10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

95Johann Heinrich Kessels, Altona, Werk Nr. 1274, 58 mm,201 gr., circa 1827Bedeutendes, deutsches, kleines Expeditionschronometer mitoriginal nummerierter MahagonischatulleGeh.: Silber, gestuft, glatt, Gehäusemacher-Punzzeichen “CM”, Goldscharniere.Zffbl.: Email, radiale röm. Stunden, kleine Sekunde “1-15” bei“12”, signiert, gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug,gekörnt, vergoldet, signiert, gebläute Schrauben, Kette/Schnecke, Federchronometerhemmung, bimetallische Chronometerunruhmit 4 Gewichten und 6 Schrauben, freischwingende, gebläute, zylindrischeUnruhspirale, gefasster Diamantdeckstein auf Unruh.Johann Heinrich KesselsKessels, der am 15.05.1781 in Maastrich, Holland, geboren wurde und am15.07.1849 in Claverhem bei Bristol an der Cholera starb, gehörte zu denbedeutendsten in Deutschland tätigen Chronometermachern - wenn ernicht der berühmsteste aus der Frühzeit überhaupt war. Altona gehörtedamals zwar noch zu Dänemark, ist aber im Verständnis der Deutscheneine Deutsche Stadt und daher wird er in der Literatur auch als deutscherUhrmacher geführt. Nach Aufenthalt in London und Kopenhagen arbeiteteer in Paris bei Abraham Breguet und bei Winnerl und ließ sich dann inAltona nieder, wo er sich selbständig machte. Als Chronometermacher derdänischen Marine wurde er schnell berühmt. Er hat neben Schiffschronometernauch Taschenchronometer und astronomische Pendeluhrengebaut.An important, German, small expedition chronometer with originalnumbered mahogany boxCase: silver, tiered, smooth, case maker punch mark “CM”, gold hinges.Dial: enamel, radial Roman hours, auxiliary seconds “1-15” at “12”,signed, blued Breguet hands. Movm.: full plate movement, keywind,frosted, gilt, signed, blued screws, chain/fusee, spring detent escapement,bimetallic chronometer balance with 4 weights and 6 screws, blued helicalfreesprung balance spring, set diamond endstone on balance.Johann Heinrich KesselsKessels was born May 15, 1781 in Maastricht in Holland and died ofcholera on July 15, 1849 in Claverham near Bristol. He was one of themost famous if not the most famous early chronometer makers workingin Germany. While Altona was under Danish administration at the time,it was generally considered to be a German city and literature refers toKessels as a German maker. After spending time in London and KopenhagenKessels worked for Abraham Breguet and for Winnerl; he finallysettled in Altona and opened his own workshop. He quickly gained fameas a chronometer maker for the Danish navy. Kessels created marinechronometers, pocket chronometers and astronomical pendulum clocks.33105 G/C: 2, 6 Z/D: 2, 32 W/M: 2, 41, 5120.000 - 25.000 EUR 27.000 - 33.800 USD 200.000 - 250.000 HKD