10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

139International Watch Co., Schaffhausen “IngenieurAutomatic 500.000 A/M”, Geh. Nr. 2519543, Cal. 37590,34 mm, circa 1990Antimagnetische, automatische Herrenarmbanduhr mit DatumGeh.: Stahl, Schraubboden, Stahlfaltschließe. Zffbl.: weiß, aufgelegteIndizes, Zentralsekunde, Datumsanzeige, Baton-Leuchtzeiger.Werk: Rotoraufzugswerk, dekoriert, vergoldet, 5 Adj., 21 Jewels, Glucydur-Unruh, Stoßsicherung für Unruh, Feinregulierung.Ingenieur Automatic 500.000 A/MIn IWCs jüngerer Geschichte stellt «Ingenieur 500 000 A/m» einen derglorreichsten Misserfolge dar, denn ein Misserfolg war sie zumindestin kommerzieller Hinsicht. Basierend auf dem ETA-Ebauche 2892 hattedie Schaffhausener Manufaktur während der achtziger Jahre für dieKompassuhr (Referenz 3551 mit Kaliber 37541 bzw. 37542), vor allemaber auch für die «Minentaucheruhr» der the deutschen Bundeswehr(Referenz 3519 mit Kaliber 3755AM) zwei Werke gebaut, die sich durcheine aussergewöhnliche Unempfindlichkeit gegen magnetische Felderauszeichneten. Indem man ein solch super-antimagnetisches Kaliber fürein neues Spitzenmodell der Ingenieur-Linie entwickelte, sollte das dabeierworbene technische Wissen nun auch auf breiter Basis kommerziellgenutzt werden. Ziel der Übung war es, das Werk nicht länger durch einenWeicheisenkäfig gegen elektrische Felder schützen zu müssen, sondernselbst amagnetisch zu machen.Die hohen Erwartungen wurden schliesslich sogar noch übertroffen,als das neue Kaliber 35790 einem Magnetfeld von 3,9 Millionen A/mwiderstand und dabei einen neuen Weltrekord setzte. Diese erstaunlicheLeistung konnte nur dank einer Reihe von Innovationen erreicht werden.Wie bei den Kompassuhren wurde die Schwungmasse auf Rubinkugelngelagert, neu war, dass die Spirale aus Niob-Zirkon gefertigt war, undauch an vielen weiteren Partien wie Ankerrad und Hemmungen wurdenSpeziallegierungen eingesetzt.Quelle: http://www.moeb.ch/Ingenieur/10d_500000Am.html, Stand25.09.2011.140International Watch Co., Schaffhausen, “Ingenieur ChronoAlarm”, Geh. Nr. 2529919, Ref. 3805-001, 34 mm,circa 1993Nahezu neuwertige Herrenarmbanduhr mit Chronograph, Datum undWeckerGeh.: Stahl, matt, Schraubboden, verschraubte Krone, Krone für Weckerbei “10”, Stahlarmband. Zffbl.: schwarz, arab. Zahlen, kleine Sekunde,30 Min.- und 12h-Zähler, Datumsanzeige, Baton-Leuchtzeiger, skelettierterroter Weckerzeiger. Werk: Präzisionsquarzwerk JLC 633.Ingenieur Chrono AlarmDie Ingenieur Chrono Alarm wurde 1991 als weitere Variation desGenta-Themas mit Chronographenfunktion und Wecker eingeführt. ImVergleich zum Chronographen (Ref. 3734) machte die Chrono Alarm dankihres Durchmessers von 34 mm und Zifferblättern im Fliegerstil einendeutlichen männlicheren Eindruck. Obgleich verhältnismässig erfolgreich,war sie jedoch bereits um 1998 aus den Katalogen verschwunden, wohlum der Automatic Alarm in der damals neu lancierten GST-Linie Platz zumachen. Trotzdem blieb die Chrono Alarm weiterhin erhältlich, so dass dieletzten Exemplare erst im Jahre 2000 in den Handel gelangen.Wie der Ingenieur Chronograph wird die Chrono Alarm von einemMecaquarz-Werk der Kaliberfamilie 630 angetrieben. Diese von Jaeger-LeCoultre im Auftrag von IWC hergestellten Hybridwerke kombinierenzwei quarzgesteuerte Schrittschaltmotoren mit einem mechanischenChronographenaufbau, im Falle der Chrono Alarm angereichert durch eineWecker-Komplikation.Heute zählt die Ingenieur Chrono Alarm zu den beliebtesten Quarzmodellender Ingenieur-Linie und taucht gelegentlich sogar in Sammlungenauf. Die Hauptursache dafür liegt im verwendeten Kaliber 633, das dankseiner Wecker-Komplikation als technischer Höhepunkt unter IWCs Quarzwerkengelten darf.Quelle: http://www.moeb.ch/Ingenieur/11d_ChronoAlarm.html#, Stand25.09.2011.