19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

187 190 216 217 219<br />

217P 9 Kr. hellocker, sauber gezähntes und gestempeltes Kabinettstück mit K2 KEHL, tadellos signiert Stegmüller BPP 15b # 140,—<br />

218P 9 Kr. gelbbraun auf Pracht-Briefstück mit Ra2 OFFENBURG, gepr. Stegmüller BPP, 320,- 15b ] 100,—<br />

219P 9 Kr. fahlbraun; klar mit NSt. „43" gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, lediglich 1 minimale rückseitige Papieraufrauhung;<br />

Kabinettstück<br />

15ba # 50,—<br />

220FP 3 Kreuzer tadellos gestempelt, Kab., schönes Stück! 16 # 185,—<br />

221FP 3 Kr. rosakarmin tadelloses Kabinettstück als seltene portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Falt- 16 [ 360,—<br />

brief von Heidelberg nach Pforzheim (mit Ankunftsstempel), dopp. gepr. Pfenninger (800,— ++)<br />

222 1 Kr. schwarz (2x), 9 Kr. hellbraun (3x) und 9 Kr. fahlbraun, alle Werte gepr. Flemming BPP, Mi. 20ba etwas erhöht 17a,20 # 50,—<br />

223 1 Kr. schwarz mit PLF I; sauber gestempeltes Luxusstück in tadelloser Erhaltung; gepr. Brettl BPP; Mi. 70,— 17aI ] 20,—<br />

224 6 Kr. in aa-Farbe tadellos gestempelt Kab., gepr. Stegmüller 19aa # 36,—<br />

225 6 Kr. preußischblau; sauber gestempelter Kabinettwert in tadelloser Erhaltung; gepr. Brettl BPP; Mi. 90,— 19b # 30,—<br />

226 6 Kr. preußischblau auf Briefstück Lux., gepr. Brettl 19b ] 38,—<br />

227 6 Kr. preußischblau auf LUXUSBRIEFSTÜCK mit klarem NS „90" von Merchingen, gepr. Stegmüller BPP 19b ] 60,—<br />

228 6 Kr. preußischblau und 9 Kr. fahlbraun, zwei farbfrische Kabinettstücke mit zentrischen Stempeln von „MANNHEIM“, je<br />

Fotobefund Pichl „einwandfreie Erhaltung“, Mi. Euro 165.-<br />

19b, 20ba # 50,—<br />

229P 9 Kr. gelbbraun, sauber gestempeltes Kabinettstück mit guter Zähnung, siehe auch Foto! 20b # 50,—<br />

230 9 Kr. gelbbraun; gestempelter Wert mit sehr guter Zähnung und Zentrierung in Kabinetterhaltung; Mi. 120,— 20b # 32,—<br />

231P 9 Kr. gelbbraun; zentriert gestempelter Wert mit minimalem herstellungsbedingter Papierfalte in tadelloser Erhaltung;<br />

tiefgepr. Brettl BPP, Mi. 120,—<br />

20b # 40,—<br />

232P 9 Kr. lebhaftbraun, gestempeltes Kabinettstück mit zentrischer Entwertung „109", minimal höher doppelt signiert Steg- 20c # 180,—<br />

müller BPP, sehr schönes Stück dieser schwierigen Marke!<br />

13<br />

233P 18 Kr. grün gut gezähnt und zentrisch gestempelt, etwas höher gepr. Englert 21a # 120,—<br />

234P 18 Kr. hellgrün; zentriert mit NSt. „8" entwertetes Stück in Kabinetterhaltung; sign. Engel; Mi. 650,— 21a # 260,—<br />

235P 18 Kr. hellgrün, sauber gezähnt auf Pracht-Briefstück mit klarem K2 LAHR 13. JUL., sehr dekoratives Stück! 21a ] 180,—<br />

236P 18 Kr. dunkelgrün; sauber gestempelter Wert mit ca. 3mm Einriß und kleiner Zahnkerbe, bildseitig gute Wirkung; sign.<br />

<strong>Dr</strong>ahn; Mi. 1800,—<br />

21b # 280,—<br />

237P 30 Kr. dunkelgelborange, etwas schwer gestempeltes Bedarfsstück mit kleinen Einschränkungen, u.a. signiert Lange<br />

und Krüger, bildseitig feines Stück dieser nicht häufigen Marke, 2000,-<br />

22b # 250,—<br />

238 7 Kr. blau, farbfrisches Luxusstück mit deutlichem Abklatsch rücks., zentrischer K1 „LAHR“, tiefst gepr. Stegmüller BPP<br />

mit beiliegenden Kopien aus dem Baden-Handbuch<br />

25aDF # 30,—<br />

239 7 Kr. hellblau, gestempeltes Kabinettstück mit fast zentrischer Entwertung KORK 17.11, bestens doppelt signiert Stegmüller<br />

BPP, 130,-<br />

25b # 40,—<br />

240P 7 Kr. hellblau; zentriert gestempelter Luxuswert in tadelloser Erhaltung, frischer Farbe und guter Zentrierung; doppelt<br />

gepr. Brettl BPP<br />

Portomarken Baden<br />

25b # 60,—<br />

241 3 Kr. Landpost a. kl. Briefstück, klar entwertet mit NS „110", Kabinett 2 ] 50,—<br />

242P 3 Kr. Land-Post auf dünnem Papier gestempelt Kab. 2x # 60,—<br />

243 3 Kr. schwarz a. gelb, zwei farbfrische Kabinettstücke mit klarem K2 HEILIGENBERG auf Briefvorderseite, gepr. Stegmüller<br />

BPP<br />

2x (2) [ 150,—<br />

244P 3 Kr. schwarz dunkelgelb, dickeres Papier, senkr. links oberes Eckrandpaar, die obere Marke mit Falz, die untere Marke<br />

postfrisch, typische Dezentrierung, tadellose Erhaltung, in dieser Form sehr selten und von hohem Liebhaberwert!<br />

2y (2) **/* 150,—<br />

245 12 Kr. Landpost tadellos postfrisch<br />

Baden Nummernstempel<br />

3x ** 46,—<br />

246P 3 Kr. schwarz/grün auf Brief nach Rastadt, klar entwertet mit NS „2" u. zugesetztem schwarzen L2 “Achern/ 19 Jul", rs.<br />

Bahnpoststempel<br />

6 [ 80,—<br />

247 20- Buchen, fast kompletter Abschlag in blau auf Kabinettbriefstück mit 3 Kr. gelb 2a ] 40,—<br />

248P 3 Kr. schwarz/rötlichgelb a. Brief nach Wollmatingen, klar entwertet mit NS „85" und zugesetztem blauen L1<br />

“LUDWIGSHAFEN", rs. Ank.-Stpl.<br />

2a [ 100,—<br />

249 „87", Zackenkranzstempel klar abgeschlagen u. auf 3 Kr. lebhaftpreußischblau übergehend mit nebengesetztem Ra2<br />

“MANNHEIM" a. Faltbrief nach Carlsruhe, 1 Faltbruch sei der Ordnung halber erwähnt<br />

10a [ 40,—<br />

250 „87" - MANNHEIM, Zackenkranzstempel je auf MiNr.10a (2), 11a+11b und 15a (Bug, gepr. Flemming BPP), Mi. Euro<br />

410.ex<br />

10/15 [ 40,—<br />

251 „89", glasklar auf 3 Kr. hellrot u. übergehend auf portorichtigem Zahlungsbeschluß mit nebengesetztem K2 18 [ 30,—<br />

252<br />

“MEERSBURG 28. APR." nach Salem in tadelloser Erhaltung<br />

115, rot; klarer Abschlag auf 6 Kr. auf Briefstück in tadelloser Erhaltung; Marke oben angeschnitten; gepr. Brettl BPP 3b ] 25,—<br />

253P 164, Einringstempel; klarer Abschlag auf 9 Kr. auf Briefstück in tadelloser Erhaltung; Marke links oben minimal Lupenrandig<br />

Baden Uhrradstempel<br />

4b ] 30,—<br />

254 „2" übergehend auf 3 Kr. lebhaftgrauultramarin auf Faltbrief, Marke einseitig angeschnitten u. oben tangiert sonst vollrandig<br />

mit NS “7" u. nebengesetztem L2 „APPENWEIER 14 JUN“ Beleg 2 Faltbrüche (1mal auch durch Marke, trot z der<br />

Mängel schönes Belegstück, Mi. 140,- E+Feuser 150,- DM<br />

8 [ 40,—<br />

255 „9", klar auf Kabinettbriefstück mit alls. breit- bis überrd. 3 Kr., gepr. Stegmüller BPP<br />

Baden Ortsstempel<br />

8 ] 76,—<br />

256 „BRUCHSAL“, roter L1 auf Postschein aus 1850 und L1 „R.1.BRUCHSAL“ in zwei versch. Typen auf zwei Vorphilabriefen<br />

aus 1824 und 1832, je vollst. Inhalt<br />

[ 30,—<br />

257 „CONSTANZ“, roter L2 (Feuser 605-5) nebst seltenem, roten L1 „BRIEFLADE“ auf Vorphilabrief aus 1836 und Quittungsbrief<br />

aus 1845 mit rotem L2 „CONSTANZ“ mit spiegelverkehrtem „Z“ (Feuser 605-6), je vollst. Inhalt<br />

[ 40,—<br />

258P „DURLACH“, handschriftlich in rot auf Auslandsbrief in 1798 nach Lausanne/Schweiz, vollst. Inhalt [ 60,—<br />

259 „GRABEN R.1.“, roter L1 auf doppelt verwendetem Vorphilabrief nach Kreuzthal, innen roter L2 „BRUCHSAL“ und<br />

Adresse nach Neudorf, vollst. Inhalt<br />

[ 30,—<br />

260 „HEIDELBERG-BASEL Z.18" und “GR. BAD. BAHNPOST Z.14", Bahnpost-K2 ohne Jahreszahl, je zentrisch auf Kabinettbriefstück<br />

3 Kr. bzw. loser 3 KR. (senkr. Knitter)<br />

24(2) ] 30,—<br />

261 „HORNBERG, 10.Dez.“ ;klarer Abschlag auf Faltbrief mit Mi.18 / diese mit Nummernstempel 62" in guter Erhaltung 30,—<br />

262 „LÖRRACH R1", L1 mit handschriftlicher Abänderung in “LÖRRACH R No.2" auf Vorphila-Dienstbrief nach Aarau in die<br />

Schweiz, in dieser Form selten<br />

[ 40,—<br />

263 „PFORZHEIM“, erster Langstempel „DE PFORZHEIM“ auf Faltbrief (rücks. Siegel ausgeschnitten, ansonsten vollst.)<br />

nach Freudenthal, dazu Dienstbrief aus 1867 mit Ra2 „PFORZHEIM“ und rücks. vier versch. Stempeln, dabei L2<br />

„STÜHLINGEN“<br />

[ 40,—<br />

264 „Pfullendorf“, kleiner L1 auf Postschein aus 1835 [ 30,—