10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

189Unsigniert, Schweiz, 32 x 22 mm, 17 gr., circa 1880Seltene Anhängeuhr in Form einer JockeymützeGeh.: Gold, gravierte Zierbänder, drehbar gelagertes Zifferblatt undWerk. Zffbl.: Email, radiale röm. Stunden, gebläute Spade-Zeiger.Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, wolfsverzahnteAufzugsräder, Zylinderhemmung, Ringunruh.A rare fob watch in the shape of a jockey capCase: gold, engraved braids, the dial and the movement are mountedon gimbals. Dial: enamel, radial Roman hours, blued spade hands.Movm.: bridge movement, frosted, gilt, blued screws, wolfteeth windingwheels, cylinder escapement, ring balance.33034 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 303.000 - 4.000 EUR 4.100 - 5.400 USD 30.000 - 40.000 HKD190Fabergé, St. Petersburg / Meisterpunze “AT” (AlfredThielemann), 45 x 34 x 19 mm, 42 gr., circa 1890Hochfeines, seltenes, diamant- und rubinbesetztes, goldenes Pillendöschenmit dem Monogramm des Zaren Nikolaus II.Geh.: Feingehalt „72” Zolotnik (18Kt Gold), rechteckiges Gehäuse, glatt,abgerundete Ecken, scharnierter Deckel, aufgelegte, gravierte, Lorbeerrankenbordüremit Rubincabochons, diamantbesetztes Monogramm von ZarNikolaus II. mit Kaiserkrone im Zentrum, diamantbesetzter Öffner.Alfred ThielemannGeboren wurde Alfred Thielemann in St. Petersburg, seine Eltern warenDeutsche. 1858 wurde er Meister im Goldschmiedehandwerk. Ab1880 überwachte er Fabergès Juwelierwerkstätte. Er produzierte kleineSchmuckstücke. Thielemann starb zwischen 1908 und 1910, danachübernahm sein Sohn Karl Rudolph die Werkstatt seines Vaters.Quelle: Geza von Habsburg, “Fabergé, Hofjuwelier der Zaren”, München1994, S. 331.Lit.: Henry Charles Bainbridge “Peter Carl Fabergè”, Hong Kong 1971, S. 129f.A very fine and rare diamond-set silver enamel cigarette-case withthe monogram of Tsar Nicholas IICase: standard “72” zolotnik (18k gold), rectangular case, smooth,rounded corners, hinged lid, applied gold laurel leaf border with rubycabochons with a diamond-set monogram of Tsar Nicholas II and ImperialCrown in its centre, diamond-set thumbpiece.Alfred ThielemannAlfred Thielemann was born in St. Petersburg to German parents andbecame a master goldsmith in 1858. From 1880 on he supervisedFabergè’s workshop; he also created small pieces of jewellery himself.Thielemann died between 1908 and 1910 and his son Rudolph took overhis workshop.Source: Geza von Habsburg, “Fabergé, Hofjuwelier der Zaren”, Munich1994, p. 331Lit.: “Peter Carl Fabergè” by Henry Charles Bainbridge, Hong Kong 1971,pp. 129f.33257 G/C: 24.000 - 6.000 EUR 5.400 - 8.200 USD 40.000 - 60.000 HKD