19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

6363 Markenheftchen 23 in Deckelvariante d und schmalem Heftchenrand, tadellos postfrisch; Hölzer 75,— MH23d ** 30,—<br />

6364 Sehenswürdigkeiten MH mit mattem Gummi; postfrisches Heftchen in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,—<br />

Markenheftchenblätter<br />

25av ** 40,—<br />

6365 Heuss liegendes WZ.; 2 postfrische Heftchenblätter aus MHB mit zusätzlich nochmals Satz liegendes WZ. als Teilbogen; 4YII ** 60,—<br />

Mi. 250,—; dazu 4 Zusammendrucke mit WZ. X<br />

6366 Heuss liegendes WZ.; postfrisches Heftchenblatt ohne Rand in tadelloser Erhaltung 4YII ** 20,—<br />

6367 Heftchenblatt Heuss lgd. Wz. in Nachauflage tadellos gestempelt<br />

Zusammendrucke<br />

8YII # 74,—<br />

6368P Posthorn X/20 senkrecht sauber ungebraucht S7 * 155,—<br />

6369 X+20+X Zusammendruck, oberes Andreaskreuz sauber gefalzt S8 * 245,—<br />

6370P Heuss liegendes Wasserzeichen, komplette Zusammendruckkollektion in Type YII (Nachauflage), tadellos postfrisch W17/S52Y ** 290,—<br />

6371 Heuss-ZD liegd. Wz. in Nachauflage tadellos gestempelt WZ15aIVYIII # 56,—<br />

6372 Heuss Wz. liegd. 8/ZF/1 waag. in Nachauflage tadellos gestempelt WZ15bYII # 88,—<br />

6373 Heuss-ZD liegd. Wz. Nachauflage tadellos gestempelt WZ15bYII # 60,—<br />

6374 Angegebener Heuss-ZD in Nachauflage tadellos gestempelt WZ16aIVY # 90,—<br />

6375 Olympiade Zusammendrucke; postfrische Garnitur aller Kombinationen, tadellos; Mi. 115,— W30/SZ2b ** 45,—<br />

6376 1985 MOPHILA, überkpl. Garnitur auf 7 Briefen bzw. Karten<br />

Rollenmarken Bund<br />

WZd5/8 FDC Gebot<br />

6377 7 Pfg. Heuss, geriffelter Gummi, postfr. Teilrolle mit schwarzen Zählnummern von 0115-0895 181xWvR ** 200,—<br />

6378 7 Pfg. Heuss, glatter Gummi, postfr. Teilrolle mit schwarzen Zählnummern von 015-905<br />

Postkrieg<br />

181xWwR ** 150,—<br />

6379 24 Pf. Pieck als EF mit Werbestempel „Jugend vereinige dich im Kampf für den Frieden...“ nach Westberlin u. roter Ge- DDR252 [ 30,—<br />

genstempel „...aber nicht unter kommunistischer Diktatur!“, glasklare Stempel, tadellose Erhaltung<br />

6380 2mal 10 Pf. Kriegsgefangene 1953 a. Brief nach Radeberg vom 26.10.53, Marken geschwärzt. 165PKI [ Gebot<br />

6381 Vertreibung mit üblicher Schwärzung auf Ansichtskarte nach Stendal; tadellose Erhaltung<br />

Berlin Vorläufer<br />

165PkI [ Gebot<br />

6382P 1948, Vorläufer; überfrankierter Ortsbrief mit Bizone 37I, 38I, 40I, 44I sowie 39II, 42/44II und 46II in tadelloser Erhaltung;<br />

je Wert zentriert gestempelt „BERLIN NW 87"; Kurzbefund Schlegel BPP<br />

Berlin Ganzsachen<br />

ex37I ] 60,—<br />

6383P 12 Pfg Schwarzaufdruck-GSK mit interessantem Bedarfstext in Bezug auf die in der Adressanschrift fehlende Postleit- P2d [ 100,—<br />

zahl, mit Maschinenstempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG Lungen Tbc 9.3.49" nach Bamberg, Luxus<br />

6384 10 Pfg. Sonder-GA-Postkarte mit vorder- u. rücks. Zusatzfrankatur, portogerecht verwendet (20 Pfg Postkarte + 70 Pfg<br />

Luftpostgebühr für Tarif-Gruppe VIIb) von BERLIN 24.8.51 über SANTIAGO 28.8.52 nach OSORNO/CHILE<br />

30.8.52rücks. Ankunftsstempel, seltene Destination und tadellose Erhaltung!<br />

6385 10 Pfg Sonder-GA-Postkarte mit bildgleicher Zusatzfrankatur MiNr.83, portorgerecht verwendet von CUXHAVEN<br />

25.5.52 nach OSORNO/CHILE, rücks. Ankunftsstempel vom 30.06.52, ordentliche Bedarfserhaltung, seltene Destina-<br />

tion!<br />

6386 20 Pfg Sonder-GA-Postkarte, portogerecht verwendet von CUXHAVEN 25.5.52 nach OSORNO/CHILE 30.06.52,<br />

rücks. Ankunftstempel vom 30.06.52, seltene Destination und tadellose Erhaltung!<br />

Berlin<br />

P24 [ 150,—<br />

P28 [ 100,—<br />

P29 [ 150,—<br />

6387 6390 6392 6400<br />

6387P 2 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6066.48 1 1(4)HAN ** 100,—<br />

6388P 2 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6066.48 2 1(4)HAN ** 110,—<br />

6389 12 Pfg Schwarzaufdruck aus der linken oberen Bogenecke, Plattendruck, sauber gestempeltes Kabinettstück 5 # 25,—<br />

6390P 12 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6031.48 1 5(4)HAN ** 100,—<br />

6391P 12 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6031.48 2 5(4)HAN ** 100,—<br />

6392P 12 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6060.48 1 5(4)HAN ** 100,—<br />

6393P 12 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6060.48 2 5(4)HAN ** 100,—<br />

6394FP 15 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 5673.48 auf 6062.48 1, selten! 6(4)HAN ** 200,—<br />

6395FP 15 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 5673.48 auf 6062.48 2, selten! 6(4)HAN ** 200,—<br />

6396P 15 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6062.48 2, 1 Wert mit Haftstellelle<br />

6(4)HAN **/* 100,—<br />

6397P 16 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6069.48. 1 7(4)HAN ** 120,—<br />

6398P 16 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6069.48. 2 7(4)HAN ** 120,—<br />

6399P 16 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6069.48. 3 sowie durch Bogen- 7(4)HAN ** 180,—<br />

verschnitt mit Teil der Oberrandbeschriftung, siehe auch Foto!<br />

117<br />

6400P 20 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 5673.48 auf 6055.48 1 8(4)HAN ** 150,—<br />

6401P 20 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 5673.48 auf 6055.48 2 8(4)HAN ** 150,—<br />

6402P 20 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6027.48 1 8(4)HAN ** 120,—<br />

6403P 20 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6027.48 2 8(4)HAN ** 120,—<br />

6404 20 Pf. Schwarzaufdruck # Oberrand im Plattendruck durchgezähnt, gepr. Schlegel BPP 8OR Pl. # 46,—<br />

6405P 25 Pfg Schwarzaufdruck im waagerechten Paar mit Walzenoberrand auf portogerechtem Auslandsbrief aus 10W(2) [ 250,—<br />

BERLIN-CHARLOTTENBURG 18.11.48 mit Zensur nach Stockholm, Faltspuren, in dieser Kombination nicht häufig!<br />

6406P 30 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6090.48 1 11(4)HAN ** 120,—<br />

6407P 30 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6090.48 2 11(4)HAN ** 150,—<br />

6408P 40 Pfg Schwarzaufdruck im postfrischem Kabinett-Viererblock mit Unterrand und HAN 6028.48 1 12(4)HAN ** 120,—