84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

613*Unsigniert, Schweiz, Geh. Nr. 84656, 56 mm, 163 gr.,circa 1900Feine, schwere Savonnette mit Minutenrepetition, linearem Vollkalender,Mondphase und 8-Tage-Gangdauer - vermutlich Auftragsarbeitfür einen PolospielerGeh.: 18Kt Gold, aufwändig graviertes Dekor, die Vorderseite miteiner Komposition aus verschiedenen Polospiel-Reitaccessoires unterEichenlaub, die Rückseite mit Darstellung zweier Polospieler beimWettbewerb, Mittelteil mit graviertem geometrischem Dekor, gravierteGoldcuvette, Schieber für Repetitionsauslösung, Werksverglasung.Zffbl.: Email, radiale röm. Stunden, eingesetzte Sekunde, Fenster fürdigitale Tag-/Datums- und Monatsanzeige, Mondphase und Mondalter,Spade-Goldzeiger. Werk: 1/2-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, polierteSchrauben, 2 Hämmer, 2 Tonfedern, Tandemaufzug mit oben liegendenspiegelpolierten Gesperren, 2 Federhäuser, verschraubte Goldchatons,Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Rubindeckstein aufAnker und Ankerrad.A fine, heavy hunting case minute repeating pocket watch withlinear full calendar, moon phase and 8-day duration - probablycustom made for a Polo playerCase: 18k gold, lavishly engraved decor, the front cover decorated with afine engraved depiction of Polo accessories amongst oak leaves, the backcover with a fine engraved scene of two Polo playing horsemen duringa competition, geometrical patterned band, engraved gold dome, slidefor repeating mechanism, glazed movement. Dial: enamel, radial Romanhours, sunk seconds, window for digital day/date and month indication,moon phase and moon age, gold spade hands. Movm.: 1/2 platemovement, frosted, gilt, polished screws, 2 hammers, 2 gongs, tandemwind with mirror polished click on the top, 2 barrels, screwed goldchatons, screw compensation balance, blued balance spring, rubyendstone on lever and escape wheel.33501 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 4122.000 - 30.000 EUR 29.800 - 40.500 USD 220.000 - 300.000 HKD