10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

383Unsigniert, vermutlich Frankreich, 71 x 51 x 21 mm, 65 gr.,circa 1660Seltene, einzeigrige Kruzifix-Bergkristall-HalsuhrGeh.: kreuzförmige Bergkristallschale, facettiert, vergoldete Messingmontierungen.Zffbl.: Silberzifferblatt auf vergoldeter, floral gravierter Kruzifixplatte, radiale röm.Zahlen, floral graviertes Zentrum, gebläuter Stahlzeiger. Werk: kreuzförmigesMessing-Vollplatinenwerk, Spindelhemmung, gekörnt, vergoldet, aufgelegteflorale Zierelemente, Kette/Schnecke, gebläute Schrauben, aufgesetztes gebläutesEisengesperr, Stahlunruh ohne Spirale, floral gravierter durchbrochen gearbeiteterUnruhkloben.A rare, one-handed rock crystal neck watch in the shape of a crucifixCase: cruciform rock crystal bowl, faceted, gilt brass mountings. Dial: silver dial ona florally engraved cruciform plate, radial Roman numerals, florally engraved center,blued steel hand. Movm.: cruciform brass full plate movement, verge escapement,frosted, gilt, applied floral decorations, chain/fusee, blued screws, applied bluediron click work, steel balance without balance spring, florally engraved and piercedbalance cock.33048 G/C: 2, 23 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 3016.000 - 20.000 EUR 21.600 - 27.000 USD 160.000 - 200.000 HKD