10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

599*Longines, Geh. Nr. 2567337, 55 mm, 113 gr., circa 1911Hochfeine, seltene Savonnette mit Minutenrepetition und ChronographGeh.: 18Kt Gold, mattiert, die Vorderseite auwändig mit Rankwerk undSchlossansicht graviert, à goutte, signierte Goldcuvette, <strong>Dr</strong>ücker fürChronograph bei “2”, Schieber für Repetitionsauslösung. Zffbl.: Email,arab. “Empire” Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde, eingesetzter 30 Min.-Zähler, Spade-Zeiger. Werk: 1/2-Platinenwerk, rhodiniert, “fausses côtes”Dekoration, polierte Schrauben, feinst mattierte, anglierte Chronographenstahlteile,Schaltrad, 2 Hämmer, 2 Tonfedern, Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Rubindeckstein auf Ankerrad.A very fine, rare minute repeating hunting case pocket watch withchronographCase: 18k gold, frosted, the front lid lavishly engraved with foliate scrollsand view of a castle, à goutte, signed gold dome, pusher for chronographat “2”, slide for repeating mechanism. Dial: enamel, Arabic “Empire”numerals, sunk auxiliary seconds, sunk 30 min. counter, spade hands.Movm.: 1/2 plate movement, rhodium-plated, “fausses côtes” decoration,polished screws, very finely matted, bevelled chronograph steel parts,ratchet wheel, 2 hammers, 2 gongs, screw compensation balance, bluedbalance spring, ruby endstone on escape wheel.33496 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 515.000 - 6.500 EUR 6.800 - 8.800 USD 50.000 - 65.000 HKD600Longines, Geh. Nr. 1693585, 54 mm, 128 gr., circa 1910Seltene Savonnette mit Minutenrepetition mit UhrenketteGeh.: 18Kt Gold, glatt, monogrammiert, à goutte, gravierte Goldcuvette,Schieber für Repetitionsauslösung, Werksverglasung. Zffbl.: Email,arab. Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde, gebläute Spade-Zeiger.Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet, chatoniert, polierte Schrauben,2 Hämmer, 2 Tonfedern, Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale.A rare minute repeating hunting case pocket watch with watchchainCase: 18k gold, smooth, monogrammed, à goutte, engraved gold dome,slide for repeating mechanism, glazed movement. Dial: enamel, Arabicnumerals, sunk auxiliary seconds, blued spade hands. Movm.: bridgemovement, frosted, gilt, chatoned, polished screws, 2 hammers, 2 gongs,screw compensation balance, blued balance spring.33286 G/C: 3, 7 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 515.500 - 7.000 EUR 7.500 - 9.500 USD 55.000 - 70.000 HKD599*