Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
23<br />
750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zinnoberrot, ohne Gummi, Mängel 17a (*) 57,—<br />
751P 3 Pfg grün, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Kosack, 180,- 17b * 70,—<br />
752 2 1/2 P/20 Pf. lilakarmin, ohne Gummi, ein Zahn stumpf, aber gut gepr. Engel.<br />
Lübeck<br />
18a (*) 50,—<br />
753FP 1/2 Schilling dunkelviolettgrau, ungebrauchtes Prachtstück mit vollem Originalgummi, g. Hunzicker (2800,—) 1 * 900,—<br />
754FP 1 Schilling schwärzlichorange gestempeltes Prachtstück, im Schnitt etwas knapp, sonst sehr schön, FA Engel<br />
(2500,—)<br />
2 # 700,—<br />
755P 4 S dunkelgrün, breitrandig geschnitten mit sauberer Strich-Entwertung, repariert, signiert, u.a. Pfenninger, bildseitig feines<br />
Stück dieser schwierigen Marke, 750,-<br />
5a # 100,—<br />
756P 1 Sch. orange sauber ungebraucht 9A * 70,—<br />
757 1 S. orange Durchstich A; sauber gestempelter Wert in Prachterhaltung 9A # 72,—<br />
758P 2 Sch. rot waagerechtes # Paar, sign. Dub 10(2) # 62,—<br />
759P 2 1/2 Sch. ultramarin sauber ungebraucht 11A * 62,—<br />
760 1 1/4 Schill. rötlichbraun, Kabinettwert mit Zweikreis „LUEBECK“ 13a # 44,—<br />
761 1 1/4 S mittelrötlichbraun auf Kabinett-Briefstück, signiert, 100,-<br />
Mecklenburg-Schwerin<br />
13a ] 30,—<br />
762 Faltbrief von 1886 des Großherzoglichen Ministerium d. Innern an den Freiherrn Waitz von Eschen als portopfl. Dienstsache<br />
mit 3,10 Mark Nachnahme nach Dudendorf/Sülze gelaufen, rs. großherzogliches Siegel, wirkungsvoller Beleg<br />
[ 70,—<br />
763P 4/4 Sch. rot tadellos gestempelt und allseits gut gerandet Kab. 1 # 64,—<br />
764P 6/4 S lebhaftrot, voll- bis breitrandig geschnitten als „6er-Block“ auf Kabinett-Briefstück mit L1 „ROSTOCK“, obere Markenhälfte<br />
mit Federstrich-Entwertung, dekoratives Stück!<br />
1 ] 100,—<br />
765P 6/4 S. graurot a. kl. Luxusbriefstück mit klarem Stempelabschlag von Wismar 1 ] 60,—<br />
766 1/4 S. gestempelt Kab 1(1/4) # 84,—<br />
767 6/4 Schilling (= 1 1/2 mal Nr. 1) gestempelt Kab 1(6/4) # 104,—<br />
768 3 Sch. orange sauber ungebraucht mit Originalgummi und sauber gefalzt 2b * 44,—<br />
769P 5 S. blau gestempelt Pra 3 130,—<br />
770 4/4 Sch. auf fein geripptem Papier, Kabinettstück mit zentrisch klarem K2 „CRIVITZ“ 5a # 30,—<br />
771 4/4 Sch. auf gew. Papier gestempelt Kab.<br />
Mecklenburg-Strelitz<br />
5b # 30,—<br />
772 In den Hauptnummern komplette ungebrauchte Sammlung, meist ohne Gummi, zum Teil signiert, ca. 530,- 1/6 */(*) 100,—<br />
773P 1/4 Sgr. rotorange; mit Segmentstempel „WESENBERG 28/1" entwertetes Stück; rückseitig oben minimal hell,<br />
bildseitig tadellos; sign. Stolow; Mi. 3000,— Euro + Stempel<br />
1a # 500,—<br />
774 1/3 Sgr. hellgrün sauber ungebraucht 2a * 44,—<br />
775P 1 Schilling grauviolett sauber ungebraucht, gepr. Berger 3 * 135,—<br />
776 3 Sgr. braunocker postfrisch Luxus (90,—) 6 ** 36,—<br />
777P 3 Sgr. braunocker postfrisch Luxus, linkes Randstück mit Reihenzähler (630,—)<br />
Norddeutscher Postbezirk<br />
6 ** 200,—<br />
778 1/4 Gr. durchstochen (fehlerhaft), Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus BRAUNSCHWEIG 14.1.68, recht frühe Verwendung! 1 [ 40,—<br />
779 1 Gr. GSU im Großformat mit Paar der 1/4 Gr. und 1 Gr. durchstochen als Wertbrief mit Ra2 KRIESCHT 1.6. nach Berlin, 1(2),4,U1Bb<br />
30,—<br />
Umschlag oben etwas verkürzt, Spuren, recht ungewöhnliche Portodarstellung!<br />
[<br />
780 18 Kr. durchstochen; klar gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 80,— 11 # 25,—<br />
781P 5 Gr. im Paar und Einzelwert in MiF mit 1/2 Gr., 1 Gr. und 2 Gr. gezähnt sowie Dienstmarke 1/4 Gr. auf rückseitig 15/17,18(3),D1 1200,—<br />
nicht ganz komplettem Paketbegleitbrief aus LIEGNITZ 22.12.71 nach Leipzig, 1 Wert und Umschlag mit Randspuren<br />
sonst feine und sehr dekorative 6-Farben-Mischfrankatur mit Freimarken und Dienstmarken, dürfte in<br />
dieser Form fast einmalig sein!<br />
[<br />
782 2 Kr. orange; sauber gest. Prachtstück mit einem winzig verkürzten Zahn 20 # 44,—<br />
783FP 18 Kr. gezähnt # erh. gepr. Pfenniger 23 # 350,—<br />
784P 30 Gr. Innendienst, gut gezähntes Kabinettstück mit hds. Entwertung „Homburg 31.1.71", sehr schönes Stück dieser<br />
schwierigen Marke, 170,-<br />
26 # 50,—<br />
785P 30 Gr. Innendienst; mit Federzug und zusätzlichem, vorschriftswidrigem K1 „ZEITZ 7 2 74" entwertet Marke in ausgabetypischer<br />
Zähnung, 1 falzhelle Stelle hinterlegt; laut Befund Brugger BPP “... sehr späte und seltene Aufbrauchsverwendung<br />
zur Reichspostzeit..."; Mi. 380,— +<br />
NDP Stempel<br />
26 # 100,—<br />
786 BERNE 24/5; klar abgeschlagener K2 auf 1 Gr. NDP auf Faltbrief im Fernbereich mit leichten Alterungsspuren 16 [ 15,—<br />
787 BRAKE 11 5; klar abgeschlagener Ra2 auf 1 Gr. NDP auf Faltbriefhülle nach Bremen in guter Erhaltung, 1 Faltbug 16 [ 20,—<br />
788 BRAUNSCHWEIG 12 FEB 1868; klar abgeschlagener K2 auf bar bezahltem Auslagenbrief des Amtsgerichtes nach<br />
Wolfenbüttel<br />
[ 15,—<br />
789 BREMEN STADTPOST-EXP.III 2 8 71; klar abgeschlagener Ra3 auf senkrechtem Paar 1/2 Gr. NDP auf Brief nach Wellen<br />
in tadelloser Erhaltung<br />
15(2) [ 35,—<br />
790P BREMERHAVEN 2 4; sauber abgeschlagener K2 - sogenannter „Schlüsselstempel“ - auf 1 Gr. NDP auf Brief mit leichten<br />
Altersspuren; sign. Müller-Mark<br />
4 [ 80,—<br />
791 BÜTZOW 8 5 70; klar abgeschlagener K2 auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag als Fernbrief nach Parchim in sehr guter Erhaltung<br />
U1 [ 15,—<br />
792 COBLENZ BHFS.BRIEFKASTEN 8 9 69; sauber abgeschlagener Ra3 auf Paar 1/2 Gr. auf Faltbriefhülle nach Erwitte in<br />
guter Erhaltung<br />
15(2) [ 20,—<br />
793P DOBBERTIN 20/3; klar abgeschlagener L2 auf 1/2 bis 2 Gr. auf Paketbegleitbrief nach Rostock in guter Erhaltung 3/5 [ 80,—<br />
794 DOBERAN 18/1, blau; klar abgeschlagener K2 auf 1 Gr. NDP auf kleinem Brief nach Ludwigslust in guter Erhaltung 4 [ 15,—<br />
795 FELDBERG 2/3; klar abgeschlagener K1 auf 1 Gr. NDP auf Faltbrief nach Neustrelitz in guter Erhaltung, 1 Faltbug 4 [ 20,—<br />
796 FRANKFURT A.O. 13 11 68; klar abgeschlagener K2 auf Paketbegleitbrief nach Polnisch Lissa mit rückseitig verklebter<br />
Frankatur zu 7 Gr.; sehr gute Erhaltung; gepr. Mehlmann BPP<br />
5,6 [ 40,—<br />
797P FRANKFURT, schwarzer L1, 2x auf Prachtbriefstück mit 18 Kr., 7 Kr. und 3 Kr. durchstochen, signiert Haferkamp BPP,<br />
sehr dekorativ!<br />
11, 10, 9 ] 50,—<br />
798 FRIEDLAND 6 1; klar abgeschlagener K1 auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag NDP als Fernbrief nach Neubrandenburg in<br />
sehr guter Erhaltung<br />
U1 [ 25,—<br />
799 GANDERSHEIM 1 AUG. 1868; klar abgeschlagener K2 auf 1 Gr. NDP auf Brief nach Braunschweig in guter Erhaltungonie,<br />
ERP, je gest., von 1954 bis 1990 postfr. kpl. mit zusätzlich vielen Zusammendrucken. Mi. 3700,—<br />
4 [ 15,—<br />
800 GEHRDEN 1.1., blauer K2, 2x klar auf unten nicht ganz kompletter Briefhülle mit 1 Gr. durchstochen (Scherenschnitt)<br />
nach Beyenrode, recht seltene Nachverwendung!<br />
4 [ 30,—<br />
801P GÜSTROW 6/12 70; klar abgeschlagener K2 auf 2 Gr. NDP auf Insinuations-Dokument in sehr guter Erhaltung, 1 Faltbug<br />
17 [ 70,—<br />
802 HAGEN, handschriftlich auf Faltbrief mit Bahnpoststempel Braunschweig - Düsseldorf nach Köln; sehr gute Erhaltung, 1<br />
Faltbug<br />
4 [ 20,—<br />
803 HARZBURG 12/5; klar abgeschlagener K2 auf 1 Gr. NDP auf Fernbrief mit leichten Alterstönungen 16 [ 15,—<br />
804 INSTERBURG 17 8 69; klar abgeschlagener K1 auf 1/2 Gr. NDP auf Faltbriefhülle im Ortsbereich in sehr guter Erhaltung 3 [ 35,—<br />
805 JERXHEIM 25/6; klar abgeschlagener Ra2 auf 1 Gr. NDP auf Faltbrief nach Braunschweig in guter Erhaltung, 1 Faltbug;<br />
gepr. Mehlmann BPP<br />
4 [ 60,—