19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

8581 Postfrischer Pracht-Bestand mit fast nur kompletten Ausgaben (wenige kleine Werte fehlen), dabei bessere, u.<br />

a. Block 10, 3x Nr. 747 usw., alles sauber auf 3 großen Steckkarten, keine Übermengen, sehr schönes Material<br />

aus altem Sammlerbestand, ca. 2800,-<br />

8582 1933-1945, bis auf Chicagofahrt und Block 2/3 in den Hauptnummern überkomplette Prachtsammlung auf Albenblättern,<br />

dabei eine Vielzahl an kompletten Ausgaben auf Kabinett-Briefstücken (u.a. Nr. 592/97 mit EST),<br />

Viererblöckenund auch Briefen, der Katalogwert ohne die vorhandenen Nr.799-802B und 909/910 liegt bei ca.<br />

3000,- - sehr schönes Objekt!<br />

159<br />

** 600,—<br />

#/]/[ 600,—<br />

8583 III Reich, ab 1933/1945 ohne Bl 2/3 und zwei Chicagofahrtwerten komplette, überwiegend gestempelte Sammlung<br />

mit allen Spitzen, will Wagner, Stände, Danzig Abschied, 695/99, 2RM Chicagofahrt, Bl 4/8 mit Sonderstempel,<br />

Bl 9 ungebr, postfrisches Herzstück Bl 10, Bl 11 mit Sonderstempel, usw. bis postfrischer MiNr. 909/10<br />

im Vordruckalbum leicht zu komplettierende Sammlung.<br />

# 600,—<br />

8584 1933/45, gest. bzw. auch ungebr. gesammelt mit u.a. Chicagofahrt, Wagner, Bl.2 (Block ungebr. u. verkleinert)<br />

und alle weiteren Blockausgaben, reichhaltige Sammlung im Steckbuch<br />

650,—<br />

8585 1935/45; meist postfrische Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; dabei viele bessere Ausgaben<br />

wie MI. 479/81; 554/55; 609/16; 634/42; 651/59; 671; 675/83; 698/99; 747; Bl.4, 7, 9 und 11; sowie Dienst 132/77;<br />

Mi. n.A.d.E. ca. 3900,—<br />

**,* 750,—<br />

8586P 1933/45, */** Sammlung im Falzlos-Album mit vielen guten postfr. Werten der frühen 30er Jahre wie 479/81,<br />

540/43, 544/47, 554/55 usw. , dabei auch Wagner sauber ungebr., 505B (**), reichhaltiges Objekt mit über 4500,-<br />

Euromichel<br />

900,—<br />

8587P 1933/45; überwiegend ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; über weite Strecken<br />

komplett mit vielen guten Ausgaben wie Mi. 529/39, 556/64, 695/97, 716/29 sowie Bl.2/11; im Anhang etwas<br />

Feldpost mit auch geprüften Werten und Besetzung II. WK; unbedingt ansehen!; Mi. n.A.d.E. ca. 5300,—<br />

*/**/# 900,—<br />

8588 1933-1945, überwiegend postfr. Doublettenbestand mit zahlr. kpl. Satzausgaben u.a. Zeppelin 606/7 (2), Hitlerbl.,<br />

Wehrmacht I (13), II (10), Plattenfehler, Zusammendr., Dienstmarken etc. in 3 gr. Einsteckbüchern, Michel<br />

nach Angaben des Einlieferers 7500,- Euro<br />

Deutsches Reich<br />

# 1200,—<br />

8589 Arbeiter, kleine Spezialsammlung auf 9 Albenblättern, dabei Farben, HAN, Besonderheiten und Einheiten, diese auch ex238/45<br />

30,—<br />

gestempelt, u.a 238 mehrfach, günstig!<br />

**/*/#<br />

8590 Kleine Spezialsammlung auf 5 Albenblättern, dabei Farben (u.a. gestempelte 222b, gepr. Infla Berlin), Besonderheiten ex219/23<br />

40,—<br />

und Einheiten, lohnt sich!<br />

**/*/#<br />

8591 Posthorn ohne Unterdruck, kleine Spezialsammlung auf 13 Albenblättern, dabei Farben, Typen und Besonderheiten, ex224/32<br />

40,—<br />

zum Teil schon gepr. Infla Berlin, u.a. 2x 231a, ansehen!<br />

**/*/#<br />

8592 Ziffernausgabe, kleine Spezialsammlung auf 24 Blättern, neben Farben und Plattenfehlern sahen wir einige HAN und 4 ex246/57<br />

100,—<br />

komplette Bogen, zum Teil schon gepr. Infla Berlin, hoher Katalogwert!<br />

Dienstmarken Deutsches Reich<br />

**/*/#<br />

8593 7 Bogen D137, 1 Bogen 170 über 200 St. 172, Mi. 1650 Euro D137,170,172<br />

**<br />

58,—<br />

8594 1920-23, postfr. Prachtbestand mit viel bess. Material, dab. MiNr. 22,42(4),51(6),56(2), dazu später noch 119Y,121Y,<br />

besichtigen! Mi. 630,-<br />

** 90,—<br />

8595 1920 Bayern-Dienstmarke mit Aufdruck, 10 kpl. sauber rundgest. Prachtsätze, Mi. 1400.— DM.<br />

Zusammendrucke<br />

# 110,—<br />

8596 Hindenburg Einheitsgeberstreifen II; ca. 290 meist postfrische Streifen im E-Buch; Mi. n.A.d.E. 1020,— EII **/* 100,—<br />

8597 Zusammendrucke Germania-Infla, kleine Sammlung mit 30 verschiedenen ungebrauchten Stücken, meist saubere Erhaltung,<br />

dabei W1, W10, W11, S6 und S 7, Katalogwert für postfrisch ca. 1270,-<br />

Zeppelinpost<br />

exW1/KZ9 * 120,—<br />

8598 Lot von 18 Briefe u. Karten mit überwiegend Zeppelinfahrten u.a. 1. SAF, 5. u. 6. SAF, Rheinlandfahrt, 2 Ludendorff-Spendenkarten,<br />

2 dekor. Ganzfälschungen, etc. Ursprünglich waren die Briefe als Einzellose vorgesehen<br />

(Einzelausruf Gesamt über 850,- Euro), ansehen<br />

Deutsche Kolonien und Auslandspostämter<br />

[ 500,—<br />

8599 8 Belege/GSK aus dem Bedarf mit diversen Frankaturen/Stempeln, dabei u.a. Brief der 3. Gewichtsstufe aus Shanghai<br />

mit MeF der Nr. 18, dazu noch R-Briefvorderseite und 2 phil. Belege!<br />

[ 50,—<br />

8600 Sammlung ungebrauchter GSK inkl. Auslandspostämter, fast 50 Stück, die Erhaltung ist nicht immer perfekt, wir sahen<br />

aber etliche in Prachterhaltung inkl. einiger Doppel-GSK und MSP P1, günstiger Ausruf!<br />

[ 60,—<br />

8601 20 Kabinettbriefstück aus Sammlerhand mit diversen Stempeln, meist klare und komplette Abschläge, ideal zur Auflockerung<br />

einer Sammlung geeignet, zum Teil sehr dekorativ!einige interessante Abschläge dabei!) schon über 800,-!<br />

] 80,—<br />

8602 Postfrisches Lot v. 18 Werten, dabei zahlr. gepr. Stücke z.B. SWA Nr. 29/30 A gepr. Steuer, Marshall-Brit. Bes. Nr. 4<br />

gepr. Bothe usw., Mi. ca. 530,- (Aufstellung anbei)<br />

** 90,—<br />

8603 Kolonien - postfr. Sammlung aus Borek-Abo im Schmuckalbum, nichts aufregendes aber tadellose Qualität, preiswert<br />

angeboten, der Abo-Preis lag bei über 1400,- DM<br />

100,—<br />

8604 Gestempelter Pracht-Dublettenposten DP China bis Kamerun mit über 120 Werten, dabei viele saubere Stempelabschläge<br />

und auch guten Werten, u.a 4x DSWA Nr. 30A, feiner Posten mit hohem Katalogwert!<br />

# 100,—<br />

8605 13 bedarfsgebrauchte Belege, meist GSK mit viel Text und diversen Stempeln, sehr gut als Sammlungsergänzung geeignet!<br />

[ 100,—<br />

8606 20 Belege inkl. etwas Schiffspost aus altem Sammlerbestand, dabei AK, GSK und Bedarfspost, ansehen lohnt sich! [ 100,—<br />

8607 Die deutschen Kolonien, kleine Sammlung mit Belegen und Notgeld zu diesem Thema, dabei SST, AK (u.a. Deutscher<br />

Kolonialkongress 1905!), Privat-GSK ab 1933 und auch Vignetten auf Brief, schönes Objekt!<br />

[ 100,—<br />

8608 Interessanter kleiner Bestand auf 35 selbstgefertigten Verkaufskarten aus Sammlerhand, dabei gute ungebrauchte Werte<br />

(u.a. DP Türkei 22I) und meist sauber gestempelte Kabinettstücke, reiner Katalogwert ohne Stempelzuschläge (einige<br />

interessante Abschläge dabei!) schon über 800,-!<br />

*/#/] 120,—<br />

8609 Lot mit 10 Belegen, meist gebrauchte GSK mit diversen Stempeln, dabei auch DP Türkei Nr. 1b auf kleinformatigem Umschlag,<br />

ansehen!<br />

[ 120,—<br />

8610 Interessantes Lot mit 37 Kabinett-Briefstücken von China bis Togo, meist saubere Abschläge, sortenreich und nicht nur<br />

5 und 10 Pfg Frankaturen, ideal zur Auflockerung einer Sammlung geeignet, unbedingt ansehen!<br />

] 180,—<br />

8611P Auslandspostämter & Kolonien, gepflegte */** Sammlung im Lindner-Falzlos-Album, teils gut besetzt, dabei<br />

auch zahlreiche bessere Werte, Mi. über 4200,- EUR, empfehlenswertes Objekt in guter Qualität<br />

900,—<br />

8612P Auslandspostämter & Kolonien, gepflegte gest. Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, gut besetzt mit teils<br />

schönen Briefstücken, vieles kompetent sign., dazu einige Zusammendrucke und Vorläufer, Mi. über 11.000,-<br />

EUR<br />

China<br />

2200,—<br />

8613 Gestempelte Sammlung mit 35 Werten inkl. weniger Dubletten, dabei auch Briefstücke, zum Teil schon gepr. Bothe BPP,<br />

u.a. 36B und 43a, ca. 500,-<br />

Marokko<br />

#/] 120,—<br />

8614 Sauber ungebrauchte und gestempelte alte Sammlung mit 38 verschiedenen Werten, dabei einige gute Stücke, u.a. gestempelt<br />

die Nummer 40, 42, 43 und 44, meist sauber in der Erhaltung, idealer Grundstock, ca. 1400,-<br />

*/#/] 22,—