19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

126<br />

6943P 2 Pfg. mit blauem bzw. grauem Farbrandstreifen nebst Zusatzfrankatur 8 Pfg. auf portorichtiger Karte von Stendal nach<br />

Meerane in tadelloser Erhaltung; auf Bedarfspost selten!<br />

212 [ 60,—<br />

6944 1948, vollkommen unbedruckter Viererblock auf Wasserzeichen 2 und gezähnt 13/12 1/2, tadellos postfrisch! Ein unbedruckter<br />

Bogen wurde gezähnt und bei der Kontrolle übersehen (Attestierung laut Prüfordnung nicht möglich!).<br />

212/27(4) ** 50,—<br />

6945 2 Pfg. Köpfe I mit Borkengummi; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Paul BPP 212ay ** 20,—<br />

6946 6 Pfg. Köpfe I; 2 postfrische Randstücke mit Randbordüre in violett bzw. graugrün; tadellose Erhaltung; 1 mal Rand mit<br />

Falzrest<br />

213RL(2) ** 30,—<br />

6947 8 Pfg. Borkengummi; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung 214avy ** 40,—<br />

6948 Freimarken 215aa, 217c und 227b, postfr., gepr. 215,u.a. ** 40,—<br />

6949P 12 Pfg. Engels mit Borkengummi; tadellos postfrisch 216vy ** 80,—<br />

6950P 15 und 40 Pfg. Köpfe I je als Eckrandstück mit Randbordüre in Markenfarbe auf portorichtigem Auslandsbrief nach<br />

Österreich mit Zensur; tadellose Erhaltung; Randbordüren auf Brief - noch dazu als Bedarf - sind außergewöhnlich selten,<br />

die Zahnunregelmäßigkeiten der 40 Pfg. sind daher zu tolerieren<br />

217,223 [ 150,—<br />

6951 15 Pfg. Köpfe I mit Randbordüre in Markenfarbe; postfrisches Randstück in tadelloser Erhaltung 217RL ** 20,—<br />

6952 15 Pfg. Borkengummi; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung 217avy ** 30,—<br />

6953 16 Pf. in den Farben a, ab, b, postfr. und üblich gez., gepr. 218a,ab,b ** 50,—<br />

6954 16 Pf. in den Farben a, ab, b, postfr. und üblich gez., gepr. 218a,ab,b ** 50,—<br />

6955P 16 Pfg. Virchow mit Borkengummi und Farbrandstreifen in Markenfarbe; tadellos postfrisches Randstück dieser seltenen<br />

Variante; gepr. Paul BPP<br />

218avy ** 80,—<br />

6956 16 Pfg. Virchow mit Borkengummi; tadellos postfrisch 218avy ** 40,—<br />

6957P 20 Pfg. Köpfe I mit Randbordüre in Farbe der 40 Pfg.(rechts) mit 15 Pfg. und DDR Mi. 283 auf 1 Pfg. überfrankiertem<br />

R-Brief von Leipzig nach Merseburg, außergewöhnlich selten und tadellose Erhaltung<br />

219 [ 80,—<br />

6958P 20 Pfg. Kollwitz mit Borkengummi; tadellos postfrisch 219vy ** 80,—<br />

6959 24 Pfg. Köpfe I ungezähnt; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Weigelt BPP; Mi. 100,— 220U ** 40,—<br />

6960 40 Pf. in den Farben ab u. b, postfr., gepr. 223ab,b ** 50,—<br />

6961 50 Pfg. Köpfe I; postfrisches Eckrandpaar mit markanter Verzähnung; tadellos 224Vz(2) ** 20,—<br />

6962 60 Pfg. Köpfe I mit Borkengummi; postfrischer Wert in „b“-Farbe in tadelloser Erhaltung; gepr. Paul BPP 225by ** 30,—<br />

6963 80 Pf. und 84 Pf. in b-Farbe, postfr., gepr. 226/27b ** 40,—<br />

6964 12 Pfg Tag der Briefmarke, Eckrandstück mit DZ auf Brief mit 6x 2 Pfg Köpfe I aus DESDEN-BAD WEISSER HIRSCH<br />

24.11.48, Faltspuren<br />

228DZ [ 20,—<br />

6965 12 Pfg Tag der Briefmarke, Eckrandpaar mit DZ auf FDC aus DRESDEN 23.10.48 nach Glauchau 228(2)DZ/FDC<br />

[<br />

30,—<br />

6966 Goethe - Block; tadellos postfrisch; Mi. 220,— Bl.6 ** 80,—<br />

6967 Goethe-Block, postfrisches Kabinettstück, 220,- Bl.6 ** 70,—<br />

6968 Gothe Block, tadellos postfrisch; Mi. 220,— Bl.6 ** 60,—<br />

6969 Goethe Block mit SST; tadellos Bl.6 # 120,—<br />

6970P Goetheblock mit SST „(15a) WEIMAR GOETHEJAHR 1949 23.8.49.-10" (Bochmann 33 Type I), Attest Paul BPP “echt<br />

und einwandfrei"<br />

Bl.6 # 280,—<br />

6971 Leipziger Messe-Blockpaar, postfrisch mit den üblichen Kalanderbügen, 420,-<br />

Zusammendrucke<br />

Bl.5X/Y ** 100,—<br />

6972 Angegebene Brückenbau-Zusammendrucke ** kpl. gepr.<br />

Ganzsachen DDR<br />

WZd<br />

1ay/Hz1ay **<br />

68,—<br />

6973 20 Pfg Auslands-Doppel-GSK bzw. GSK, 6 Stück meist P 64/65, jeweils mit Blanko-Stempel, Mi. für ungebraucht ca.<br />

160,-<br />

DDR<br />

P61I, u.a. [ 50,—<br />

6974 DDR 1955/1976, Sammlung mit Ausgaben dieses Zeitraumes, alles Briefstücke mit sauberen Ersttagsstempel, nach<br />

Angaben 1340,- Michelmark, wobei die Marken nur als gest. berechnet wurden ! Sehr schöne Sammlung.<br />

ex401/2198 70,—<br />

6975P 75 J. Weltpostverein auf FDC, gest. Greifswald 9.10.49, kl. unbed. Einriß sonst tadellos, Mi. 300,- RR 242 FDC 80,—<br />

6976 2 mal 12 Pfg. und 3 mal 30 Pfg. Postler auf überfrankiertem Firmen-R-Brief von Lehesten/Thür. Nach Buchholz in sehr 243 (2),244(3) 40,—<br />

guter Erhaltung; Mi. 105,—<br />

[<br />

6977P Brandenburger Tor, beide Werte mit 8 Pfg Köpfe auf portogerechtem Auslands-Brief mit Ersttag-Stempel 243/44FDC,u.a 120,—<br />

MÜHLHAUSEN 27.10.49 in die USA, leichte Randspuren, selten, 360,-<br />

. [<br />

6978 Lot mit 16 Briefen/Karten, dabei bessere Frankaturen wie 12+3 Pf. DEBRIA-Marke als portoger. EF a. Bedarfskarte, KB<br />

926/33 a. R.-Brief usw., Mi. 500,- EUR<br />

ex243/933 [ 120,—<br />

6979 12 Pfg. Tag der Marke; 2 sauber gestempelte Werte auf Brief nach Alsfeld in sehr guter Erhaltung 245(2) [ 20,—<br />

6980 Pieck 1950, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 140,- 251/55 ** 45,—<br />

6981 Pieck kpl. tadellos postfrisch 251/55 ** 60,—<br />

6982P 24 Pfg. braunorange; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, ausgabetypisch gezähnt; tiefstgepr. Paul BPP; Mi.<br />

110,—<br />

252b ** 35,—<br />

6983 1 DM Pieck in grünoliv; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Paul BPP 253bc ** 30,—<br />

6984 1950, Bach kpl.; Debria gepr. Tichatzki BPP, jeder Wert rundgest., tadellos, Mi. 107,- 256/260 # 25,—<br />

6985 84 Pfg. Debria; postfrisches Randstück, tadellos; Mi. 65,— 260 ** 20,—<br />

6986 Akademie der Wiss. kpl. ** Luxus. Mi. 190,— 261/70 ** 65,—<br />

6987 Akademie postfrisch; tadellos; Mi. 190,— 261/70 ** 70,—<br />

6988P Akademie, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 190,- 261/70 ** 60,—<br />

6989 Akademie, 10 Werte rundgest., jeder Wert gepr. Tichatzki bzw. Weigelt BPP, zumeist bestsign., Mi. 170,- 261/70 # 30,—<br />

6990 Akademie; sauber gestempelter Satz mit Ortsstempeln; tadellos; MI. 170,— 261/70 # 40,—<br />

6991 1 Pf. - 6 Pf. je als Einzelmarke und als 4er-Block und 50 Pf. je a. UmschlagI/III gezähnt im tadellos postfr. Bogen, SBZ Nr.<br />

126Yd <strong>neu</strong>nmal postfr., gepr., Bizone-Slg. ab Nr. 1/110 postfr./ungebr., in den Hauptnummern kpl., mit 2700,— Mi., inkl.<br />

Band-/Netzaufdrucken, Kontrollrat kpl., inkl. Bl. 12A/B postfr. usw. Sehr hoher KW!<br />

261/70 [ 60,—<br />

6992 Akademie, Pieck II und 5 Jahresplan, 3 kpl. Sätze (150) ex261/377 * 25,—<br />

6993 50 Pfg und 6 Pfg Akademie auf Nachnahme-Streifband aus LEIPZIG 19.7.50 nach Neugersdorf, Spuren, mit „reiner“<br />

Frankatur recht seltene Portostufe!<br />

270,263 [ 50,—<br />

6994 Debria-Block tadellos postfrisch Bl.7 ** 90,—<br />

6995 Marken aus Debria-Block tadellos gestempelt 271/72 # 56,—<br />

6996 Debria-Blockmarken, beide Werte auf Schmuckumschlag mit SST vom 30.30.50 271/72 [ 40,—<br />

6997 Debriablock, postfr. Prachtblock mit den für diesen Block übl. Gummipunkten, Mi. 190.— Bl.7 ** 45,—<br />

6998 1950: Debriablock a. R-Karte mit Sonder-R-Zettel nach München, AKS, Mi. 290,— Bl.7 [ 75,—<br />

6999 DEBRIA Block, postfrisch Bl.7 ** 40,—<br />

7000 Debria-Block # Tagesstempel Bl.7 # 74,—<br />

7001 Debria-Block tadellos gestempelt Bl.7 # 72,—<br />

7002P 12 Pfg. Mansfeld dunkelviolettultramarin; FA Meyer BPP „?echt und einwandfrei?“; Mi. 480,— 273b ** 180,—<br />

7003P 24 Pfg. Volkswahlen; 3 Werte auf Ersttagsbrief mit Stempel „KEMTAU (ERZGEB.) a, 28.9.50" in seltener Destination<br />

nach Mount Lavinia/Ceylon;bis auf 1 senkrechten Faltbug und minimal getönte Zahnspitzen tadellose<br />

Erhaltung; einer der seltensten DDR - FDC!<br />

275(3) [ 700,—<br />

7004 1951, Wintersportmeisterschaften gepr. Tichatzki BPP u. Leipziger Messe, jeder Wert rundgest., tadellos, Mi. 92,- 280/81,282 # 20,—<br />

7005 Oberhof und Messe; tadellos postfrisch; Mi. 68,— 280/83 ** 20,—<br />

7006 Frühjahrsmesse 1951 a. tadellosem FDC 282/83 FDC 30,—