaupt [ 95,— Thurn und Taxis 9540 15 Kr. braunpurpur, min. berührt, daher erh. sign. Haferkamp 24 # 40,— 9541P 2 Sgr. hellblau im waager. Paar zus. mit 1/2 Sgr. gelborange auf Kabinettbriefstück mit Vierringstempeln „300" von Hamburg Württemberg 37,39(2) ] 90,— 9542 1 Kr. auf hellsämisch; sauber gest. Kabinettstück 1a # 54,— 9543 1 Kr. auf sämisch; sauber gest. Stück, 1 Seite gering tangiert, erh. gepr. Irtenkauf BPP 1bIII # 56,— 9544P 18 Kr. orangegelb gestempelt Pra 29 # 160,— 9545 18 Kr. orange, zart gest. K1 „Heilbronn“, Mängel 34 # 210,— 9546 2 Kr. mattorange, sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, 1 Eckstauchung geglättet, Mi. 160,- 37a # 50,— 9547 25 Pfg. auf 25 Pfg. orange. postfrischer Viererblock. 2 Werte Zähnung unregelmäßig ansonsten tadellos, Mi. 280,- EUR Deutsches Reich 122Y ** 70,— 9548 AACHEN; ca. 1925/47; 9 verschiedene SST auf Karten und 2 Briefstücken; tadellos [ 32,— 9549 Burg Reuland; illustrierte Feldpostkarte mit 5 Pfg. Vignette „Für’s Fliegerheim“ in violett und klarem Bahnpoststempel „Aachen - St. Veith (Eifel)“, dazu 2 Nebenstempel „Malmedy P.K. zu befördern“ und Auslandstelle Aachen -freigegeben; minimale Alterungstönungen [ 55,— 9550 Brustschilde großer Schild bis auf Nr. 29 in guter Durchschnittserhaltung-Kabinett, Mi. 800 EUR 16/29 # 200,— 9551 1 Gr. großer Schild, kleine Marke, Einzelfrankatur auf nicht ganz komplettem Post-Behändigungsschein mit altem Hannover-K2 LANDESBERGEN 6.4.(73) in schwarz nach Nienburg, sehr dekoratives Stück! 19L15 [ 50,— 9552 10 Pf. Erstauflage in Farbe ab, schmale Marke, ** Luxus gepr. Wiegand BPP 41IabC ** 44,— 9553 Germania 5 Pfg blaugrün, seltener postfrischer Elferstreifen, gepr. Jäschke BPP, Luxus 85IId ** 90,— 9554 60 Pfg. Germania-Friedensdruck, Nr. 92, je sauber rundgest. a. kl. Brfstückchen von Telegrammformularen a. d. Jahr 1913, Mi. billigst 400.- 92I ] 50,— 9555 4 Mk. Bayernabschied mit Aufdruck; sauber gest Eckrandviererblock mit Plattennummer, 1 minimaler Einriß am Oberrand kaum störend, hervorragend gezähnt, gpr. INFLA, selten 135I # 95,— 9556 20 Pf. Germania in c-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Infla 143c ** 50,— 9557 160 Pf. Waffeln, fünfmal auf Paketkarte sowie MiNr. 156 u. rücks. Nr. 182 (2), 140 (4), loser Markenwert schon 1100,- Euro, jedoch 2 Werte sichtbare Zahnfehler, gepr. Infla/Peschl 190(5) ] 150,— 9558 12 MK Schnitter (oben links etwas Eckrund), Einzelfrankatur auf Brief von DESSAU 9.12.22 nach Berlin, Faltspur, gepr. Peschl BPP, 170,- 240 [ 40,— 9559 1922/23, Bergarbeiter, 30 Mk. schw’oliv, kpl. Walzendruck-Bogen zu 100 Marken, jede Marke gepr. Infla Berlin, Kabinett, Mi. 300.—Euro 243b(100) ** 70,— 9560 5000 Mk. schwarzgrün; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA Düntsch; Mi. 200 256d # 50,— 9561 5000 Mark schwarzgrün tadellos auf Briefstück, gepr. Infla/Oechsner 256d ] 90,— 9562 50 Tausend Mark, ungezähnter Oberrand Viererblock, ein Wert postfr., tadellos 275U(4) */** 24,— 9563 800 T. M. auf 5 Pf., ungezähnter Viererblock, ein Wert fast postfr., tadellos 301U(4) */** 24,— 9564 10 Millionen orangerot mit klarem Doppeldruck, sehr seltene Marke, rechts 1 Zähnchen min. unregelm., sopp. gepr. Peschl, Mi. 170.- 318DD ** 45,— 9565 ZOLLGEBÜHRENMARKEN 50 Pfg.-500 Mark, 6 postfrische Werte in Luxuserhaltung, extrem selten u. von Spezialisten gesucht ! ** 76,— 9566 5 Pfg. Korbdeckel, ohne Wertziffer, Neugummi, senkr. Bugspur, sign. Hoffmann-Giesecke 339I (*) 44,— 9567P 10 Pf. Reichsadler auf Faserpapier sauberst gestempelt, tiefst gepr. Peschl 357Xx # 120,— 9568 4 RM Zeppelin postfrisch 424Y ** 70,— 9569P Südamerikafahrt auf Luxus-Ansichtskarten- (2 Mark) bzw. -Briefabschnitt. Schöne Stücke! 438/39Y ] 350,— 9570 50+40 Pf. Nothilfe Bauwerke tadellos postfrisch 462 ** 76,— 9571P Flugpost kpl. tadellos postfrisch 529/39x ** 280,— 9572 Saarabstimmung; postfrische Viererblocks vom rechten Rand in tadelloser Erhaltung, Mi. 340,- EUR 544/45(4) ** 100,— 9573 Nürnberger Parteitag kpl. tadellos postfrisch 546/47 ** 40,— 9574 1934: WHW STÄNDE, sauber rundgest. Prachtsatz, Mi. 150.- 556/564 # 65,— 9575 Stände komplett tadellos gestempelt 556/64 # 60,— 9576 1937-1939: 3 gute ** Serien, Nr. 651-59(01 652), 669-70 und 686-688 in Prachterhaltung, Mi. 274.— ex651/688 ** 100,— 9577 50 Pfg. blaugrün mit hellem glattem Gummi; 2 postfrische Randviererblocks in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,- EUR 796vz ** 60,— 9578 Heldengedenktag, 6 gest. Werte, dabei die Plattenfehler 1,II,V 812I,II,V 60,— 9579 6 Pfg. Henlein, postfrisches Bogenteil von 45 Werten (1-9) mit Plattenfehler I auf Feld 4; 2 Werte minimale Alterstönung ansonsten tadellos; Mi. 200,- 819I,819 ** 40,— 9580 1941; Mi.Nr. 810II,850I,2mal 881I und 886II je in postfrischen Viererblocks mit Normalmarken, tadellose Erhaltung, alles Rand- bzw. Eckrandblocks, Mi. 326,- EUR ex 819II ** 90,— 9581 1942: Postkongreß mit Aufdruck, Kab. mit Plattenf. IV, Mi. 100.- 823 IV ** 35,— 186 Liquidation Die Lose 9525 bis 10068 sollen auf Wunsch der Einlieferer restlos verkauft werden. Es werden deshalb für diese Lose - und nur für diese ! - auch Untergebote bis maximal 30 % unter Ausruf angenommen. Es bieten sich also sicherlich viele Gelegenheiten!
9582 Jugendverpflichtung mit PF III tadellos postfrisch, gepr. Peschl Dienstmarken Deutsches Reich 843III ** 44,— 9583 5 Milliarden Schlangenaufdruck, gepr. Infla und Oechsner BPP Zusammendrucke 85 # 50,— 9584P <strong>Briefmarken</strong> Kosack + 10 Pfg. Germania; sauber gestempelter waagerechter Zusammendruck vom linken Heftchenrand auf Briefstück; 2 Zähnchen minimal verkürzt und im Briefstück leichte Aufklebeknitter; Mi. 750 Schmucktelegramme R23W ] 200,— 9585P 1934, „Segelschiff vor Ozeandampfer“ rückseitig „Sonne über Wellen“; color Telegramm C 187LX2 in tadelloser Erhaltung Türkei C187LX2 [ 80,— 9586P 25 Piaster auf 5 Mark „oben abgeplattetes P in Piaster“ #, gepr. <strong>Dr</strong>. Hollmann, Zahnfehler und repariert, <strong>Dr</strong>. Hollmann schreibt dazu „enorm selten ... nahezu übliche Erhaltung“, RRR! Karolinen 47bI # 300,— 9587 10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt 3I # 62,— 9588 20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Bothe Schleswig Dienst 4I # 64,— 9589P 10 Mark ungebraucht, <strong>neu</strong>es Attest Gruber BPP „echt in allen Einzelheiten und einwandfrei erhalten.“ Vor- und Mitläufer 14 * 245,— 9590 25 Pfg und 5 Pfg Germania auf Firmen-Bedarfskarte aus DANZIG 5 30.6.20 nach Weilheim, Spuren, ca. ca. 150,- Danzig M88IIb,M85IIa [ 50,— 9591 40 Pfg Flugpost, Einzelfrankatur auf portogerechter Postkarte mit Bedarfstext aus DANZIG 1 21.12.21 nach Plauen 66X [ 25,— 9592 20 Mark Großes Staatswappen tadellos gestempelt, gepr. Infla 89X ## 50,— 9593P 250 T. auf 200 M. oo wunderbares Stück, Infla-echt Kurzbefund Oechsner BPP vom 18.12.02 „einwandfrei“ 160 ## 230,— 9594 250 Tsd. a. 200 Mk, Postfr. Halbbogen mit nach li. verschobener Aufdruck, li. ohne Rand, Oberrand etwas ge- 160(50) ** 450,— bräunt, 1 Wert mangelhaft, selten! Mi.- Wert: 4000,-DM 187 Liquidation Die Lose 9525 bis 10068 sollen auf Wunsch der Einlieferer restlos verkauft werden. Es werden deshalb für diese Lose - und nur für diese ! - auch Untergebote bis maximal 30 % unter Ausruf angenommen. Es bieten sich also sicherlich viele Gelegenheiten! 9595 2 Mio. a. 10000 M., Aufdruck Millionen oben statt unten. 165 * 44,— 9596 10 Mio. auf 1 Mio. M. tadellos gestempelt, gepr. Infla 168 ## 90,— 9597 40 Mio. a. 10000 M., postfr. waager. Paar mit Aufdruckfehler „Rosette unten statt oben“ 172(2) ** 44,— 9598 5 Mio. a. 50.000 M, postfr. senkr. Paar, untere Marke mit Aufdruckfehler „Millionei“ (Feld 82), nur bei einer Teilauflage zu finden. 180(2) ** 44,— 9599 5 Mio. a. 50 000 M. im 12er-Block, dabei 1 Wert mit PF F1 (Feld 73), postfr. 180FI ** 58,— 9600 10 G. Stadtansichten linkes oberes Eckrandstück tadellos postfrisch Dienstmarken Danzig 211ER ** 56,— 9601 2.40 Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 19 ## 60,— 9602P 5 M. mit Wz. Y oo Infla-gepr. Oechsner BPP, eine große Rarität und im Michel falsch bewertet! 24Y ## 270,— 9603 30 Pfg Aufdruckausgabe, senkrechtes Paar auf Zustellungsurkunde im Ortsverkehr aus DANZIG 5 10.8.26 und Zurück mit entsprechendem Erstattungsvermerk, feines Bedarfsstück! Memel 47(2) [ 20,— 9604 4 m. auf 2 Fr. in Type Ia tadellos gestempelt, dopp. gepr. Petersen Saar 31Ia # 90,— 9605 2 Fr auf 5 M in beiden Aufdruckfarben (188) 81I/II # 25,— 9606 50 Fr mit oben anhängendem Leerfeld und Randleiste, postfrisch 251RL ** 18,— 9607 Freimarken 12, 25 und 100 Fr als Zwischenstegpaare postfrisch (195) 280, 84,88 ** 35,— 9608 Europarat Flugpostmarke tadellos gestempelt Belgien 298 # 130,— 9609 75 C. a. 60 Pfg. als sehr seltene EF a. Eilboten-R.-Brief im Ortsverkehr 21 [ 125,— 9610 6,25 Fr. a. R.-Brief nach Berlin mit vs. Zensurstempel Estland 25I [ 46,— 9611 15 Kop. ungezähnt tadellos postfrisch, gepr. Krischke 1yU ** 48,— 9612 30+30 K., ungez. Doppeldruck im Viererblock, postfr. 6UDDVBl ** 210,— 9613 50+50 blaugrün Doppeldruck ungezähnt postfrisch Pernau 7UDD ** 56,— 9614 4,5 und 20 bis 50 Kop. in Aufdrucktype II; je senkrechtes Paar sauber gestempelt mit Gef.-st., dabei die 20 und 30 Kop. Eckrand, gepr. Keiler BPP Telsiai 4/5II,8/10II # 30,— 9615P 30 K. Type I, postfr., gepr. Krischke BPP Kriegsflugblätter Ostfront 20I ** 200,— 9616 550. BEWÄHRUNGS-BATL:-3 K.p., zweiseit. Flugblatt: Rätselraten-Soldaten d. 3 Kp. des B-Btl. 550! Wer ist das! m.<strong>Dr</strong>. Verm. B. 84. 9.8.1943.2000 30,— 9617 6.LUFTWAFFENFELDDIV.,zweiseit. Flugblatt: Jäger d. 6. Lw.-Felddiv. m.<strong>Dr</strong>.Verm.B.121 30,— 9618 45.SICHERUNGS-RGT.,zweiseit. Flugblatt: Reserven! - Soldaten d. 45.Sich.-Rgt.m.<strong>Dr</strong>.Verm.101 8.12.(44) 30,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110:
109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112:
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114:
6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116:
6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118:
6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120:
119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122:
121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124:
123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126:
125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128:
7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130:
Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132:
131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134:
133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech