19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

43<br />

1807FP 10 Pf. Friedensdruck orangerot gestempelt; diagonale Bugspur, ansonsten wunderschön, optisch Luxusstück,<br />

FA Jäschke-Lantelme BPP<br />

86Id # 1320,—<br />

1808 10 Pf. Germania orangerot # (Zahnfehler) gepr. Jäschke 86IIf # 52,—<br />

1809 10 Pf. Kriegsdruck orangerot #, gepr. Jäschke, rauhe Zähnung 86IIf # 74,—<br />

1810FP 20 Pf. Kriegsdruck in typischer b-Farbe, Luxusstück mit sauberem Erstfalz! Gepr. Oechsner, sehr selten! (550,—) 87IIb * 275,—<br />

1811 20 Pfg violettultramarin, sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Oechsner BPP, 120,- 87IIb # 40,—<br />

1812 20 Pfg kobalt, postfrisches Kabinett-Stück, gepr. Jäschke-L. BPP 87IIc ** 20,—<br />

1813 20 Pfg und 50 Pfg Germania auf Auslandswertbrief aus WOLLSTEIN 26.9.17 nach Dänemark, rückseitig Zensur aus<br />

Hamburg, gepr. Jäschke BPP, Spuren<br />

87IIc,91IIx [ 20,—<br />

1814P 20 Pfg Germania, Einzelfrankatur auf kompletter Auslandspostanweisung aus DELMENHORST 26.9.16 in die USA, Formular<br />

und Marke etwas fehlerhaft (Nadelloch), aber eine aus dieser Zeit seltene Verwendung!<br />

87IId [ 80,—<br />

1815 20 Pfg lilaultramarin, postfrisches Kabinettstück, gepr. Jäschke BPP, 75,- 87Ia ** 25,—<br />

1816P 20 Pf. Friedensdruck in d-Farbe Unterrandstück, min. erhöht dopp. gepr. Jäschke-Lantelme (1200,—) 87Id ** 200,—<br />

1817FP 20 Pf. Friedensdruck in d-Farbe tadellos postfrisch, Eckrandstück (Falz im Rand), Fotobefund Jäschke-Lantelme<br />

(1200,—)<br />

87Id ** 400,—<br />

1818P 20 Pf. Friedensdruck in d-Farbe sauber ungebraucht Kab., dopp. gepr. Jäschke-Lantelme (340,—) 87Id * 140,—<br />

1819 25 Pf. Friedensdruck, senkr. linkes Randpaar mit HAN 2985.10 rot! 88I HAN **/* 170,—<br />

1820 25 Pf. Kriegsdruck „metallisch glänzend“ gestempelt; Bug mit minimalem Zahnlochspalt, gepr. Jäschke-L. BPP 88IIa # 56,—<br />

1821P 25 Pfg. Germania metallisch glänzend; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Jäschke - Lantelme<br />

BPP; Mi. 250,—<br />

88IIa # 100,—<br />

1822P 25 Pfg. Kriegsdruck metallischglänzend; sauber gestempelter wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Jäschke BPP; Mi.<br />

250,—<br />

88IIa # 70,—<br />

1823P 30 Pf. Kriegsdruck auf y-Papier Oberrand Platte postfrisch Luxus, tiefst gepr. Jäschke (220,—) 89IIy ** 88,—<br />

1824 30 Pfg. Friedensdruck mit HAN 3664.10 Paar **/* (eine Marke *), gepr. Hochstädter BPP 89IxHAN ** 115,—<br />

1825 50 Pf. Kriegsdruck auf y-Papier tadellos postfrisch, gepr. Zenker 91IIy ** 16,—<br />

1826 50 Pf. a. hellgelborange, tadellos postfr. OR-Wert, gepr. Jäschke BPP 91IIy ** 20,—<br />

1827 50 Pf. a. hellgelborange, tadellos postfr. re. Eckrandviererblock, jeder Wert gepr. Jäschke BPP 91IIy ** 80,—<br />

1828 50 Pfg Germania auf orangeweiss, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Jäschke-L. BPP, 65,- 91IIy ** 20,—<br />

1829P 60 Pf. Germania Friedensdruck dunkellila, senkrechtes Paar aus Rolle mit Klebestelle! Das Paar entstammt einer<br />

Rolle, die aus Zehnerstreifen (aus Plattendruckbogen) dadurch zusammengesetzt war, daß die obere Marke<br />

mittels anhängendem, leicht beschnittenem Unterrand an die untere Marke geklebt wurde. Das Paar ist im ursprünglichen<br />

frischen Zustand wie aus der Rolle getrennt. Fotoattest Jäschke-Lantelme. In dieser Form sehr<br />

selten!<br />

92Ia ** 700,—<br />

1830FP 60 Pfg. Friedensdruck rötlichlila; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; FA Jäschke-Lantelme BPP „...farbfrisch, normal<br />

gezähnt...fehlerfrei...“; Mi. 900,—<br />

92Ia ** 270,—<br />

1831P 60 Pf. Germania Friedensdruck * Kab., kaum sichtbar entfalzt, tiefst gepr. Zenker. Mi. 250,— 92Ia * 100,—<br />

1832 Komplett saubere Postpaketadresse mit 3 Stück 80 Pfg. Friedensdruck von Berlin S.W. 11/ Anh. Bhf./ 27.5.07. Sauber<br />

gest. Beleg!<br />

93I(3) [ 40,—<br />

1833P 80 Pfg. Kriegsdruck metallisch glänzend; postfrischer wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zenker BPP; Mi. 250,— 93IIa ** 70,—<br />

1834P 1 Mk. Friedensdruck; postfrischer wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Jäschke BPP; MI. 420,— 94AI ** 120,—<br />

1835 2 Mk. Kriegsdruck schwarzviolettultramarin; postfrisches Eckrandstück in tadelloser Erhaltung; gepr. Jäschke BPP; Mi.<br />

180,—+<br />

94BIIc ** 60,—<br />

1836P 2 Mk. Friedensdruck; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Jäschke BBP; Mi. 360,— 95AI ** 100,—<br />

1837 2 Mark Kriegsdruck tadellos postfrisch, gepr. Carl H. Lange 95AII ** 185,—<br />

1838P 2 Mk. Kriegsdruck, Zähnung 26:17; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Jäschke BPP; Mi. 420,— 95AII ** 120,—<br />

1839FP 3 Mk. Kriegsdruck, Zähnung 26:17; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; FA Jäschke-Lantelme BPP; Mi.<br />

650,—<br />

96AII # 250,—<br />

1840P 3 Mk. Kriegsdruck, Zähnung 26:17; sauber gestempelter wert in tadelloser Erhaltung, ausgabetypisch gezähnt; sign.<br />

Rehfeld; Mi. 650,—<br />

96AII # 180,—<br />

1841P 3 Mark Friedensdruck in der guten Aa-Farbe * sauber ungebraucht, gepr. Jäschke. Mi. 250,— 96AIa * 100,—<br />

1842 3 Mk. schwarzgrauviolett; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Jäschke - Lantelme BPP; Mi. 65,— 96AIa # 25,—<br />

1843P 3 Mark Friedensdruck ** Luxus, tiefst gepr. Zenker BPP. Mi. 250,— 96AIb ** 100,—<br />

1844P 3 Mk. Friedensdruck; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Jäschke BPP; Mi. 250,— 96AIb ** 70,—<br />

1845 3 Mk Kriegsruck violettschwarz, 3 Stück vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus GERMERODE 14.3.22 nach Frankfurt,<br />

gepr. Jäschke<br />

96BIIa(3) [ 40,—<br />

1846 5 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung ** Luxus, linkes Randstück, tiefst gepr. Zenker BPP. Mi. 200,— 97AII ** 80,—<br />

1847P 5 Mk. Kriegsdruck, Zähnung 26:17; postfrisches Oberrandstück in tadelloser Erhaltung; gepr. Jäschke BPP; Mi. 200,— 97AII ** 60,—<br />

1848 5 Mark Friedensdruck ** UR Luxus, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP. Mi. 120,— 97AIb ** 50,—<br />

1849 5 Mk Friedensdruck karmin, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Jäschke-L. BPP, 120,- 97AIb ** 40,—<br />

1850P 5 Mk. Friedensdruck; postfrisches Randstück in tadelloser Erhaltung; gepr. Jäschke-L. BPP; Mi. 120,— 97AIb ** 35,—<br />

1851P 5 Mark Friedensdruck als Ministerdruck mit rein schwarzer Rahmenfarbe, etwas erhöht gepr. Jäschke BPP und<br />

Fotoattest GPS<br />

97M # 580,—<br />

1852P 5 Mk Kriegsdruck mit Zähnung A, kompletter gestempelter Bogen (nur unten fehlt der Bogenrand) mit Stempel-Entwertung<br />

K.D. Feldpoststation Nr. 383 14.6.19, vermutlich als Verrechnungseinheit verwendet, eine sehr<br />

seltene gebrauchte Einheit, lose schon 3250,-<br />

97AII(25) # 1000,—<br />

1853FP E.EL.P., beide Werte in ungebrauchter Kabinetterhaltung, Foto- bzw. Kurzbefund C. Brettl BPP, 1030,- V/VI * 380,—<br />

1854P „Gelber Hund“ tadellos gestempelt auf Flugpostkartenabschnitt IV ] 98,—<br />

1855FP 10 und 20 Pf. E.EL.P. ** Attest Brettl BPP vom 07.01.2002 „Beide Marken in feinster, tadelloser Erhaltung. Postfrisch,<br />

ohne Falz.“<br />

V/VI ** 1080,—<br />

1856P 20 Pf. Flugpost, tadellos postfr. VI ** 180,—<br />

1857P 20 Pf. E.EL.P. sauber ungebraucht, gepr. Brettl VI * 64,—<br />

1858 10 Pf. Rhein-/Main a. Sonderkarte (Großherzog) ab Darmstadt, ohne 5 Pf. Zusatzfrankatur, deshalb mit 10 Pf. Nachporto<br />

belegt, Karte kleiner Einriß ansonsten tadellos<br />

I [ 30,—<br />

1859 1890, portofreier Brief (K.A.) aus WILDPARK 11.12. mit Verschlussiegel „Flügel Adjutant sr. Majestät des Königs“, Spuren<br />

[ 30,—<br />

1860P 1917, Einschreiben-Vordruckbrief mit Stempel BERLIN C Kabinettspostamt 29.10. und entsprechendem R-Zettel an<br />

das Oberkommando der Heeresgruppe, rückseitig Verschlussiegel des Militär Cabinet und Feldpost-Ak.-Stempel, selten!<br />

[ 150,—<br />

1861 1899, portofreier Ortsbrief (Vermerk K.A.) aus CHARLOTTENBURG 15.11. an das Kaiserliche Postamt in Berlin, rückseitig<br />

Verschlussiegel „Söhne S.M.D. Kaisers und König...“<br />

[ 40,—<br />

1862 1915, BERLIN C Kabinettpostamt 26.1., als AK.-Stempel auf Einschreiben-Brief aus HANNOVER-VAHRENWALD an<br />

Auguste Viktoria, Deutsche Kaiserin und Königin von Preußen<br />

[ 50,—<br />

1863 1918, BERLINC Kabinettpostamt 19.6., als AK.-Stempel rückseitig auf Einschreiben-Brief aus [ 50,—<br />

1864P<br />

ESSEN-RÜTTENSCHEID an seine Majestät den deutschen Kaiser<br />

15 Pfg olivbraun, waagerechtes postfrisches Kabinettpaar mit linkem Rand, gepr. Weinbuch BPP, 220,- 100b(2) ** 70,—<br />

1865P 15 Pfg. olivbraun im waagerechten Paar aus Bogen; tadellos postfrisch; gepr. Oechsner BPP; Mi. 220,— 100b/100b ** 60,—<br />

1866 15 Pfg (2) und 10 Pfg Germania auf mehrfarbigem Litho-Vordruckbrief vom Circus SARRASANI als Aus- 100(2),8(2),86 30,—<br />

lands-Eilbotenbrief aus DRESDEN 23.1.17 nach Kopenhagen, beidseitig sehr dekorativ!<br />

[<br />

1867P 35 Pf. Germania in b-Farbe postfrisch, Eckrand links oben Platte Luxus, gepr. Peschl (200,—) 103b ** 80,—<br />

1868P 35 Pfg zimtfarben, postfrischer Kabinett-Viererblock, unsigniert mit Fotokurzbefund Meyer BPP, 280,- 103c(4) ** 80,—<br />

1869P 75 Pf. Rahmen hellblaugrün tadellos ** Fotoattest Oechsner BPP 104bF ** 155,—<br />

1870P 75 Pfg. Germania, Rahmen hellblaugrün; postfrischer wert in tadelloser Erhaltung; FA für ehemaligen Viererblock Oechsner<br />

BPP; Mi. 400,—<br />

104bF ** 100,—