Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
116<br />
6301P 60 Pfg Frauen, postfrisches Kabinettstück mit markanter Verzähnung, dadurch Wertangabe fast komplett oben, siehe<br />
auch Foto!<br />
1332 ** 100,—<br />
6302P 1988,10 Pf. Frauen, postfr. Orginalbogen (100) mit markanter Verschiebung nach rechts/oben (siehe Teilfoto), mittig<br />
leichte Faltspur u. oben rechts wie üblich beschriftet, Formnr. 3. Als kompletter Bogen sehr interessant, absolutes Liebhaberstück!<br />
1359(100) ** 200,—<br />
6303 40 bis 280 Pfg. Sehenswürdigkeiten; je 10 postfrische Eckrandviererblocks in tadelloser Erhaltung; Mi. 320,— 1379/81 ** 60,—<br />
6304 Jugend „Max & Moritz“, per 100, je in 4 Originalbögen, postfr., Mi. 750,- EUR 1455/58 ** 110,—<br />
6305 <strong>Briefmarken</strong>ausstellung d. Jugend, 100 Ersttagsblätter, Originalverpackung der Bundesdruckerei, Mi. 2200,- EUR Bl.21 ETB 300,—<br />
6306 Jugend, Block per 100, postfr., Mi. 2200,- EUR Bl.21 ** 330,—<br />
6307 Deutsche Einheit, Block per 100, postfr., Mi. 400,- EUR Bl.22 ** 45,—<br />
6308 Altenberg, per 500 in Originalverpackung d. Post, Mi. 1200,- Bl.23 ** 180,—<br />
6309P Weltgaskongreß, Zusammendruck 1537/Zf/1538 ungezähnt mit Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Brief aus Meitingen, WZd10U,u.a. 200,—<br />
Fotoattest Schlegel BPP<br />
[<br />
6310 Lilienthal, Block per 100, postfr., Mi. 300,- EUR Bl.24 ** 45,—<br />
6311 Körner, Block per 100, postfr, Mi. 300,- EUR Bl.25 ** 45,—<br />
6312 Mozart, Block per 100, postfr., Mi. 300,- EUR Bl.26 ** 45,—<br />
6313 Kinder, Block per 100, postfr., Mi. 200,- EUR Bl.27 ** 30,—<br />
6314 Hagenbeck, Block per 100, postfr., Mi. 420,- EUR Bl.28 ** 65,—<br />
6315 20. Juli, Block per 100, postfr., Mi. 200,- EUR Bl.29 ** 30,—<br />
6316 Kinder, Block per 100, postfr., Mi. 200,- EUR Bl.30 ** 30,—<br />
6317 Befreiung, Block per 100, postfr., Mi. 130,- EUR Bl.32 ** 20,—<br />
6318 100 J. Film, Block per 100, postfr., Mi. 500,- EUR Bl.33 ** 75,—<br />
6319 Für das Kind, Block per 100, postfr., Mi. 160,- EUR Bl.34 ** 25,—<br />
6320 100 Pf. Kloster Maria Lach, völlig verzähnter Wert, postfr. 1852 ** 30,—<br />
6321 Nationalparks, Block per 100, postfr., Mi. 750,- EUR Bl.36 ** 115,—<br />
6322P 110 Pfg Mendelson Bartholdy, total verschnittener postfrischer 10er-Kleinbogen mit 6 kompletten Marken und unten 4<br />
Leerfeldern (jeweils 2 Stück untereinander), dekorative Einheit!<br />
1953L(2) ** 100,—<br />
6323P 10 Pfg Sicherheit für Kinder, 2 verschiedene, völlig verzähnte Markenstreifen, jeweils mit Leerfeld und unterschiedlich<br />
großen Teilen der Restmarken, dekorativ!<br />
1954L(2) ** 50,—<br />
6324 110 Pfg Fussballmeister 1997, kompletter 10er-Kleinbogen, durch Verschnitt mit Überbreite, rechts dadurch mit Farbbalken,<br />
dekorativ!<br />
1958F(10) ** 50,—<br />
6325 1997, Bayern München, kpl. Kleinbogen in deutlicher Überbreite, dadurch auf beiden Seiten weißer Rand, rechts mit<br />
Farbcodierungen, tadellos postfrisch!<br />
1958Klb ** 60,—<br />
6326P 110 Pfg Heinrich Heine-Kleinbogen mit Rune, total verschnitten, dadurch oben fast komplette Leerfelder in Markengröße,<br />
dekorativ!<br />
1962F(10) ** 100,—<br />
6327P 110 Pfg Thomas Dehler, total verschnittener 10er-Kleinbogen, dadurch sind nur 4 komplette Marken mit zusammen 6<br />
Leerfeldern vorhanden, sehr dekorative Einheit!<br />
1963L(4) ** 150,—<br />
6328P 110 Pfg Caritasverband, stark verschnittener 10er-Kleinbogen, im linken Rand mit Farbbalken, dekorativ! 1964F(10) ** 100,—<br />
6329 MINISTERKARTEN: 1988/91 Sammlung von 125 Faltkarten meist C6 Format, dabei 1991/92 alleine 90 Stück (wohl<br />
kpl.) u.a. 1990 Düsseldorfblock etc., nach Sauer enormer Katalogwert, günstig<br />
] 150,—<br />
6330P 110 Pfg Fussballmeister 1998, postfrisches Kabinettstück mit Leerfeld unten sowie 2 verschnittene Nachbarmarken 2010L ** 50,—<br />
6331P 220 Pfg Vögel, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand und stark verschobener Zähnung, siehe auch Foto! 2019 ** 100,—<br />
6332P 110 Pfg von Bohra, ungezähntes Kabinettstück mit Unterrand auf Brief aus NETTETAL 7.6.02 2029U [ 100,—<br />
6333 Nationalparks, Block per 100, Mi. 150,- EUR Bl.47 ** 25,—<br />
6334P 2001, Linde zu Himmelsberg, allseits ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch. Fotoattest<br />
Schlegel BPP. Michel ohne Preis! RR!<br />
2208U ** 280,—<br />
6335P 110 Pfg Linde zu Himmelsberg ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke auf Kabinettbrief aus Nettetal, Fotoattest<br />
Schlegel BPP<br />
2208U [ 200,—<br />
Bund Zehnerbögen<br />
6336 1994, überkompletter Jahrgang aller verausgabten Zehnerbögen inkl. Mi Nr. 1433, 1498 etc. 1433/1771 ** 150,—<br />
6337 1994/95; Sammlung aller Zehnerbögen in tadellos postfrischer Erhaltung; Nominale ohne Zuschläge war DM<br />
894,—<br />
1755/1833 ** 450,—<br />
6338 1997; komplette postfrische Sammlung aller Zehnerbogen in tadelloser Erhaltung, dabei alle Freimarken und<br />
Heine Bogen in Erstauflage; Nominale war DM 785,—<br />
1895/1964 ** 390,—<br />
6339 1998; komplette postfrische Sammlung des 2. Halbjahres in tadelloser Erhaltung; Nominale war DM 320,— 2001/26 ** 160,—<br />
6340 1999, kompletter Jahrgang aller verausgabten Zehnerbögen, der Postpreis lag bei über 750,- DM 2027/2086 ** 350,—<br />
6341 1999; komplette postfrische Sammlung aller Zehnerbogen in tadelloser Erhaltung; Nominale war DM 656,— 2027/86 ** 320,—<br />
6342 2000, bis auf 10 Bögen (im wesentlichen fehlt nur die Euro Nominale) kompletter Jahrgang aller verausgabten<br />
Zehnerbögen, der Postpreis lag bei über 800,- DM<br />
2087/2155 ** 350,—<br />
6343 2000; komplette postfrische Sammlung inclusive aller Freimarken in tadelloser Erhaltung; Nominale ohne Zuschläge<br />
war DM 742,— und Euro 48,40<br />
Bund Jahrbücher<br />
2087/2155 ** 420,—<br />
6344 1981/82; 2 postfrische Jahrbücher; tadellos; Mi. 105,— ** 30,—<br />
6345 1983, 1986 und 1988; 3 Jahrbücher in tadelloser Erhaltung; Mi. 215,— ** 50,—<br />
6346 1984, Jahrbuch inkl. Schwarzdruck, Aufl. 70.000, tadellos, Mi. 250,- EM ** 130,—<br />
6347 1990, Jahreszusammenstellung inkl. Schwarzdruck, tadellos, Mi. 200,- ** 30,—<br />
6348 1991, Jahreszusammenstellung inkl. Schwarzdruck, tadellos, Mi. 130,- ** 20,—<br />
6349 Jahressammlung der Postwertzeichen der Deutschen Bundespost 1993 tadellos im Originalschuber Mi. 180,— 30,—<br />
6350 Jahressammlung der Postwertzeichen der Deutschen Bundespost 1994 im Originalschuber, Mi. 180,— 30,—<br />
6351 1994: Jahressammlung der Ersttagsblätter in tadelloser Erhaltung, Mi.: 180,- EUR ] 50,—<br />
6352 1996: Jahressammlung der Ersttagsblätter in tadelloser Erhaltung, Mi.: 130,- EUR<br />
Markenheftchenbogen<br />
] 40,—<br />
6353 Heuss Markenheftchenbogen mit WZ. YII; tadellos postfrisch, übliche Versandstellenfaltung; Mi. 2200,— 5YII ** 500,—<br />
6354 Heuss Markenheftchenbogen 5YI/I, übliche Faltung, wie von der Versandstelle geliefert, tadellos postfr., selten! 5YI/I ** 1120,—<br />
6355 Heuss lgd. Wasserzeichen kompletter Markenheftchenbogen in Nachauflage tadellos postfrisch mit üblicher<br />
Faltung wie von der Versandstelle geliefert<br />
MHB5YII ** 630,—<br />
6356 Unfallverhütung 1972/73; 2 postfrische Markenheftchenbogen in tadelloser Erhaltung; Mi. 400,—<br />
Markenheftchen<br />
18,19 ** 100,—<br />
6357 Heftchen Heuss liegd. Nachauflage tadellos postfrisch MH4YII ** 32,—<br />
6358 Brandenburger Tor, Deckelvariante „d“; postfrisches Heftchen in tadelloser Erhaltung, minimaler Aufschlagbug; Mi.<br />
500,—<br />
14d ** 200,—<br />
6359 Unfall-Markenheftchen in der seltenen Type b tadellos postfrisch MH16b ** 30,—<br />
6360P Markenheftchen 16 in Deckelvariante d und braunvioletter Strichelleiste; ungeöffnet; Hölzer -,- MH16d ** 100,—<br />
6361 Markenheftchen Sicherheit in Deckelvariante aI; 2 postfrische Heftchen mit spitzem bzw. breitem Ausgleichszahn, tadellos;<br />
Hölzer 60,—<br />
20aI(2) ** 20,—<br />
6362 Burgen und Schlösser Versuchsmarkenheftchen mit 8 hellgrünen gezähnten Leerfeldern statt Marken (für Automatenprüfzwecke<br />
hergestellt)<br />
21P 100,—