10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

121Richard Hornby, Liverpool, Werk Nr. 678,155 x 170 x 155 mm, circa 1850Feines Schiffschronometer mit 56h GangreserveanzeigeGeh.: Mahagoni, Messing intarsiert, eingelassene signierte Elfenbeinschilder,aufgeschraubte Griffe, Gehäuseschlüssel, Messing-Kardanikgehäuse,dreiteilig, mit Deckel und Schauglas. Zffbl.: versilbert, signiert, nummeriert,eingelegte radiale röm. Zahlen, große Sekunde, Breguet-Goldzeiger.Werk: Messingwerk, poliert, Zierschliff, profilierte Pfeiler, Kette/Schnecke,Federchronometerhemmung, gebläute Schrauben, bimetallische Chronometerunruhmit 2 Gewichten und 4 Schrauben, gebläute, freischwingende,zylindrische Unruhspirale, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh, chatonierterRubindeckstein auf Chronometerrad.A fine ship’s chronometer with 56h power reserve indicationCase: mahogany, brass inlays, inlaid ivory signature shields, screwedon handles, case key, brass gimbals and bowl, three-body, with lid andglass. Dial: silvered, signed, numbered, inlaid radial Roman numerals,large seconds, Breguet gold hands. Movm.: brass movement, polished,decorated, moulded pillars, chain/fusee, spring detent escapement, bluedscrews, bimetallic chronometer balance with 2 weights and 4 screws, bluedfreesprung helical balance spring, chatoned diamond endstone on balance,chatoned ruby endstone on escape wheel.33466 G/C: 3, 16 Z/D: 2 W/M: 2, 412.500 - 4.000 EUR 3.400 - 5.400 USD 25.000 - 40.000 HKD