Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
6229P Heuss I; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, einheitlich als linker unterer Eckrand; FA Schlegel BPP 177/96 ** 140,—<br />
6230P Heuss I; postfrischer Satz; tadellose Erhaltung; Mi. 350,— 177/96 ** 100,—<br />
6231P Heuss komplett tadellos postfrisch, 50 und 60 Pf. mit Fotoattest Schlegel: „Die Erhaltung ist einwandfrei.“ (350,—) 177/96 ** 150,—<br />
6232 Heuß I Kpl. postfrisch, nur die 50 Pf hat einen Falzrest 177/96 ** 45,—<br />
6233 Doubl.-Lot Heuss, fluoresz. Papier, kpl. Satz mit einigen Doppelten (22 Werte) 179/260y ** 35,—<br />
6234P Heuss lumogen; 8 je zentriert gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung je auf Briefstück; außer 25 und 30 Pfg. alles 179/260y ] 100,—<br />
Randstücke überwiegend vom Oberrand; Befund Schlegel BPP; Mi. 300,—+<br />
6235 5 Pf. - 40 Pf. Heuss lumogen, 15 kpl. postfr. Sätze zu 8 Werten, alle in tadelloser Erhaltung, Mi. 2023,- 179y,ua. ** 200,—<br />
6236P Heuss lumogen, kompletter Satz auf 2 Schmuckbriefen der Fa. Sieger in Kabinetterhaltung, lose schon 300,-! 179/260y [ 100,—<br />
6237P 25 Pfg. Heuss I., sauber rundgest. Pracht-Viererblock, Mi. als Paare schon 140,- 186/86 # 50,—<br />
6238 50 Pfg. Heuss,. postfrischer Viererblock, tadellos 189x(4) ** 450,—<br />
6239P 60 Pfg. Heuss I; sauber gestempelter Viererblock in sehr guter Erhaltung, ausgabetypisch gezähnt; Mi. 400,— 190(4) # 80,—<br />
6240 60 Pfg. Heuss I; postfrischer Neunerblock in tadelloser Erhaltung; Mi. 450,— 190(9) ** 70,—<br />
6241P 3 Mk Heuss I, senkrechter 6er-Block rückseitig und 3er-Block vorderseitig auf kompletter Auslandspaketkarte mit 25 Pfg<br />
Heuss I aus BADEN-BADEN 23.11.56 in die USA, kleine Spuren, insgesamt also 4 waagerechte Paare, 500,-<br />
196(9),u.a. [ 100,—<br />
6242 Wohlfahrt 1954; tadellos postfrisch; Mi. 60,— 200/03 ** 20,—<br />
6243P 5 Pfg Lufthansa mit Plattefehler „abgeschlagener Auslaufbogen bei der 5", gestempeltes Kabinettstück mit Oberrand,<br />
selten!<br />
205I # 130,—<br />
6244FP 5 Pf. Lufthansa ungezähnt breitrandig Luxus, mit nur leichter Erstfalzspur, gepr. W. Engel (1400,—)en mit Nr. 50, 52, 54, 205U * 280,—<br />
207, 211, Krönchen-Sätzen, usw., auf Vordrucken. Mi.n.A.d.E.: 18400,-<br />
6245FP 10 Pf. Lufthansa ungezähnt rechte untere Bogenecke tadellos postfrisch 206U ** 1200,—<br />
6246P (10 Pf.) Landesaustellung, Wertziffer fehlend, Oberrandstück ** Luxus, FA Schlegel (650,—) 213FVd ** 270,—<br />
6247 Wohlfahrt 1955, kompletter Satz auf Einschreiben-Kabinett-Schmuck-FDC, 120,- 222/25 FDC 40,—<br />
6248 10 Pfg Katholikentag mit doppeltem Grundriss, postfrisches Kabinettstück, 170,- 239DD ** 50,—<br />
6249P 10 Pfg. Katholikentag mit DD der Farbe dunkelbraunrot; postfrischer Viererblock in tadelloser Erhaltung; jeder Wert doppelt<br />
signiert <strong>Dr</strong>. Wittmann; Mi. 680 EUR<br />
239DD ** 200,—<br />
6250 10 Pfg. Katholikentag mit DD der Farbe dunkelbraunrot; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; doppelt signiert <strong>Dr</strong>. 239DD ** 50,—<br />
Wittmann, Mi. 170 EUR<br />
6251 Heuss II, kompletter postfrischer Kabinett-Satz im waagerechten Paar, 112,50 259/65(2) ** 25,—<br />
6252 Heuss II, kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz, 200,- 259/65(4) ** 60,—<br />
6253P 20 Pfg Lied und Chor, sehr markant verzähnte Marke, postfrisches Kabinettstück, sehr dekorativ! 380 ** 150,—<br />
6254 Heuss Medaillon auf 3 Ersttagsbriefen in tadelloser Erhaltung; selten!; Mi. 255,- EUR 302/06 [ 80,—<br />
6255 Heuss Medaillon; postfrische Eckrand-Zehnerblocks in tadelloser Erhaltung, dabei 7 Pfg. mit DZ 7; Mi. 225,— 302/06(10) ** 50,—<br />
6256P 40 Pfg Heuss III, waagerechtes Paar auf Luftpostbrief aus HAMBURG in die USA, 650,- 305(2) [ 150,—<br />
6257 Marken aus Beethoven-Block auf illustriertem Schmuck-FDC in tadelloser Erhaltung 315/19 [ 40,—<br />
6258 Beethovenblock, sauber gest. auf großformatigem Schmuck-FDC in tadelloser Erhaltung, Mi. 140,— EUR Bl.2 [ 50,—<br />
6259 Beethovenblock, sauber gest. auf illustriertem Schmuck-FDC in tadelloser Erhaltung, Mi. 140,—Eur Bl.2 [ 50,—<br />
6260 Beethoven, Kab.-Block a. Schmuck-FDC, Mi. 140,— Bl. 2 FDC 50,—<br />
6261 Bethovenblock a. amtl. Gedenkblatt, Aufl. 4000 Stück Bl.2 FDC 45,—<br />
6262 Beethoven-Block, per 10, postfr., Mi. 320,- EUR Bl.2 ** 60,—<br />
6263 1959, 10+5 Pf. Märchen, postfr. ungefalteter, beschrifteter Orginalbogen mit FN2, inkl. aller 3 Plattenfehler; Feld 24, 38,<br />
43 nach Philotax, tadellos<br />
323PLF ** 40,—<br />
6264 30 Pfg Kant, 15x vorder- und rückseitig auf Paketkarte für 2 Pakete aus BAD KREUZNACH 16.9.65, feiner Aufbrauch als<br />
Mehrfachfrankatur!<br />
354(15) [ 20,—<br />
6265 50 Pfg Goethe, 10x vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus WEINSHEIM 26.7.63, in dieser Form nicht häufig! 356(10) [ 20,—<br />
6266 60 Pfg Schiller, 9x rückseitig auf <strong>Dr</strong>ingend-Paketkarte aus RAUMBACH 8.5.65, Bugspur durch eine Marke, als Mehrfachfrankatur<br />
nicht häufig!<br />
357(9) [ 20,—<br />
6267 80 Pfg Kleist, 7x vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus GAU-BICKELHEIM 17.7.65 nach Frankfurt 359(7) [ 20,—<br />
6268P 2 DM Bed. Deutsche, senkrechtes Paar und 3er-Streifen mit Unterrand als Gebühr für eine Stille Versicherung rückseitig 362(5) [ 250,—<br />
auf Posteinlieferungsschein für ein Paket aus FRANKFURT 9.4.63 nach Luxemburg, als Mehrfachfrankatur sehrselten!<br />
6269P 1962, 7+3 Pfg. SCHNEEWITCHEN mit extremer PASSER VERSCHIEBUNG der grünen und roten Farbe um 5 mm nach<br />
rechts, tadellos postfrisch, FOTOKOPIEBEFUND SCHLEGEL BPP für ehemaligen Viererblock! Markante und seltene<br />
Abart!<br />
385PV ** 80,—<br />
6270 1964, Widerstandskämpfer Block 3, 50 Stück, tadellos postfrisch, Mi. 425,- Bl.3 ** 90,—<br />
6271 20. Juli-Block, per 33, postfr., Mi. 280,- EUR Bl.3 ** 45,—<br />
6272 20. Juli-Block, per 5, SStpl. Bonn Mi. 100,- EUR Bl.3 # 20,—<br />
6273P 70 Pfg und 50 Pfg Bauten, 2 markant verzähnte postfrische Kabinettstücke! 460,458 ** 100,—<br />
6274 Bauten; 20, 70 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei in tadelloser Erhaltung; Mi.<br />
300,——<br />
Ak8 (*) 80,—<br />
6275P 1 DM Bauwerke, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, sehr markant verzähnt, postfrisches Kabinettstück,<br />
sehr dekorativ!<br />
500(2) ** 200,—<br />
6276 1 DM Bauwerke, 27 Stück vorder- und rückseitig (zum Teil in Einheiten, dabei 2 Viererblöcke) auf Paketkarte für 9 Paket<br />
aus VOLXHEIM 22.2.71 nach Hamburg<br />
500(27) [ 30,—<br />
6277 1966, FIP mit extremer PASSVERSCHIEBUNG der braunen Farbe um 7 mm! nach unten, tadellos postfrisch!<br />
FOTOBEFUND SCHLEGEL BPP!<br />
517PV ** 100,—<br />
6278P 20 Pfg Fortschritt in Technik und Wissenschaft, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke,<br />
dabei <strong>Dr</strong>uckfarbe gelb und grau markant schräg nach oben verschoben, sehr dekorativ!<br />
521(4) ** 200,—<br />
6279P 30 Pfg Heinemann, senkrechtes Paar mit rechten Rand und markant verschobener Zähnung, postfrisch und in Kabinet- 638(2) ** 150,—<br />
terhaltung<br />
115<br />
6280 Olympiade 1972, Block per 100, postfr., Mi. 400,- EUR Bl.6 ** 60,—<br />
6281 Olympiade München; 100 postfrische Blocks in tadelloser Erhaltung; Mi. 400,— Bl.6 ** 40,—<br />
6282P 5 Pfg Unfallverhütung, postfrisches Kabinettstück mit markanter Verzähnung, siehe auch Foto! 694 ** 70,—<br />
6283 Olympiade München, 11 FDC, dabei offizieller Eröffnungsbrief, tadellos, Mi. 220,- EUR Bl.7 FDC 35,—<br />
6284 München (V), Block per 20, postfr., Mi. 120,- EUR Bl.7 ** 20,—<br />
6285 München, 12 Block mit SStpl., Mi. 72,-EUR Bl.7 # 15,—<br />
6286 München 1972, Block per 20, postfr., Mi. 110,- EUR Bl.8 ** 20,—<br />
6287 München 1972, Block per 20 mit SStpl. vom Ersttag, Mi. 180,- EUR Bl.8 # 35,—<br />
6288 München 1972, Block per 34 mit SStpl. vom Ersttag, Mi. 300,- EUR Bl.8 # 45,—<br />
6289 Olympiade- Block, 50 Stück mit Ersttagsonderstempel Bl.8 # 50,—<br />
6290 1973, Vögel, kpl. postfrischer unbeschrifteter und ungefalteter Bogensatz (50), tadellos, Mi. 450,- 754/57 ** 100,—<br />
6291 FIP, Block per 20, postfr., Mi. 92,- EUR Bl.9 ** 15,—<br />
6292 1974, 25 Jahre Bundesrepublik Deutschland, Block 10, 50 Stück, tadellos postfrisch Bl.10 ** 25,—<br />
6293 Weihnachten, Block per 200, postfr., Mi. 240,- EUR Bl.13 ** 35,—<br />
6294 Jugendstil, Block per 200 je a. ETB in Originalverpackung, Mi. 400,- EUR Bl.14 ETB 60,—<br />
6295 70 Pfg. Jugend mit Doppelbilddruck der Farbe schwarz; gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung 932DD # 20,—<br />
6296 Weihnachten, Block per 200, postfr., Mi. 220,- EUR Bl.15 ** 35,—<br />
6297P 1980, DUDEN, mit sehr seltener Abart „linke Markenhälfte hellgelbocker“, tadellos postfrisch! FOTOATTEST SCHLEGEL<br />
BPP! RR!<br />
1039F ** 120,—<br />
6298FP 60 Pfg Reichstag zu Gelnhausen mit Abart Wertangabe und Rahmen fehlend (Farbe rosarot fehlt), postfrisches<br />
Kabinettstück mit Fotoattest Salomon BPP, 1700,-<br />
1045F ** 700,—<br />
6299 80 Pfg. Halleyscher Komet; postfrischer Bogen in tadelloser Erhaltung; dabei mehrfach Zylinderretuschen; beigelegt die<br />
entsprechenden Veröffentlichungen aus der DBZ<br />
1273 ** 45,—<br />
6300 Demokratie IV, Block per 100, postfr, Mi. 500,- EUR Bl.20 ** 75,—