3225P SHANHAIKUAN DP a. kl. Briefstück mit 10 Pf. und Truppen-Nebenstempel d. Ostas. Besatz. Brigade vom 1.9.02, gepr. Bothe BPP 17 ] 50,— 3226P SHANHAIKUAN DP a. kl. Briefstück mit 20 Pf. Germania, gepr. Bothe BPP 18 ] 75,— 3227P SHANHAIKUAN DP, klar a. kl. Briefstück mit 10 Pf.-Marke, tadellos, gepr. Kilian BPP 17 ] 80,— 3228P SWATAU DP, 2mal klar a. senkr. Paar zu 4 C., tadellose Luxusabschläge, gepr. Kilian BPP 30 ] 30,— 3229FP SWATAU mit Aushilfsjahreszahl „05" glasklar und zentr. a. kl. Luxus-Briefstück mit 3 Pfg., Stempelrarität, die nur 9 Tage in Gebrauch war, gepr. Kilian BPP 15a ] 200,— 3220 3227 3230 3235 3230P TSCHIANGLING DP als Nebenstempel a. GS- Ausschnitt mit 2 klaren Abschlägen des Bahnpoststempels TSINGTAU-KIAUTSCHOU ohne Zugnummer, gepr. und Befund Kilian 16 ] 100,— 3231P TSCHIANGLING DP neben Bahnpoststempel TSINGTAU-KAUMI Zug 2 auf GS-Auschnitt mit 5 Pf. Zusatzfrankatur, tadellose Erhaltung, gepr. Kilian 16 ] 100,— 3232 TSCHINGKIANG DP, klar a. Briefstück mit 4 C. 30 ] 30,— 3233FP TSCHINGTSCHOUFU (CHINA) DP, klar a. kl. Briefstück mit waager. Paar 5 Pf., mit sehr frühem Datum 5.11.03, doppelt gepr. Bothe BPP 16 ] 150,— 3234P TSCHINKIANG DP, 2mal glasklar a. kl. Briefstück, einmal zentr. auf 10 Pf. und einmal als Nebenstempel, tadellos, gepr. Bothe BPP 17 ] 50,— 3235P TSCHINWANGTAU DP, 2mal klar a. Briefstück mit 2mal 2 C. Germania, tadellos, gepr. Bothe BPP 29 ] 45,— 3236 TSCHINWANGTAU DP, klar a. 5 Pfg.-AK nach Berlin, Ank.-Stpl., Kabinett 16 [ 120,— 3237P TSCHINWANGTAU DP, klarer Stempelabschlag a. kl. PA-Abschnitt mit 30 Pf. Germania, gepr. Bothe BPP 20 ] 50,— 3238P TSCHOUTSUN (CHINA) DP, klar a. kleinem Luxus-Briefstück mit 3 Pf., gepr. Bothe BPP 15a ] 75,— 3239P TSCHOUTSUN DP a. kl. Briefstück mit 25 Pf. Germania, dieser Bahnpostnebenstempel ist auf Marken selten, doppelt gepr. Bothe BPP 19 ] 100,— 3240FP TSCHOUTSUN DP, Bahnpostnebenstempel klar a. Briefstück mit 3 Pf., auf Marken seltener Stempel, gepr. und Befund Kilian 15a ] 100,— 3241FP TSHINGTSCHOUFU DP ohne Datum, 2mal klar a. Briefstück mit 5mal 3 Pf. , dieser Bahnpostnebenstempel ist auf Marken eine Rarität, tadellos, gepr. Bothe BPP 15a ] 300,— 3242FP TSINGTAU-KAUMI ZUG 1 vom 5.5.02 vier klare Abschläge auf 5 Pf. Germania im 4er-Block und Bahnpostnebenstempel NANLIU DP, seltene Marken-Stempel-Kombination, gepr. Kilian BPP 16 ] 300,— 3243 TSINGTAU-KAUMI Zug 2 23.2.02, 2x auf Kabinettbriefstück mit Paar der 5 Pfg- Aufdruckausgaben, signiert 16(2) ] 35,— 3244P TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1, Bahnpoststempel mit Nebenstempel TSCHINGTSCHOUFU a. kl. Briefstück vom 18 ] 100,— 3245P 29.10.03 mit 2mal 20 Pf., gepr. Bothe BPP KAIS.DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD, K1 klar auf bedarfsgebrauchter AK mit 5 Pfg Germania-Reichspost mit Aufdruck, Karte in der Mitte mit rep. Fehlstelle und rückseitig gestützt, insgesamt aber in ansprechender Bedarfserhaltung, siehe auch Foto! Marokko [ 200,— 3246 5 Briefstücke aus dem Bedarf, dabei 3er-Streifen der Nr. 10 mit Stempel SAFFI und Briefstück mit Nr. 2 mit 2. Entwertung aus Bremen, ansehen! ] 20,— 3247 Ganzsache P 7 tadellos ungebraucht P7 * 42,— 3248 10 C. auf 10 Pfg Frage-GSK, bedarfsgebraucht aus MARRAKESCH MAROCCO DP 22.11.04 nach <strong>Dr</strong>esden, Ak.-Sempel P8F [ 30,— 3249 10 C. auf 10 Pfg Doppel-GSK ohne Text aus MOGADOR MAROCCO DP 12.10.11. nach Österreich, Ak.-Stempel P12 [ 20,— 3250P Aufdruck-Ausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 25 Pfg signiert, 220,- 1/6 ** 90,— 3251P Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 25 Pfg gepr. Bothe BPP, 220,- 1/6 ** 90,— 3252 1. Aufdruck-Ausgabe, kpl. 1/6 # 30,— 3253 3 bis 60 C. auf Krone/Adler; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 5 und 6 gepr. Pauligk BPP; Mi. 120,— 1/6 # 40,— 3254 Aufdruck-Ausgabe, kompletter Kabinettsatz, dabei 25 Pfg und 50 Pfg auf Briefstück mit K1 CASABLANCA DP, 120,- 1/6 #/] 40,— 3255 Aufdruckausgabe, kompletter gestempelter Kabinettsatz, 120,- 1/6 # 40,— 3256 Aufdruckausgabe, kompletter gestempelter Kabinettsatz, 25 Pfg und 50 Pfg auf Briefstücken, bis auf Nr. 6 jeweils gepr. Bothe BPP, 120,- 1/6 #/] 40,— 3257 Aufdruckausgabe, kompletter gestempelter Kabinettsatz, meist signiert, 120,- 1/6 # 40,— 3258FP 1899, nicht verausgabte Ausgabe mit Aufdruck „Marocco“, kompletter postfrischer Kabinettsatz, gepr. Bothe BPP und FA für Viererblocksatz, fehlt in vielen Sammlungen, Michel unterbewertet 1800,- I/VI ** 800,— 3259 60 Centimos auf 50 Pfg, Kabinettbriefstück mit komplettem K1 MOGADOR, signiert Pfenninger 6 ] 20,— 3260 Reichspost-Ausgabe, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, 400,- 7/19 * 120,— 3261 30 C. auf 25 Pfg in MiF mit 4x Nr. 8 auf Einschreiben-Brief (PU 1 formatverkleinert als Formblatt) aus TANGER DP 19.11.02 nach Deutschland, dekorativ! 10,8(4) [ 50,— 3262P 10 Pf. „Unverausgabte“ mit fettem Aufdruck tadellos ** vom Unterrand, gepr. Bühler 10II ** 195,— 3263 Unverausgabte 30 Pf. mit fettem Aufdruck tadellos postfrisch, gepr. Bothe 12II ** 180,— 3264P Germania-Reichspost mit Aufdruck, 6 unsignierte postfrische Kabinettstücke, ca. 180,- 9,10,12/15 ** 80,— 3265P 80 Pf. „Unverausgabte“ mit fettem Aufdruck tadellos ** Fotoattest Hartung „Marke und Aufdruck sind echt, voller Originalgummi, postfrisch.“ 15II ** 195,— 3266 1 Mk mit Aufdruck, unsigniertes postfrisches Kabinettstück! 16I ** 45,— 3267 1 Mk Reichspost mit Aufdrucktype I, auf gr. Briefstück mit Stempel TANGER und R-Zettel, gepr. Kilian BPP, etwas fleckig 16I ] 20,— 3268P 1 Mk Reichspost bräunlichkarmin mit Aufdrucktype II, sauber gestempeltes Kabinettstück, 240,- 16IIb # 85,— 3269 2 Mk Reichspost, Type I mit Aufdruck I, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, 100,- 17I/I ** 50,— 3270 2 Mk Type I mit Aufdruck, unsigniertes postfrisches Kabinettstück, 100,- 17I/I ** 50,— 3271P 2 Mk Reichspost, Type II mit Aufdrucktype II, sauber gestempeltes Kabinettstück, 300,- 17II/II # 110,— 3272 3 P. 75 C. auf 3 Mk. Reichspost; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 85,— 18I # 30,— 3273 3 Mk Reichspost, Type I mit Aufdruck I, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert, 85,- 18I/I # 35,— 3274 3 Peseta 75 Centimos auf 3 Mk, Type I, auf Kabinett-Briefstück mit Stempel TANGER DP 29.3.02, gepr. Bothe BPP 18I/I ] 45,— 3275 3 Mk Reichspost, Type II mit Aufdruck I, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, 70,- 18I/II * 25,— 3276P 3 Mk in Type II mit Aufdruck, unsigniertes postfrisches Kabinettstück, 240,- 18II/I ** 110,— 3277P 3 Mk Reichspost, Type II mit Aufdrucktype II, sauber gestempeltes Kabinettstück, 340,- 18II/II # 120,— 3278FP 5 Mark in Type I tadellos # doppelt gepr. Bothe BPP, sehr selten, da fast alle als I angebotenen Werte Type III sind! 19I # 245,— 3279P 6.25 Pes. auf 5 Mark in Type III tadellos postfrisch 19III ** 280,— 3280P 5 Mark in nachgemalter Type sauber ungebraucht, gepr. Hartung 19III * 96,— 66
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, siehe auch Foto, 340,- 19III # 100,— 3282P 6.25 Pes. auf 5 Mark in Type III tadellos gestempelt, gepr. Steuer 19III # 175,— 3283FP 5 Mk Reichspost mit „fetten“ Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert, 550,- 19IV ** 190,— 3284P 6.25 Pes. fetter Aufdruck auf 5 Mark sauber ungebraucht 19IV * 110,— 3285P 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mk. Reichspost in Type IV; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, oben 1 Zahn kurz; 1 mm erhöht gepr. Pauligk BPP; Mi. 340,— 19IV # 100,— 3286P 6.25 Pes. auf 5 Mark mit fettem Aufdruck tadellos gestempelt 19IV # 140,— 3287P Germania ohne Wz, 3 Pfg bis 80 Pfg mit Aufdruck, alle 9 Werte in postfrischer Kabinetterhaltung, bis auf die 30 Pfg je- 21/29 ** 120,— weils unsigniert und mit Ober- oder Unterrand! 67 3288FP Aufdruckausgabe ohne Wz, kompletter Kabinettsatz, alle Werte sauber gestempelt, Nr. 31 auf Briefstück, 600,- 21/33 #/] 200,— 3289P Aufdruckausgabe ohne Wz., kompletter gestempelter Kabinettsatz, Nr. 31 und 33 gepr. Bothe BPP, 600,- 21/33 ] 200,— 3290 Tanger (Marocco) BP, seltener Stpl. (Type 3) auf feinstem Briefstück vom 7.2.06 (AG 120) 22 ] 30,— 3291 60 C. auf 50 Pfg Germania ohne Wz., waagerechtes Kabinettpaar mit klarem K1 MEKNES (MAROCCO) 28(2) # 25,— 3292P 60 Centimos auf 50 Pfg ohne Wz., postfrischer Kabinett-Viererblock, bestens signiert Bothe BPP, 260,- 28(4) ** 65,— 3293 60 C. auf 50 Pfg und 1 P. auf 80 Pfg, jeweils auf Kabinett-Briefstücke, gepr. Pauligk BPP 28/29 ] 25,— 3294P 1 Pes. 25 Cts auf 1 Mk ohne Wz., unsigniertes postfrisches Kabinettstück, 220,- 30B ** 10,— 3295P 2 Pes. 50 Cts auf 2 Mk ohne Wz., unsigniertes postfrisches Kabinettstück, 250,- 31 ** 120,— 3296 2.50 Pes. auf 2 Mark stahlblau sauber ungebraucht 31 * 48,— 3297P 2 Pes. 50 Cts. auf 2 Mk.; sauber mit 2 mal K1 „FES“ gestempelter wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Pauligk BPP; Mi. 180,— 31 # 60,— 3298P 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos gestempelt, gepr. Hoffmann-Giesecke 31 # 80,— 3299 3.75 Pes. auf 3 Mark in A-Zähnung sauber ungebraucht, gepr. Gebr. Senf 32A * 64,— 3300P 3 Mk ohne Wz., Zähnung 25:16, postfrisches Kabinettstück, unsigniert! 32B ** 45,— 3301P 3 Pes. 75 C auf 1 Mk ohne Wz., Zähnung B, unsigniertes postfrisches Kabinettstück, 130,- 32B ** 45,— 3302P 3 Pes. 75 C. auf 3 Mk, Zähnung B, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, 130,- 32B ** 45,— 3303 3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos postfrisch, gepr. Bothe 32B ** 46,— 3304 3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mk.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; sign. Rohr; Mi. 70,— 32B # 20,— 3305P 3.75 Pes. ohne Wz. als linke obere Bogenecke tadellos postfrisch 32BER ** 52,— 3306P 6 Pes. 25 C. auf 5 Mk, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert HK und Bothe BPP, 260,- 33a # 130,— 3307P 6 Pes. 25 C auf 5 Mk, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert, 220,- 33b # 100,— 3308P 6.25 Pes. auf 5 Mark in b-Farbe tadellos gestempelt 33b # 110,— 3309P Aufdruck-Ausgabe mit Wz., 6 postfrische Kabinettstücke, unsigniert, 235,- 34/36,38,39,4 1 ** 80,— 3310P Aufdruckausgabe mit Wz., kompletter gestempelter Kabinettsatz, viele Werte signiert, Höchstwerte gepr. Bothe BPP, sehr schöner Satz, 1400,- 34/45 ] 480,— 3311 30 C. auf 25 Pfg mit Wz. auf Kabinettbriefstück mit Stempel TANGER (MAROCCO) DP, gepr. Bothe BPP 38 ] Gebot 3312 50 Cent. auf 40 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Bothe 40 ** 38,— 3313 50 Cent. mit WZ, Pracht (90) 40 ** 24,— 3314P 50 C. auf 40 Pfg mit Wz., gestempeltes Bedarfsstück mit Stempel „MAROKKO“, 1 Eckzahn angesetzt, daher höher signiert Pauligk BPP, ca. 540,- 40 # 70,— 3315P 50 C. auf 40 Pfg mit Wz., sauber gestempeltes Kabinettstück, doppelt signiert Bothe BPP, 180,- 40 # 60,— 3316P 50 Centimos auf 40 Pf. mit Wz. tadellos gestempelt, gepr. Beckmann 40 # 78,— 3317P Germania mit Wz., 6 unsignierte postfrische Kabinettstücke, dabei Nr. 39 mit Oberrand, ca. 300,- 35,36,38/41 ** 90,— 3318P 1 Pes. auf 80 Pf. mit Wz. sauber ungebraucht, gepr. Bothe 42 * 80,— 3319P 1 Peseta auf 80 Pf. mit Wz. tadellos gestempelt, gepr. Hartung 42 # 180,— 3320P 1 Pes. 25 C auf 1 Mk mit Wz., unsigniertes postfrisches Kabinettstück, 190,- 43 ** 70,— 3321P 1 Pes. 25 Cts auf 1 Mk mit Wz., unsigniertes postfrisches Kabinettstück! 43 ** 70,— 3322 1 Pes. 25 C. auf 1 Mk mit Wz., ungebrauchtes Kabinettstück, signiert, 80,- 43 * 30,— 3323 1.25 Pes. auf 1 Mark sauber ungebraucht 43 * 38,— 3324P 1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos gestempelt 43 # 98,— 3325P 2 Pes. 50 Cts auf 2 Mk mit Wz., unsigniertes postfrisches Kabinettstück! 44 ** 75,— 3326P 2.50 Pes. auf 2 Mark mit Wz. tadellos postfrisch 44 ** 80,— 3327 2 Pes. 50 C. auf 2 Mk mit Wz., ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, 80,- 44 * 30,— 3328 2.50 Pes. auf 2 Mark sauber ungebraucht 44 * 36,— 3329 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos gestempelt 44 # 110,— 3330P 6 Pes. 25 Cts auf 5 Mk mit Wz., unsigniertes postfrisches Kabinettstück mit rechtem Rand, sehr schönes Stück! 45 ** 140,— 3331P 6.25 Pes. auf 5 Mark ** Attest Hartung „...echt. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und hat vollen Originalgummi, postfrisch. Die Erhaltung ist einwandfrei.“ 45 ** 155,— 3332P 6 Pes. 25 C. auf 5 Mk mit Wz., ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, 150,- 45 * 50,— 3333P 5 Mk mit Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert, 420,- 45 # 150,— 3334P 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mk. mit WZ.; sauber gestempelter Wert mit minimal unruhigem Zahnverlauf; mehrfach sign. u.a. A.K.; Mi. 420,— 45 # 140,— 3335P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt, gepr. Bothe 45 # 170,— 3336 Aufdruckausgabe „Marokko“, kompletter unsignierter postfrischer Kabinettsatz, 120,- 46/58 ** 45,— 3337 25 C. auf 20 Pfg mit Aufdruck „Marokko“ auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Stempel LARASCH MAROKKO DP 5.4.13 49 ] 20,— 3338P 25 Pfg Germania mit Aufdruck „Marokko“ auf Kabinettbriefstück mit Stempel ALKASSAR MAROCCO DP 27.12.11, nicht häufige Kombination! 50 ] 50,— 3339 Kompletter Bogen der 30 Centimos auf 25 Pf. „kk“ postfrisch mit HAN H 2722.19 50bII ** 140,— 3340P 1,25 Pes., 2,50 Pes. und 6,25 Pes. a. tadellosem Zahlkartenabschnitt mit seltenem Stempel „Marrakesch-kk“ vom 4.7.12, Lt. Fotobefund Steuer hat Mi. 55 zwei verkürzte Zahnspitzen, die übrigen Werte sind in jeder Hinsicht in Luxuserhaltung, Stempelbewertung nach ArGe 150,- EUR 55,56,58 ] 300,— 3341 1 Pes. 25 Cts. mit WZ.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; signiert <strong>Dr</strong>ahn; Mi. 80,— 55A # 30,— 3342 1 Pes.25 Cts. Marokko, Zähnung A, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert, 80,- 55A # 30,— 3343 1 Pes.25C. auf 1 Mk, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert 55A # 30,— 3344 1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos gestempelt 55A # 34,— 3345 1 Pes 25 Cts auf 1 Mk Schiffszeichnung in Zähnung A, auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Stempel MEKNES (MAROKKO) DP 5.9.12, sehr schönes Stück! 55A ] 40,— 3346P 1 Pes. 25 C. auf 1 Mk mit Aufdruck „Marokko“, auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit Stempel FES MAROKKO 12.3.13, signiert W.Brandes. 55A ] 50,— 3347 1 Pes. 25 Cts auf 1 Mk mit Aufdruck Marokko, Kabinett-Briefstück mit K1 ASIMMUR MAROKKO DP 4.8.14, 80,. 55A ] 30,— 3348 1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos auf Briefstück, gepr. Hartung 55A ] 42,— 3349P 2 Pes. 50 C. auf 2 Mk mit Aufdruck „Marokko“, auf Kabinettbriefstück mit K1 TANGER MAROCCO b 20.5.11,, signiert Grobe, nicht häufige Kombination. ca. 300,- 56A ] 100,— 3350P 2 Pes. 50 C. auf 2 Mk, auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Stempel ASIMMUR DP (MAROKKO) 3.12.12, in dieser Kombination selten! 56A ] 60,— 3351P 3 Pes 75 C. auf 3 Mk mit Aufdruck „Marokko“, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Stempel FES MAROKKO 27.11.11., 300,- 57A # 100,— 3352P 3 Pes. 75 C. auf 3 Mk Friedensdruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert <strong>Dr</strong>ahn, 300,- 57A # 100,— 3353P 3.75 Pes. auf 3 Mark Friedensausgabe tadellos gestempelt, gepr. Hartung 57A # 120,— 3354 3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos gestempelt auf Paketkartenabschnitt 57APA ] 160,— 3355P 3 Pes 75 Cts auf 3 Mk mit Wz., postfrisches Unterrandpaar mit HAN 5512.18, im Unterrand mit Falz (linke Marke, HAN postfrisch!), feines Stück! 57Ba(2)HAN ** 50,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16: 317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18: 17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20: 19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22: 21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24: 23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26: 25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28: 966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30: 29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32: 1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34: 33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36: 35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38: 1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40: 39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42: 1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44: 43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46: 45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48: 47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50: 49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52: 51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54: 53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56: 55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58: 57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60: 59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62: 61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64: 3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65: 65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 69 und 70: 69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72: 3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74: 73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76: 75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78: 77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80: 79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82: 4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84: 83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86: 4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88: 4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90: 89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92: 91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94: 93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96: Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98: 97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100: 5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102: 101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104: 5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106: 5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108: 5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118:
6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120:
119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122:
121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124:
123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126:
125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128:
7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130:
Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132:
131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134:
133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136:
135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138:
137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140:
139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142:
141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144:
7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146:
8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148:
147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150:
Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152:
8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154:
8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156:
8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158:
8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160:
8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162:
161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164:
8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166:
165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168:
8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170:
169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172:
9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174:
Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176:
9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178:
9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180:
Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182:
9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184:
Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186:
9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188:
9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190:
189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192:
9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194:
193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196:
9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198:
197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200:
10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201:
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech