10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

615Jules Jürgensen, Copenhagen, Werk Nr. 8430,Geh. Nr. 8430, 51 mm, 109 gr., circa 1858Gold SavonnetteGeh.: 18Kt Gold, glatt, rändiertes Mittelteil, à goutte, guillochierte undsignierte Goldcuvette. Zffbl.: Email, radiale röm. Stunden, eingesetzteSekunde, gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet,signiert, gebläute Schrauben, Schlüsselaufzug, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, gravierte Regulierskala, Ausgleichsanker,Rubindeckstein auf Unruh, Anker und Ankerrad.A gold hunting case pocket watchCase: 18k gold, smooth, reeded band, à goutte, engine-turned andsigned gold dome. Dial: enamel, radial Roman hours, sunk seconds, bluedBreguet hands. Movm.: bridge movement, frosted, gilt, signed, bluedscrews, keywind, gold screw compensation balance, blued balance spring,engraved regulator scale, counterpoised lever, ruby endstone on balance,lever and escape wheel.33431 G/C: 2, 24 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 511.500 - 2.500 EUR 2.100 - 3.400 USD 15.000 - 25.000 HKD616Jules Jürgensen, Copenhagen, Geh. Nr. 3991, 51 mm,114 gr., circa 1843Feine Herrentaschenuhr mit Viertelstundenrepetition und WippenchronometerhemmungGeh.: 18Kt Gold, guillochiert, gestuft, rändiertes Mittelteil, Goldcuvette,Schieber für Repetitionsauslösung. Zffbl.: Email, radiale röm. Stunden,eingesetzte Sekunde, gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Brückenwerk,gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, 2 Hämmer, 2 Tonfedern, Schlüsselaufzug,Wippenchronometerhemmung, Goldschrauben-Komp.-Unruh,gebläute Unruhspirale, Rubindeckstein auf Chronometerrad und Wippe.A gentleman’s fine quarter repeating pocket watch and pivoteddetent escapementCase: 18k gold, engine-turned, tiered, reeded band, gold dome, slide forrepeating mechanism. Dial: enamel, radial Roman hours, sunk seconds,blued Breguet hands. Movm.: bridge movement, frosted, gilt, bluedscrews, 2 hammers, 2 gongs, keywind, pivoted detent escapement, goldscrew compensation balance, blued balance spring, ruby endstone onchronometer wheel and pivoted escapement.33130 G/C: 2 Z/D: 2, 16 W/M: 2, 8, 41, 516.000 - 7.500 EUR 8.200 - 10.200 USD 60.000 - 75.000 HKD