19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

5277P 1942, Telegrammformular mit lokaler Belgrader Zwangszuschlagsmarke zu 1 Din. aus Veliki Kikinda an einen Soldaten;<br />

lokaler Zensurstempel „Polizeivorstehung Gross-Kikinda; übliche kleine Randmängel stören den schönen Gesamteindruck<br />

in keiner Weise; außergewöhnlich selten und etwas für die große Sammlung; gepr. Krischke BPP<br />

Ukraine<br />

[ 150,—<br />

5278 BREST-LITOWSK, 6 Pfg. GS vom 24.3.45 nach Strassburg, roter Nebenstempel „Durch Deutsche Dienstpost Ukraine“<br />

Ukraine Briefe<br />

P299 [ 40,—<br />

5279 BREST LITOWSK, 6 Pf. a. Feldpostkarte, rs. seltener Werbespruch „ Das deutsche Volk ist sich bewußt, daß es dazu [ 80,—<br />

berufen ist, die gesamte Kulturwelt vom Bolschewismus zu retten...“, Bedarfskarte nach Amberg<br />

99<br />

5280 BREST LITOWSK, R.-Brief mit deutscher Dienstpost Ukraine nach Kelbra, Absender Ostskommandantur, rs. Ank.-Stpl. [ 40,—<br />

5281 CHERSON, Postsache mit deutscher Dienstpost nach Schönebeck, Brief leichte Beförderungsspuren [ 40,—<br />

5282 DOLINSKA, Postsache mit deutscher Dienstpost nach Schönebeck [ 40,—<br />

5283 ROWNO (WOLHYNIEN) eingeschriebene Postsache mit Dienstpost Ukraine nach Schönebeck, rs. Verschlußzettel d.<br />

Dienstpostamtes u. Ank.-Stpl.<br />

[ 40,—<br />

5284 RTADZIWILLOW, schwarzer L1 u. aptierter Kreissteg-Stpl. a. 6 Pf. -GS mit deutscher Dienstpost Ukraine nach Schönebeck,<br />

GS Leichte Beförderungsspuren<br />

[ 40,—<br />

5285 STOLIN, Postsache mit deutscher Dienstpost nach Schönebeck, Brief leichte Beförderungsspuren [ 40,—<br />

5286 ZOOLBUNOW, Brief vom 3.4.42 mit deutscher Dienstpost; Öffnungsmängel<br />

Alexanderstadt<br />

20 [ 30,—<br />

5287FP 1.50 Rbl auf 10 K, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Zirath und Krischke BPP, 500,- 1 # 180,—<br />

5288P 1.50 Rbl auf 10 K., sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Pickenpack, 500,- 1 # 170,—<br />

5289P 1.50 Rbl auf 10 K. mit Aufdruck II, sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens u.a. signiert Krischke, 300,- 4II # 110,—<br />

5290P 3 verschiedene Werte mit Aufdrucktype III, sauber ungebraucht, gepr. Krischke bzw. Zierath BPP 5,6,11III * 60,—<br />

5291 1.50 Rbl auf 20 K. mit Aufdrucktype III, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Zierath BPP, 100,- 6III # 40,—<br />

5292P 3 Rbl auf 50 K. mit Aufdrucktype III, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP 10III * 50,—<br />

5293FP 3 Rbl. auf 1 Rbl mit Wz. Y, farbfrisches und gut gezähntes ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP,<br />

feines Stück dieser schwierigen Marke, 2400,-<br />

12Y * 500,—<br />

5294FP 3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Y, sauber gestempeltes und gut gezähntes Bedarfsstück, farblich etwas „verwaschen“, entsprechend<br />

höher signiert Zirath, feines Belegstück dieser teuren Marke, 2400,-<br />

12Y # 300,—<br />

5295FP 20 K. GSK mit Werbespruch und Handstempelaufdruck, sauber ungebraucht in Kabinetterhaltung, signiert Zierath<br />

BPP, 1200,-<br />

Sarny<br />

P6 [ 400,—<br />

5296P 50 K., gezähntes Kabinettstück ungebraucht ohne Gummi, signiert, 220,- 1A (*) 80,—<br />

5297P 1.50 K. in Type Ab senkr. Paar in Type I + II (Mi. + 50 %) (*) gepr. 2Ab (*) 245,—<br />

5298P 1.50 Krb hellbraun, gezähntes Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummi, 200,- 2aA (*) 80,—<br />

5299P 50 K. mit Aufdruck, gezähntes Kabinettstück aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, signiert<br />

Keiler, 100,-<br />

4A (*) 40,—<br />

5300 50 K. schwarz auf dunkelblau ungebraucht, gepr. Pickenpack 4A (*) 44,—<br />

5301FP 1,50 Krb. a. senkr. gestreiftem Papier in der seltenen Type VII, ganz große Seltenheit, davon existieren nur 5<br />

Exemplare, FA Krischke BPP<br />

5Aay # 1250,—<br />

5302P 1.50 Rbl mit Aufdruck, ungezähntes Kabinettstück mit linkem Rand, ungebraucht ohne Gummi, signiert Keiler, 130,- 5aB (*) 50,—<br />

5303 1.50 Krb. hellbraun mit Aufdruck, gezähntes Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi,<br />

signiert Pickenpack, 50,-<br />

5bA (*) 20,—<br />

5304P 1.50 Krb. gezähnt auf ], Attestkopie Krischke BPP: „Einwandfrei“ 5AbI ] 40,—<br />

5305P 3 Krb. mit Aufdruck, gezähntes Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, u.a. signiert<br />

Pickenpack, 340,-<br />

Wosnessensk<br />

6A (*) 140,—<br />

5306P Beide Werte ungebraucht ohne Gummi, bestens signiert Krischke BPP, 330,- 1/2 (*) 140,—<br />

5307 Probedruck geschnitten, gepr. Zirath<br />

Südukraine<br />

1PI (*) 140,—<br />

5308P 1944, 18 Pf. blaugrün, HILFSPOSTMARKE KRIWOJ ROG, allseits breitrandig UNGEZÄHNT, ungebraucht ohne<br />

Gummi, wie verausgabt. FOTTOATTEST KRISCHKE BPP „ echt.....einwandfrei“ Mit einer Auflage von nur 42<br />

Exemplaren eine der ganzgroßen Raritäten! MICHEL 2400,- ME+++! RRR!<br />

6U * 1000,—<br />

5309P 18 Pf. Novo Migorod, ungez. Oberrandstück, tadelloser sehr seltener Wert, gepr. Keiler 7U (*) 800,—<br />

5310 12 Pfg Luboml, ungebrauchtes Kab.-Stück aus der re. ob. Bogenecke, sign. Zirath<br />

Nordukraine<br />

22 * Gebot<br />

5311FP Luboml Gebietskommissar, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz ohne Gummi, Höchstwert signiert Krischke<br />

BPP, Rest signiert Pickenpack, 900,-<br />

8/11 (*) 450,—<br />

5312FP Wladimir-Wolynst Gebietskommissar, 3 Werte ungebraucht ohne Gummi, gepr. Krischke, 420,- 12/14 (*) 200,—<br />

5313P 60+90 Pfg Wladimir-Wolynsk Gebietskommissar, auf Kabinettbriefstück mit komplettem Dienstsiegel als Entwertung,<br />

400,-<br />

15 ] 170,—<br />

5314P Gorochow Hilfspost, sauber ungebrauchter Kabinettsatz, gepr. Krischke 17/20 * 90,—<br />

5315P Luboml Hilfspost, postfrischer Kabinettsatz (Nr. 23 links mit kurzer Zähnung), 400,- 21/24 ** 170,—<br />

5316P Wladimir-Wolynsk Hilfspost, ungebrauchter Kabinettsatz, 3 Werte praktisch postfrisch (Randstücke mit leichten Farbspuren),<br />

selten!<br />

25/28 */** 125,—<br />

5317P Wladimir-Wolynsk, alle 4 Werte a. kl. Briefstück, ideal u. klare Dienstsiegelentwertung, gepr. Zirath BPP<br />

Zante<br />

25/28 ] 300,—<br />

5318 10 C. dunkelbraun mit Aufdruck in Type I; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung I/I ** 50,—<br />

5319P 4 Werte mit schwarzem Aufdruck in postfrischer Kabinetterhaltung, signiert, 210,- I,1/3I ** 80,—<br />

5320P Alle 3 Werte mit schwarzem und rotem Aufdruck, 6 ungebrauchte Kabinettstücke, signiert<br />

Zara<br />

1/3I/II * 90,—<br />

5321 5 C. in Type II tadellos postfrisch, gepr. Krischke 1II ** 46,—<br />

5322 6 Werte a. Briefstück, meist Type II, gepr. Krischke 2/6,33 ] 50,—<br />

5323 10 C. dunkelbraun, kopfstehender Aufdruck, Erstfalz, gepr. Ludin 2K ** 110,—<br />

5324 10 C. dunkelbraun mit kopfstehendem Aufdruck postfrisch, gepr. Krischke 2KII ** 110,—<br />

5325P 10 C. mit kopfstehendem Aufdruck in Type II tadellos postfrisch, gepr. Krischke 2KII ** 110,—<br />

5326P 20 C. karmin mit kopfstehendem Aufdruck; tadellos postfrisch, signiert 4K ** 110,—<br />

5327P 1 L. violett mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, signiert 9K ** 110,—<br />

5328 1.75 L. mit Aufdruck in Type III tadellos postfrisch, gepr. Ludin 11III ** 50,—<br />

5329 2 L. dunkelkarmin mit Aufdruck in Type II tadellos auf Briefstück, gepr. Ludin 12II ] 50,—<br />

5330P 2,55 L. dunkelgrün, tadelloses Briefstück, gepr. Ludin BPP 13 ] 300,—