10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

286Unsigniert, Schweiz, 54 mm, 135 gr., circa 1800Seltene Herrentaschenuhr mit Viertelstundenschlagwerk,Jaquemart und AutomatGeh.: 18Kt Gold, glatt, Bodenglocke. Zffbl.: Email, Breguet-Zahlen,schwarzer Emailfond mit glockenschlagenden Putti, Wasserspeiernund abwechselnd tauchenden Schwänen, gebläute Spade-Zeiger.Werk: Vollplatinenwerk, gekörnt, vergoldet, Kette/Schnecke, Spindelhemmung,silberne Regulierscheibe, dreiarmige Messingunruh, graviertedurchbrochen gearbeitete Unruhbrücke.A gentleman’s rare quarter repeating pocket watch with jaquemartand automatonCase: 18K gold, smooth, bell. Dial: enamel, Breguet numerals, bell strikingputti on a black enamelled background, waterspouts and alternatelydiving swans, blued spade hands. Movm.: full plate movement, frosted,gilt, chain/fusee, verge escapement, silver regulator disc, three-arm brassbalance, engraved pierced balance bridge.33046 G/C: 2, 18 Z/D: 2, 17, 20 W/M: 2, 30, 415.000 - 15.000 EUR 6.800 - 20.300 USD 50.000 - 150.000 HKD