84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

498Charles Oudin “Eleve de Breguet” Palais Royal, No. 52,Werk Nr. 4207, Geh. Nr. 10782, 60 mm, 163 gr., circa 1820Feine, seltene Herrentaschenuhr mit Regulatorzifferblatt undunabhängiger, anhaltbarer, springender ZentralsekundeGeh.: Silber, gestuft, glatt, rändiertes Mittelteil, signierte Cuvette.Zffbl.: Email, dezentrales Stundenziffernblatt mit arab. Zahlen, gebläuteBreguet-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt,vergoldet, 2 Federhäuser mit obenliegenden Gesperren, gebläuteSchrauben, Zylinderhemmung, dreiarmige Stahlringunruh, gebläuteUnruhspirale.Charles Oudin (1772-1825)Oudin war Schüler von Abraham-Louis Breguet und einer seiner bestenWerkmeister. Er machte sich in Paris selbständig, wurde Uhrmacher desZaren von Russland und entwickelte einen schlüssellosen Aufzug. NachOudins Tod führte sein Sohn Charles Oudin das Unternehmen weiter.A gentleman’s fine, rare pocket watch with regulator dial andindependent stoppable jumping centre secondsCase: silver, tiered, smooth, reeded band, signed dome. Dial: enamel,peripheral hour dial with Arabic numerals, blued Breguet hands.Movm.: full plate movement, keywind, frosted, gilt, 2 barrels with clickworks on the top, blued screws, cylinder escapement, three-arm steel ringbalance, blued balance spring.Charles Oudin (1772-1825)Oudin was a pupil of Abraham-Louis Breguet and one of his best masters.Oudin started his own business in Paris and was appointed watchmaker tothe Russian tsar; he became famous for designing a keyless wind. His sonCharles continued the business after his father’s death.33317 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 414.000 - 5.000 EUR 5.400 - 6.800 USD 40.000 - 50.000 HKD