8540 3 Pfg bis 20 Pfg Germania, interessante kleine „Restsammlung“ mit vielen Besonderheiten, Farben (u.a. 2x 86 IId, geprüft), HAN, Aufdruckausgaben usw. dabei, alles auf Albenblättern, hoher Katalogwert! **/*/# 50,— 8541 Reichspost bis Kriegsdruck, meist sauber gestempelte Sammlung auf Albenblättern inkl. vieler Dubletten, dabei schöne Briefstücke, etwas für den Spezialsammler von Farben und Plattenfehlern! #/] 50,— 8542 Interess. Prachtbestand Markwerte ex 94-97 meist 94 (28), 96 (14), 97 (12), meist sauber gest. weniges */**, Fundgrube für kriegs- und Friedensdrucke, Farben etc,. besichtigen 60,— 8543 1902, 2-80 Pfg. Germania Reichspost, gestempelter Dublettenposten aus gr. Sammlung dabei u.a. 15 kpl. Sätze, chancenreich für Farben, Mi. billigst ca. 1300.— # 130,— 8544 1900/17 GERMANIA, meist gest. Bestand mit Markwerten, völlig undurchsucht nach Farben, Zähnungen etc., Fundgrube aus Nachlaß */# 150,— 8545 Germania ex 53-97 inkl. I-III, interessante ungebrauchte Sammlung aus altem Nachlass mit einigen guten Werten (u.a. 66III mit FA), einige wenige Marken mit NG (u.a. NR. 82 B signiert <strong>Dr</strong>ahn, vom Sammler als postfrisch gekauft), zurückhalten bewertet, ideal als Ergänzung, ca. 2400,- Infla * 300,— 8546 1919-1923, reichhaltige Sammlung auf 14 Albumblättern, ferner dabei Flugpostmarken Mi. Nr. I-III ungebraucht und zwei Flugpostbelege aus 1921/22, Fundgrube! */#/[ 70,— 8547 Postfr. Kab.-bestand ex Mi.-Nr. 238-276, alle Werte vielfach vorhanden (keine übergroßen Stückzahlen), auffällig die vielen Farbvarianten, diese jedoch unbewertet, auf Plattenfehler etc. undurchsucht, Mi. billigst 750,- EURFundgrube ** 80,— 8548 DR 1919/23, umfangreiche Sammlung Infla */**/o im KABE-Album incl. Dienstmarken, teilweise spezialisiert, jedoch noch keine Marke inflagepr., chancenreiches Objekt 100,— 8549 1920: Postfr. Kab.-Bestand hohe Markenwerte ex Bayern-Abschied 134-138 mit 134 (5), 135(18), 136(2),137(7),138(3), dab. Bes.heiten, Randstücke, Nr. 135 mit Leerfeld (Mi. unbekannt) etc., reiner Markenwert 590,- Spezialistenfundgrube ** 100,— 8550 Postfrischer Kab.-bestand Hochinfla, vieles mit Oberrand (auch OPD, unbewertet), Farbvarianten, guter Teil durchstochener Werte mit 330B(15) etc., interess. Spezialistenlos, billigst 950,— ** 120,— 8551 Hochinteress. Kab.-bestand ex 191-197, alle Werte, auch die besseren mehr -vielfach, jedoch ohne Übermengen, der Mi.-Preis billigst liegt bei 1000,- EUR, jedoch sind die augenfälligen Farbvarianten, die versch. Typen etc. nicht bewertet, echte Fundgrube, besichtigen ** 120,— 8552 1922, „Queroffset“; Spezialsammlung der Ziffernausgabe nach Plattenfehlern; insgesamt 89 Werte mit auch seltenen ex 219/57 200,— Abarten wie Mi. 256II; teils gepr. #/**/* 8553 Influ, sauber gestempelte ab MiNr. 105/337 komplette Sammlung mit vielen besseren bereits Inflageprüften Werten. Enthalten u.a. Nr. 118, 119/38, 177/96, inkl Nr. 178, 181, 186, 190 je gepr., Nr. 210/18 gepr. 233/37 gepr, 277/96 bessere gepr. 301/12 A/B inkl. Nr. 303 und 309 B gepr. 313/30 A/B mit Nr. 318/19 B gepr, 332, 334/35 B je gepr, usw. Mi.n.A.d.E. 7500,- Weimarer Republik # 700,— 8554 1923-32, sauber rundgest. Prachtbestand, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 398-401, 1 Mk. Zeppelin etc., Mi. 420,- EUR. # 80,— 8555 PAKETKARTEN-Ausschnitte, ca. 1000 Stück mit tausenden v. Marken, überwiegend Weimar, dabei Mehrfach-, Vielfach-, Buntfrankaturen, teils Viererbl. u. HAT, interessanter Sammlerposten mit Riesen Michelwert ] 100,— 8556 Sammlung mit u.a. Nothilfe 1924/ 25 gest., Nr. 370/ 71 postfrisch, Zeppelin 1/2 RM gest., Nothilfe 1926 und 1932 komplett usw., auf Vordrucken. 120,— 8557 Sammlung ab 1923 mit vielen kpl. Stücken u.a. Nothilfe 1924/25, 1927, 1929, 1931, Bund Nr. 114/31 usw., auf Vordrucken96 bessere gepr. 301/12 A/B inkl. Nr. 303 und 309 B gepr. 313/30 A/B mit Nr. 318/19 B gepr, 332, 334/35 B je gepr, usw. Mi.n.A.d.E. 7500,- */# 120,— 8558 1923-32, rundgest. Prachtsammlung a. Albenbl. mit viel mittl. u. bess. Material, dabei MiNr. 400, 403-406, 429, 433, 463-64, 467-78, d 99-131 etc, Mi. 730,- EUR # 120,— 8559 1923-32: ausgesucht sauber rundgest. Prachtsammlung mit besten Zuschlagswerten, dab. Mi.-Nr. 354, 355-77, 403-406, 450-53, 459-73, Dienst kpl., bitte ansehen! Mi. 800,— 150,— 8560 1930/32; 4 sauber gestempelte komplette Ausgaben mit SAF und Nothilfe 1930/32; Mi. 1160,— ex438/78 o,/] 220,— 158 III. Reich 8561 7 Blöcke ungebraucht/gestempelt, zum Teil nicht immer perfekt, ca. 310,- exB.5/11 */# 40,— 8562 1900-1945, interessante Partie im kl. Einsteckbuch, dabei auch Briefstücke, u.a. Mi. Nr. 695-697 mit Sonderstempel und vieles mehr **/*/# 50,— 8563 Kleiner Dubletten-Posten III.Reich mit einigen schönen Briefstücken (Satzfrankaturen), besseren gestempelten Marken und etwas Dienst/Feldpost, ansehen lohnt sich bei diesem Ausruf! ] 50,— 8564 1942-1945: Postfr. Prachtbestand, nur Sonderausgaben, dab. 814,820-22(14), 6x Wehrmacht II etc., Mi. 350,— ** 70,— 8565 1939-1945, ungebr. Prachtsammlung ab MiNr. 698-909 kpl. mit den ganzen guten Braunen und Blauen Bändern, Postkameradschaften, Nr. 906 auch mit Plattenf. 908I Danzig Abschied etc. * 70,— 8566 1938-1941; guter ** Kab.-bestand, nur mittl. und bess. Ausgaben wie 669, 750-63, 768-780 etc, schönes Los, Mi. 400,- ** 75,— 8567 1943: Hitlergeburtstag, 12 postfr. Kab.-sätze, dab. markant ausgeprägt die beiden seltenen Plattenfehler 846 II,847 I, Mi. ca 420,— 844/49 ** 80,— 8568 Saubere Slg der Jahrgänge 1940/1945 (bis Nr. 908) kpl. Dabei die Nr. 746/47 ungebr, alle weiteren Werte gest, inkl braunen und blauen Bändern, Nr. 773/78, 781/802 einige Luxusbriefstücke mit Sonderstempeln. Usw. 120,— 8569 1933/41 postfrisches Doubl.-Lot von 50 Stück, teils doppelt (830) ** 125,— 8570 DR 1933/45, gest. Sammlung im Einsteckalbum, dabei Wagner, Olympiade, WHW-Ausgaben, Nürburgring, teils Briefstücke mit SStpl., Mi. über 1000,- EUR # 140,— 8571 III Reich postfrische Zusammenstellung überwiegend ab 1940 mit u.a. MiNr. 594/95, 743, WHW 1940, 760/61 mehrf, 772 vielfach usw., Mi.n.A.d.E. 1200,- ** 150,— 8572 III Reich. Jahrgang 1940/1945 komplett inkl Nr. 743, 746, 748/50, 779/80, 909/10 je postfr, 747 mit Sonderstempel auf Briefst. Nr. 781/802 A, 799/801 B ungeprüft, je gest usw., auf Vordrucken. Mi.n.A.d.E. 1300,- 180,— 8573 1933-1945, bis auf die Spitzen u. wenige kl. Marken kpl. Sammlung auf Lindner T Vordruck, anfangs ungebraucht u. ab ca. 1940 postfrisch u.a. Bl. 4-9, 11, WHW-Sätze, Wehrmacht I/II, etc., nichts gerechnet, ansehen */** 200,— 8574 1949-1990, nicht alltägliche Sammlung auf Leuchtturm Falzlostext, anfangs lückenhaft jedoch mit zahlr. Ganzsachen, Briefe, FDC, Gedenkblätter etc., ab 1940 nahezu kpl., interrs. saubere Sammlung, Mi. 2570,- **/*/# 250,— 8575 1933-45: sauber gest. Prachtsammlung, durchweg ausgesucht rundgest. mit sehr vielen bess. Ausgaben, dab. gute WHW, Braune Blätter incl. Mi.-Nr. 671, 699 Luxusbriefstück, 728-729, die letzten Jahre prakt. kpl., bitte besichtigen Mi. 1500,— # 250,— 8576 1933-1945, Nachlaßsammlung a. Safe-Falzlos-Text im Album, durchweg ausgesucht sauber rundgest. und über weite Strecken fast kpl. ab 479-95, 506, 512-698, 700-715, 730-908, dazu Blocks, Dienst, Feldpost 10 gepr., etc., sehr schönes Objekt, besichtigen, Mi. ü. 2000,— # 380,— 8577 1933/45, gest. Sammlung im Falzlos-Album, gut besammelt mit u.a. 1 RM u. 2 RM Chicagofahrt, Wagner, Ständesatz, Block 4/11, dazu einige Karten u. Briefe, sowie die Dienstmarken, empfehlenswert, Mi. über 2500,- EUR 400,— 8578 1933-1945, überwiegend gestempelte u. teils postfrische bzw. ungebrauchte doppelt angelegte Sammlung in meist guter Erhaltung auf selbstgestalteten KABE Blankoblättern, enthalten sind bessere Ausgaben wie MiNr. 529/39, 588/97 600/02, 606/07, 624/31, 686 etc. , der Katalogwert ohne MiNr. 909/10 gest. schon ca. 3000,- Euro #/**/* 400,— 8579 Plattenfehler 1933/45; umfangreiche Sammlung von Plattenfehlern auf SAFE Steckblatt; dabei u.a. Mi. 760 III, 812II und V, 828 I, 843II, 844I, 865I und II, 889II, 890III, 893III und V, 907I und III, 908VII und IX; sehr schöne- Sammlung, Mi. n.A.d.E. 2500,- **/*/# 500,— 8580 Umfangr. Dublettenposten mit vielen guten Werten in 2 prallvoll gesteckten Lager-Büchern. Ansehen! 338/908 # 500,—
8581 Postfrischer Pracht-Bestand mit fast nur kompletten Ausgaben (wenige kleine Werte fehlen), dabei bessere, u. a. Block 10, 3x Nr. 747 usw., alles sauber auf 3 großen Steckkarten, keine Übermengen, sehr schönes Material aus altem Sammlerbestand, ca. 2800,- 8582 1933-1945, bis auf Chicagofahrt und Block 2/3 in den Hauptnummern überkomplette Prachtsammlung auf Albenblättern, dabei eine Vielzahl an kompletten Ausgaben auf Kabinett-Briefstücken (u.a. Nr. 592/97 mit EST), Viererblöckenund auch Briefen, der Katalogwert ohne die vorhandenen Nr.799-802B und 909/910 liegt bei ca. 3000,- - sehr schönes Objekt! 159 ** 600,— #/]/[ 600,— 8583 III Reich, ab 1933/1945 ohne Bl 2/3 und zwei Chicagofahrtwerten komplette, überwiegend gestempelte Sammlung mit allen Spitzen, will Wagner, Stände, Danzig Abschied, 695/99, 2RM Chicagofahrt, Bl 4/8 mit Sonderstempel, Bl 9 ungebr, postfrisches Herzstück Bl 10, Bl 11 mit Sonderstempel, usw. bis postfrischer MiNr. 909/10 im Vordruckalbum leicht zu komplettierende Sammlung. # 600,— 8584 1933/45, gest. bzw. auch ungebr. gesammelt mit u.a. Chicagofahrt, Wagner, Bl.2 (Block ungebr. u. verkleinert) und alle weiteren Blockausgaben, reichhaltige Sammlung im Steckbuch 650,— 8585 1935/45; meist postfrische Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; dabei viele bessere Ausgaben wie MI. 479/81; 554/55; 609/16; 634/42; 651/59; 671; 675/83; 698/99; 747; Bl.4, 7, 9 und 11; sowie Dienst 132/77; Mi. n.A.d.E. ca. 3900,— **,* 750,— 8586P 1933/45, */** Sammlung im Falzlos-Album mit vielen guten postfr. Werten der frühen 30er Jahre wie 479/81, 540/43, 544/47, 554/55 usw. , dabei auch Wagner sauber ungebr., 505B (**), reichhaltiges Objekt mit über 4500,- Euromichel 900,— 8587P 1933/45; überwiegend ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; über weite Strecken komplett mit vielen guten Ausgaben wie Mi. 529/39, 556/64, 695/97, 716/29 sowie Bl.2/11; im Anhang etwas Feldpost mit auch geprüften Werten und Besetzung II. WK; unbedingt ansehen!; Mi. n.A.d.E. ca. 5300,— */**/# 900,— 8588 1933-1945, überwiegend postfr. Doublettenbestand mit zahlr. kpl. Satzausgaben u.a. Zeppelin 606/7 (2), Hitlerbl., Wehrmacht I (13), II (10), Plattenfehler, Zusammendr., Dienstmarken etc. in 3 gr. Einsteckbüchern, Michel nach Angaben des Einlieferers 7500,- Euro Deutsches Reich # 1200,— 8589 Arbeiter, kleine Spezialsammlung auf 9 Albenblättern, dabei Farben, HAN, Besonderheiten und Einheiten, diese auch ex238/45 30,— gestempelt, u.a 238 mehrfach, günstig! **/*/# 8590 Kleine Spezialsammlung auf 5 Albenblättern, dabei Farben (u.a. gestempelte 222b, gepr. Infla Berlin), Besonderheiten ex219/23 40,— und Einheiten, lohnt sich! **/*/# 8591 Posthorn ohne Unterdruck, kleine Spezialsammlung auf 13 Albenblättern, dabei Farben, Typen und Besonderheiten, ex224/32 40,— zum Teil schon gepr. Infla Berlin, u.a. 2x 231a, ansehen! **/*/# 8592 Ziffernausgabe, kleine Spezialsammlung auf 24 Blättern, neben Farben und Plattenfehlern sahen wir einige HAN und 4 ex246/57 100,— komplette Bogen, zum Teil schon gepr. Infla Berlin, hoher Katalogwert! Dienstmarken Deutsches Reich **/*/# 8593 7 Bogen D137, 1 Bogen 170 über 200 St. 172, Mi. 1650 Euro D137,170,172 ** 58,— 8594 1920-23, postfr. Prachtbestand mit viel bess. Material, dab. MiNr. 22,42(4),51(6),56(2), dazu später noch 119Y,121Y, besichtigen! Mi. 630,- ** 90,— 8595 1920 Bayern-Dienstmarke mit Aufdruck, 10 kpl. sauber rundgest. Prachtsätze, Mi. 1400.— DM. Zusammendrucke # 110,— 8596 Hindenburg Einheitsgeberstreifen II; ca. 290 meist postfrische Streifen im E-Buch; Mi. n.A.d.E. 1020,— EII **/* 100,— 8597 Zusammendrucke Germania-Infla, kleine Sammlung mit 30 verschiedenen ungebrauchten Stücken, meist saubere Erhaltung, dabei W1, W10, W11, S6 und S 7, Katalogwert für postfrisch ca. 1270,- Zeppelinpost exW1/KZ9 * 120,— 8598 Lot von 18 Briefe u. Karten mit überwiegend Zeppelinfahrten u.a. 1. SAF, 5. u. 6. SAF, Rheinlandfahrt, 2 Ludendorff-Spendenkarten, 2 dekor. Ganzfälschungen, etc. Ursprünglich waren die Briefe als Einzellose vorgesehen (Einzelausruf Gesamt über 850,- Euro), ansehen Deutsche Kolonien und Auslandspostämter [ 500,— 8599 8 Belege/GSK aus dem Bedarf mit diversen Frankaturen/Stempeln, dabei u.a. Brief der 3. Gewichtsstufe aus Shanghai mit MeF der Nr. 18, dazu noch R-Briefvorderseite und 2 phil. Belege! [ 50,— 8600 Sammlung ungebrauchter GSK inkl. Auslandspostämter, fast 50 Stück, die Erhaltung ist nicht immer perfekt, wir sahen aber etliche in Prachterhaltung inkl. einiger Doppel-GSK und MSP P1, günstiger Ausruf! [ 60,— 8601 20 Kabinettbriefstück aus Sammlerhand mit diversen Stempeln, meist klare und komplette Abschläge, ideal zur Auflockerung einer Sammlung geeignet, zum Teil sehr dekorativ!einige interessante Abschläge dabei!) schon über 800,-! ] 80,— 8602 Postfrisches Lot v. 18 Werten, dabei zahlr. gepr. Stücke z.B. SWA Nr. 29/30 A gepr. Steuer, Marshall-Brit. Bes. Nr. 4 gepr. Bothe usw., Mi. ca. 530,- (Aufstellung anbei) ** 90,— 8603 Kolonien - postfr. Sammlung aus Borek-Abo im Schmuckalbum, nichts aufregendes aber tadellose Qualität, preiswert angeboten, der Abo-Preis lag bei über 1400,- DM 100,— 8604 Gestempelter Pracht-Dublettenposten DP China bis Kamerun mit über 120 Werten, dabei viele saubere Stempelabschläge und auch guten Werten, u.a 4x DSWA Nr. 30A, feiner Posten mit hohem Katalogwert! # 100,— 8605 13 bedarfsgebrauchte Belege, meist GSK mit viel Text und diversen Stempeln, sehr gut als Sammlungsergänzung geeignet! [ 100,— 8606 20 Belege inkl. etwas Schiffspost aus altem Sammlerbestand, dabei AK, GSK und Bedarfspost, ansehen lohnt sich! [ 100,— 8607 Die deutschen Kolonien, kleine Sammlung mit Belegen und Notgeld zu diesem Thema, dabei SST, AK (u.a. Deutscher Kolonialkongress 1905!), Privat-GSK ab 1933 und auch Vignetten auf Brief, schönes Objekt! [ 100,— 8608 Interessanter kleiner Bestand auf 35 selbstgefertigten Verkaufskarten aus Sammlerhand, dabei gute ungebrauchte Werte (u.a. DP Türkei 22I) und meist sauber gestempelte Kabinettstücke, reiner Katalogwert ohne Stempelzuschläge (einige interessante Abschläge dabei!) schon über 800,-! */#/] 120,— 8609 Lot mit 10 Belegen, meist gebrauchte GSK mit diversen Stempeln, dabei auch DP Türkei Nr. 1b auf kleinformatigem Umschlag, ansehen! [ 120,— 8610 Interessantes Lot mit 37 Kabinett-Briefstücken von China bis Togo, meist saubere Abschläge, sortenreich und nicht nur 5 und 10 Pfg Frankaturen, ideal zur Auflockerung einer Sammlung geeignet, unbedingt ansehen! ] 180,— 8611P Auslandspostämter & Kolonien, gepflegte */** Sammlung im Lindner-Falzlos-Album, teils gut besetzt, dabei auch zahlreiche bessere Werte, Mi. über 4200,- EUR, empfehlenswertes Objekt in guter Qualität 900,— 8612P Auslandspostämter & Kolonien, gepflegte gest. Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, gut besetzt mit teils schönen Briefstücken, vieles kompetent sign., dazu einige Zusammendrucke und Vorläufer, Mi. über 11.000,- EUR China 2200,— 8613 Gestempelte Sammlung mit 35 Werten inkl. weniger Dubletten, dabei auch Briefstücke, zum Teil schon gepr. Bothe BPP, u.a. 36B und 43a, ca. 500,- Marokko #/] 120,— 8614 Sauber ungebrauchte und gestempelte alte Sammlung mit 38 verschiedenen Werten, dabei einige gute Stücke, u.a. gestempelt die Nummer 40, 42, 43 und 44, meist sauber in der Erhaltung, idealer Grundstock, ca. 1400,- */#/] 22,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108: 5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech