10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

638*Tiffany & Co. New York, Werk Nr. 90201, Geh. Nr. 90201, 48 mm,94 gr., circa 1915Hochfeine, kleine Art Deco Herrentaschenuhr mit FünfminutenrepetitionGeh.: 18Kt Gold, blau eingelegtes Emailmonogramm, glatt, Goldcuvette, Schieberfür Repetitionsauslösung. Zffbl.: Gold, radiale rote arab. Art Deco Zahlen,gebläute Spade-Zeiger. Werk: Brückenwerk, rhodiniert, “fausses côtes” Dekoration,spiegelpolierte Schrauben, 2 Hämmer, 2 Tonfedern, wolfsverzahnte Aufzugsräder,Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Ausgleichsanker, Rubindecksteinauf Anker und Ankerrad.Tiffany & Co.Das weltbekannte amerikanische Schmuckunternehmen Tiffany & Co. wurde am18. September 1837 von Charles Lewis Tiffany und John B. Young in New Yorkgegründet. Das erste Geschäft war am Broadway gelegen. Da keiner der Preiseverhandelbar war, hatte Tiffany eine zur damaligen Zeit revolutionäre Geschäftspraktik.1853 erlangte Charles Lewis Tiffany die Kontrolle über das gesamteUnternehmen. Tiffany & Co hat Ableger in vielen Städten überall in der Welt. DasGeschäft in New Yorks Fifth Avenue, als Aushängeschild des Unternehmens, ist eineTouristenattraktion, nicht zuletzt aufgrund des Spielfilms “Frühstück bei Tiffany’s”mit Audrey Hepburn von 1961.Quelle: Wikipedia “Die freie Enzyklopädie” - “Tiffany & Co.” Stand: 04.03.2008A gentleman’s very fine, small Art Deco five-minute repeating pocket watchCase: 18k gold, inlaid blue enamel monogram, smooth, gold dome, slide forrepeating mechanism. Dial: gold, radial red Arabic Art Deco numerals, blued spadehands. Movm.: bridge movement, rhodium-plated, “fausses côtes” decoration,mirror-polished screws, 2 hammers, 2 gongs, wolfteeth winding wheels, gold screwcompensation balance, blued balance spring, counterpoised lever, ruby endstone onlever and escape wheel.Tiffany & Co.The world-famous American company Tiffany & Co. was founded in New York onSeptember 18, 1837 by Charles Lewis Tiffany and John B. Young, with their first shopon Union Square. Their corporate policy of non-negotiable prices was a headlinemakingnovelty at the time. Charles Lewis Tiffany had sole control of the companyfrom 1853 on. Tiffany & Co has numerous branches in cities worldwide and theirflagship store in New York’s 5th Avenue is a tourist attraction, not least because ofthe 1961 romantic comedy “Breakfast at Tiffany’s” starring Audrey Hepburn.Source: Wikipedia “Die freie Enzyklopädie” - “Tiffany & Co.” http://de.wikipedia.org/wiki/Tiffany_%26_Co, as of 03/04/200833477 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 519.000 - 11.000 EUR 12.200 - 14.900 USD 90.000 - 110.000 HKD639Fix Watch Co., Madrid, Geh. Nr. 128175, 51 mm, 95 gr., circa 1900Seltene Savonnette mit Minutenrepetition und 2 JaquemartsGeh.: 18Kt Gold, guillochiert, signierte Goldcuvette, <strong>Dr</strong>ücker für Repetitionsauslösungbei “6”. Zffbl.: vergoldet, zentrales Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, kleineSekunde, aufgeschraubte polychrom emaillierte, glockeschlagende Figuren derVictoria (Personifikation des Sieges) mit Palmzweig links und der Fortuna (Personifikationdes Glücks) mit Rad rechts. Louis-XVI-Goldzeiger. Werk: Brückenwerk,gekörnt, vergoldet, polierte Schrauben, 2 Hämmer / 2 Tonfedern, Fliehkraftbremsefür Repetition, monometallische Schraubenunruh, gebläute Unruhspirale.A rare minute repeating hunting case pocket watch with 2 jaquemartsCase: 18k gold, engine-turned, signed gold dome, pusher for repeating mechanismat “6”. Dial: gilt, central enamel dial with Arabic numerals, auxiliary seconds,screwed on polychrome enamel figures - Victoria (personification of victory) withpalm leaf on the left and Fortuna (personification of good luck) with her wheelon the right - striking the bell. Gold Louis XVI hands. Movm.: bridge movement,frosted, gilt, polished screws, 2 hammers / 2 gongs, governor for repetition,monometallic screw balance, blued balance spring.33668 G/C: 2, 7 Z/D: 2 W/M: 2, 415.000 - 7.000 EUR 6.800 - 9.500 USD 50.000 - 70.000 HKD