10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

617*Jules Jürgensen, Copenhagen, Werk Nr. 15334,Geh. Nr. 15334, 50 mm, 97 gr., circa 1898Hochfeine Herrentaschenuhr mit originaler Mahagonischatulle undOriginalzertifikatGeh.: 18Kt Gold, gestuft, glatt, monogrammiert, à goutte, signierteGoldcuvette, Werksverglasung, patentierte Zeigerstellung. Zffbl.: Email,radiale röm. Stunden, eingesetzte Sekunde, gebläute Breguet-Zeiger.Werk: Brückenwerk, rhodiniert, “fausses côtes” Dekoration, spiegelpolierteSchrauben, große Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale,Ausgleichsanker, Rubindeckstein auf Anker und Ankerrad.A gentleman’s very fine pocket watch with original mahogany boxand original certificateCase: 18k gold, tiered, smooth, monogrammed, à goutte, signed golddome, glazed movement, patented hand setting device. Dial: enamel,radial Roman hours, sunk seconds, blued Breguet hands. Movm.: bridgemovement, rhodium-plated, “fausses côtes” decoration, mirror-polishedscrews, large gold screw compensation balance, blued balance spring,counterpoised lever, ruby endstone on lever and escape wheel.33495 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 413.500 - 5.500 EUR 4.800 - 7.500 USD 35.000 - 55.000 HKD618*Jacques Alfred Jürgensen, Copenhagen, Werk Nr. 785,Geh. Nr. 785, 55 mm, 152 gr., circa 1872Seltene Savonnette im PrunkgehäuseGeh.: 18Kt Gold, gestuft, Vorder- und Rückseite mit aufwändig graviertemMonogramm, à goutte, guillochierte und signierte Goldcuvette, Werksverglasung.Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, eingesetzte Sekunde, steinbesetzteZeiger. Werk: Brückenwerk, RohWerk: Lecoultre-Borgeaud & Co.,rhodiniert, “fausses côtes” Dekoration, signiert, spiegelpolierte Schrauben,wolfsverzahnte Aufzugsräder, große Goldschrauben-Komp.-Unruh,gebläute Unruhspirale, Ausgleichsanker, Rubindeckstein auf Unruh, Ankerund Ankerrad.A rare splendour hunting case pocket watchCase: 18k gold, tiered, the front and back cover with lavishly engravedmonograms, à goutte, engine-turned and signed gold dome, glazedmovement. Dial: enamel, radial Roman numerals, sunk seconds,gemstone-set hands. Movm.: bridge movement, ébauche: Lecoultre-Borgeaud & Co., rhodium-plated, “fausses côtes” decoration, signed,mirror-polished screws, wolfteeth winding wheels, large gold screwcompensation balance, blued balance spring, counterpoised lever, rubyendstone on balance, lever and escape wheel.33494 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 512.700 - 3.500 EUR 3.700 - 4.800 USD 27.000 - 35.000 HKD