1004 Gumbinnen, 1939, mehrteiliger Einberufungsbefehl A für eine Wehrübung am 6.9. ohne Aufgabestempel innerhalb des Ortes, sehr früher Beleg! [ 30,— 1005 Horigberg, 1945, KGF-Vordruckkarte des Roten Kreuz (Absender DRK-Schwester) aus einem frz. Lager vom 1.4. nach Horigberg, dürfte den Ort nicht mehr erreicht haben, da schon besetzt, aus dieser Zeit sicherlich selten! [ 40,— 1006 Insterburg, 1835, (ca.) schwarzer K1 vom 30.8. auf Wertbrief gegen Rückschein mit Taxe „19" nach <strong>Dr</strong>esden, rückseitig u.a. Lacksiegel vom Postamt (!), in dieser Kombination sicherlich nicht häufig! [ 50,— 1007 Insterburg, 1868, Auslagen-Paketbegleitbrief aus LEINEFELDE 3.8 nach Insterburg, dann diverse Nachsendungen mit auch 2 Nachsendefahnen und retour mit Ak.-Stempel vom 17.12.(!), sehr dekorativer Beleg mit kaum zählbaren Stempeln und Taxierungen! [ 40,— 1008 Insterburg, 1869, Paketbegleitbrief mit altem K2 vom 12.12. und rückseitiger Frankatur (3x 1 Gr. entwertet mit K1!) nach Königsberg, diverse Ak.-Stempel, u.a. ovaler K1 „P.No.1", ungewöhnliche Kombination! [ 30,— 1009 Insterburg, 1927, Erstflugbeleg Insterburg-Danzig vom 2.7. mit Best.-Stempel von Danzig, nicht häufig! [ 30,— 1010 Königsberg, 1902, Auslandspaketkarte mit D. Reich Nr. 82 B und 76 vom 4.10. nach Rußland und Retour, in Königsberg dann mit nicht häufigem Aufkleber „In der Post-Steuer-Abfertigung Schmiedestr. 17/18 abzuholen“, Beleg mit Spuren und stark gebräunt, dennoch ein interessantes Belegstück! [ 50,— 1011 Königsberg, 1926, Erstflugbeleg Königsberg-Tilsit vom 20.4. mit allen Stempeln, dekorativer Beleg! [ 40,— 1012 Königsberg, 1928, Erstflug der Strecke Königsberg-Insterburg vom 2.7. mit allen Stempeln, selten! [ 50,— 1013 Königsberg, 1936, jugoslaw. Luftpost-Antwort-GSK mit Zusatzfrankatur und Text mit Tagesstempel KÖNIGSBERG 21.10.und Schiffspostnebenstempel nach Lubjana [ 40,— 1014 Lasdehnen, 1888, Auslandsbrief mit 2x 10 Pfg nach Mexiko und zurück, rückseitig mit Aufkleber „Aus (Mexico) als unanbringlich zurückgekommen.. Postamt 1, Hamburg), durch das Öffnen Marken mit Mängeln, ein vergleichbarer Beleg dürfte es aus diesem Ort nicht noch einmal geben! [ 50,— 1015P Lyck,1916, roter Telegramm-Vordruckbrief mit Ra3 Kgl. Gepäckabfertigung Lyck 18.1.16 nach Linowa (Rußland), in dieser Form sehr selten! [ 150,— 1016 Memel, 1816, kompletter Faltbrief geschrieben in Libau, transportiert durch die Forwarded Agent-Firma Freiholz & Klempow (Memel) nach Holland, rückseitig roter Stempel (durch Siegelausschnitt getrennt), seltener Beleg! [ 40,— 1017 Memel, 1838, kompletter Faltbrief mit L2 MEMEL 11.MAI als Post-Vorschuss-Brief mit diversen Taxen nach Vaihingen, recht früher Beleg dieser Art! [ 50,— 1018 Memel, 1922, Verschlußzettel auf Einschreiben-Nachnahme-Retourbeleg mit Bogenecke der Nr. 80 vom 10.5. nach Berlin, der beschädigt eingegangen ist, Spuren, signiert [ 40,— 1019 Memel, 1939, Einschreiben-Brief mit Mischfrankatur (u.a. Lokalausgabe III/III und IV/II mit Tagesstempel vom 23.3. nach Mindelheim, ca. 140,- [ 40,— 1020 Oletzko, 1822, schwarzer L1 auf kompletten Kabinett-Faltbrief nach Gumbinnen [ 35,— 1021 Pillkallen, 1938, Ak.-Stempel auf dekorativem Eilboten-Luftpostbrief aus Italien mit Aufkleber via Ala Littoria-K.L.M., interessante Kombination! [ 30,— 1022 Propaganda-Karten I WK, meist Bezug auf Ostpreußen, bis auf eine alle ungebraucht, dabei Karte Verein Heimattreuer Ost und Westpreussen in Leipzig 1921, signiert F. Dannenberg, ansehen! [ 40,— 1023P Tilsit, 1868, violetter Franko-K1 TILSIT F. 29.1.68 auf Faltbriefhülle nach Gieboldehausen, Ak.-Stempel, selten! [ 150,— 1024 Tilsit, 1914, schwarzer Ra3-Notstempel P.A. TILSIT Eing. 15.9. Nr. als Entwerter auf komplettem Vordruck-Streifband der Tilsiter Allgemeine Zeitung nach Berlin, Faltspuren, feines Bedarfsstück! [ 50,— 1025 Tilsit, 1918, Paketkarte vom 19.7. mit Paketzettel Militär-Paketamt, als portopflichtige Dienstsache mit Dienststempel Bahnmeisterei A...", selten! [ 30,— 1026 Tilsit, 1926, Erstflugbeleg Tilsit-Berlin vom 20.4. mit allen Stempeln, dekorativ! [ 40,— 1027 Tilsit, 1942, Roter Zensur-Ra2 „Geprüft! Tilsit“ auf Bedarfskarte mit 6 Pfg Hitler und aptiertem Tagesstempel Tilsit, datiert 25.6, selten! Sachsen Ganzsachen [ 40,— 1028P 2 Ngr. Wappen GSU im Großformat mit Klappenstempel 1, gebraucht mit K2 ZWICKAU 30.XI.65 nach Wallvitzhafen, Faltspur, dafür rückseitig mit Prägeinschrift der Fa. Schader, seltener Ganzsachenumschlag in ansprechender Erhaltung! Sachsen U17B [ 180,— 1029 Sachsen-<strong>Dr</strong>eier als gute Fälschung 1Fä # 34,— 1030 3 Pf. in Type IIa gestempelt Pra 2IIa # 44,— 1031P 2 Ngr. lebhaftkobalt, üblich geschnittenes, farbfrisches Exemplar als ZuF auf GSU 3 Ngr. mit zentrisch klaren K2 „LEIPZIG 31.III.63" nebst rotem Zackenkranz-Ra1 “Recomandiert" als Einschreiben nach Frankfurt/Main, ein schöner Beleg in sehr frischer Erhaltung, gepr. Rismondo BPP 10a, U10A [ 100,— 1032 5 Ngr. Ziegelrot; zentriert gestempelter Wert, einseitig lupenrandig; tiefgepr. Rismondo BPP; Mi. 80,— 12a # 25,— 1033 5 Ngr. in c-Farbe gestempelt Pra 12c # 48,— 1034 10 Ngr. milchblau schön gestempelt, min. Bug im oberen Bereich 13a # 48,— 1035P 10 Ngr. u. 1 Ngr. je voll-/breitr. a. kl. farbfrischem u. attraktivem Kabinettbriefstück 13a,9 ] 120,— 1036 1/2 Ngr trüborange, 185 postfrische Werte in Bogenteile und 2 komplette postfrische Bogen der 1 Ngr. lebhaftlilarot, saubere Erhaltung, 1062,50 15(185),16 ** 100,— 1037P 2 Ngr und 1/2 Ngr auf dekorativen Firmenvordruckbrief der Fa. Bernhardt& Philipp per Einschreiben aus CHEMNITZ 3.4.67 nach Jöhstadt, dort mit Nachsendung, 2 Ngr fehlerhaft, insgesamt aber in dekorativer Gesamterhaltung! Nummernstempel 17,15 [ 220,— 1038P 1; klar abgeschlagener Nummernstempel auf etwas oxydierter 1/2 Gr. NDP auf Ortsbrief mit nebengesetztem violettem (!) K2 „STADTPOST“ in sehr guter Erhaltung 3 [ 50,— 1039 1 - <strong>Dr</strong>esden, glasklar auf 1 Gr. NDP GSU mit violettem K2 STADTPOST 9.1.68 nach Neustadt, leichte Spuren, sonst sehr dekorativ! NDPU1A [ 50,— 1040 53, Meerane; klarer Abschlag auf blasser 1/2 Gr. NDP 3 ] 20,— 1041 60 - Elsterberg, klar und zentrisch auf komplettem Brief mit 1/2 Ngr. Johann I und K1 vom 19.5.58, Faltspuren, sonst sehr schöner Beleg! 8 [ 30,— 1042P 62, Burgstädt; klarer Abschlag auf 1 Gr. NDP auf Faltbrief mit nebengesetztem K2 Ortsstempel in guter Erhaltung, 1 Faltbug 4 [ 90,— 1043P 76, Oelsnitz; glasklarer Abschlag auf 1/2 Gr. NDP in tadelloser Erhaltung 3 # 40,— 1044 „76" Oelsnitz Klar und fast voll auf Preussen Innendienstmarke, 10 Sgr. auf Briefstück, seltene Zufallsentwertung Pr.20 ] 30,— 1045P 94, Mark<strong>neu</strong>kirchen; klarer Abschlag auf 1 Gr. NDP in tadelloser Erhaltung; gepr. Brettl 4 # 50,— 1046 94 - Mark<strong>neu</strong>kirchen, glasklarer und fast kompletter Abschlag auf Kabinettbriefstück mit 1 Gr. durchstochen NDP4 ] 25,— 1047P 103 - Schönhayda, klar und zentrisch auf Prachtbriefhülle mit 1 Gr. durchstochen und K2 vom 19.1.69 nach Schwarzenberg, sehr schöne und nicht häufige Nachverwendung! NDP4 [ 80,— 1048P 107, Wermsdorf; zart abgeschlagener seltener Nummernstempel auf 1 Gr. NDP auf Faltbrief nach Leisnig in guter Erhaltung; gepr. Mehlmann BPP 4 [ 100,— 1049P 115, Falkenstein; klarer Abschlag auf 1 Gr. NDP auf Behändigungsschein mit innen 2 1/2 Gr. Frankatur als Einnahmenachweis von Plauen 16 [ 100,— 1050 115 - Falkenstein, kompletter und glasklarer Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 1/2 Gr. durchstochen, schöne Nachverwendung! NDP3 ] 25,— 1051P 121, Klingenthal; zarter Abschlag auf 1 Gr. NDP auf Behändigungsschein in sehr guter Erhaltung 16 130,— 1052P 135, Ostrau; klarer Abschlag auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag nach Leipzig in tadelloser Erhaltung; gepr. Mehlmann BPP U1 [ 150,— 1053 151 - Oberlungwitz, fast kompletter, glasklarer Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit 1 Gr. durchstochen NDP4 ] 30,— 1054P 151 - Oberlungwitz, klarer Abschlag als Nachverwendung auf Brief mit 1 Gr. vom 26.9.68, Spuren, signiert, selten! durchstochen (angeschnitten) und Ra2 NDP4 [ 100,— 28
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abschlag auf 1 Gr. NDP auf Brief nach Zittau in sehr guter Erhaltung 4 [ 250,— 1052 1056 1056P 192, Loschwitz; klarer Abschlag auf 1 Gr. NDP auf Fernbrief in guter Erhaltung 4 [ 200,— 1057P 195 - Lohmen, 2x zart, aber komplett abgeschlagen auf Kabinettbriefstück mit 1/2 Gr. und 2 Gr. durchstochen sowie beigesetztem K2 LOHMEN 8.5.68 NDP3,5 ] 100,— 1058P 202 - Krögis, etwas schwacher Abschlag dieses seltenen Stempels auf 1/2 Ngr. GSU mit K1 vom 3.VII.67 nach Meissen U20 [ 60,— 1059 213, Siegmar; klarer Abschlag auf 1 Gr. NDP auf Briefstück in tadelloser Erhaltung 4 ] 20,— 1060P 213, Siegmar; zarter Abschlag auf 2 Gr. NDP auf Wertbrief nach Mittweida in guter Erhaltung; gepr. Mehlmann BPP 5 [ 60,— 1061 213 - Siegmar, praktisch kompletter und klarer Abschlag auf loser 1 Gr. durchstochen, unten leichte Scherentrennung Ortsstempel NDP4 # 20,— 1062 ALTENBERG, Stempelsammlung auf 3 Marken, 4 Briefstücken und 2 Vorphila-Briefen, dabei Nachverwendung auf D.R. Brustschild und Pfennige #/]/[ 50,— 1063P „CARSFELD 9 Dec. 67" auf Wappen 1/2 Ngr. auf Brief nach Elstenberg, äußerst seltener Beleg des sog. späten Postortes in feinster Erhaltung! Fotoattest Rismondo BPP 15c [ 270,— 1064P „DRESDEN: STADTPOST 9.VII.65" roter DKr zentrisch und klar auf Wappen 1/2 Ngr. orange, Luxus, Fotobefund Rismondo BPP 15c # 42,— 1065 „LEIPZIG-BAHNH. 26.XI 63" , DKr. voll u. klar auf Wappen 1 Ngr. 16 # 30,— 1066P „NEUMARK I. SACHS. 4 Aug.“ DKr. fast voll u. klar auf Wappen 1/2 Ngr., Luxus, Fotobefund Rismondo BPP Nachverwendungen 15c # 66,— 1067P A. AUSGABE. A. 15 8; klar abgeschlagener Ausgabestempel mit nebengesetztem K1 „FELD-POST-EXPED. 23. INBF.DIV.“ auf mittig gefalteter Feldpost-Correspondenzkarte in guter Erhaltungusw., im großen Karton [ 30,— 1068P ALTENBURG 24 6 71; klar abgeschlagener K1 auf 2 Gr. NDP auf Brief nach Meiningen an Seine Hoheit, Erbprinzen Moritz von <strong>Dr</strong>esden-Altenburg, Herzog zu <strong>Dr</strong>esden-Altenburg in sehr guter Erhaltung 17 [ 25,— 1069P ALTENBURG; schwarzer L1 als nebengesetzter Aufgabestempel auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag mit K2 U1 [ 50,— 1070P „LEIPZIG-HOF“ von Bärenstein nach Leipzig; rückseitiger Hufeisenstempel „B.AUSGABE B.“; gute Erhaltung; gepr. Mehlmann BPPnden Einschnitte auf. Ein postgeschichtlich interessanter Beleg, FA Sorani ANNABERG 30 MRZ. 68; klar abgeschlagener K2 auf 1/4, 1/2, senkrechtem Paar 2 Gr. und 5 Gr. auf Paketbegleitbrief Nach Mark<strong>neu</strong>kirchen in sehr guter Erhaltung 1b,3/5 [ 70,— 1071 AUE BAHNHOF 14/XI; klar abgeschlagener K2 auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag nach Berlin in sehr guter Erhaltung U1 [ 20,— 1072 AUERBACH IM VOIGTLANDE 27 XI; klar abgeschlagener Ra3 auf 1 Gr. NDP auf Correspondenz-Karte nach Chemnitz in guter Erhaltung, 1 Faltbug 16 [ 15,— 1073 BAHNHOF WERDAU; klar abgeschlagener L2 auf 1 Gr. NDP auf Faltbrief nach Altgersdorf in sehr guter Erhaltungest., 197/207 ungebr. u. mehrf. gest. kpl., 397/17 mehrf., 437/45 mehrf. usw. Mi. 10000,— 4 [ 15,— 1074P BAHNHOF WERDAU; klar abgeschlagener nachverwendeter L2 auf 1 Gr. NDP auf Faltbrief nach Plauen in sehr guter Erhaltung, 1 Faltbug 4 [ 40,— 1075 BISCHOFSWERDA 1 X 69; klar abgeschlagener Ra2 auf 1/2 und 2 mal 1 Gr. sowie K2 „NOSSEN“ als nachträgliche Entwertung auf Behändigungsschein in tadelloser ErhaltungAnfängen des 20. Jahrhunderts. Vielversprechendes Objekt, bitte Vorsichtig besichtigen! 15,16(3) [ 40,— 1076P BORNA; klar abgeschlagener L1 auf 1 Gr. NDP auf Fernbrief mit rückseitigem Bahnpoststempel „LEIPZIG-HOF“ in guter Erhaltung; gepr. Mehlmann BPP 16 [ 40,— 1077P BÄRENWALDE BEI KIRCHBERG 12 V 68; klar abgeschlagener Ra3 auf 1 Gr. NDP auf Brief nach Wittgensdorf; gepr. Mehlman BPP 4 [ 40,— 1078P CARLSFELD 5 NOV 69; klar abgeschlagener K2 auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag nach Leipzig in sehr guter Erhaltung; gepr. Mehlmann BPP U1 [ 100,— 1079P CHEMNITZ 14/2 71; klar abgeschlagener K1 auf Feldpostbrief nach Landshut mit blauem „Reserve-Lazareth Chemnitz“ mit leichten Alterungs- und Öffnungsmängeln [ 20,— 1080 CHEMNITZ 17 V * 70; glasklar abgeschlagener Ra2 auf 4 mal 1 Gr. NDP auf Reco-Brief in die Schweiz in guter Erhaltung, minimale Alterungsspuren 16(4) [ 30,— 1081P CHEMNITZ 2/12 71; klar abgeschlagener K1 auf 1/3 Gr. NDP auf Vertreter-Karte nach Berlin in sehr guter Erhaltung; rückseitig Falzreste; tiefstgepr. Mehlmann BPP 14 [ 50,— 1082 CHEMNITZ BAHNHOF 4/11; klar abgeschlagener K1 auf zufrankiertem Ganzsachenumschlag NDP als Reco-Brief nach Cöln, minimale Alterungsspuren und 1 Faltbug U1,4/5 [ 20,— 1078 1083 1083P DAHLEN BAHNH. 8 OCT. 71; klar abgeschlagener K2 auf 2 mal 2 Gr. NDP auf Paketbegleitbrief in guter Erhaltung; gepr. Mehlmann BPP 17(2) [ 100,— 1084 DRESDEN 16 I 69; klar abgeschlagener K2 auf 2 mal 1 Gr. und 2 Gr. NDP auf Reco-Brief nach Schönfeld bei Leipzig in sehr guter Erhaltung 4(2),5 [ 25,— 1085 DRESDEN 18 IV 71; klar abgeschlagener K2 auf 1 und 2 Gr. NDP als Reco-Brief nach Radevormwald in guter Erhaltung 16,17 [ 15,— 1086P DRESDEN 24 FEB. 69; klar abgeschlagener K2 auf 2 mal 1/2 Gr. NDP (etwas oxydiert) mit zusätzlichem L1 3(2) [ 50,— 1087 „A.d.BRIEFKASTEN“ auf Trauer-Faltbrief in sehr guter Erhaltung DRESDEN I. 18 VIII 70; klar abgeschlagene Ra2 auf 2 3 Gr. Reco-Briefen nach Neusalza bzw. Eybau in guter Erhaltung; 1 mal gepr. Mehlmann BPP [ 20,— 1088P DRESDEN II. 30 VI 70; klar abgeschlagener Ra2 auf 1/2 und Paar 2 Gr. NDP auf Reco-Brief nach Frankreich in guter Erhaltung, minimal fleckig 15,17 [ 40,—
- Seite 1 und 2: Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4: Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6: Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8: Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10: 1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12: 11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14: 187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16: 317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18: 17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20: 19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22: 21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24: 23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26: 25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27: 966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 31 und 32: 1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34: 33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36: 35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38: 1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40: 39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42: 1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44: 43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46: 45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48: 47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50: 49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52: 51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54: 53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56: 55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58: 57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60: 59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62: 61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64: 3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66: 65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68: 3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70: 69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72: 3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74: 73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76: 75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78: 77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110:
109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112:
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114:
6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116:
6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118:
6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120:
119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122:
121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124:
123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126:
125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128:
7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130:
Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132:
131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134:
133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136:
135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138:
137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140:
139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142:
141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144:
7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146:
8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148:
147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150:
Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152:
8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154:
8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156:
8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158:
8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160:
8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162:
161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164:
8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166:
165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168:
8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170:
169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172:
9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174:
Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176:
9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178:
9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180:
Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182:
9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184:
Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186:
9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188:
9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190:
189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192:
9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194:
193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196:
9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198:
197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200:
10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201:
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech