10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

- dann auch LeCoultre u.a. - stattete Vacheron & Constantin sein Werkmit Hilfe des Maschinenbauingenieurs Georges Leschot - der Gleiche,der 1825 bei der Ankerhemmung den Zugwinkel einführte und sie damitvollendete - mit Herstellungsmaschinen (ab ca. 1840) aus, die genausopräzise arbeiteten wie die Handarbeiter aber dreimal schneller, wasnatürlich den Verkaufspreis deutlich ermässigte. Als eine Art Gegenmaßnahmeentschlossen sich die Audemars, Uhren herzustellen, diemaschinell so nicht zu fertigen waren und das ist die Geburtsstundeder Komplikationsuhren, denn niemand ausser Audemars war in derLage, Konstruktion, Präzision und Herstellung in höchster Vollendung zuvereinen. Ab 1860 wurde die Planung für die Weltausstellung in Wien1873 aufgenommen, indem man eine Uhr konstruierte, die es so nochnie gegeben hatte und die alle Komplikationen enthalten sollte, die essinnvollerweise bis zum Konstruktionsbeginn I860 gab. Dazu zählten: die“endgültige Ankerhemmung”, der Kronenaufzug, 49 Loch- und Decksteine(erstmalig), der Doppelaufzug für 2 Räderwerke (erstmalig), die abstellbareSpringsekunde nach Pouzait mit eigenem Räderwerk (und einer ‘Peitsche’im Eingriff mit dem Gangrad), Minutenrepitition, ewiger Kalender mit der4-Jahresanzeige auf dem Zifferblatt für die selbständige Einstellung zumSchaltjahr (erstmalig), hierzu die Federsperre des Sternrades (erstmalig),handgeschliffene Stellhebel auch zwischen den Platinen, sowie goldeneGangräder. - Einen Chronographen mit Nullrückstellung gab es 1860 nochnicht.593*Louis Audemars, Brassus & Geneva, Werk Nr. 13336,Geh. Nr. 13336, 52 mm, 147 gr., circa 1882Hochfeine Präzisionstaschenuhr - AnkerchronometerGeh.: 18Kt Gold, glatt, monogrammiert, à goutte, Goldcuvette.Zffbl.: Email, arab. Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde, gebläute Spade-Zeiger. Werk: Brückenwerk, rhodiniert, “fausses côtes” Dekoration,spiegelpolierte Schrauben, verschraubte Goldchatons, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute, zylindrische Unruhspirale, Aufzugsräder mitinnenliegendem Gesperr, patentierte Feinregulierung mit Feinverzahnung,Ausgleichsanker, Rubindeckstein auf Anker und Ankerrad.Louis AudemarsDie Firma wurde von Louis Audemars 1811 unter Mithilfe seinesSchwagers Meylan in Le Brassus im Juratal gegründet, nachdem diesersich mit Isaac Piguet zu der später berühmten Firma Piguee et Meylan inGenf zusammengeschlossen hatte. Louis Audemars heiratete eine JulieLeCoultre und daher stammt auch die sehr enge Freundschaft zwischenbeiden Firmen. Sie hatten 15 Kinder, davon starben 3. Neben 4 Töchterngab es 8 Söhne. Die Firma beschäftigte sich mit der Herstellung vonRohwerken, die später auch die finissage einschloss.Die Konstruktionen und die Herstellung wurden im eigenen Hausbetrieben. Die Handwerksarbeit war qualitativ das Beste der damaligenZeit und selbst Breguet anerkannte diese aussergewöhnliche Qualität,indem er neben seiner eigenen Werknummmer die Audemars-Werknummer im Gehäuse mit aufführte. Eine bessere Anerkennungkonnte es kaum geben.Louis Audemars starb 1833 und die 8 Söhne führten die Firma fort. Esstellte sich jedoch heraus, dass die Preise für die namenlosen Werkefielen, während die Händlerspannen immer grösser wurden, und sobeschloss man, Uhren unter eigenem Namen auf den Markt zu bringen.Das Erstaunliche ist jetzt, dass die 8 Söhne sich dafür ausserhalb desHauses für bestimmte Details ausbilden ließen und, zurückgekehrt, dieseszusammengefasste Wissen ab ca. 1850 zur Herstellung der Uhren unterder Eigenmarke einsetzten. Nach wie vor galt die Priorität zugunstender Handarbeit. Die Entwicklung jedoch war gegen die Audemars. ZuerstA very fine precision pocket watch - lever chronometerCase: 18k gold, smooth, monogrammed, à goutte, gold dome.Dial: enamel, Arabic numerals, sunk auxiliary seconds, blued spade hands.Movm.: bridge movement, rhodium-plated, “fausses côtes” decoration,mirror-polished screws, screwed gold chatons, gold screw compensationbalance, blued, helical balance spring, winding wheels with inner clickwork, cam type fine adjusting device, patented fine adjusting device withfine toothing, counterpoised lever, ruby endstone on lever and escapewheel.Louis AudemarsThe company was founded in 1811 in Le Brassus in the Jura Valleyby Louis Audemars and his brother-in-law Meylan (after Meylan hadstarted a cooperation with Isaac Piguet in Geneva - which would laterbe the famous company Piguet et Meylan. Louis Audemars marriedJulie LeCoultre and laid the foundation for the close friendship betweenthe two companies. The couple had 15 children; three of them died,4 daughters and 8 sons remained. The company specialized on thecreation of ébauches but eventually began taking over the finishing workas well.Design and production were carried out in-house. The workmanship wassecond to none at the time and even Breguet recognized this exceptionalquality by listing the Audemars movement number next to his own in thecases - there was no better compliment than that.Louis Audemars died in 1833 and his 8 sons continued the business.