10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

231*Unsigniert, England, 60 mm, 180 gr., circa 1810Äußerst dekoratives Ensemble bestehend aus Goldemail-Herrentaschenuhr mit Viertelstundenrepetition undkorrespondierendem Chatelaine - mit späterer PräsentationsschatulleGeh.: Goldemail, die Rückseite aufwändig guillochiert undtransluzid stahlblau emailliert, aufgesetzte, große Halbperlen;die Lunetten mit Streifen- und Punkten-Guillochierung,Gehäusemacher-Punzzeichen “PD”. KorrespondierendesGoldemail Chatelaine mit runder, guillochierter und transluzidstahlblau emaillierter Plakette und Anhängern mit Perlenbesatz,circa 270 mm. Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen,Pfeilform-Goldzeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug,gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, 2 Hämmer, 2 Glocken,Zylinderhemmung, dreiarmige Messingunruh, gebläuteUnruhspirale.A gentleman’s most decorative ensemble consisting ofa quarter repeating gold enamel pocket watch withmatching chatelaine - with a later presentation boxCase: gold enamel, the back cover costly engine-turned andtranslucent steelblue enamelled, set with large half-pearls;the bezels with engine-turned patterns of stripes and dots,case makers punch mark “PD”. Matching gold enamel chatelainewith a circular, engine-turned and steelblue enamelledtag and pendants set with half-pearls, circa 270 mm.Dial: enamel, radial Roman numerals, gold arrow shapedhands. Movm.: bridge movement, keywind, frosted, gilt, bluedscrews, 2 hammers, 2 bells, cylinder escapement, three-armbrass balance, blued balance spring.33284 G/C: 2, 4 Z/D: 2, 33 W/M: 2, 41, 5160.000 - 80.000 EUR 81.000 - 108.000 USD600.000 - 800.000 HKD