Großbritannien Great Britain 9135 MARVIN-AUSGABE (Queen Elisabeth II), ca. 200 Bündel a 100 Marken (20000 Stück), Spezialistenfundgrube für Papier- u. Wasserzeichensammler; nichts gerechnet 9136 1979 -1983, augenscheinlich überkomplette saubere postfrische Sammlung inkl. einigen Ganzsachen/-umschläge etc. auf Leuchtturmblätter, alleine der Nominalwert der Sammlung schon ca. 65 engl. Pfund 9137 1976/80 Postfrisches Dublettenlot, dabei einige kpl. Sätze u. Bl.2 (17 St.), Bl.3 (69 St.), alleine die gültige Nominale ca. 70 engl. Pfund 9138P Kollektion von versch. Fiscalmarken aus ca. 1880-1902 mit Wz. „Anker“, dabei 2x 1 P. „Inland Revenue“, 3x 1 Sh. und 1x 1 Pfund „Companies Registration“ sowie Briefstück mit 8 P. u. waager. Paar 1 Sh. „PATENT“, meist Kabinett 9139 Regionalmarken 1958/96, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung auf <strong>neu</strong>wertigen Lindner Falzlosblättern, dabei auch einige Besonderheiten wie Phosphoraufdrucke, Zähnungsvarianten, Typen, MH, ZDDR, etc., ca. 300 Werte, herrliche Sammlung- selten so kpl. angeboten 9140 1841-1924, herrlich gewachsene gest. Sammlung ab Nr. 3 auf altem Vordruck, dabei einige gute Ausgaben u.a. MiNr. 9, 22, 72-81 (Mi. 1100,-), 82/3, 86/97 etc., ferner etwas Kolonien u.a. Provinz Herakleion 2/5, ideal zum weitersammeln, Mi. 3300,- 9141 ca. 1967/93; Sammlung postfrischer Werte in offiziellen Foldern bzw. Geschenkgaben des kgl. brit. Postbüros; dabei auch Mi. Nr. 1174/77 und 1445 mehrfach; Nominale über 250,- Pfund 9142 1965/88; postfrische, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in 3 Leuchtturm Falzlosalben mit Schuber; dabei auch etwas vor 1965 sowie teils spezialisiert mit Phosphorüberdrucken, Naphthadag, Zähnungsvarianten Heftchenblätter, Automatenmarken, ca. 80 Ganzsachen mit auch Aerogrammen und R-Umschlägen, Schwarzdrucken, etc.; umfangreiche Sammlung mit Charakter! 9143 1840-1913: sehr saubere, seit Jahrzehnten unberührte gut gest. alte Sammlung mit vielen Prachtstücken, reihenweise bess. Werte a. alten Blancoblättern ab Nr. 1, 14, 15,, 23-25, 32 Breitrand 33-34, 35, 36-38, 71-80, 82-83, 86-97, 101 etc., bitte besichtigen, Mi. 4000 EUR 9144 149 Marken ex MiNr.65-81 in insgesamt guter, ausgesucht sauberer Erhaltung, u.a. dabei MiNr.70, 74 (4), 76, 78 (2), 79 (2), 80 u. 81, ferner vielfach sehr schöne Abstempelungen auf MiNr.65 und einige Marken mit Firmenlochungen (Perfins), Mi. günstigst Euro 1.800.- 9145 199 Marken ex MiNr.88-101 in insgesamt guter, ausgesucht sauberer Erhaltung. Dabei auch einige Marken mit verschie- denen Firmenlochungen (Perfins), Mi. günstigst Euro 1.350.- 174 # 50,— ** 60,— ** 70,— #/] 90,— ** 200,— # 270,— **/] 300,— **,[ 400,— # 400,— # 180,— # 120,— 9146P 1840/ca. 1948; überwiegend gestempelte Sammlung auf alten Schaubek Blättern; teils etwas spezialisiert mit Typen, Plattennummern, usw.; u.a. Mi. 1, 12, 31, 39, 48; dabei vieles mit klaren Rundstempeln und auch Werte in sehr frischer Farbe; im Anhang etwas Dienst und Besetzung sowie Gibraltar, Irland und Malta; Mi. über 3500,— Alderney #/* 540,— 9147 1983 -1992, komplette saubere postfrische Sammlung auf Leuchtturmblätter inkl. Tier- u. Flugzeugausgaben Kanalinseln ** 30,— 9148 Postfrische Grundstocksammlung mit Marken und Blocks aus 1973-1987, Hauptwert bei den Ausgaben von Alderney, ferner unberechnet anbei einige Ausgaben von Lundy inkl. einem Block auf Brief, Mi. Euro 200.- + ** 40,— Guernsey 9149 1970 -1984, augenscheinlich komplette Schmuck FDC-Sammlung, über 70 Briefe in 2 Luxus-Briefalben, Mi. ca. 240,- FDC 40,— 9150 1974 -1983, überkomplette saubere postfrische Sammlung inkl. Portomarken auf selbstgestalteten Leuchtturm Blankoblättern dabei zahlreiche kpl. Zusammendruckkombinationen und Bogen sowie einige Maximumkarten, hoher Nominalwert Mi. ca. 270,- Euro ** 60,— 9151 1969-1981, weitestgehend kpl. saubere postfrische Sammlung inkl. Portomarken MiNr. 1/7 auf Lindner Blätter, Mi. ca. 280,- Jersey ** 60,— 9152 1969-1981, nach Leuchtturm Falzlosvordruck in den Hauptnr. kpl. postfrische Sammlung inkl. Portomarken Mi Nr. 1/6 Isle of Man ** 50,— 9153 1976 -1986, Partie von 70 Bedarfsbriefe, überwiegend „Postage Paid“, Fundgrube [ 20,— 9154 1973 -1984, komplette Schmuck FDC-Sammlung, 90 Stück FDC 40,— 9155 1978 -1982, ansprechende Viererblock- bzw. Zwischensteg FDC Sammlung u.a. MiNr. 202 (4), Pfadfinder, Schiffe dabei 32 FDC’s mit Zwischensteg, Gesamt über 75 Stück, Liebhaberlos FDC 60,— 9156 1958 -1986, überkomplette saubere postfrische Sammlung auf überw. Leuchtturm Vordruckblättern u.a. ex MiNr. 105/117A, Kleinbogen, Blockmarken etc., Mi. ca. 350,- Euro ** 70,— 9157 1973/88; überkomplette postfrische Sammlung im grünen Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; dabei Gummierungsund Zähnungsvarianten, Zusammendrucke, 22 Markenheftchen, Porto (inklusive P1/8I), Ganzsachen, etc.; sehr schöne Sammlung ohne Ausfall; Mi. n.A.d.E. ca. 700,— Gibraltar **,[ 180,— 9158 1886-1937, sehenswerter Dubl.posten mit viel mittl. u. bess. Material der frühen Ausgaben, auch Nr. 88 im gest. Eckrandstück re. unten mit Formnr. 1, 94 Kab. MiNr. 100-103 etc, Mi. 430,- EUR Griechenland */# 70,— 9159 1875/1965, ungebr. u. gest. Slg. mit einigen Hermesköpfen, Porto, Zwangszuschlag und Gebieten auf Vordruckblättern Irland */# 50,— 9160 Ca. 1822-1992, gestempelter Doublettenbestand ab MiNr. 40 mit ca. 800 Marken, dabei viele Sonderausgaben, teils sehr schön rundgest., Mi. billigst ca. 500,- Island # 70,— 9161 1902-1988, anfangs ungebr. Sammlung mit besseren wie MiNr. ex 35-75 (Mi. 400,-) und ab ca. 1950 alles postfrisch inkl. Blockausgaben jedoch nichts mehr gerechnet */** 120,— 9162 1876-1984, anfangs gestempelte Sammlung ab MiNr. 6 mit Hauptwert vor 1941 u. ab ca. 1961 zusätzlich auch postfrisch, Michel inkl. Dienstmarken ca. 1000,- Altitalien #/** 150,— 9163 Sammlung auf Vordruck- bzw. Blankoseiten mit gutem Teil Kirchenstaat (Mi. 1/9), Modena (1/4), Sardinien (7,10/13) und etwas Vatikan mit Mi. 1/15 und Porto 1/6; im Anhang etwas San Marino Kirchenstaat #/*/(*) 135,— 9164 1853/69; Sammlung von 31 Briefen/Briefausschnitten mit überwiegend EF in etwas unterschiedlicher Erhaltung; dabei Mi. 2/4, 6, 15/16, 22/23, teils auch Farbunterschiede, dabei auch markenlose Belege und zusätzlich etwas Italien; Sassone n.A.d.E. ca. 1500,— [ 150,—
9165 Sardinien Sehr saubere meist Prachtsammlung mit vielen mittel. u. bess. Farben, Bes.heiten, dab. Stempelpapier I ( Nr. F4 ), Nr. 2, Nr. 45* unbewertet, 16-17, bitte ansehen Mi. 6300.- Sizilien 400,— 9166 Sehr saubere meist Prachtsammlung, bis auf Nr. 7 kpl., dabei Nr. 2, 3 und 4 in 2 versch. Farben, seltenes Angebot, besichtigen Mi 4100,- Euro Toskana 300,— 9167 Gut besetzte Sammlung mit Guten- und Spitzenwerten, dab. Nr. 1, 4-8 meist in x und y-Papieren, 1, 13, 14 a. VS, 15,18-22, alles sauber aufgezogen, ansehen ! Mi. 5350.- Italien 400,— 9168 5 feinste Kpl. Sondermarken-Ausgabe (für ** 250) ex 337/519 * 18,— 9169 Slg. ab 1879, mit u.a. Nr. 63/65 ungebraucht, 105/06 gestempelt, 141/43 usw., im Album 60,— 9170 1970 -1984, komplette postfrische Sammlung auf sauber selbstgestalteten DIN A4 Blättern, dabei alle Streifen u. Viererblöcke, Mi. 380,- Euro ** 80,— 9171 1911-1925; sauber rundgest. Prachtbestand mit viel bess. Material, dabei Mi.-Nr. 100-103, 106, 126-27, 136-40, # 80,— 157-59, 205, 213, Postanw. 1-6, einige Zusammendrucke etc., Mi. 750,— 9172 Ab Kirchenstaat, 1852-1923, überwiegend gest. Sammlung mit 190 Marken auf alten Schwaneberger Vordruck u.a. kpl. Satzausgaben inkl. besseren Höchstwerten; Dienst- u. Portomarken, etwas ital. Post Ausland z.B. Estero etc., a anse- hen, Mi. ca. 1100,- 9173 Ca. 1878-1989, Sammlung mit ca. 1500 gestempelten Werten auf KABE Vordruck, lose u. im Einsteckbuch u.a. 1964/89 weitestgehend kpl. weiterhin Paketmarken gesichtet + unberechnet Vatican Vordruck 1928/66, wenige Werte könntendoppelt sein, nichts gerechnet 9174 Ca. 1861/ 1950; schöne alte Sammlung auf Schaubek Vordruckblättern mit auch klassischen Ausgaben und teils interessanten Stempeln; Besichtigung dringend zu empfehlen! 9175 1863-1985, anfangs lückenhafte u. überwiegend gest. Sammlung mit einem gut besetzten Teil ab 1945, ab 1967 ist die Sammlung postfr. kpl. im <strong>neu</strong>wertigem KABE-Vordruckalbum, nichts gerechnet 9176 1863-1954, umfassende gest. bzw. ungebr. Sammlung mit zahlr. guten Ausgaben ab MiNr. 16/22, 61/66, 100/3 *, 183/5 *, 547/54 * sowie ab 1948 viele bessere Werte dabei Nr. 796/7 etc., ferner Dienst- u. Portomarken auf alten KABE Vordruckblättern, ideal zum weitersammeln, Mi. ca. 3100,- 9177 ITALIEN: ca. 1863-1983, herrlicher überwiegend gest. Bestand ab Klassik in 2 gr. Lagerbüchern u. zahlr. Pergamintüten, alleine bis 1945 ca. 20000 Markentand, Schwerpunkt bis ca. 1960, fast alles chronologisch sortiert, schöne Fundgrube auch für Stempelsammler, Mi. billigst 2000,- 9178 Ca. 1860/1957; schöne inhaltsreiche Sammlung im KABE Vordruckalbum; dabei auch etwas Altitalien und einige bessere Werte/Ausgaben, ab 1945 streckenweise komplett; dabei auch Gebiete und teils aufgelockert mit Varianten und einigen Belegen (meist Ganzsachen); im Anhang kleine Sammlung Vatikan; Besichtigung sehr empfehlenswert! Jugoslawien 9179 1918-1984/71, Sammlung mit ca. 600 gestempelten Werten, lose und auf KABE Vordruck dieser von 1924-1970 komplett u.a. Zeitungs-, Portomarken gesichtet. Es könnten wenige Werte doppelt sein, da vieles nicht sortiert, nichts gerechnet 9180 1918/44, überwiegend ungebrauchte Sammlung auf Borek Vordruckblättern, nur wenige Lücken und u.a. mit Mi. Nr. 445/50 im Eckrand-Viererblock mit <strong>Dr</strong>uckdatum, Bl. 2, 41 auf Bfst., 51/54 gest., Mi. ca. 750,— EUR #/* 120,— # 120,— #/*/#G 200,— **/# 280,— #/* 300,— #/* 150,— #/*/[ 400,— # 30,— */# 100,— 9181 1918/ca. 1945; schöne alte Sammlung auf Blankoblättern mit reichlich Aufdruckwerten und auch Kroatien und Serbien; günstig kalkuliert Kroatien * 45,— 9182 1941-45, umfangr. Slg. m. 188 Marken u. 9 Blocks Liechtenstein * 100,— 9183 MAXIMUMKARTEN: 1978-1982, Nr. 6-32 komplette Sammlung in Orginalumschlägen mit u.a. MiNr. 734, günstiger Start unter Postabgabepreis, dieser alleine schon 115Franken 40,— 9184 MAXIMUMKARTEN: 1978-1982, Nr. 4-32 komplette Sammlung in Orginalumschlägen mit u.a. MiNr. 734, günstiger Start unter Postabgabepreis, dieser alleine schon 121Franken 40,— 9185 MAXIMUMKARTEN: 1978-1982, Nr. 4-34 komplette Sammlung in Orginalumschlägen mit u.a. MiNr. 734, günstiger Start unter Postabgabepreis, dieser alleine schon 130 Franken 45,— 9186 1963-1987, Kollektion von 12 sauber gestempelten Kleinbogen, u.a. dabei MiNr.427, 655-657 u. 734 etc., bereits der Abopreis der Versandstelle betrug über 280.- Franken # 50,— 9187 Ca. 1943/87; Sammlung von ca. 150 nur verschiedenen FDC, Ganzsachen, Ausstellungsbriefen bzw. offiziellen Postmuseumskarten im prall gefüllten Kobra-Album; Besichtigung empfehlenswert! [ 50,— 9188 MAXIMUMKARTEN: 1978-1983, Nr. 4-42 komplette Sammlung in Orginalumschlägen mit u.a. MiNr. 734, günstiger Start unter Postabgabepreis, dieser alleine schon 160 Franken 60,— 9189 1941/62; postfrische Teilsammlung auf Stecktafeln mit insgesamt 18 kompletten Ausgaben, u.a. Mi. 224/37, Bl.4, 257/66, 284, 301/03, 399/01; Mi. n.A.d.E. ca. 500,— ** 70,— 9190 MAXIMUMKARTEN: 1978-1987, Nr. 4-75 komplette Sammlung sauber im Spezialalbum u. in Orginalumschlägen mit u.a. MiNr. 734, günstiger Start unter Postabgabepreis, dieser alleine schon 280 Franken 100,— 9191 1969-1982, Viererblöcke, herrliche u. zu 90 % kpl. Sammlung von 264 sauber zentr. gest. Viererblöcken aus Versand- # 120,— stellenbezug, alleine der ehemalige Postpreis schon ca. 1000,- Sfr. 9192 1972/85, Anlegerbestand der Ausgaben dieses Zeitraumes, wohl offensichtlich kpl., dabei Markenausgaben überwiegend in postfr. 4er-Blocks, FDC_s und Maximumkarten, alles wie von der Versandstelle bezogen, reiner Markenwert andie 2000,- EURO-Michel 9193 1970/85, postfr. Sammlung der Kleinbogen, einige bessere mehrfach, dabei alle Spitzenausgaben, einige weni- ge zusätzlich noch gest., Mi. dieses lukrativen Postens über 3500,- EUR 9194 1969/85, postfr. nahezu kpl. Kleinbogensammlung in Versandstellenqualität mit allen Spitzenwerten, Mi. 6220,- EUR Luxemburg 9195 1945-1979, postfrische Sammlung u. ab 1959 augenscheinlich inkl. Blockausg. kpl., teils auf Vordruckblättern, Mi. ca. 320,- Euro 9196 1960 -1987, komplette postfrische Sammlung inkl. ATM auf sauber überw. selbstgestalteten DIN A4 Blättern, ca. Mi. 600,- Euro 9197 1852-1976, überwiegend gest. Teilsammlung ab MiNr. 1 weiterhin Nr 4, 7, 10, 23, 56 gepr., 555/57 auf Vordruckblättern, nach Mi. 1996/7 über 5000,- MM 9198 1958/88; komplette postfrische Sammlung im grünen Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; zusätzlich einige wenige Ausgaben zwischen 1948/57 und Ganzsachen, Maximumkarten und Automatenmarken; MI. ca. 900,— 9199 1945/75; kleine postfrische Sammlung im E-Buch; dabei komplette Jahrgänge und bessere Ausgaben wie Mi. 468/73, 488/89 Paar, 490/94, 495/00, usw.; Mi. n.A.d.E. ca. 1400,— 175 250,— 450,— 800,— ** 60,— ** 150,— # 200,— **,[ 250,— ** 280,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110:
109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112:
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114:
6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116:
6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118:
6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120:
119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122:
121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech