Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
4880 20 Pfg Aufdruckmarken, 2 senkrechte Paare, 1x mit Plattenüberrand (ungebraucht) und 1x mit rechtem Rand und HAN<br />
3593.17 (Plattennummer „4"), postfrisch<br />
Zwangszuschlagsmarken Rumänien<br />
4881P 5 Bani Aufdruck schwarz **, eine große Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im I. Weltkrieg, Michelbewer-<br />
6b(4)P+ HAN<br />
**/*<br />
5b ** 66,—<br />
4882P<br />
tung noch immer zu niedrig!<br />
5 Bani mit schwarzem Aufdruck; postfrischer Wert dieser Seltenheit in tadelloser Erhaltung; Michel nicht mehr witzig!<br />
9. Armee<br />
5b ** 75,—<br />
4883 10 bis 30 Pfg. Aufdruckwerte; postfrischer Kabinettsatz in tadelloser Erhaltung; Mi. 130,— 1/4 ** 50,—<br />
4884 10 Pf. bis 30 Pf. Germania mit Aufdruck jeweils tadellos gestempelt Bukarest auf Briefstück (125,—)<br />
Portomarken Rumänien<br />
1/4 ] 40,—<br />
4885 5 und 10 Bani Portomarken mit WZ.; postfrische Werte in üblicher Erhaltung (siehe Fußnote im Michel)<br />
Eupen<br />
6/7 ** 56,—<br />
4886 2 Fr. tadellos postfrisch<br />
Karlsbad<br />
12 ** 28,—<br />
4887 10 H. mit 1 Kc. und 6 Pfg. Hindenburg (DR 516) a. Karte von Karlsbad vom 10.X.38 nach Chemnitz, saubere Bedarfserhaltung<br />
mit leichten Beförderungsspuren<br />
2,9 [ 60,—<br />
4888P 4 Kc. dunkelviolett; sauber gestempelter Wert auf Briefstück, ausgabetypisch gezähnt; gepr. <strong>Dr</strong>. Hörr und <strong>Dr</strong>. Dub 17 ] 120,—<br />
4889 40 H. rot, tadellos ungebr., gepr. <strong>Dr</strong>. Hörr, Haftung 34 * 32,—<br />
4890P 50 H. und 1,50 Kc. Kinderhilfe je mit Zierfeld rechts, tadellose Erhaltung, sauber gestempelt, gepr. Osper BPP 51/52LW # 360,—<br />
4891 50 H. Pilsen im waager. Zdr., # gepr. Osper BPP<br />
Reichenberg-Maffersdorf<br />
62WZ # 115,—<br />
4892 50 H. grün als senkrechtes Zwischenstegpaar auf Blankokarte, gepr. Osper BPP<br />
Rumburg<br />
138SZ [ 38,—<br />
4893 20 H. rot, kpl. ** Bogen, 1 Randleiste fehlt, mittig gefaltet<br />
Albanien<br />
3(100) ** 82,—<br />
4894P 1. Ausgabe komplett; tadellos postfrisch; Mi. 200,— 1/14 ** 60,—<br />
4895 Das Gebiet komplett mit 21 Werten in ungebrauchter Kabinetterhaltung 1/21 * 50,—<br />
4896 2 Q mit Aufdruckfehler „untere Schleife im S gebrochen“, postfrisches Kabinettstück, gepr. Brunel BPP 2XIII ** 20,—<br />
4897P 50 Quind auf 65 Q, postfrisches Kabinettstück mit Aufdruckfehler „0 gebrochen“, doppelt signiert <strong>Dr</strong>. Rommerskirchen 9 ** 100,—<br />
4898 2 Fr. braunkarmin tadellos gestempelt, gepr. Rommerskirchen 12 # 42,—<br />
4899P 25 Q. Eilmarke, Aufdruckfehler IX, postfr., gepr. Krischke<br />
Böhmen & Mähren<br />
14IX ** 135,—<br />
4900P „Bund der dt. in Böhmen“ 5 farbige Vignetten 50,—<br />
4901P „Bund der dt. in Böhmen“, 4 farbige Vignetten 40,—<br />
4902P „Deutschvölkischer Wortschatz für Südmähren“, 4 Vignetten zu 2 hl. 80,—<br />
4903 5 Kc. mit rechts anhängendem Leerfeld; tadellos postfrisch; gepr. Gilbert 18LW ** 20,—<br />
4904P 1943, kpl. POSTANNAHMEBUCH aus WATZAU vom 27.7.43-6.1.45, darin die Gebühren für Nachnahmesendungen<br />
mit Freimarken verklebt als EF und MeF zwischen Mi. 92-105 und Dienstmarken 40 u. 60 H. KOMPLETTE<br />
POSTBÜCHER SIND EXTREM SELTEN!<br />
92,95,99,102 200,—<br />
4905P 60 H Heydrich Todestag auf Foto-MK mit komplettem Brustbild und ESST PRAG, in dieser Form selten!<br />
Böhmen und Mähren Dienst<br />
131 MK 200,—<br />
4906 4 Belege mit Dienstmarkenfrankaturen, meist Nachporto, interessanter Posten<br />
Theresienstadt<br />
ex1/10 [ 100,—<br />
4907P Zulassungsmarke ungebraucht, gepr. Paetow BPP, Gummi minimal ausgebessert 1 * 120,—<br />
4908P Zulassungsmarke, sauber ungebraucht, signiert 1 * 100,—<br />
4909P Zulassungsmarke ungezähnt tadellos ** gepr. Paetow BPP 1U ** 235,—<br />
4910P Zulassungsmarke, ungez. re. Randwert (im Rand, und nur dort, kl. herstellungsbedingter Knitter), tadellos postfr.<br />
Mährisch-Ostrau<br />
1U ** 180,—<br />
4911 5 - 1 Kc. Freimarken, postfr., gepr. Krischke 1/9 ** 80,—<br />
4912P 10 H. olivbraun vom Unterrand mit deutlichem Blinddruck des Aufdrucks auf dem Rand; tadellos postfrisch; u.a. gepr.<br />
Krischke, seltene Abart<br />
2 ** 150,—<br />
4913P 10 H. auf Pergaminpapier tadellos postfrisch, gepr. Mahr 2x ** 160,—<br />
4914P 12 Werte, alle mit überdrucktem Leerfeld bzw. Zierfeld, dabei 11/18, 28/29 und 30, letztere mit ZF rechts und<br />
links, alle Werte bis auf Masaryk-Kinderhilfe ungebr. ohne Gummi, die Landschaftswerte teils im Michel so unbekannt<br />
alles gepr. <strong>Dr</strong>. Dub mit beiliegendem Prüfbeleg, seltenes Angebot<br />
ex5/31 */(*) 350,—<br />
4915P Landschaften mit Aufdruck, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, alle Werte signiert, 5 Kr. und 10 Kr. gepr. Osper<br />
BPP<br />
6/19 * 150,—<br />
4916P Freimarken-Aufdruckausgabe 40 H bis 10 Kc, kompletter postfrischer Kabinettsatz, jeder Wert signiert Mahr BPP, 678,- 6/19 ** 240,—<br />
4917P 3 Kc. Flugpost; ungebrauchter Wert mit kleiner Anhaftung, ansonsten tadellos; gepr. <strong>Dr</strong>. Dub und Hörr 23 * 72,—<br />
4918P Masaryk Kinderhilfe, tadellos postfr., gepr. Krischke 28/29 ** 250,—<br />
4919 Republik, tadellos postfr., gepr. Krischke 30/31 ** 60,—<br />
4920P 20 J. Republik, beide Werte mit waagerechtem Leerfeld und Aufdruck, postfrisch und in Kabinetterhaltung, signiert,<br />
180,-<br />
30/31LW ** 80,—<br />
4921P Zeitungsmarken mit Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, signiert Borczek, 405,-<br />
Flämische Legion<br />
32/40 ** 190,—<br />
4922P Symbolische Darstellungen komplett # (Mi. + 300 %) Kleinbogensatz! I # 160,—<br />
4923P Symbolische Darstellungen Kleinbogensatz tadellos gestempelt Luxus, gepr. Pickenpack (600,—) I/IV KB # 240,—<br />
4924P Symbolische Darstellungen mit Flugzeugeaufdruck # (VIII = Zahnfehler) V # 160,—<br />
4925P Flugpost-Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz, im Rand mit Falz, 240,- V/VIII ** 100,—<br />
4926P Soldaten und Flugzeuge tadellos gestempelt komplett Luxus (480,—) V/VIII # 180,—<br />
4927 Soldaten und Flugzeuge Nr. VII mit kopfstehendem Aufdruck tadellos postfrisch VIIK ** 135,—<br />
4928P Soldaten und Flugzeuge orange/schwarz/gelb im Kleinbogen ** mit kopfstehendem Aufdruck, min. Eckbug VIIK ** 490,—<br />
4929P Kaiserbildnisse; 6 postfrische Kleinbogen in tadelloser Erhaltung; Mi. 400,— IX/XIV ** 120,—<br />
4930 Kaiserbildnisse, postfrischer Kabinettsatz, im Rand mit Falz, 100,- IX/XIV ** 45,—<br />
4931P Soldaten und Flugzeuge ungezähnt tadellos postfrisch, gepr. Krischke XV/XIXB ** 200,—<br />
92<br />
25,—