10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

570Longines, Werk Nr. 2947833, Geh. Nr. 2947833, 45 mm,59 gr., circa 1912570Seltene, feine “Art Deco” FrackuhrGeh.: 18Kt Gold, guillochiert, floral graviert, opak emaillierte Zierbänder.Zffbl.: versilbert, guillochiert, dezentrales Stundenziffernblatt mit röm.“Art Deco” Zahlen, gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Brückenwerk, gekörnt,vergoldet, polierte Schrauben, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläuteUnruhspirale.A rare, fine “Art Deco” dress watchCase: 18k gold, engine-turned, florally engraved, opaque enamelledribbon decoration. Dial: silvered, engine-turned, peripheral hour dialwith Roman “Art Deco” numerals, blued Breguet hands. Movm.: bridgemovement, frosted, gilt, polished screws, gold screw compensationbalance, blued balance spring.33537 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 511.800 - 2.500 EUR 2.500 - 3.400 USD 18.000 - 25.000 HKD571*Ostersetzer à Genève / Le Salève, Geh. Nr. 25815, 50 mm,68 gr., circa 1925Seltene Freimaurer-TaschenuhrGeh.: 18Kt Gold, die Rückseite zweifarbig Gold, hochfein graviert,Freimaurermotto: “A La Gloire Du Grand Architecte De L’Univers” (“ZumRuhme des erhabenen Architekten des Universums”), signierte undnummerierte Goldcuvette. Zffbl.: versilbert, farbige Freimaurersymbole,gebläute Pfeilform-Zeiger. Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet,polierte Schrauben, Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale.“A La Gloire Du Grand Architecte De L’Univers”“Zur Ehre des großen Architekten des Universums”Bei den Freimaurern, insbesondere den französischen Freimaurern,markierte der Streit um den großen Architekten des Universums einenWendepunkt in der Entwicklung der Freimaurerpraktiken. Er führte zueinem der größten Schismen in der Geschichte der Freimaurerloge undbleibt bis in die Gegenwart das zentrale Themen der Debatten um dieCharakterisierung der sogen. “liberalen” Freimaurerloge.Auch im gesamten 20. Jahrhundert war diese Streitigkeit eine wesentlicheKonstante in den internationalen Querelen um die Regularien derFreimaurerloge.Quelle: http://fr.wikipedia.org/wiki/Querelle_du_Grand_Architecte_de_l%27Univers, Stand 14.09.2011.A rare Masonic pocket watchCase: 18k gold, the back lid two-coloured gold, very finely engraved,Masonic motto: A La Gloire Du Grand Architecte De L’Univers” (“In honourof the Great Architect of the Universe”), signed and numbered gold dome.Dial: silvered, multi-coloured mesonic symbols, blued arrow shapedhands. Movm.: bridge movement, frosted, gilt, polished screws, screwcompensation balance, blued balance spring.“A La Gloire Du Grand Architecte De L’Univers”“In honour of the Great Architect of the Universe”In Freemasonry (especially in France) the question of the Great Architectof the Universe marked a turning point for masonic practices. It led to oneof the greatest schisms in the history of freemasonry and remains a mainsubject in the discussions on the characterization of the so-called “liberal”Lodges even today. The debate was a central issue of the internationalquarrels about the formalities of the Lodge all through the 20th century.Source: http://fr.wikipedia.org/wiki/Querelle_du_Grand_Architecte_de_l%27Univers, as of 09/14/201133478 G/C: 2 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 41, 515.000 - 7.000 EUR 6.800 - 9.500 USD 50.000 - 70.000 HKD