19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

3225P SHANHAIKUAN DP a. kl. Briefstück mit 10 Pf. und Truppen-Nebenstempel d. Ostas. Besatz. Brigade vom 1.9.02, gepr.<br />

Bothe BPP<br />

17 ] 50,—<br />

3226P SHANHAIKUAN DP a. kl. Briefstück mit 20 Pf. Germania, gepr. Bothe BPP 18 ] 75,—<br />

3227P SHANHAIKUAN DP, klar a. kl. Briefstück mit 10 Pf.-Marke, tadellos, gepr. Kilian BPP 17 ] 80,—<br />

3228P SWATAU DP, 2mal klar a. senkr. Paar zu 4 C., tadellose Luxusabschläge, gepr. Kilian BPP 30 ] 30,—<br />

3229FP SWATAU mit Aushilfsjahreszahl „05" glasklar und zentr. a. kl. Luxus-Briefstück mit 3 Pfg., Stempelrarität, die nur 9 Tage<br />

in Gebrauch war, gepr. Kilian BPP<br />

15a ] 200,—<br />

3220 3227 3230 3235<br />

3230P TSCHIANGLING DP als Nebenstempel a. GS- Ausschnitt mit 2 klaren Abschlägen des Bahnpoststempels<br />

TSINGTAU-KIAUTSCHOU ohne Zugnummer, gepr. und Befund Kilian<br />

16 ] 100,—<br />

3231P TSCHIANGLING DP neben Bahnpoststempel TSINGTAU-KAUMI Zug 2 auf GS-Auschnitt mit 5 Pf. Zusatzfrankatur, tadellose<br />

Erhaltung, gepr. Kilian<br />

16 ] 100,—<br />

3232 TSCHINGKIANG DP, klar a. Briefstück mit 4 C. 30 ] 30,—<br />

3233FP TSCHINGTSCHOUFU (CHINA) DP, klar a. kl. Briefstück mit waager. Paar 5 Pf., mit sehr frühem Datum 5.11.03, doppelt<br />

gepr. Bothe BPP<br />

16 ] 150,—<br />

3234P TSCHINKIANG DP, 2mal glasklar a. kl. Briefstück, einmal zentr. auf 10 Pf. und einmal als Nebenstempel, tadellos, gepr.<br />

Bothe BPP<br />

17 ] 50,—<br />

3235P TSCHINWANGTAU DP, 2mal klar a. Briefstück mit 2mal 2 C. Germania, tadellos, gepr. Bothe BPP 29 ] 45,—<br />

3236 TSCHINWANGTAU DP, klar a. 5 Pfg.-AK nach Berlin, Ank.-Stpl., Kabinett 16 [ 120,—<br />

3237P TSCHINWANGTAU DP, klarer Stempelabschlag a. kl. PA-Abschnitt mit 30 Pf. Germania, gepr. Bothe BPP 20 ] 50,—<br />

3238P TSCHOUTSUN (CHINA) DP, klar a. kleinem Luxus-Briefstück mit 3 Pf., gepr. Bothe BPP 15a ] 75,—<br />

3239P TSCHOUTSUN DP a. kl. Briefstück mit 25 Pf. Germania, dieser Bahnpostnebenstempel ist auf Marken selten, doppelt<br />

gepr. Bothe BPP<br />

19 ] 100,—<br />

3240FP TSCHOUTSUN DP, Bahnpostnebenstempel klar a. Briefstück mit 3 Pf., auf Marken seltener Stempel, gepr. und Befund<br />

Kilian<br />

15a ] 100,—<br />

3241FP TSHINGTSCHOUFU DP ohne Datum, 2mal klar a. Briefstück mit 5mal 3 Pf. , dieser Bahnpostnebenstempel ist auf Marken<br />

eine Rarität, tadellos, gepr. Bothe BPP<br />

15a ] 300,—<br />

3242FP TSINGTAU-KAUMI ZUG 1 vom 5.5.02 vier klare Abschläge auf 5 Pf. Germania im 4er-Block und Bahnpostnebenstempel<br />

NANLIU DP, seltene Marken-Stempel-Kombination, gepr. Kilian BPP<br />

16 ] 300,—<br />

3243 TSINGTAU-KAUMI Zug 2 23.2.02, 2x auf Kabinettbriefstück mit Paar der 5 Pfg- Aufdruckausgaben, signiert 16(2) ] 35,—<br />

3244P TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1, Bahnpoststempel mit Nebenstempel TSCHINGTSCHOUFU a. kl. Briefstück vom 18 ] 100,—<br />

3245P<br />

29.10.03 mit 2mal 20 Pf., gepr. Bothe BPP<br />

KAIS.DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD, K1 klar auf bedarfsgebrauchter AK mit 5 Pfg Germania-Reichspost<br />

mit Aufdruck, Karte in der Mitte mit rep. Fehlstelle und rückseitig gestützt, insgesamt aber in ansprechender<br />

Bedarfserhaltung, siehe auch Foto!<br />

Marokko<br />

[ 200,—<br />

3246 5 Briefstücke aus dem Bedarf, dabei 3er-Streifen der Nr. 10 mit Stempel SAFFI und Briefstück mit Nr. 2 mit 2. Entwertung<br />

aus Bremen, ansehen!<br />

] 20,—<br />

3247 Ganzsache P 7 tadellos ungebraucht P7 * 42,—<br />

3248 10 C. auf 10 Pfg Frage-GSK, bedarfsgebraucht aus MARRAKESCH MAROCCO DP 22.11.04 nach <strong>Dr</strong>esden, Ak.-Sempel<br />

P8F [ 30,—<br />

3249 10 C. auf 10 Pfg Doppel-GSK ohne Text aus MOGADOR MAROCCO DP 12.10.11. nach Österreich, Ak.-Stempel P12 [ 20,—<br />

3250P Aufdruck-Ausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 25 Pfg signiert, 220,- 1/6 ** 90,—<br />

3251P Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 25 Pfg gepr. Bothe BPP, 220,- 1/6 ** 90,—<br />

3252 1. Aufdruck-Ausgabe, kpl. 1/6 # 30,—<br />

3253 3 bis 60 C. auf Krone/Adler; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 5 und 6 gepr. Pauligk BPP; Mi. 120,— 1/6 # 40,—<br />

3254 Aufdruck-Ausgabe, kompletter Kabinettsatz, dabei 25 Pfg und 50 Pfg auf Briefstück mit K1 CASABLANCA DP, 120,- 1/6 #/] 40,—<br />

3255 Aufdruckausgabe, kompletter gestempelter Kabinettsatz, 120,- 1/6 # 40,—<br />

3256 Aufdruckausgabe, kompletter gestempelter Kabinettsatz, 25 Pfg und 50 Pfg auf Briefstücken, bis auf Nr. 6 jeweils gepr.<br />

Bothe BPP, 120,-<br />

1/6 #/] 40,—<br />

3257 Aufdruckausgabe, kompletter gestempelter Kabinettsatz, meist signiert, 120,- 1/6 # 40,—<br />

3258FP 1899, nicht verausgabte Ausgabe mit Aufdruck „Marocco“, kompletter postfrischer Kabinettsatz, gepr. Bothe<br />

BPP und FA für Viererblocksatz, fehlt in vielen Sammlungen, Michel unterbewertet 1800,-<br />

I/VI ** 800,—<br />

3259 60 Centimos auf 50 Pfg, Kabinettbriefstück mit komplettem K1 MOGADOR, signiert Pfenninger 6 ] 20,—<br />

3260 Reichspost-Ausgabe, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, 400,- 7/19 * 120,—<br />

3261 30 C. auf 25 Pfg in MiF mit 4x Nr. 8 auf Einschreiben-Brief (PU 1 formatverkleinert als Formblatt) aus TANGER DP<br />

19.11.02 nach Deutschland, dekorativ!<br />

10,8(4) [ 50,—<br />

3262P 10 Pf. „Unverausgabte“ mit fettem Aufdruck tadellos ** vom Unterrand, gepr. Bühler 10II ** 195,—<br />

3263 Unverausgabte 30 Pf. mit fettem Aufdruck tadellos postfrisch, gepr. Bothe 12II ** 180,—<br />

3264P Germania-Reichspost mit Aufdruck, 6 unsignierte postfrische Kabinettstücke, ca. 180,- 9,10,12/15 ** 80,—<br />

3265P 80 Pf. „Unverausgabte“ mit fettem Aufdruck tadellos ** Fotoattest Hartung „Marke und Aufdruck sind echt, voller Originalgummi,<br />

postfrisch.“<br />

15II ** 195,—<br />

3266 1 Mk mit Aufdruck, unsigniertes postfrisches Kabinettstück! 16I ** 45,—<br />

3267 1 Mk Reichspost mit Aufdrucktype I, auf gr. Briefstück mit Stempel TANGER und R-Zettel, gepr. Kilian BPP, etwas fleckig 16I ] 20,—<br />

3268P 1 Mk Reichspost bräunlichkarmin mit Aufdrucktype II, sauber gestempeltes Kabinettstück, 240,- 16IIb # 85,—<br />

3269 2 Mk Reichspost, Type I mit Aufdruck I, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, 100,- 17I/I ** 50,—<br />

3270 2 Mk Type I mit Aufdruck, unsigniertes postfrisches Kabinettstück, 100,- 17I/I ** 50,—<br />

3271P 2 Mk Reichspost, Type II mit Aufdrucktype II, sauber gestempeltes Kabinettstück, 300,- 17II/II # 110,—<br />

3272 3 P. 75 C. auf 3 Mk. Reichspost; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 85,— 18I # 30,—<br />

3273 3 Mk Reichspost, Type I mit Aufdruck I, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert, 85,- 18I/I # 35,—<br />

3274 3 Peseta 75 Centimos auf 3 Mk, Type I, auf Kabinett-Briefstück mit Stempel TANGER DP 29.3.02, gepr. Bothe BPP 18I/I ] 45,—<br />

3275 3 Mk Reichspost, Type II mit Aufdruck I, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, 70,- 18I/II * 25,—<br />

3276P 3 Mk in Type II mit Aufdruck, unsigniertes postfrisches Kabinettstück, 240,- 18II/I ** 110,—<br />

3277P 3 Mk Reichspost, Type II mit Aufdrucktype II, sauber gestempeltes Kabinettstück, 340,- 18II/II # 120,—<br />

3278FP 5 Mark in Type I tadellos # doppelt gepr. Bothe BPP, sehr selten, da fast alle als I angebotenen Werte Type III sind! 19I # 245,—<br />

3279P 6.25 Pes. auf 5 Mark in Type III tadellos postfrisch 19III ** 280,—<br />

3280P 5 Mark in nachgemalter Type sauber ungebraucht, gepr. Hartung 19III * 96,—<br />

66