19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

5109FP Vilnius-Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz, jeder Wert bestens signiert Krischke BPP,<br />

1300,-<br />

10/18 ** 550,—<br />

5110P Aufdruckausgabe kpl. a. Satzbrief, tadellos, gepr. <strong>Dr</strong>. Klein BPP 10/18 [ 400,—<br />

5111P Wilna-Gebiet 10/17 und 18I auf Brief, Fotoattest Krischke 10/18 [ 660,—<br />

5112P 80 K. mit Abart „weiter Abstand zwischen I und U“, tadellos postfr., FA Krischke BPP 17II ** 150,—<br />

5113P 80 K. mit Aufdruckabart II, # Attest Krischke BPP „einwandfrei“ 17II # 310,—<br />

Lokalausgabe Panevezys<br />

5115FP 3 Werte mit Handstempelaufdruck, postfrisch in Kabinetterhaltung, 5 K. mit herstellungsbedingten verlaufenem<br />

1/3 ** 450,—<br />

5116<br />

Gummi, Nr. 2 und 3 dafür mit Unterrand, bestens signiert Krischke BPP, 1200,-<br />

5K braunrot, Aufdruck rot, tadellos gestempelt 4a # 50,—<br />

5117P Aufdruck-Ausgabe, komplette postfrische Garnitur mit allen Aufdruckfarben, zusammen 13 verschiedene Werte, jeweils<br />

signiert Keiler BPP, in dieser Form nicht häufig, 685,-<br />

4/9a,b,c ** 220,—<br />

5118 15 Kop. waag. Paar auf Briefstück, gepr. Krischke<br />

Raseiniai<br />

6a ] 100,—<br />

5119 15 K. schwarz a. hellbläulichgrün, Lokalausgabe im ungebr. 48er Bogen, wie verausgabt, Mi. 384,- EUR 1 (*) 75,—<br />

5120 5 K. - 60 K. , je Type III und 1 R. Sondermarke, tadellos postfr., gepr. Krischke 1/7,11 III ** 70,—<br />

5121 Ausgabe mit Aufdruck in Type I kpl. tadellos postfrisch 1/7I ** 50,—<br />

5122P Aufdruckausgabe, Type I und II im senkrechten Paar, kompletter Satz, Type I postfrisch, sonst sauber ungebraucht,<br />

gepr. Krischke BPP, ca. 375,-<br />

1/7I/II **/* 120,—<br />

5123 15 K. mit kopfstehendem Aufdruck auf Kab.-BS, gepr. Krischke BPP. 3IIIK ] 42,—<br />

5124FP 80 Kop. karmin mit Aufdruck Raseinai, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, bestens signiert Krischke BPP, 750,- 8 ** 300,—<br />

5125P 80 K. karmin, ungebr., Fotoattest Krischke „... einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist diese Abart sehr<br />

selten.“<br />

8K * 830,—<br />

5126 80 Kop. schwarz/violett tadellos auf Briefstück, gepr. Klein 9 ] 48,—<br />

5127P Sondermarken mit Aufdruck, 3 postfrisches Kabinettstücke, jeweils signiert Krischke BPP, 195,- 9/11 ** 80,—<br />

5128 80 Kop. ultramarin tadellos auf Briefstück, gepr. Klein 10 ] 48,—<br />

5129 1 R. rot/schwarz tadellos auf Briefstück, gepr. Klein<br />

Lokalausgabe Rokiskis<br />

11 ] 48,—<br />

5130P Freimarken mit schwarzem Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, gepr. Krischke BPP, 300,- 1/7a ** 130,—<br />

5131 5 bis 60 Kop. mit Aufdruck in Type a; ungebrauchter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. für ** 300,— 1/7a * 70,—<br />

5132P 10 K. mit schwarzem Aufdruck mit Aufdrucktype VII - „Laisavs“ statt „Laisvas“, sauberer Erstfalz, FA Krischke „echt und<br />

einwandfrei, Auflage höchstens 100 Stück“, Michel -.-<br />

2aVII * 320,—<br />

5133P 10 K. mit kopfst. rotem Aufdruck, Type II, postfr., gepr. Krischke BPP 2bIIK ** 115,—<br />

5134P 50 K. mit rotem Aufdruck mit Abart „Vi“ statt „VI“, sauberer Erstfalz, FA Krischke „Die Erhaltung ist einwandfrei.<br />

Die Auflage beträgt nur 46 Stück.“, RR,( Ein gleiches Stück brachte auf unserer 29. Auktion 1950,- DM Zuschlag)<br />

6bX * 450,—<br />

5135 60 K. in Type X bzw. I ** waag. Paar, gepr. Krischke BPP 7X/I ** 92,—<br />

5136 60 K. Type III Aufdruck kopfstehend ** Zahnfehler, gepr. Krischke<br />

Telsiai<br />

7aKIII ** 54,—<br />

5137 5 K. im senkr. Paar mit den Typen III u. I, postfr., gepr. Krischke BPP 1 ** 30,—<br />

5138 5 K. im waager. Paar mit den Typen I und III, postfr., gepr. Krischke BPP 1 ** 70,—<br />

5139P Freimarken mit Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, signiert, 200,- 1/7 ** 90,—<br />

5140P Aufdruckausgaben Nr. 1-10 ohne Nr. 9 komplett in ungebrauchter Kabinetterhaltung, Nr. 8 und 10 gepr. Krischke BPP 1/8,10 * 170,—<br />

5141 60 K. im senkr. Paar mit den Typen III/II, tadellos postfr., gepr. Krischke BPP 7 ** 50,—<br />

5142P 60 K. karmin, Type I kopfst., tadellos postfr. 7IK ** 110,—<br />

5143P 60 K, 20 K und 10 K jeweils im postfrischen Kabinett-Viererblock, alle oberen Marken in Type III, untere in Type I, also 6<br />

senkr. Paare, gepr. Krischke BPP<br />

7,4,2I+III(2) ** 100,—<br />

5144P 1 R. Rote Armee mit Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Krischke, 200,- 10 ** 90,—<br />

5145P 1 R. rot/schwarz Aufdruck kopfstehend ** Fotoattest Krischke BPP 10IK ** 360,—<br />

5146 1 Rubel in Type III Aufdruck kopfstehend ** signiert 10IIIK ** 320,—<br />

5147P 10 K. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP 11 * 90,—<br />

5148P 30 K. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP 13 * 90,—<br />

5149P 30 K. Landwirtschaftsausstellung, Type I, tadellos postfr., FA Krischke 13I ** 180,—<br />

5150FP 30 K. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Krischke, 450,- 14 ** 180,—<br />

5151P 30 K postfr., Type III, IIIf (2. Aufl.) im senkr. Paar, Attest Krischke „einwandfrei. Die Auflage der Abart beträgt nur<br />

40 Stück. Da fast alle Bogen zertrennt wurden, sind Paare ... sehr selten!“ Große Rarität!<br />

14III/f ** 800,—<br />

5152P 30 K. Allunionsausstellung, tadellos postfr., gepr. Krischke 15 ** 150,—<br />

5153P 30 K. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP 15 * 90,—<br />

5154P 30 K. Landwirtschaftsausstellung, Type I, tadellos postfr., FA Krischke 15I ** 180,—<br />

5155FP 30 K. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Krischke BPP, 450,- 16 ** 180,—<br />

5156 30 K. Landwirtschaftsausstellung tadellos postfrisch, gepr. Krischke 16I ** 155,—<br />

5157FP 30 K. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Krischke BPP, 450,- 17 ** 180,—<br />

5158FP 30 K. Allunionsausstellung vom OR, tadellos postfr., gepr. Krischke 18 ** 150,—<br />

5159P 30 K. Landwirtschaftsausstellung Type III **, Attestkopie (für Bogenteil) Krischke BPP „einwandfrei“ 18III ** 175,—<br />

5160P 30 K. Landwirtschaftsausstellung, Type III mit Abart „VI statt Vii“, tadellos postfr., FA Krischke „echt u. einwandfrei ... die<br />

Auflage dieser Abart beträgt nur 40 Stück“<br />

19IIIe ** 250,—<br />

5161FP 30 K. Allunionsausstellung, postfr., gepr. Krischke 20 ** 150,—<br />

5162P 30 K. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck, sauber ungebraucht, bildseitig etwas Gummifleckig, siehe auch Foto,<br />

gepr. Krischke BPP<br />

20 * 70,—<br />

5163P 1941, 30 Kop. Type I mit Aufdruck in Type I, Feld 20, mit feldbestimmender bisher im Michel nicht verzeichneter Abart<br />

„2"statt “a" in Laisvi, tadellos postfrisch, FA KLEIN BPP"...echt und einwandfrei.."! R!<br />

20I ** 250,—<br />

5164P 30 K. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck, ungebraucht ohne Gummi, bildseitig feines Kabinettstück, gepr. Krischke<br />

BPP<br />

21 (*) 60,—<br />

5165P 30 Kop. Landwirtschaftsausstellung; postfrischer Wert mit Aufdruck in Type III, Feld 8; FA Krischke bzw. Klein BPP<br />

„...echt und einwandfrei...“; Mi. 450,—<br />

21III ** 170,—<br />

5166P 30 Kop. Landwirtschaftsausstellung; postfrisches Randstück in bis auf 1 wohl herstellungsbedingten Papierknitter tadelloser<br />

Erhaltung; gepr. Krischke BPP<br />

21III ** 100,—<br />

5167P 30 K. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck, ungebraucht ohne Gummi, bildseitig feines Kabinettstück, gepr. Krischke<br />

BPP<br />

22 (*) 60,—<br />

5168P 30 K. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck, ungebraucht ohne Gummi, bildseitig feines Kabinettstück, gepr. Krischke<br />

BPP<br />

23 (*) 60,—<br />

5169P 50 K. Landwirtschaftsausstellung in Type I ** Fotoattest Krischke BPP „... einwandfrei. Die Auflage beträgt 360 Stück.“ 24 ** 165,—<br />

5170P 50 K. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP 24 * 90,—<br />

5171FP 60 K. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Krischke BPP, 450,-<br />

Ukmerge<br />

25 ** 180,—<br />

5172FP Freimarken-Ausgabe mit Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, gepr. Krischke BPP, 1200,- 1/5 ** 600,—<br />

5173P 5 - 30 K. mit Aufdruck, tadellos ungebr. gepr. Klein BPP 1/5 * 350,—<br />

96