10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

367368367Omega Watch Co., Swiss, Werk Nr. 22081286,Geh. Nr. 10101064, Cal. 321, 35 mm, circa 1966Feine Herrenarmbanduhr mit Chronograph, 30-Min.- und12h-ZählerGeh.: 18Kt Roségold, <strong>Dr</strong>uckboden, “Omega” Stiftschließe.Zffbl.: versilbert, aufgelegte Goldindizes, kleine Sekunde, Tachymeterskala,Leaf-Goldzeiger. Werk: 2/3-Platinenwerk, rotvergoldet, geschliffen,17 Jewels, spiegelpolierte Schrauben, fein mattierte Chronographen-Stahlteile, Schaltrad, Glucydur-Schraubenunruh, gebläute Unruhspirale,Stoßsicherung für Unruh.A gentleman’s fine wristwatch with chronograph, 30 min. and 12hcounterCase: 18k rose gold, push back, “Omega” buckle. Dial: silvered,applied gold indexes, auxiliary seconds, tachy scale, gold leaf hands.Movm.: 2/3 plate movement, pink gilt, ground, 17 jewels, mirror-polishedscrews, finely matted chronograph steel parts, ratchet wheel, Glucydurscrew balance, blued hairspring, shock protection for balance.33296 G/C: 2, 4 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 513.000 - 4.000 EUR 4.100 - 5.400 USD 30.000 - 40.000 HKD368Omega “Automatic”, Werk Nr. 11458185,Geh. Nr. 10868165, Cal. 342, 33 x 33 mm, circa 1950Feine automatische HerrenarmbanduhrGeh.: 18Kt Gold, <strong>Dr</strong>uckboden, “Omega” Stiftschließe. Zffbl.: versilbert,aufgelegte Indizes, kleine Sekunde, signiert, Dauphine-Zeiger.Werk: Schwinggewichtsaufzugswerk, geschliffen, rotvergoldet, polierteSchrauben, Glucydur-Schraubenunruh, gebläute Unruhspirale, Stoßsicherungfür Unruh.A gentleman’s fine automatic wristwatchCase: 18k gold, push back, “Omega” buckle. Dial: silvered, applied indexes,auxiliary seconds, signed, dauphine hands. Movm.: oscillating weightwind movement, ground, pink gilt, polished screws, Glucydur screwbalance, blued balance spring, shock protection for balance.33124 G/C: 3, 5 Z/D: 3, 9 W/M: 3, 9, 41, 513.000 - 3.500 EUR 4.100 - 4.800 USD 30.000 - 35.000 HKD