19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

4757P Volkshilfe Gemälde II kpl. tadellos postfrisch 135/41 ** 90,—<br />

4758P Volkshilfe 1929, kompletter postfrischer Kabinettsatz, zum Teil mit Rand, 200,- 135/41 ** 70,—<br />

4759 60 Cent. auf 80 C Freimarke, 36 postfrische Kabinettstücke, dabei 5 Zwischenstegpaare und Viererblock mit <strong>Dr</strong>uckdatum,<br />

ca. 310,-<br />

142(36) ** 60,—<br />

4760P Volkshilfe 1931 komplett tadellos postfrisch 144/50 ** 210,—<br />

4761P Volkshilfe 1931, kompletter postfrischer Kabinettsatz (Nr. 144-146 und 149 mit winziger Falzspur), jeder Wert bestens signiert<br />

Hoffmann BPP, ca. 385,-<br />

144/50 **/* 130,—<br />

4762P Volkshilfe Gemälde III komplett sauber ungebraucht 144/50 * 94,—<br />

4763 Voklshilfe 1931, Gemälde III, gest. 144/50 # 150,—<br />

4764P Volkshilfe 1931, kompletter postfrischer Kabinettsatz einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit <strong>Dr</strong>uckdatum,<br />

in dieser Form selten, 1340,-<br />

144/50Br ** 450,—<br />

4765 10 Fr. Satzspitze Volkshilfe tadellos postfrisch 150 ** 105,—<br />

4766 Volkshilfe 1931; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; außer 40 C. gepr. Hoffmann BPP; Mi. 650,— 151/57 ** 290,—<br />

4767P Volkshilfe 1931, bis auf 40 C. kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, jeder Wert bestens signiert Hoffmann BPP, ca.<br />

230,-<br />

151/57 * 80,—<br />

4768P 5 Fr. Volkshilfe im postfr. Zwischenstegpaar, gepr. Ebel 157ZW ** 300,—<br />

4769P Volkshilfe 1932 kpl. tadellos # FA Ney BPP 161/67 # 330,—<br />

4770P 5 Fr. Volkshilfe Burgen und Kirchen auf Briefstück Luxus, ideal zentrisch gestempelt Saarbrücken, gepr. Ney (360,—) 167 ] 160,—<br />

4771 Neunkirchen kpl. sauber ungebraucht 168/70 * 54,—<br />

4772 Volkshilfe 1934, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, jeder Wert bestens signiert Hoffmann BPP 171/77 * 35,—<br />

4773P Volksabstimmung komplett tadellos postfrisch 179/94 ** 76,—<br />

4774 Volksabstimmung- Landschaftsbilder u. Flugpost a. 3 gelaufenen R.-Briefen nach Stettin, rs. Ank.-Stempel 179/98 [ 60,—<br />

4775P Volksabstimmung 1934, kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz, meist aus der oberen rechten oder linken Bogenecke,<br />

640,-<br />

179/94(4) ** 200,—<br />

4776 10 Fr. Madonna mit Aufdruck, sauber gest. Stück auf kleinen Briefstück, gepr. Ney BPP, Mi. 75,-Eur 194 ] 30,—<br />

4777 Flugpostmarken Volksabstimmung, kompletter postfrischer Kabinettsatz aus der rechten unteren Bogenecke (1x) bzw.<br />

mit Zwischensteg<br />

195/98 ** 20,—<br />

4778 Volkshilfe kpl. tadellos gestempelt 199/05 # 100,—<br />

4779P 40 C. - 5 Fr. Volkshilfe-Volksabstimmung, 4er-Blocksatz, teils Bogenecke, tadellos postfr. 199/205 ** 250,—<br />

4780 Volksabstimmung a. Satzbrief, FB Ney „ Die Marken sind in einwandfreier Erhaltung - die Stempel sind echt“ 199/205 [ 80,—<br />

4781P Volkshilfe Volksabstimmung, kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke<br />

mit <strong>Dr</strong>uckdatum, 1050,-<br />

199/05Br ** 350,—<br />

4782FP Urdrucksatz; tadellos postfrisch; FA-Kopie vom ehemaligen Viererblocksatz Ney BPP; Mi. 2500,— 226/38I ** 1000,—<br />

4783FP Urdrucksatz mit Abart 235I/I, tadellos postfr., FA Ney BPP 226/38aI ** 600,—<br />

4784P 60 C. auf 3 Pf. Urdruck Luxusbriefstück mit echtem und zeitgerechtem Stempel, entsprechendes Fotoattest<br />

Ney.<br />

227ZI ] 370,—<br />

4785P Flugpost 200 Fr. mit Leerfeld rechts und Randleiste, extrem selten (im Michel ohne Preis) 254L # 100,—<br />

4786 Hochwasserhilfe kpl. tadellos postfrisch 255/59 ** 32,—<br />

4787P Hochwasserhilfe; klar und zentriert gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; gepr. Hoffmann BPP; Mi. 450,— 255/59 # 130,—<br />

4788P Hochwasserblockpaar, tadellos postfr., Bl.2 gepr. Hoffmann BPP Bl.1/2 ** 550,—<br />

4789 Hochwasserblockpaar tadellos postfrisch Bl.1/2 ** 550,—<br />

4790 Großer Hochwasserblock ungebraucht * (starke Mängel) Bl. 1 ** 80,—<br />

4791 Kleiner Hochwasserblock tadellos postfrisch Bl.2 ** 230,—<br />

4792 8 + 5 Fr. Jugendherbergswerk tadellos gestempelt 262 # 38,—<br />

4793 Jugendherberge, beide Werte im kpl. Bogen mit allen Plattenfehlern, die Bögen sind leicht gefaltet gewesen (Kat.-Wert<br />

ca. 540.- Euro)<br />

262/63 ** 175,—<br />

4794 Jugendherbergswerk je im 4er-Block mit Zwischensteg, dabei 2mal 262/63II, tadellos postfr. 262/63ZS ** 25,—<br />

4795 Jugendherbergswerk je im 6er-Block mit Zwischensteg, dabei 2mal 262/63II, tadellos postfr. 262/63ZS ** 35,—<br />

4796 10+7 Fr. Jugendherbergswerk, zentrisch gest. Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Ney BPP, Mi. 130,-Eur 263 # 50,—<br />

4797 1949, T. d. Pferdes, kpl. Satz auf Blankblatt mit entsprechender Ersttags-SST, tadellos. 265/66 ] 70,—<br />

4798 8 F., 15 F. und 25 F. Volkshilfe 1949 a. Bedarfsansichtskarte von Homburg/Saar nach Mannheim, tadellose Erhaltung 267, u.a. [ 150,—<br />

4799 Volkshilfe 1949 kpl. tadellos postfrisch 267/71 ** 42,—<br />

4800 Volkshilfe 1949; sauber gestempelter Satz vom linken Rand auf großem Briefstück; gute Erhaltung; Fotoattest Ney BPP<br />

für ehemaligen Brief<br />

267/71 ] 300,—<br />

4801 Volkshilfe 1949, auf 2 R-Briefen, dabei MiNr. 267, 271, 274 (2) portogerecht, nach FA Ney BPP „.. einwandfreie Erhaltung“<br />

267/71 [ 320,—<br />

4802 Freimarkenserie kpl. tadellos postfrisch 272/88 ** 56,—<br />

4803 1949: 3 Fr. Schwerindustrie, bess. Wert im kpl. Bogen mit den Zwischenstegen und <strong>Dr</strong>uckdatum, Mi. 1165.— 275 ** 150,—<br />

4804 30 Fr. braunkarmin; sauber gestempelter Wert auf portorichtigem Fernbrief in tadelloser Erhaltung; Mi. 90,— 285 [ 30,—<br />

4805 Kolping; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Ney BPP 289 # 46,—<br />

4806 Tag der Briefmarke tadellos postfrisch 291 ** 38,—<br />

4807P IBASA; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 140,— 291 # 50,—<br />

4808 25 Fr. Rotes Kreuz a. nach Hannweiler, IBASA-SStpl., rs. Ank.-Stpl. 292 [ 40,—<br />

4809 10 Fr. Ottweiler vs. a. Maximumkarte mit SStpl., tadellose Erh. 296 [ Gebot<br />

4810P Europarat komplett tadellos postfrisch 297/98 ** 100,—<br />

4811 Europarat kpl. sauber ungebraucht 297/98 * 44,—<br />

4812 Europarat kpl. von der rechten unteren Ecke mit <strong>Dr</strong>uckdatum, tadellos ungebraucht 297/98 * 140,—<br />

4813P Europarat komplett tadellos gestempelt 297/98 # 130,—<br />

4814P Europarat; je Wert einzeln auf überfrankiertem Brief nach Hannover in sehr guter Erhaltung, nur minimale Beförderungsspuren;<br />

Mi. für lose bereits 320,—<br />

297/98 [ 100,—<br />

4815 Europarat Flugpostmarke tadellos postfrisch 298 ** 76,—<br />

4816 1950: 200 Fr. Europarat, sauber rundgest. Prachtstück Mi. 310.- 298 # 100,—<br />

4817 1950: 200 Fr. Europarat, sauber rundgest. Prachtstück Mi. 310.- 298 # 100,—<br />

4818 25 Fr. Volkshilfe tadellos gestempelt, gepr. Ney 302 ## 50,—<br />

4819 Volkshilfe 1951 komplett tadellos postfrisch 309/13 ** 26,—<br />

4820 Gemälde II, gest., gepr. Ney BPP 309/13 # 94,—<br />

4821 50 Fr. Volkshilfe 1951; Höchstwert sauber gestempelt und gepr. Ney BPP 313 # 38,—<br />

4822 Olympiade und Tag der Marke als portorichtige MIF auf R-Brief mit SST in tadelloser Erhaltung 314/16 [ 30,—<br />

4823 Dunant und Tag der Marke auf tadellosem FDC mit Stempel von Dudweiler 342,343 [ 20,—<br />

4824 Tag d. Briefmarke 1953, gest. kpl. Kleinbogen, SStpl. 342KB # 125,—<br />

4825 Dunant auf 1. Ballon - Flugbrief vom Ersttag mit allen Bestätigungsstempeln in tadelloser Erhaltung 343 [ 25,—<br />

4826 Dunant; 2 Werte als portorichtige MEF auf FDC mit SST „DUDWEILER“ in tadelloser Erhaltung; Mi. 85,— 343(2) [ 30,—<br />

4827P 10+5 F. Volkshilfe ungezähnt in blauschwarz tadellos postfrisch 366P ** 102,—<br />

4828 Heuss I; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; 4 Spitzenwerte gepr. Ney BPP; Mi. 75,— 380/99 # 20,—<br />

4829 Heuss 1957, kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke, 100,- 380/99(4) ** 25,—<br />

4830 Heuss II kpl. tadellos gestempelt 409/28 # 54,—<br />

4831P Heuss mit F-Wertangabe, kompletter Satz auf 4 Schmuck-FDC’s, bis auf 2 kleine Stockflecke in guter Erhaltung, ca.<br />

425,-<br />

409/28 FDC 100,—<br />

4832 Heuss mit F-Angabe, kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz aus der linken oberen Bogenecke, 220,- 409/28(4) ** 60,—<br />

90