10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

398Girardier l´Aine, 55 mm, 121 gr., circa 1810Feine Spindeltaschenuhr mit versteckter auf Email gemaltererotischer SzeneGeh.: Silber, glatt. Zffbl.: Gold, punziertes Dekor, Darstellung dreier Puttimit flammendem Herz, mit Lanze und Schild und mit Köcher und Pfeilen,dezentrales Stundenziffernblatt mit arab. Zahlen, Pfeilform-Zeiger. <strong>Dr</strong>ückerzum Öffnen der versteckten erotischen Szene, opak polychromes Email,Darstellung des “gehörnten Ehemanns”. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug,gekörnt, vergoldet, Kette/Schnecke, polierte Schrauben, massiveWerkspfeiler, Spindelhemmung, dreiarmige Messingunruh, gebläuteUnruhspirale, gravierte und floral durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke,große silberne Regulierscheibe, Granatdeckstein auf Unruh.A fine verge pocket watch with a concealed painted on enamelerotic sceneCase: silver, smooth. Dial: gold, chased decor, three putti with flamingheart, lance and shield and quiver and arrows. Peripheral hour dial withArabic numerals, arrow hands. Pusher for the concealed erotic scene,opaque polychrome enamelling with picture of the cuckolded husband.Movm.: full plate movement, keywind, frosted, gilt, chain/fusee, polishedscrews, solid movement pillars, verge escapement, three-arm brassbalance, blued balance spring, engraved and florally pierced balancebridge, large silver regulator disc, garnet endstone on balance.33596 G/C: 2 Z/D: 2, 23 W/M: 2, 41, 514.500 - 6.500 EUR 6.100 - 8.800 USD 45.000 - 65.000 HKD