10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

572Tavannes Watch Co., Werk Nr. 866707, 45 mm,63 gr., circa 1930Neuwertige Präsenttaschenuhr für erfolgreiche Konzessionäreder Marke TavannesGeh.: Stahl und Rotgold, <strong>Dr</strong>uckboden aufwändig graviert.Zffbl.: versilbert, arab. Zahlen, kleine Sekunde, Alpha-Zeiger.Werk: Brückenwerk, vernickelt, “fausses côtes” Dekoration,Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Exzenter-Feinregulierung.A gentleman’s as new presentation pocket watch forsuccessful concessionares of the Tavannes brandCase: steel and pink gold, costly engraved push back.Dial: silvered, Arabic numerals, auxiliary seconds, alphahands. Movm.: bridge movement, nickel-plated, “faussescôtes” decoration, screw compensation balance, bluedbalance spring, cam type fine adjusting device.33313 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41800 - 1.500 EUR 1.100 - 2.100 USD 8.000 - 15.000 HKD573L. Leroy & Cie., Horlogers de la Marine, 7 Bdde la Madelaine à Paris, Werk Nr. 21364,Geh. Nr. 316648, 47 mm, 84 gr., circa 1930Hochfeine HerrentaschenuhrGeh.: 18Kt Gold, glatt, monogrammiert, nummerierteund signierte Goldcuvette. Zffbl.: zweifarbig versilbert,guillochiert, arab. Zahlen, kleine Sekunde, gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet, polierteSchrauben, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale.A gentleman’s very fine pocket watchCase: 18k gold, smooth, monogrammed, numbered andsigned gold dome. Dial: two-coloured silvered, engineturned,Arabic numerals, auxiliary seconds, blued Breguethands. Movm.: bridge movement, frosted, gilt, polishedscrews, gold screw compensation balance, blued balancespring.33316 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 511.500 - 3.000 EUR 2.100 - 4.100 USD15.000 - 30.000 HKD