Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
19<br />
Hannover<br />
534 1 Ggr blau mit rechtem Rand, breitrandiges Kabinettstück mit blauem K1 HILDESHEIM 6.3., signiert, 100,- 1 # 35,—<br />
535 1 Ggr blau, breitrandiges Kabinettstück mit linkem Rand und komplettem schwarzen K1 CELLE 16.6., klarer Abschlag,<br />
sehr schönes Stück!<br />
1 # 30,—<br />
536P 1 Ggr. blau, breitrandig geschnitten mit Oberrand auf Kabinett-Briefstück mit komplettem blauem K1 HILDESHEIM<br />
14.7, signiert Engel, schönes Stück!<br />
1 ] 50,—<br />
537 1 Ggr. blaugrau, unten rechts knapp, sonst voll- bis breitrandig, Einzelfrankatur auf Prachtbrief mit klarem Ra2<br />
DANNENBERG 14.8<br />
1 [ 50,—<br />
538P 1 Ggr blau im senkrechtem Paar, breitrandiger Schnitt mit schwarzem K2 USLAR 2.1., rückseitig nicht ganz perfekt, daher<br />
etwas höher signiert Berger BPP, 200,-<br />
1(2) # 50,—<br />
539P 3 Gr. braun, knapp, bis breitrandiges senkrechtes Paar auf Kabinettbriefstück mit blauem K2 HARBURG 1.8., sehr dekorativ!<br />
19a(2) ] 100,—<br />
540P 1 Ggr. graugrün mit Plattenfehler „Löwenrücken links gebrochen“, breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem blauen<br />
K1 AURICH 14.7., 150,-<br />
2V # 50,—<br />
541 1 Ggr graugrün, waagerechtes Paar, breitrandig geschnitten auf Kabinett-Briefstück mit blauem K2 HANNOVER 26.1. 2a(2) ] 20,—<br />
542 1 Ggr. graugrün, 2 breitrandige Kabinettstücke mit Oberrand bzw. Unterrand auf einem Briefstück mit blauem K2<br />
GÖTTINGEN, in dieser Form sicherlich nicht häufig!<br />
2a(2) ] 40,—<br />
543 1 Ggr. graugrün, waagerechtes Paar auf Kabinett-Briefstück mit schwarzen K1, dekoratives Stück! 2a(2) ] 30,—<br />
544 1 Ggr. graugrün, waagerechter 3er-Streifen mit blauem K2 VIERSEN 1.6., breitrandig geschnitten mit kleinem Vortrennschnitt<br />
und rückseitig kleiner Schürfung, sonst feine Erhaltung, dekoratives Stück!<br />
2a(3) # 30,—<br />
545 1 Ggr graugrün, knapp- bis breitrandig geschnittener senkrechter 3er-Streifen auf Kabinettbriefstück mit blauem Ra2<br />
NEUHAUS A/D. O. 4 NOV, signiert, 130,-<br />
2a(3) ] 40,—<br />
546 1 Ggr. graugrün, breitrandiges linkes Randstück mit RZ „6" auf Kabinett-Briefstück mit schwarzem K2 2aRZ6 ] 20,—<br />
547P 1 Ggr meergrün, breitrandiges Unterrandpaar und Einzelwert auf Kabinett-Briefstück mit blauem K2 CELLE 19.9. 2b(3) ] 50,—<br />
548 1 Ggr graugrün, breitrandig geschnittener, senkrechter 3er-Streifen auf Kabinett-Briefstück mit blauem K2 CELLE 13.6.,<br />
signiert, 130,-<br />
2a(3) ] 45,—<br />
549P 1 Ggr. graugrün, voll- bis breitrandiger waagerechter 3er-Streifen mit RZ „7" auf Kabinettbriefstück mit 2 klaren und kompletten<br />
blauen K1 HAMBURG 8.12.<br />
2a(3)RZ ] 80,—<br />
550 1 Ggr graugrün, breitrandig geschnittene Bogenecke rechts oben mit RZ „1", sauber mit Tintenlinierung und blaugrünem<br />
K1 HILDENSHEIM 2.2. entwertet, bestens signiert Berger KG, sehr schönes Stück!<br />
2aRZ1 # 40,—<br />
551 1 Ggr. graugrün, breitrandig geschnittenes waagerechtes Paar mit RZ „6" links auf Kabinettbriefstück mit schwarzem<br />
Ra2 OTTERNDORF<br />
2a(2)RZ6 ] 30,—<br />
552P 2 Ggr. meergrün, breitrandiges waagerechtes Kabinettpaar mit blauem K2 HANNOVER 24.1., 180,- 2b(2) # 60,—<br />
553P 1 Ggr graugrün, breitrandig geschnittenes senkrechtes Paar mit linkem Rand und RZ „5/6", entwertet mit blauem K2<br />
GRONAU 11.7., Papier etwas knittrig, doppelt signiert Kruschel<br />
2b(2)RZ # 100,—<br />
554P 1 Ggr. meergrün, voll- bis breitrandiges, senkrechtes Paar mit linkem Rand und RZ „9/10" sowie untere Marke mit mar- 2b(2)RZ+PlF. 150,—<br />
kantem Plattenfehler “Fehlstelle am Hals des Einhorns", sehr dekorativ!<br />
]<br />
555P 1 Ggr meergrün, 5 gestempelte, breitrandige Kabinettstücke (lose, auf Briefstücken) mit RZ 1, 2, 7, 9, 11 (waagerechtes<br />
Paar) und 12, dabei RZ 1 und 12 als Bogenecke, sehr schöne Zusammenstellung, ca. 750,-<br />
2b(5)RZ #/] 250,—<br />
556P 1 Ggr meergrün, 5 voll- bis breitrandig geschnittene Kabinettstücke mit linkem Rand und RZ 1, 3, 5, 8 und 10, sauber<br />
gestempelt, ca. 600,-<br />
2b(5)RZ #/] 180,—<br />
557 1/39 Th lachsfarben, breitrandig mit Unterrand und RZ „3" auf Kabinettbriefstück mit K1 Osnabrück, signiert Köhler 3aRZ ] 30,—<br />
558 1/30 Th himbeerrot, breitrandig auf Kabinettstück mit zartem blauem K1, 65,- 3b ] 20,—<br />
559 1/30 Th himbeerrot, bis auf kleinem Eckfehler breitrandig geschnittenes waagerechtes Prachtpaar mit blauem K2<br />
HANNOVER 14.10., 150,-<br />
3b(2) # 40,—<br />
560P 1/30 Th himbeerrot mit kopfstehendem Wasserzeichen, breitrandiges, gestempeltes Kabinettstück, doppelt signiert<br />
H.Krause, 300,-<br />
3bW # 120,—<br />
561P 1/30 Th himbeerrot, Rekonstruktion des Bogenunterrandes mit RZ 1-10, 10 voll- bis breitrandige lose Marken, 3b(10)RZ<br />
450,—<br />
bzw. auf Briefstück mit meist sauberer Entwertung, wenige kleine Beanstandungen sollten bei dieser ungewöhnlichen<br />
Zusammenstellung nicht stören, meist signiert Grobe und <strong>Dr</strong>ahn, in dieser Komplettheit kaum am<br />
Markt, ca. 1600,-<br />
#/]<br />
562P 1/30 Th himbeerrot, breitrandig geschnittene Bogenecke oben links mit RZ „1" auf Prachtbriefstück, signiert 3bRZ1 ] 50,—<br />
563P 1/15 Th graublau, breitrandiges ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Grobe und Berger BPP, 240,- 4 * 100,—<br />
564P 1/15 Th graublau, breitrandiges Luxus-Stück mit Unterrand und RZ „4" sowie fast komplettem, schwarzen K1 MÜNDEN<br />
15.10., bestens signiert Berger BPP<br />
4 # 180,—<br />
565 1/15 Th graublau, breitrandiges, gestempeltes Kabinettstück mit rechtem Rand, 100,- 4 # 30,—<br />
566 1/15 Th graublau, sauber gestempeltes, breitrandiges Kabinettstück, 100,- 4 # 40,—<br />
567 1/15 Th graublau, breitrandig auf Prachtbriefstück mit blauem Ra3 HANNOVER, bildseitig kaum sichtbare Schürfstelle,<br />
signiert Pfenninger, 100,-<br />
4 ] 30,—<br />
568P 1/15 Th graublau mit Plattenfehler „Kratzer durch das untere Schriftband“, breitrandig geschnitten auf Kabinettbriefstück<br />
mit blauem K2 UELZEN, gepr. Berger BPP, kleiner Einriss verklebt, bildseitig feines Stück des dekorativen Plattenfehlers!<br />
4II ] 100,—<br />
569P 1/15 Th graublau, breitrandig mit Oberrand und RZ „2", sauber entwertet mit blauem K1 HAMBURG 15.1., etwas “Hannoverhell",<br />
250,-<br />
4RZ2 # 70,—<br />
570P 1/15 Th graublau, 6 Werte mit RZ 1, 2, 3, 7, 8 und 10, breitrandig geschnittene Marken mit Oberrand, lose bzw.<br />
auf Kabinettbriefstücken, meist sauber gestempelt, sehr schöne Zusammenstellung, ca. 1500,-<br />
4(6)RZ #/] 400,—<br />
571P 1/15 Th graublau, breitrandiges Prachtstück mit Unterrand und RZ „3", entwertet mit blauem K2, signiert, ca. 250,- 4RZ3 # 70,—<br />
572P 1/15 Th graublau, breitrandig geschnitten mit Oberrand und RZ „4" auf Kabinettbriefstück mit komplettem schwarzen<br />
K1 LÜNEBURG 15.12., signiert Rappaporte, in dieser Kombination nicht häufig!<br />
4RZ4 ] 150,—<br />
573P 1/15 Th graublau, breitrandig geschnitten mit Unterrand und RZ „8" auf Kabinett-Briefstück mit Tintenlinierung und etwas<br />
schwachem blauen K2 HANNOVER, signiert, 250,-<br />
4RZ8 ] 70,—<br />
574P 1/10 Th gelb, breitrandiges ungebrauchtes Kabinettstück, bestens signiert Berger BPP, 300,- 5 * 120,—<br />
575 1/10 Th dunkelgelb, sauber gestempeltes, breitrandiges Kabinettstück, 75,- 5 # 25,—<br />
576P 1/10 Th gelb, breitrandig geschnitten auf Kabinettbriefstück mit schwarzem K1, 130,- 5 ] 50,—<br />
577 1/10 Th gelb, voll-bis breitrandig auf Kabinett-Briefstück mit blauem K2 GOSLAR 2.3., 75,- 5 ] 25,—<br />
578P 1/15 Th graublau, voll- bis breitrandig geschnitten auf Kabinettbriefstück mit komplettem und fast zentrischem schwarzen<br />
K1 UELZEN 2.10., sehr schönes Stück, 180,-<br />
5 ] 60,—<br />
579P 1/10 Th gelb, voll- bis breitrandig geschnittenes Paar, rückseitig kleine helle Stelle, dafür sauber entwertet mit blauem<br />
Ra3 HANNOVER 13.MAI, signiert <strong>Dr</strong>ahn, bildseitig schönes Stück, 350,-<br />
5(2) # 80,—<br />
580P 1/10 Th gelb, breitrandiges Kabinettstück mit Oberrand und RZ „2" sowie blauem K2 HANNOVER 5RZ2 # 60,—<br />
581P 1/10 Th gelb, breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit Unterrand und RZ „5", entwertet mit blauem K2, bestens signiert<br />
Köhler, ca. 185,-<br />
5RZ5 # 60,—<br />
582P 1/10 Th gelb, unten links etwas berührt, sonst breitrandig geschnittenes Prachtstück mit Oberrand und RZ „7", entwertet<br />
mit fast komplettem blauen Ra3 HANNOVER, signiert, schönes Stück!<br />
5RZ7 # 50,—<br />
583P 1/10 Th gelb, breitrandig geschnitten mit Unterrand und RZ „8" auf Kabinett-Briefstück mit komplettem blauen K1<br />
HILDESHEIM 15.12., bestens signiert Berger BPP<br />
5RZ8 ] 70,—<br />
584P 1/10 Th gelb, breitrandiges Kabinettstück mit Oberrand und RZ „9" sowie blauem K2 CLAUSTHAL 4.7., bestens signiert<br />
HK und Pfenninger<br />
5RZ9 # 70,—<br />
585P 3 Pfge mattlilarosa, breitrandig geschnittenes, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Pfenninger und Berger BPP, 600,- 6 * 200,—<br />
586P 3 Pf. mattlilarosa gestempelt, berührt 6 # 54,—<br />
587P 3 Pf. mattlilarosa sauber ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falz, gepr. Köhler und Horst Krause, schönes<br />
Stück!<br />
6a * 230,—