19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

Großbritannien<br />

Great Britain<br />

9135 MARVIN-AUSGABE (Queen Elisabeth II), ca. 200 Bündel a 100 Marken (20000 Stück), Spezialistenfundgrube für Papier-<br />

u. Wasserzeichensammler; nichts gerechnet<br />

9136 1979 -1983, augenscheinlich überkomplette saubere postfrische Sammlung inkl. einigen Ganzsachen/-umschläge etc.<br />

auf Leuchtturmblätter, alleine der Nominalwert der Sammlung schon ca. 65 engl. Pfund<br />

9137 1976/80 Postfrisches Dublettenlot, dabei einige kpl. Sätze u. Bl.2 (17 St.), Bl.3 (69 St.), alleine die gültige Nominale ca.<br />

70 engl. Pfund<br />

9138P Kollektion von versch. Fiscalmarken aus ca. 1880-1902 mit Wz. „Anker“, dabei 2x 1 P. „Inland Revenue“, 3x 1 Sh. und 1x<br />

1 Pfund „Companies Registration“ sowie Briefstück mit 8 P. u. waager. Paar 1 Sh. „PATENT“, meist Kabinett<br />

9139 Regionalmarken 1958/96, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung auf <strong>neu</strong>wertigen Lindner Falzlosblättern,<br />

dabei auch einige Besonderheiten wie Phosphoraufdrucke, Zähnungsvarianten, Typen, MH, ZDDR, etc., ca. 300 Werte,<br />

herrliche Sammlung- selten so kpl. angeboten<br />

9140 1841-1924, herrlich gewachsene gest. Sammlung ab Nr. 3 auf altem Vordruck, dabei einige gute Ausgaben u.a. MiNr. 9,<br />

22, 72-81 (Mi. 1100,-), 82/3, 86/97 etc., ferner etwas Kolonien u.a. Provinz Herakleion 2/5, ideal zum weitersammeln,<br />

Mi. 3300,-<br />

9141 ca. 1967/93; Sammlung postfrischer Werte in offiziellen Foldern bzw. Geschenkgaben des kgl. brit. Postbüros; dabei<br />

auch Mi. Nr. 1174/77 und 1445 mehrfach; Nominale über 250,- Pfund<br />

9142 1965/88; postfrische, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in 3 Leuchtturm Falzlosalben<br />

mit Schuber; dabei auch etwas vor 1965 sowie teils spezialisiert mit Phosphorüberdrucken, Naphthadag,<br />

Zähnungsvarianten Heftchenblätter, Automatenmarken, ca. 80 Ganzsachen mit auch Aerogrammen und<br />

R-Umschlägen, Schwarzdrucken, etc.; umfangreiche Sammlung mit Charakter!<br />

9143 1840-1913: sehr saubere, seit Jahrzehnten unberührte gut gest. alte Sammlung mit vielen Prachtstücken, reihenweise<br />

bess. Werte a. alten Blancoblättern ab Nr. 1, 14, 15,, 23-25, 32 Breitrand 33-34, 35, 36-38, 71-80,<br />

82-83, 86-97, 101 etc., bitte besichtigen, Mi. 4000 EUR<br />

9144 149 Marken ex MiNr.65-81 in insgesamt guter, ausgesucht sauberer Erhaltung, u.a. dabei MiNr.70, 74 (4), 76, 78 (2), 79<br />

(2), 80 u. 81, ferner vielfach sehr schöne Abstempelungen auf MiNr.65 und einige Marken mit Firmenlochungen (Perfins),<br />

Mi. günstigst Euro 1.800.-<br />

9145 199 Marken ex MiNr.88-101 in insgesamt guter, ausgesucht sauberer Erhaltung. Dabei auch einige Marken mit verschie-<br />

denen Firmenlochungen (Perfins), Mi. günstigst Euro 1.350.-<br />

174<br />

# 50,—<br />

** 60,—<br />

** 70,—<br />

#/] 90,—<br />

** 200,—<br />

# 270,—<br />

**/] 300,—<br />

**,[ 400,—<br />

# 400,—<br />

# 180,—<br />

# 120,—<br />

9146P 1840/ca. 1948; überwiegend gestempelte Sammlung auf alten Schaubek Blättern; teils etwas spezialisiert mit<br />

Typen, Plattennummern, usw.; u.a. Mi. 1, 12, 31, 39, 48; dabei vieles mit klaren Rundstempeln und auch Werte in<br />

sehr frischer Farbe; im Anhang etwas Dienst und Besetzung sowie Gibraltar, Irland und Malta; Mi. über 3500,—<br />

Alderney<br />

#/* 540,—<br />

9147 1983 -1992, komplette saubere postfrische Sammlung auf Leuchtturmblätter inkl. Tier- u. Flugzeugausgaben<br />

Kanalinseln<br />

** 30,—<br />

9148 Postfrische Grundstocksammlung mit Marken und Blocks aus 1973-1987, Hauptwert bei den Ausgaben von Alderney,<br />

ferner unberechnet anbei einige Ausgaben von Lundy inkl. einem Block auf Brief, Mi. Euro 200.- +<br />

** 40,—<br />

Guernsey<br />

9149 1970 -1984, augenscheinlich komplette Schmuck FDC-Sammlung, über 70 Briefe in 2 Luxus-Briefalben, Mi. ca. 240,- FDC 40,—<br />

9150 1974 -1983, überkomplette saubere postfrische Sammlung inkl. Portomarken auf selbstgestalteten Leuchtturm Blankoblättern<br />

dabei zahlreiche kpl. Zusammendruckkombinationen und Bogen sowie einige Maximumkarten, hoher Nominalwert<br />

Mi. ca. 270,- Euro<br />

** 60,—<br />

9151 1969-1981, weitestgehend kpl. saubere postfrische Sammlung inkl. Portomarken MiNr. 1/7 auf Lindner Blätter, Mi. ca.<br />

280,-<br />

Jersey<br />

** 60,—<br />

9152 1969-1981, nach Leuchtturm Falzlosvordruck in den Hauptnr. kpl. postfrische Sammlung inkl. Portomarken Mi Nr. 1/6<br />

Isle of Man<br />

** 50,—<br />

9153 1976 -1986, Partie von 70 Bedarfsbriefe, überwiegend „Postage Paid“, Fundgrube [ 20,—<br />

9154 1973 -1984, komplette Schmuck FDC-Sammlung, 90 Stück FDC 40,—<br />

9155 1978 -1982, ansprechende Viererblock- bzw. Zwischensteg FDC Sammlung u.a. MiNr. 202 (4), Pfadfinder, Schiffe dabei<br />

32 FDC’s mit Zwischensteg, Gesamt über 75 Stück, Liebhaberlos<br />

FDC 60,—<br />

9156 1958 -1986, überkomplette saubere postfrische Sammlung auf überw. Leuchtturm Vordruckblättern u.a. ex MiNr.<br />

105/117A, Kleinbogen, Blockmarken etc., Mi. ca. 350,- Euro<br />

** 70,—<br />

9157 1973/88; überkomplette postfrische Sammlung im grünen Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; dabei Gummierungsund<br />

Zähnungsvarianten, Zusammendrucke, 22 Markenheftchen, Porto (inklusive P1/8I), Ganzsachen, etc.; sehr schöne<br />

Sammlung ohne Ausfall; Mi. n.A.d.E. ca. 700,—<br />

Gibraltar<br />

**,[ 180,—<br />

9158 1886-1937, sehenswerter Dubl.posten mit viel mittl. u. bess. Material der frühen Ausgaben, auch Nr. 88 im gest. Eckrandstück<br />

re. unten mit Formnr. 1, 94 Kab. MiNr. 100-103 etc, Mi. 430,- EUR<br />

Griechenland<br />

*/# 70,—<br />

9159 1875/1965, ungebr. u. gest. Slg. mit einigen Hermesköpfen, Porto, Zwangszuschlag und Gebieten auf Vordruckblättern<br />

Irland<br />

*/# 50,—<br />

9160 Ca. 1822-1992, gestempelter Doublettenbestand ab MiNr. 40 mit ca. 800 Marken, dabei viele Sonderausgaben, teils<br />

sehr schön rundgest., Mi. billigst ca. 500,-<br />

Island<br />

# 70,—<br />

9161 1902-1988, anfangs ungebr. Sammlung mit besseren wie MiNr. ex 35-75 (Mi. 400,-) und ab ca. 1950 alles postfrisch<br />

inkl. Blockausgaben jedoch nichts mehr gerechnet<br />

*/** 120,—<br />

9162 1876-1984, anfangs gestempelte Sammlung ab MiNr. 6 mit Hauptwert vor 1941 u. ab ca. 1961 zusätzlich auch postfrisch,<br />

Michel inkl. Dienstmarken ca. 1000,-<br />

Altitalien<br />

#/** 150,—<br />

9163 Sammlung auf Vordruck- bzw. Blankoseiten mit gutem Teil Kirchenstaat (Mi. 1/9), Modena (1/4), Sardinien (7,10/13) und<br />

etwas Vatikan mit Mi. 1/15 und Porto 1/6; im Anhang etwas San Marino<br />

Kirchenstaat<br />

#/*/(*) 135,—<br />

9164 1853/69; Sammlung von 31 Briefen/Briefausschnitten mit überwiegend EF in etwas unterschiedlicher Erhaltung; dabei<br />

Mi. 2/4, 6, 15/16, 22/23, teils auch Farbunterschiede, dabei auch markenlose Belege und zusätzlich etwas Italien; Sassone<br />

n.A.d.E. ca. 1500,—<br />

[ 150,—