84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

279Webber, Woolwich, Werk Nr. 26707, Geh. Nr. 5905, 48 mm,circa 1800Außergewöhnliche, frühe Goldemail-Armbanduhr mit OriginalschatulleGeh.: 18Kt Gold/Email, goldenes und weiß emailliertes Blüten- und Rankendekorauf schwarzem Grund in “Champlevé-Technik”. Zffbl.: Gold, gekörnt,guillochiert, floral graviertes Zentrum, aufgesetzte radiale röm. Zahlen,gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt,vergoldet, signiert, gebläute Schrauben, Kette/Schnecke, massive Werkspfeiler,Spitzankerhemmung, dreiarmige Stahlunruh, gebläute Unruhspirale,fein floral gravierter Unruhkloben, gravierte Regulierskala, chatonierterDiamantdeckstein auf Unruh.A remarkable, early gold enamel wristwatch with original boxCase: 18k gold, enamel, gold and white enamelled flower and foliatedecor against an opaque black enamelled ground in finest champlevé.Dial: gold, frosted, engine-turned, florally engraved centre part, appliedradial Roman numerals, blued Breguet hands. Movm.: full platemovement, keywind, frosted, gilt, signed, blued screws, chain/fusee, solidmovement pillars, English lever escapement, three-arm steel balance,blued balance spring, fine florally engraved balance cock, engravedregulator scale, chatoned diamond endstone on balance.33037 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 518.000 - 12.000 EUR 10.800 - 16.300 USD 80.000 - 120.000 HKD