10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

395Bedeutende Renaissance Automatenuhr “Sitzender Bär” mitStundenschlagwerk, vermutlich Augsburg, Höhe 270 mm,circa 1580Geh.: länglich oktagonaler, ebonisierter Holzsockel auf 4 gedrechseltenHolzfüßen mit Glocke, an allen Seiten gefasste durchbrochengearbeitete Ornamente, Abdeckplatte aus vergoldetem Messing, graviertmit Rankwerk. Auf der Abdeckplatte sitzt die aufgerichtete Gestalt desBären aus vergoldeter, gravierter Bronze. Er hält mit beiden Tatzen dasschildförmige Zifferblatt und öffnet bei jedem Stundenschlag das Maul.Zffbl.: Eisen, graviert mit Rankwerk, gravierte röm/arab. Zahlen, gebläuterEisenzeiger. Werk: Messingrahmen, Spindelhemmung, Eisen-Radunrast,Gehwerk mit Federhaus und Schnecke, Stundenschlagwerk mit Federhaus,Schlag auf Glocke.An important Renaissance automaton clock “Sitting Bear”with hour strike, probably Augsburg, height 270 mm,circa 1580Case: oblong octagonal, ebonized wooden base on 4 turned wooden feetwith bell, set and pierced ornaments on all sides, gilt brass cover panel,engraved with entwined leaves, on the panel the gilt and engraved bronzebear sitting and holding the shield-shaped dial with his paws, openinghis mouth every hour strike. Dial: iron, engraved with entwined leaves,engraved Roman/Arabic numerals, blued iron hand. Movm.: brass frame,verge escapement, iron ring balance, going train with barrel and fusee,hour strike movement with barrel, strike on bell.33051 G/C: 2, 16 Z/D: 3, 9, 50 W/M: 2, 41, 5135.000 - 45.000 EUR 47.300 - 60.800 USD 350.000 - 450.000 HKD