Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
45<br />
1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz. 1, senkrechter 10er-Block vom Oberrand, sauber gestempelt, 1 Wert mit Eckfehler, sonst feine<br />
Erhaltung, gepr. Infla Berlin, ca. 180,-<br />
170P(10) # 50,—<br />
1942 3 Mk Posthorn mit Wz. 1, Einzelfrankatur auf Fernbrief der 2. Gewichtsstufe aus HAMBURG 28.5.22, Umschlag oben<br />
etwas verkürzt und Verschlußklappe fehlt, bildseitig feines Stück, gepr. Infla Berlin, 150,-<br />
172 [ 40,—<br />
1943P 5 Mk braunorange mit Wz.1, postfrisches Kabinettstück, gepr. Infla Berlin WE, 240,- 174b ** 80,—<br />
1944 5 Mk. rotorange; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, herstellungsbedingt Gummi minimal streifig; tiefstgep. Tworek<br />
BPP; Mi. 240,—<br />
174c ** 60,—<br />
1945 20 Mk. WZ. Rauten schwarzviolettblau; sauber gestempelter wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 90,— 176b # 30,—<br />
1946 20 Pf. Pflüger in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 176b # 38,—<br />
1947 5 Pf. Ziffer Wz. Waben tadellos gestempelt, gepr. Infla 177 # 120,—<br />
1948P 5 Pfg. WZ. Waffeln; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; mehrfach gepr. u.a. Kowollik BPP; Mi. 260,— 177 # 80,—<br />
1949P 5 und 10 Pf. mit Waben-Wz. mit Beifrankatur (u.a. Holztauben 210-14) auf Brief von Worms nach Stuttgart, gepr. 177/78 etc. 360,—<br />
Infla/Oechsner einschl. Signatur für das Wasserzeichen. Schöner Brief!<br />
[<br />
1950P 15 Pfg. WZ. Waffeln; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; mehrfach gepr. u.a. Oechsner BPP; Mi. 280,— 179 # 90,—<br />
1951P 30 Pfg. WZ. Waffeln; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bechtold BP; Mi. 420,— 181 # 120,—<br />
1952P 50 bis 75 Pfg. schwarz auf weißem Papier; 3 ungebrauchte Probedrucke mit unverausgabten Zeichnungen in tadelloser<br />
Erhaltung, je gepr. Ludin<br />
183/85P (*) 75,—<br />
1953 80 Pfg Schmied mit Wz.2, 2 Stück mit praktisch portogerechter Zusatzfrankatur auf 1,50 Mk GSK, bedarfsgebraucht als<br />
Fernpostkarte aus BONN 15.5.23 nach Höfscheid, 10 Pfg überfrankiert und stärkere Bugspur unten durch die Karte,<br />
Marken in guter Erhaltung, ca. 200,-<br />
186(2),u.a. [ 40,—<br />
1954 100 Pfg. schwarz- und blassgrün; 2 sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 70,— 187b/c # 20,—<br />
1955P 5 Mark braunorange tadellos postfrisch, gepr. Infla 194b ** 225,—<br />
1956P 75 Pf. Germania in b-Farbe ** Luxus, tiefst gepr. Oechsner BPP. Mi. 420,— 197b ** 170,—<br />
1957P 75 Pf. rosalila ** Luxusstück, Attestkopie (für Viererblock) Tworek BPP „echt und einwandfrei“ 197b ** 200,—<br />
1958P 75 Pfg. rosalila; postfrischer Wert mit minimal unregelmäßiger Zähnung; 1 mm erhöht gepr. INFLA; Mi. 420,— 197b ** 100,—<br />
1959 75 Pf. Germania in b-Farbe tadellos gestempelt; Firmenlochung, gepr. INFLA 197b # 46,—<br />
1960P 75 Pfg. rosalila; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA Bechtold BPP; Mi. 180,— 197b # 60,—<br />
1961P 1 1/4 Mark Gewerbeschau in b-Farbe Oberrand Platte postfrisch, tiefst gepr. Tworek (200,—) 199b ** 80,—<br />
1962 1 1/4 M. braunkarmin, postfr. Bogen, jeder Wert gepr. Infla, (Mi. 1100,—) 199c ** 100,—<br />
1963P 2 Mark Gewerbeschau in b-Farbe Oberrand Platte postfrisch, tiefst gepr. Tworek (160,—) 200b ** 64,—<br />
1964 2 Mk. dunkelpurpurviolett; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA Winkler; Mi. 80,— 200b ** 30,—<br />
1965 2 Mk. dunkelpurpurviolett; tadellos postfrisch; gepr. INFLA 200b ** 32,—<br />
1966 10 Mk Gewerbeschau lilabraun, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin, 120,- 203a # 40,—<br />
1967 10 Mark Gewerbeschau in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 203b # 50,—<br />
1968 20 Mark Münchener Kindl, glatte Gummierung, seltene Marke, 10 in postfrische Prachterhaltung, Michel 550.— 204b(10) ** 90,—<br />
1969 20 Mark Münchener Kindl, rot auf rosa mit glattem Gummi, 8x in postfr. Prachterhaltung, Michel 440.- 204b(8) ** 70,—<br />
1970 10 Mk. Posthorn ohne sichtbaren Unterdruck; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Oechsner BPP; Mi. 200,— 206F ** 60,—<br />
1971P 10 Mark Posthörnchen ohne sichtbaren Unterdruck #, sehr gut gezähntes, sauber gestempeltes Exemplar,<br />
gepr. Infla<br />
206F # 550,—<br />
1972 Posthorn 30 Mark im ungefalteten Orig.-Bogen mit links durchgezähntem Rand 208 ** 100,—<br />
1973 30 Mk Posthorn im Plattendruck, senkrechtes gestempeltes Prachtpaar, dabei obere Marke mit Plattenfehler „oberer<br />
Bogen der 3 nach unten verlängert“, gepr. Infla Berlin, 120,-<br />
208PI,208P # 40,—<br />
1974 50 Pf. Posthörnchen in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 209IIb # 56,—<br />
1975P 30 Mk. Posthorn auf Kartonpapier; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA Winkler BPP; Mi.<br />
400,—; seltene Variante<br />
209PIz # 150,—<br />
1976P 50 M. Posthorn mit Vierpaß-Wz., gest., gepr. Peschl BPP 209PY # 400,—<br />
1977 50 Mk. Posthorn schwarzgraugrün; zentriert gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 130,— 209Wb # 40,—<br />
1978P 50 Mark Posthörnchen mit Vierpaß-Wz. tadellos # Fotoattest Bechtold BPP 209Y # 450,—<br />
1979FP 50 Mark Posthörnchen mit Wz. Y tadellos gestempelt Kab., gepr. Infla/Peschl (1100,—) 209Y # 330,—<br />
1980P 50 Mk Posthorn mit Wasserzeichen Kreuzblüten, sauber gestempeltes Bedarfsstück, leider rückseitig mit Fenster, entsprechend<br />
höher signiert Bechtold BPP, bildseitig noch feines Stück, günstiger Lückenfüller, 1100,-<br />
209Y # 100,—<br />
1981P 50 Mark in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla/Weinbuch 209b # 56,—<br />
1982 25 Pfg. Holztaube im senkrechten Paar auf portorichtiger <strong>Dr</strong>ucksache von Leipzig nach Pforzheim in Bedarfserhaltung,<br />
Briefklappe fehlend; gepr. INFLA; Mi. 220,—<br />
210(2) [ 60,—<br />
1983 Flugpost Holzaube kpl. tadellos gestempelt, gepr. Infla 210/18 # 74,—<br />
1984 Holztaube, kompletter Satz mit 9 Werten und Zusatzfrankatur auf Luftpost-<strong>Dr</strong>ucksache aus MÜNCHEN-FLUGPLATZ<br />
29.8.23 in die Schweiz, Ak.-Stempel, lose schon 140,-<br />
210/18,u.a [ 40,—<br />
1985P Holztaube, alle 3 Ausgaben (Nr. 210-218, 235-237 und 263-267) mit Zusatzfrankatur vorder- und rückseitig auf Luft- 210/18,u.a. 100,—<br />
postbrief aus MÜNCHEN 23.8.23 und allen Stempeln nach Kostanz, saubere Erhaltung, lose schon ca. 310,- [<br />
1986 40 Pfg Holztaube in MiF mit Nr. 210, 213-215 und 217 auf um 5 Pfg überfrankiertem Fernbrief aus BERLIN 12.10.23,<br />
gepr. Infla Berlin, ca. 137,-<br />
211,u.a. [ 40,—<br />
1987 40 Pfg Holztaube im senkrechten Paar mit angegebener Zusatzfrankatur auf dekorativer Auslands-Luftpostkarte aus 211(2),212,192 40,—<br />
WENNINGSTEDT 27.7.22 via Hamburg und Berlin in die Schweiz, sehr schöner Beleg aus dem Bedarf!<br />
[<br />
1988 50 Pfg Holztaube, Einzelfrankatur auf <strong>Dr</strong>ucksachen-Umschlag aus BERLIN 13.9.22 nach Niederschlenau, Umschlag<br />
mit Knitter und oben geöffnet, Marke einwandfrei, 150,-<br />
212 [ 40,—<br />
1989 80 Pfg Holztaube in MiF mit Nr. 210, 213, 216, 217 und 168 auf Eilboten-Luftpostbrief aus BERLIN 22.8.22 nach Nürnberg,<br />
rückseitig Luftpost-Stempel, Randspuren<br />
214,u.a. [ 40,—<br />
1990P 200 Mark Ziffer rot Doppeldruck ** Luxus, dopp. gepr. Oechsner BPP. Mi. 400,— 220DD ** 140,—<br />
1991 400 Mk mit Wz.1, alle 4 verschiedene Farben in postfrischer Kabinetterhaltung, gepr. Infla Berlin bzw. Oechnser BPP,<br />
173,-<br />
222a/d ** 50,—<br />
1992P 400 Mk rötlichbraun, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Oechsner BPP, 160,- 222b # 50,—<br />
1993 400 Mk. rötlichbraun; glasklar gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Kowollik BPP; Mi. 160,— 222b # 45,—<br />
1994P 400 Mk rötlichbraun auf Kabinettbriefstück mit klarem K1 HERSBRUCH 30.6.23, gepr. Oechsner BPP, 160,- 222b ] 55,—<br />
1995P 200 Mark Ziffer in d-Farbe Oberrand Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Infla (180,—) 222d ** 72,—<br />
1996P 00 Mk. fahlbraun; gestempelter Wert in sehr guter Erhaltung, 2 Zahnspitzen minimale Tönung; gepr. Tworek BPP; Mi.<br />
300,—<br />
222d # 80,—<br />
1997P 400 Mark Ziffer in d-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 222d # 120,—<br />
1998P 400 Mk. fahlbraun; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; minimaler Tintenspiegel; gepr. INFLA Tworek BPP;<br />
Mi. 300,—<br />
222d # 100,—<br />
1999 400 Mk Ziffer in MiF mit angegebener Frankatur auf Einschreiben-Rückschein-Auslandsbrief aus JENA 3.5.23 in die 224,232,230 20,—<br />
USA, Rückschein noch anhängend, portogerecht!<br />
[<br />
2000 2 Mk. dunkelpurpurviolett; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA Bechtold; Mi. 110,— 224b # 40,—<br />
2001 4 Mk Posthorn ungezähnt, postfrisches waagerechtes Kabinettpaar, unsigniert, 100,- 226aU(2) ** 30,—<br />
2002 8 Mk Posthorn Walzendruck, senkrechter Kabinett-3er-Streifen, sauber gestempelt und gut gezähnt, gepr. Infla Berlin,<br />
108,-<br />
229W(3) # 35,—<br />
2003P 8 Mk Posthorn, Walzendruck, Marke mit grünem Leerfeld oben aus der Rolle, auf Kabinett-Briefstück, gepr. Infla Berlin,<br />
in dieser Form selten!<br />
229WRA ] 50,—<br />
2004 30 Mk lilabraun im nicht häufigem Viererblock mit zwei sauberen Stempeln von Karlsruhe, ein Wert kleine randhelle Stelle,<br />
sonst tadellos, gepr. Infla<br />
231b # 76,—<br />
2005 Kinderhilfe, 2 sauber gestempelte Kabinettstücke, gepr. Infla Berlin 233/34 # 20,—<br />
2006 10 Mk Holztaube mit Unterdruck, waagerechtes Paar auf portogerechtem <strong>Dr</strong>ucksachen-Umschlag mit Bahnpost-Stempel<br />
CHEMNITZ-RIESA-RÖDER 22.5.23 nach Greiz, saubere Erhaltung, 100,-<br />
235(2) [ 30,—