9619 45.SICHERUNGS-RGT.,zweiseit. Flugblatt: Klagt Major <strong>Fischer</strong> an m.<strong>Dr</strong>.Verm.108 17.12.44 30,— 9620 HITLER, zweiseit. russ. Flugblatt: Attentat auf Hitler-Angesehene Genrale erheben sich gegen Hitler m.<strong>Dr</strong>.Verm.64 30,— 9621 KRIM, Über der Krim weht die Rote Fahne, zweiseit. Flugblatt m.<strong>Dr</strong>.Verm.B.260 30,— 9622 ODESSA, zweiseit. Flugblatt: Odessa in Russischer Hand m.<strong>Dr</strong>.Verm.B247 30,— 9623 OSTPREUSSEN, zweiseit. Flugblatt: Ihr müßt handeln - Dt. Offiziere auf der Halbinsel Samland m.<strong>Dr</strong>.Verm.146 17.3.45 30,— 9624 OSTPREUSSEN, zweiseit. Flugblatt: Kameradschaftsdienst m. Namen dt. Soldaten in russ. KGF u.<strong>Dr</strong>.Verm.148 18.3.45 30,— 9625 OSTPREUSSEN, zweiseit. Flugblatt: Österreicher, es wird Zeit - An den österr. Ersatz d. 93 I.D. in Pillau m.<strong>Dr</strong>.Verm.150 22.3.45 30,— 9626 OSTPREUSSEN, zweiseit. Flugblatt: Kameradschaftsdienst m. Namen dt. Soldaten in russ. KGF u.<strong>Dr</strong>.Verm.152 22.3.45 30,— 9627 ROTE ARMEE, ZWEISEIT. FLUGBLATT: DIE 2.fRONT NAHT! BRIT.-AMERIK. TRUPPEN AUF ITAL. BODEN 30,— M.dR.vERM.b.68 25.6.1943.8000 9628 ROTE ARMEE, zweiseit. Flugblatt: Brit.-Amerik. Truppen in Sizilien m.<strong>Dr</strong>.Verm.B.75. 12.7.1943.5000 30,— 9629 STALIN, zweiseit. Flugblatt: Stalin sagte über die Teheraner Konferenz m.<strong>Dr</strong>.Verm.93 23.11.44.r. 30,— 9630 WINTEROFFENSIVE, zweiseit. Flugblatt: Die ersten Ergebnisse d. russ. Winteroffensive m.<strong>Dr</strong>.Verm.138 27.2.45 30,— 9631 WITEBSK, zweiseit. Flugblatt: Gefangenschaft die Rettung eures Lebens! Dt. Soldaten u. Offiz. m.<strong>Dr</strong>.Verm.61 Alliierte Besetzung 30,— 9632 12 Pfg., 7 Paare mit verschiedenen DZ Bizone 947DZ */** 58,— 9633 3 Pfg. blauviolett, zentr. gest. Kab.-Viererblock in der guten „C“-Zähnung, gepr. Hettler BPP, Mi. 480.— 17bC # 150,— 9634 4 Pfg. Netz doppelt auf Ziffer tadellos postfrisch, gepr. Schlegel III/IIDD * 44,— 9635 Bauten Pfennig-Werte eng gezähnt sauber ungebraucht kpl. 73/96A * 100,— 9636P Bauten eng gezähnt bis 1 Mark komplett tadellos postfrisch 73/97eg ** 300,— 9637 15 Pfg. Bauten weit gez., senk. Paar als MeF nach Bern, nebengesetzt Landpoststpl. „Hünner“, dekorativ 82(2) BRf 60,— 9638 50 Pfg Bauten eng sow 1 und 2 Mk. Type II, 3 gute Bautenwerte in ungebr. Prachterhaltung, Mi. 145.— 92 eg,97- 98II 50,— 9639 90 Pfg. Bauten eng, postfr. Kab.-stück, Mi. 170,- 96eg ** 65,— Bund 9640 Helfer 1952 kpl. tadellos postfrisch 156/59 ** 68,— 9641 60 Pfg. Heuss I., zentr. sauber rundgest. Viererblock, jedoch nur als waagr. Paare verwendbar schon 400,- Berlin 190/90 # 140,— 9642P Stephan komplett tadellos gestempelt 35/41 # 125,— 9643 1949: Goehte, sauber rundgest. Kab.-satz, MI. 260.- 61/63 # 100,— 9644 Philharmonie kpl. auf Briefstück 72/73 ] 74,— 9645 1966. Dt. Bauwerke, 25 ** Kab.-Sätze, sehr vieles in waagr. Paaren, Mi 400,- Markenheftchen Berlin 270/85(25) 60,— 9646 Angegebenes Heftchen tadellos gestempelt MH15 # 42,— 9647 Sehenswürdigkeiten-Heftchen tadellos gestempelt Markenheftchenblätter MH15 # 42,— 9648 Heftchenblatt 23 gestempelt SBZ 23 # 44,— 9649 6 Pfg. schwarz a. hellbläulichgrün, ungez. 4er-Block, rs. mit vollständigem Abklatsch, postfr. 8xU ** 100,— 9650 6 Pfg. schwarz a. hellbläulichgrün, ungez., rs. mit vollem Abklatsch, postfr. 8xU ** 25,— 9651 6 Pfg. mit kopfst. Doppeldruck, ungez., postfrisch, Attestkopie Thom BPP 9bDKU ** 280,— 9652 8 Pf. Bodenreform ungez. Probedruck in orange, tadellos, Mi. 350,- DM 24PIU (*) 40,— 9653 Kinderhilfe ** waagerechte Paare mit rückseitigem Abklatsch 26/28U ** 100,— 9654 12+28 Pf. Kinderhilfe dunkelrosa postfrisch, gepr. Kramp 28b ** 45,— 9655P 5 Pfg. Abschied, weißes Papier, 4er-Block, postfr. 32xa ** 40,— 9656P 5 Pfg. Abschied, weißes Papier, li. Rand-4er-Block mit PF VIII, postfr., Mi. 310,- DM 32xa ** 46,— 9657 3 Pfg. orangebraun, ungez. 56bU ** 40,— 9658 6+44 Pfg. senkrecht ungez., postfrisch 64aAUs ** 80,— 9659 12+88 Pfg. im waager. Paar, ungez. mit Teildoppeldruck, re. Marke oben etwas angeschnitten, seltenes Stück, FA Ströh BPP 65aU ** 120,— 9660P Theaterblock durchstochen mit Fehlfarbe bräunlicholiv der 6 Pf. **, bis auf einige Stockflecke einwandfrei, Attest Ströh BPP Bl.3ByaFI ** 280,— 9661P Brückenbaublock mit Mi. Nr. 113 in rot, li. untere Ecke min. rund sonst tadellos postfr., gepr. Sturm mit Prüfungsbefund Bl.4byI ** 450,— 9662 1945: Leipziger Mustermesse mit dem guten „X“-Wz 4x im Viererstreifen waager., dabei Plattenfehler 125 VII, postfr. Luxus, Mi. ca. 400,- EUR 124/125X ** 130,— 9663 1945: Leipziger Mustermesse, guten Wz „X“, beide Werte im ** Luxus-Viererstreifen waager., dabei Plattenfehler 125 V, 124/125X ** 120,— Mi. ca. 380,- EUR 9664 1945: Leipziger Musterschau, gutes fallendes Wz., 4 ** Luxusserien, die 6 Pfg. rand-VB, die 12 Pfg. Randstreifen waagerecht mit PF 125 VI, Mi. ca. 380,- EUR SBZ Bögen 124/125X ** 120,— 9665 12 Pfg. dunkelrosarot, kpl. Bogen mit y-Papier, postfr. DDR 86ya ** 400,— 9666 DEBRIA-Block mit 2 versch. SST, tadellos Bl.7SST # 70,— 9667P Deutsch-Chinesische Freundschaft kpl. tadellos postfrisch 286/88 ** 145,— 9668 Chinesen kpl. mit Sonderstempel 286/88SST # 68,— 9669 Marx-Blocks gezähnt und ungezähnt kpl. je mit SST Bl.8/9ABSS # 310,— 9670 Jahrbuch 1984/86, tadellose Erhaltung ZKD B 1984 58,— 9671 30 Pfg. „Zirkelbogen nach links“ im kpl. Bogen mit <strong>Dr</strong>uckdatum, Prachterhaltung, Mi. 850,— 11 ** 60,— 9672 30 Pfg. Zirkelmarke im kpl. Bogen mit <strong>Dr</strong>uckvermerk, seltene Marke, postfr. Kab., Mi. 850,— 11 ** 60,— 9673 30 Pfg. Erstausgabe Zirkel nach links im kpl. Bogen mit <strong>Dr</strong>uckdatum, seltene Marke, Michel 860.- 11A ** 75,— 9674 Dienstmarken mit Zirkelbogen nach rechts, 25,40-70 Pfg je im kpl. Bogen mit <strong>Dr</strong>uckvermerk, Mi. billigst gerechnet 23,25/27 ** 100,— 1600,— 9675 Dienstmarken Zirkel nach rechts, 25,30,50 und 70 Pfg je im kpl. Bogen mit <strong>Dr</strong>uckdatum, Mi. billigst 1600,— 23-24,26-27 ** 188 * 100,—
189 Liquidation Die Lose 9525 bis 10068 sollen auf Wunsch der Einlieferer restlos verkauft werden. Es werden deshalb für diese Lose - und nur für diese ! - auch Untergebote bis maximal 30 % unter Ausruf angenommen. Es bieten sich also sicherlich viele Gelegenheiten! 9676 Selbstbedienungspostämter Versuchsausgaben 1. Versuchsausgabe V(1), PLZ 1092, a. Orts-R.-Brief von Berlin 1Cx [ 40,— 9677 1. Versuchsausgabe V(1), PLZ 1135, a. Orts-R.-Brief von Berlin mit Einlieferungsschein 1Cx [ 48,— 9678 1. Versuchssausgabe V(1), PLZ 25-1, Eilboten-R.-Brief mit Einlieferungsschein nach Bebra, blauer T.P.-Stempel, laut Haubold bisher nicht bekannt ! 1Ax [ 40,— 9679 1. Versuchssausgabe V(1), PLZ 701, Eilboten-R.-Brief mit Einlieferungsschein, Fremdverwendung beim Postamt 17 1Cx [ 32,— 9680 1. Versuchssausgabe V(3), PLZ 8068, postfr. Paar, sehr seltener Streifen von dem nur wenige Exemplare bekannt sind 2. Ausgabe 1Cy ** 180,— 9681 50 Pf. Einschreibegebührenzettel, PLZ 113a in Type II, R.-Brief mit Einlieferungsschein 2C [ 56,— 9682 50 Pf. Einschreibgebührenzettel, PLZ 1220-6t, Type I, R.-Brief mit Einlieferungsschein 3. Ausgabe 2F [ 48,— 9683 50 Pfg. Einschreibegebührenzettel, PLZ 1140-6 f; postfrisches Paar, Zähnung üblich unregelmäßig Propaganda Kalter Krieg 3 ** 30,— 9684 20 Pfg. Fünfjahrplan, KgU-Postfälschung, postfr., gepr. Schlegel BPP Franz. Andorra 10 ** 72,— 9685 1 Freimarkenserie bis einschließlich 2 Fr. kpl., rundgest. Kab.-satz, Mi. 285.—Euro Belgien 1-19 # 100,— 9686 30 C. braun * mit Teilgummi 16 * 102,— 9687 1912: Freimarkenausgabe 1C-5 Fr. kpl. ungebr. Kab.erh., Mi. 160.- Bulgarien 89/90 * 50,— 9688 1879: Wappenlöwe, die 1. Ausgabe 5C -1 Fr. kpl., rundgest. Kab.-satz, Mi. 600.- 1/5 # 150,— 9689 1931: 50 L. Balkanolympiade, kl. natürliche gummimatte stelle, Prachtstück, Mi. 150.- 248 ** 35,— 9690 50 L. Balkanolympiade, der Spitzenwert als ** Kab.-Unterrandstück, Mi. 150.- 248 ** 55,— 9691 1932: Flugpostausgabe zur Luftpost-Ausstellung in Straßburg, ungebr. Prachtsatz, Mi. 320,- EUR 249/251 * 45,— 9692 1932: Flugpostserie Luftpost-Ausstellung Straßburg, ungebr. Prachtsatz 249/51 * 40,— 9693 Fußball-WM Block gezähnt und geschnitten; tadellos postfrisch; Mi. 156,- Jugoslawien Bl.47A,B ** 30,— 9694 1921; Kriegsbeschädigte, ungezähnt im postfr. Kab.- Viererblocksatz, selten und im Mi. ohne Preisangabe ! 159/61UVB ** 75,— 9695 1956: Jugoslawische Kunst, postfr. Kab.- satz, Mi. 140.- Liechtenstein 776/87 ** 50,— 9696P 1916: 25 H. Johann a. Normalpapier in der guten Farbe „ultramarin“, bestens gez., zentriert und sauberst rundgest., Luxus, Mi. 420.- Monako 3yb # 150,— 9697 1933 Freimarken, kpl. Satz von 17 Werten, überwiegend ungebraucht, tadellos Niederländisch-Indien 120/36 **/* 120,— 9698 1870: 10 und 20 C Wilhelm III, 2 ungebr. Prachtstücke, Mi. 275,- DM Österreich 9,12 * 45,— 9699 1 Kr. Wappen, unten voll- sonst breitrandig Pracht/Kab.-stücke, Mi. 195,- 1,2 # 60,— 9700 1 Kr. gelb, gest. Kabinettstück 1aYtKab # 46,— 9701 2 Kr. orange, sauber gest. K1- „Temesvar“, Kab.-stückder seltenen Farbe, Mi. 450.- 10IIc # 150,— 9702 2 Kr. Franz Joseph in kräftigem orange, sauber gest. Prachtstück, Mi. 450.- 10 II c # 160,— 9703 5 Kr. Franz-Joseph im waagr. Kab.-paar, ideal zentr. K1 Prag/Bahnhof mit blauem frz. Grenzübergangsstpl. „Autriche 2 Erquelines“, dekor. Faltbrf. Österreichische Post in der Levante 37(2) Brf 35,— 9704 1867-1872: Franz-Joseph-GA-Umschläge nach Wertstufen kpl., (Nr. U1, 6, 8-10) ungebraucht Portugal U 1ff * 50,— 9705 1866, Pedro I, wunderschöner geschn. Satz, bis auf 1 kl. tangierte Stelle bei 120 R sind alle Stücke bemerkenswert breit überrandig in sauber gest. Kab.-Erhaltung, Mi. 600,- 17/24 # 180,— 9706 1866: 80 R Luis geschnitten, rdl.-breitrandig, ungebr.(größere Falzspur) sign, in ungebr. Form sehr seltene Marke, Mi. 300.—Euro 22 * 70,— 9707 1873: 240 R. Luis, der Spitzenwert sauber gest., nachgezähnt preiswert, Mi 1200.— Rumänien 44 # 100,— 9708 1972, Oly. Sommerspiele München (Springreiter), Blockausgabe, Aufl. 24.500, tadellos postfrisch Bl.94 ** 25,— 9709 Romulus-Block, Auflage 38.500, tadellos postfrisch Schweiz Bl.122 50,— 9710 Sitzende Helvetia 20 C. bis 1 Fr. sauber ungebraucht 102/09 * 80,— 9711 1915, Pro Juventute, rundgest. Kab.-Satz, Mi. 110,- 128/29 # 45,— 9712 1915: Pro Juventute, rundgest. Kab.-satz Mi. 110.- 128/29 # 40,— 9713 1915: Pro Juventute, rundgest. Kab.-satz Mi. 110.- 128/29 # 45,— 9714 10 C. Pro Juventute tadellos gestempelt 129 # 48,— 9715 1917: Pro Juventute, rundgest. Kab.-Satz, Mi. 100,- 133/35 # 40,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110:
109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112:
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114:
6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116:
6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118:
6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120:
119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122:
121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124:
123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126:
125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128:
7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130:
Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132:
131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134:
133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136:
135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech