84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

636Boxell, 43 Kings Road, Brighton, Geh. Nr. 15278, 51 mm, 118 gr.,circa 1884Herrentaschenuhr mit ewigem Kalender und MondphaseGeh.: 18Kt Gold, glatt, monogrammiert, signierte Goldcuvette. Zffbl.: Email, radialeröm. Stunden, eingesetzte kleine Sekunde, Mondphase, eingesetzte Tag-, DatumsundMonatsanzeige unter Berücksichtigung des Schaltjahres, gebläute Spade-Zeiger.Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet, spiegelpolierte Schrauben, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Ausgleichsanker, Rubindeckstein auf Anker und Ankerrad.A gentleman’s pocket watch with perpetual calendar and moon phaseCase: 18k gold, smooth, monogrammed, signed gold dome. Dial: enamel, radial Romanhours, sunk auxiliary seconds, moon phase, sunk day, date and month indication with leapyear compensation, blued spade hands. Movm.: bridge movement, frosted, gilt, mirrorpolishedscrews, gold screw compensation balance, blued balance spring, counterpoisedlever, ruby endstone on lever and escape wheel.33701 G/C: 2, 23 Z/D: 3, 32 W/M: 2, 41, 515.000 - 6.500 EUR 6.800 - 8.800 USD 50.000 - 65.000 HKD637“AF& Cie.”, Schweiz, Geh. Nr. 21487, 54 mm, 153 gr.,circa 1900Hochfeine, schwere, astronomische Savonnette mit Minutenrepetition,Chronograph, ewigem Kalender und MondphaseGeh.: 18Kt Rotgold, glatt, à goutte, Goldcuvette, Drücker für Chronographbei “12”, Schieber für Repetitionsauslösung. Zffbl.: Email, radiale röm.Stunden, eingesetzte kleine Sekunde, Mondphase, Tag-, Datums- undMonatsanzeige unter Berücksichtigung des Schaltjahres, kobaltblau emaillierteMondphasenscheibe mit eingelegten goldenen Sternen und Mond,Spade-Goldzeiger. Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet, spiegelpolierteSchrauben, spiegelpolierte, anglierte Chronographenstahlteile, Schaltrad,2 Hämmer, 2 Tonfedern, wolfsverzahnte Aufzugsräder, Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Rubindeckstein auf Ankerrad.A very fine, heavy, astronomical minute repeating hunting casepocket watch with chronograph, perpetual calendar and moonphaseCase: 18k pink gold, smooth, à goutte, gold dome, pusher for chronographat “12”, slide for repeating mechanism. Dial: enamel, radial Romanhours, sunk auxiliary seconds, moon phase, sunk seconds, sunk day-, dateandmonth indication with leap year compensation, cobaltblue enamelledmoon phase disc with inlaid golden stars and moon, gold spade hands.Movm.: bridge movement, frosted, gilt, mirror-polished screws, mirrorpolished,bevelled chronograph steel parts, ratchet-wheel, 2 hammers,2 gongs, wolfteeth winding wheels, screw compensation balance, bluedbalance spring, ruby endstone on escape wheel.33702 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 4113.000 - 16.000 EUR 17.600 - 21.600 USD 130.000 - 160.000 HKD