Münzen Deutsches Reich 8184 5 RM Eichenbaum, 1928 E in ss/vzgl. Jäger331 50,— Münzen Kiautschou 8185 5 Pfg. Kiautschou 1909 in ss/vz Jäger729 50,— 8186P Münzen Bund BUND, „Die ersten Fünf“ in ss/vz (Germ. Museum, Schiller, Markgraf v. Baden, Eichendorff u. Fichte). 1500,— 8187 Lot mit 7 St. Leibnitz u. 7 St. Humboldt (vzgl.-Stgl.), dazu 10 DM 750 J. Berlin in PP, eingeschweißt u. 10 St. 2 DM M. 120,— Planck (s/ss) 8188P 100 Euro Goldmünze der Prägestätte A; 15,55 gr. 999.9er Gold, tadellos; Schön 300,— Sch 217 ST 220,— 8189P 100 Euro Goldmünze der Prägestätte F; 15,55 gr. 999,9er Gold, tadellos; Schön 300,— Sch 217 ST 220,— 8190P 100 Euro Goldmünze der Prägestätte J; 15,55 gr. 999,9er Gold, tadellos; Schön 300,— Sch 217 ST 220,— 8191 5 DM Fichte (ss +) Jäger393 50,— 8192 Kursmünzen 1997; komplette Serie aller 5 Prägestätten je im Hartfoliepack; Schön 200,— Sch1997 ST 100,— 8193 Kursmünzensatz 1998; Satz der Prägestätte A (Berlin) im Hartfoliepack; Schön 40,— Sch1998 ST 20,— 8194 Kursmünzen 1999; komplette Serie aller 5 Prägestätten je im Hartfoliepack; Schön 200,— Sch1999 ST 100,— 8195 Kursmünzen 2000; komplette Serie aller 5 Prägestätten je im Hartfoliepack; Schön 225,— Sch2000 ST 110,— 8196 Kusmünzen 2000; komplette Serie aller 5 Prägestätten je im Hartfoliepack; Schön 225,— Sch2000 ST 110,— 8197 Kursmünzen 2001; komplette Serie aller 5 Prägestätten je im Hartfoliepack; Schön 225,— Goldmünzen Sch2001 ST 110,— 8198 BUND, 1 DM 2001 G ( Dt. Bundesbank) 200,— 8199P AUSTRALIEN-Nugget 100 $ (1 Unze), 1996 310,— 8200P CHINA/VOLKSREPUBLIK, 100 Yuan (1 Unze), 1996, Pandabär a. Baum 310,— 8201P KANADA, 50 $ 1983 (1 Unze), Ahornblatt 310,— 8202 KANADA, 50 $ 1997 (1 Unze), Ahornblatt 310,— 8203 RUSSLAND, 10 Rubel (= 1Tscherwonez) von 1978 60,— 8204 RUSSLAND, 10 Rubel (= 1Tscherwonez) von 1978 60,— 8205P ÖSTERREICH, Wiener Philharmonie, 2000 Schilling (1 Unze), 1995 310,— 8206P SCHWEIZ, 20 Fr. (Vreneli) 1947 60,— 8207 SCHWEIZ, 20 Fr. (Vreneli), 4 Stück von 1935 200,— 8208P SÜDAFRIKA, „Krügerrand 1972" 310,— 8209 SÜDAFRIKA, „Krügerrand 1975" 310,— 8210 SÜDAFRIKA, „Krügerrand 1978" 310,— 8211P USA, 50 $ 1986 310,— 8212P USA, 50 $ 1997 Münzen Zubehör 310,— 8213 LINDNER, 3 verschiedene sauber gebrauchte Münzboxen mit quadratischen Vertiefungen dabei Nr. 2145/2745 (2 mal) u. 2148/2748, Neupreis rund 50,- Euro 20,— 148 Der Bingen-Bestand - Münzen
Auflösung des „Godesberg“-Bestands 8214 Bund/Berlin ca. 1955/90; umfangreicher Bestand aus Nachlass in insgesamt 16 Vordruckalben bzw. E-Büchern; dabei sehr hoher Anteil ehemaliger DM-Nominale, teils auch in Bogen bzw. Bogenteilen sowie mehrere Origi- 149 Sammlungsauktion Hinweis: Auktion und Besichtigung finden in unseren eigenen Räumen in der Joachimstraße 7 statt. Am <strong>Auktions</strong>tag, dem 13.11.2004 können Sie von 10-13h besichtigen, ab 13 h beginnen wir dann mit den Einzellosen. Während der Auktion ist Besichtigung nach telefonischer Voranmeldung möglich! Bitte beachten Sie, daß ein Großteil der Einzellose schriftlich zugeschlagen wird und wir deshalb unter Umständen mit den Sammlungen schon gegen 15 oder 16 h beginnen. Bitte beachten Sie: Sammlungen, Sammellose oder sonstige Engroslose können wegen des erforderlichen Zeitaufwandes nicht so exakt bearbeitet und beschrieben werden, wie das bei uns für Einzellose möglich und üblich ist. Wir machen darauf aufmerksam, daß Reklamationen bei Sammellosen nur in extremen Fällen und dann nur aus Kulanz anerkannt werden können. Wir empfehlen, Sammellose zu besichtigen oder besichtigen zu lassen. Gebotslose sollten in jedem Fall besichtigt werden! **/#/* 500,— 8215 nallieferungender Post, meist per Stück je Sorte DDR 1949/81; überwiegend postfrische Sammlung in 3 Falzlos-Vordruckalben; dabei bessere Ausgaben wie Mi. 251/55, Bl.8/9B, Bl.10/15; günstig kalkuliert **/*/# 250,— 8216 Frankreich ca. 1965/82; fast nur postfrische Sammlung in 2 Falzlos Vordruckalben und 1 E-Buch; mit wenigen Ausnahmen komplett und zusätzlich auch etwas MH sowie kleiner Teil aus 1945/48; im Anhang etwas Irland **/*/# 100,— 8217 Großbritanien und Kanalinseln ca. 1967/81; überwiegend postfrische Sammlung in 4 Vordruckalben und 2 E-Büchern mit dem Hauptaugenmerk bei Kanalinseln; GB auch etwas bis 1966 mit u.a. schöner „Penny black“; auf Nettobasis kalkuliert **/# 100,— 8218 Niederlande ca. 1962/84; überwiegend postfrische Sammlung in 3 Vordruckalben und 1 E-Buch; etwas eigenwillig zusammengestellt mit auch Dubletten; streckenweise komplett und einiges vor bis 1961; Besichtigung lohnend, auf Nettobasis kalkuliert **/*/# 150,— 8219 Portugal ca. 1960/81; fast nur postfrische Sammlung im Lindner Falzlosalbum und mit Dubletten im E-Buch; meist ohne Europa Union aber streckenweise komplett; im Anhang etwas Großbritanien **/*/# 150,— 8220 Spanien ca. 1955/80; überwiegend postfrische Sammlung in 3 Falzlos Vordruckalben und 2 E-Büchern; dabei auch etwas bis 1955 mit u.a. Mi. 807/10 und Bl.9A (je gestempelt), ca. ab 1959 augenscheinlich komplett **/*/# 100,— 8221P Jugoslawien 1918/81; überwiegend postfrische Sammlung in 3 Falzlosalben und auf Lindner Falzlosblättern; Vorkriegszeit teils ungebraucht/gestempelt/postfrisch; über weite Strecken komplett mit auch besseren Ausgaben wie Mi. 41Bl.2, 616/20, 628/39, 677/88, 693/95, 698/03, 776/87, Bl.6, etc.; ca. ab 1960 bis auf 3 Kleinausgaben komplett und zusätz- **/*/# 300,— lich einige Varianten, Zwangszuschlagsmarken sowie 3 zusätzliche Jahrgänge; sehr schöne Sammlung; Mi. c 2700,— ca. 8222 Bahamas 1859/1985; meist postfrische, anfangs auch ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung im Vordruckalbum bzw. E-Buch; streckenweise komplett mit auch besseren Werten wie. Mi. 1, 2, 11, 17, 23/27, 35/42, 103/19, 137/52, 153/54, 190/05, usw.; sehr schöne Sammlung mit Stil! **/*/# 200,— 8223 Alle Welt und Konglomerate; Restposten des Nachlasses mit dem Hauptaugenmerk bei meist postfrischen Ausgaben des Zeitraume 1985/92; dabei ehemalige Bund DM-Nominale, Berlin - beides teils in Bogen/-teilen; unsortierte Abhollieferungen Westeuropa (Niederlande, Portugal, Türkei, etc.) und auch etwas Übersee mit u.a. Bahamas; dazu die üblichen Kistchen, Tüten, Massenware, etc.; alles in 4 Bananen- bzw. Umzugskarton und 1 kleinerer Karton; Besichtigung lohnend **/#/[ 500,— 8224 Zubehör; Karton mit Leuchtturm Falzlos Vordruckalben, meist <strong>neu</strong>wertig; Altdeutschland, DR 1872/32; Deutsche Kolonien & Auslandspostämter, Abstimmungsgebiete und Besetzung II. Weltkrieg Auswahlhefte 75,— 8225 PANAMA U. CANALZONE: ca. 1887-1960, überw. gestempelter Bestand mit ca. 550 losen Werte ab MiNr. 11 ungebr., sehr sortenreich, nichts gerechnet # 50,— 8226 COSTA RICA: ca. 1862-1980, gestempelter Bestand mit ca. 600 losen Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet # 50,— 8227 BOLIVIEN: ca. 1870-1981, gestempelter Bestand mit ca. 750 losen Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet #/** 50,— 8228 HONDURAS: ca. 1891-1972 , überwiegend gestempelter Bestand ab MiNr. 33 o.G., ca. 130 Werte auf DIN A5 Auswahlheftseiten sowie ca. 350 lose Werte, Gesamt fast 500 Werte, sehr sortenreich, etwas brit. Honduras gesichtet, nichts gerechnet #/* 50,— 8229 MEXICO: ca. 1870-1976, gestempelter Bestand ab MiNr. 14 o.G., ca. 300 Werte auf 15 DIN A5 Auswahlheftseiten sowie 400 lose Werte, Gesamt ca. 700 Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet # 50,— 8230 KUBA: ca. 1878-1982, herrlicher gestempelter Bestand auf 40 vollen DIN A5 Auswahlheftseiten+ Tüte, Schwerpunkt bis 1962, ca. 700 Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet # 50,— 8231 EL SALVADOR: ca. 1867-1972, gestempelter Bestand ab MiNr. 2*, 11, ca. 180 Werte auf DIN A5 Auswahlheftseiten sowie ca. 500 lose Werte, Gesamt ca. 700 Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet #/* 50,— 8232 NICARAGUA: ca. 1869-1983, gestempelter Bestand ab MiNr. 4 ND u. 10 ND je ungebr., ca. 140 Werte auf DIN A5 Auswahlheftseiten sowie ca. 700 lose Werte, Gesamt über 800 Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet #/* 50,— 8233 BRASILIEN: 1844-ca.1964, schöner ergiebiger alter gestempelter Bestand auf über 40 vollen DIN A5 Auswahlheftseiten, beginnend mit Klassik u. Semiklassik alleine bis 1889 schon ca. 120 Werte u.a. MiNr. 5, 29, 33, 37, 47, 52, sehr sortenreich, ca. 1300 Werte, nichts gerechnet # 100,— 8234 PERU: ca. 1862-1980, gestempelter Bestand ab MiNr. 10 bzw. 15, ca. 400 Werte auf 20 DIN A5 Auswahlheftseiten sowie ca. 1200 lose Werte, Schwerpunkt bis 1962, Gesamt ca. 1600 Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet #/* 100,— 8235 GUATEMALA: ca. 1871-1980, gestempelter Bestand ab MiNr. 4, 7, 9/10, ca. 170 Werte auf DIN A5 Auswahlheftseiten sowie 800 lose Werte, Gesamt ca. 1100 Werte, sehr sortenreich, Schwerpunkt bis ca. 1960, nichts gerechnet #/* 100,— 8236 PARAGUAY: ca. 1881-1976, gestempelter Bestand mit 1000 losen Werte sowie 140 Werte auf DIN A5 Auswahlheftseiten, Gesamt über 1100 Werte, sehr sortenreich, nichts gerechnet #/** 100,— 8237 VENEZUELA: 1860-1970, herrlicher alter gestempelter Bestand ab MiNr. 1, 10, 16, 21/22 in 2 DIN A5 Auswahlheften, ca. 350 Werte u. über 600 Marken in einer Tüte, sehr sortenreich, nichts gerechnet # 100,— 8238 KOLOMBIEN: 1874-1974, herrlicher gestempelter Bestand mit ca. 1600 Marken, davon ca. 500 Werte auf vollen DIN A5 Auswahlheftseiten sowie über 1100 lose Marken in zwei Tüten, große Sortenvielfalt, nichts gerechnet #/** 100,— 8239 ECUADOR: 1865-1975, herrlicher gestempelter Bestand mit ca. 900 Marken, davon ca. 300 Werte auf DIN A5 Auswahlheftseiten sowie über 600 lose Marken in einer Tüte, große Sortenvielfalt, nichts gerechnet # 100,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98: 97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100: 5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102: 101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104: 5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106: 5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108: 5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200:
10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201:
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech